This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 500 EUR
Result: 1.100 EUR

Brandt, Andreas (1935 Halle-Saale - Niebüll 2016)

Konkrete Komposition in Blau, Weiß und Schwarz. Öl/Lwd., verso sign., dat. (19)74 und bez. "2/5" sowie Stempel der Galerie Bossin Berlin. Ca. 19x 32,5 cm. Leiste.

Starting price: 1.100 EUR
Result: 1.100 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expresive Landschaft, Häuser mit roten Dächern "Bauernhäuser", so verso betitelt, sign. und mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Öl/Lwd. (unten kleine Hinterlegung), 50x 70 cm. Leiste.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.027 EUR

Kaffee- und Teekernstück,

fünfteilig. 800/000 Silber, 2.390 g. Im Stil des Dresdener Hofmusters. Bestehend aus: Teekanne, Kaffeekanne, Gießer, Dose sowie großem und kleinem Gießer. Kannen mit Beindämmringen. Mz. Scharffenberg,...

Starting price: 0 EUR
Result: 1.000 EUR

Zehn Serviceteile KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Drei Teetassen, Paar Untertassen, drei Tellern und Paar Dessertel...

Starting price: 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Friedländer, Marguerite und Trude Petri

Bauhaus-Teeservice "Hallesche Form", 33-teilig. Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Bestehend aus: Sieben Teegedecken, Teekanne (H. 12 cm), Gießer, Tee-Extraktkännchen mit 800/000 Silberh...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Dakon, Stephan (1904 Wien 1992)

Art Deco-Skulptur eines Mädchens mit erhobenem Rock "Blonder Traum". Keramik (Craquelé). Bunt bemalt. Form-Nr. 6606, Entwurf um 1932. Sockel mit Ritzsign. Boden mit schwarzer Sign. Dakon, schwarze Ste...

Starting price: 400 EUR
Result: 1.000 EUR

Russische Zierei.

84 zolotnik Silber, 428 g, Innenvergoldung. Vollflächiges, farbiges Cloisonné-Dekor, teils in offener Technik mit Darstellungen von Kirchen, Ranken und Schwänen. Roter Cabochonbesatz. Pseudo-Fabergé-M...

Starting price: 900 EUR
Result: 1.000 EUR

Tigeraugen-Collier und -Armband.

585/000 GG, brutto 166,4 g, bestehend aus: Elf bzw. fünf in Goldschmiedearbeit erstellten, rustikalen, schildförmigen Zwischengliedern (je ca. 3 g), jeweils einmal als Steckschließe gearbeitet, altern...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Armbandchronograph "Breitling Colt".

Gehäuse und Ansatzband aus Edelstahl (stärkere Gebrauchsspuren). Drehbare Lunette mit Minuteneinteilung. Silbernes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, Leuchtindizes, Zentralsekunde...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.000 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Loungesessel "GE 290" oder "Plank Easy Chair". Gestell aus Eichenholz, geölt, hellbeiger "Hallingdal"-Bezug (wohl Original). Entwurf 1953. Zarge mit Brandstempel "DESIGN HANS J. WEGNER GETAMA GEDSTED ...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.000 EUR

Flipper "SPIN WHEEL".

Metallgehäuse, teils farbig lithographiert. Gebrauchsspuren. Der Flipper funktioniert, muss jedoch überprüft werden. Hersteller D. Gottlieb & Co., Chicago Illinois, aus dem Jahr 1968. 177x 72x 133 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Abstraktes Tier: "Pluto ohne Schwanz", so auf Unterseite des Holzsockels bez. Farbig bemalte Keramik mit Augen aus Amethyst und seitlichem Messingaufsatz. Auf Bauchunterseite sign. und dat. (19)70. H....

Starting price: 800 EUR
Result: 1.000 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania), nach

Skulptur "Balloon Dog Orange". Orange Zinklegierung. Nr. 111/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).

Starting price: 150 EUR
Result: 1.000 EUR

Neun Altmeister-Zeichnungen (18./19. Jh.)

Figürliche, teils mythologische Darstellungen. Verschiedene Techniken wie Bleistift oder Feder auf Papier (Altersspuren, teils besch.). Formate 14x 22 bis 53x 37 cm. Teils in PP.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Fried, Pal (1893 Budapest - New York 1976)

Pariser Straßenszene mit junger Dame. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 60x 75 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.000 EUR

Klapper, Siegfried (1918 Windhoek, Namibia - St. Christol 2012)

Kubistisches Stillleben mit Glas und Flasche. Öl/Karton (min. Farbverluste), re. u. sign. und undeutlich dat. (wohl um 1960). Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 23,5x 30 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.000 EUR

Klapper, Siegfried (1918 Windhoek, Namibia - St. Christol 2012)

Raddampfer. Öl/Karton (verschmutzt), re. u. sign. Wohl um 1960-1970. Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 28,5x 28,5 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Materka, Bartek (geb. 1973 Gdansk)

Ohne Titel. Öl/Collage/Lwd., verso sign. und bez. "wystawa w Krakowie" und dat. wohl (19)97. Ca. 60x 58x 7,5 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

"Bridgewater Madonna", nach Raffael. Öl/Lwd. (Craquelé, doubliert, rest.). Ca. 87x 63 cm. R. Das Original befindet sich in der National Gallery of Art, Edinburgh.

Starting price: 850 EUR
Result: 953 EUR

Tricolor-Collier.

585/000 GG, RG und WG, 42,9 g. Guillochierte, mehrpassige Elemente in verlaufender Breite. Tragespuren wie Kerben und 1x seitlich l. unregelmäßig. B. 1,3, Ketten-L. ca. 45 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 950 EUR

Vier Schalen in Nierenform, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Guter Zustand, lediglich auf Gold Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...

Starting price: 300 EUR
Result: 950 EUR

Sechs Suppentassen mit Deckel, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Deckelknospen l. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870...

Starting price: 650 EUR
Result: 950 EUR

Kaffee- und Teekernstück.

830/000 Silber, 1.803 g. Birnenförmig gebauchte, godronierte Wandung auf vier Füßen, Rocaillenhenkel. Deckelbekrönungen in Blütenform. Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Zuckerschale und Gießer. Mz....

Starting price: 850 EUR
Result: 950 EUR

Designer-Collier.

750/000 GG und WG, brutto 33,2 g. An sechsträngiger Ankerkette mittig Traube aus polierten GG-Perlen in verschiedenen Formen und Größen, teils facettiert. Ausgefallener Knebel-Verschluss, besetzt mit ...

Starting price: 800 EUR
Result: 950 EUR

Paar Ohrhänger.

14 kt. WG, geprüft, brutto 10,7 g. Sicherungsplättchen 1x 925/000 Silber, 1x aus GG erg. Schleifenform mit tropfenförmiger, beweglicher Abhängung, ausgefasst mit Diamanten und oval facettiertem Smarag...

Starting price: 300 EUR
Result: 900 EUR

Fünf Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Guter Zustand, lediglich Goldrand min. Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapf...

Starting price: 900 EUR
Result: 900 EUR

Damenring im Art Deco-Stil.

583/000 GG, brutto 6,1 g. Muschelförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sechs Brillanten, zus. mindestens 0,6 ct. und wohl grünen Beryllen in unterschiedlichen Schliffarten. Russland. ...

Starting price: 400 EUR
Result: 900 EUR

Empire-Pendule.

Feuervergoldete Bronze. Architektonisches Gehäuse mit Reliefdekor nach der Antike, figürlicher Aufsatz in Form eines Mädchens, ein Buch neben Öllampe lesend, seitliche Lyra. Reliefiertes Zifferblatt m...

Starting price: 800 EUR
Result: 900 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania), nach

Skulptur "Balloon Dog Green". Grüne Zinklegierung. Nr. 224/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).

Starting price: 500 EUR
Result: 900 EUR

Kirkeby, Per (1938 Kopenhagen 2018)

Ohne Titel. Aquatinta/Strichätzung/Japanpapier, re. u. monog. und dat. (20)01, sowie li. u. Ex. 1/25. Darstellung 56,5x 41,5 cm, Blattmaß 84,5x 63,5 cm. R., 91x 71 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 900 EUR

Meirowsky, Katja (1920 Spremberg - Potsdam 2012)

"REGENZEIT", so verso betitelt, sign., Ortsbez. San Gallen und dat. 1950. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. Leiste.

Starting price: 300 EUR
Result: 850 EUR

Sieben Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. 1 Fahne best. bzw. 1 weitere besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM,...

Starting price: 600 EUR
Result: 850 EUR

Sieben Konfektschälchen "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit Reliefdekor und Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellungen. 1x best. Blaue und grüne Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 60er Jahre. 1. Wahl. ...

Starting price: 400 EUR
Result: 850 EUR

Ziertasse mit Untertasse.

Gefußte Glockenbecherform mit Ohrenhenkel. Königsblauer Fond mit Goldmalerei. Tasse schauseitig mit Reliefprortrait Generalfeldmarschall Blüchers in weißem Biskuit auf Goldfond. Tasse innen vergoldet....

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Ausgefallener Couchtisch.

Dunkelbraun patinierte Bronze. In Form zweier lebensgroßer Mädchenakte, die eine auf Rücken liegend, die andere ein ovale, facettierte Glasplatte haltend. Auf Sockel undeutlich sign. 20. Jh. 70x 180x ...

Starting price: 100 EUR
Result: 850 EUR

Biedermeier-Konsole.

Nussbaumfurnier auf Nadelholz. "Demi lune"-Form mit Schub und Tür. Rest. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 90x 88x 44 cm.

Starting price: 850 EUR
Result: 850 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expresive Landschaft mit gelben Himmel und Häusern "Dorfplatz", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., 40x 80 cm. Leiste.

Starting price: 400 EUR
Result: 850 EUR

Klapper, Siegfried (1918 Windhoek, Namibia - St. Christol 2012)

Stillleben mit Zitrone. Öl/Holztafel, re. u. sign. und undeutlich dat. (19)56?. 26,5x 34,5 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 800 EUR

Prunkschale, Meissen.

Muschelrelief, in Matt- bzw. Glanzgold abgesetzt, kobaltblauer Fond. Im Boden bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 31 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 800 EUR

Friedländer, Marguerite und Trude Petri

Bauhaus-Tee-Extraktkännchen mit 800/000 Silberbügel (ohne Deckel), Paar Kummen, Zuckerschale, zwei Schälchen, Gebäckdose (Knauf etwas rest.)und Fußschale, "Hallesche Form" bzw. "Urbino". Porzellan mit...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Eichler, Theodor (1868 Oberspaar - Meißen 1946)

Skulptur "Mädchen mit Apfelkorb". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. U 137. Entwurf von 1904 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl (jedoch min. Brandriss im Sockel). H. 27 ...

Starting price: 700 EUR
Result: 800 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 35,4 g. Breites Stabband mit floralem Reliefdekor auf guillochiertem Grund. Sicherungskette. 1x am Rand besch. B. 2,5, L. ca. 20 cm.

Starting price: 700 EUR
Result: 800 EUR

Damenarmband.

18 kt. GG, geprüft, 27,6 g. Mehrpassiges Reliefdekor. B. 1, L. 20 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Marine-Chronometer, GUB.

Klappbarer Mahagoni-Schaukasten, seitliche Tragegriffe. Verglaster, facettierter, aufklappbarer Deckel mit Firmenemblem und num. 3257. Rundes, versilbertes Zifferblatt mit römischen Ziffern und Gangre...

Starting price: 600 EUR
Result: 800 EUR

Lebourg, Charles Auguste (1829 Frankreich 1906)

Große Skulptur eines Schmieds: "LE TRAVAIL", so betitelt. Braun patinierte Bronze. Seitlich sign., bez. "Acquis La Ville Paris" und Stempel MEDAILLE DOR PARIS. H. 48 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 800 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

"Die Handzeichnungen Max Liebermanns", mit zwei handsignierten Original-Radierungen (Kanten etwas verschmutzt): "Selbstbildnis, zeichnend" und "Gartenszene (Wärterin, Kind und Hund)". Blattgröße 41,5x...

Starting price: 400 EUR
Result: 800 EUR

Chwala, Fritz (1872 Wien 1936)

Gebirgssee bei Mondschein. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. sign. F. Chwala. Auf Keilrahmen altes Etikett Hugo Arnot, Wien. Ca. 69x 106 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 800 EUR

Gartner, Louis (Ende 19. Jh.)

Große, vielfigurige Darstellung mit Fischern an stürmischer Meeresküste, im Hintergund Stadtansicht. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. 90x 127 cm. In originalem Prunkrahmen aus vergoldetem Stuck (best.),...

Starting price: 350 EUR
Result: 800 EUR

Hamacher, Willy (1865 Breslau-Bad Reinerz 1909)

Felsige Meeresküste. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. 40,5x 50 cm. Prunkrahmen (best., rest.), 88x 78 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 800 EUR

Romantiker (Mitte 19. Jh.)

Sonnendurchfluteter Rundbogen in einem Kloster mit Ordensbruder bei der Lektüre. Öl/Papier, auf Karton. 30,5x 25,5 cm. R.

Starting price: 650 EUR
Result: 766 EUR

Collier.

585/000 GG, 32,8 g. Satiniertes Schuppenband in verlaufender Breite. Tragespuren bzw. l. unregelmäßig. B. 1, Ketten-L. ca. 42,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 750 EUR

Ullmann, Robert (1903 Mönchengladbach- Wien 1966), nach

Weiblicher Halbakt: "Der Frühling", weiß. Auf Tuch bez. "Kop. n. Robert Ullmann". Modell-Nr. Q 294, Entwurf von 1948. Schwertermarke Meissen und Blindprägung für Weißporzellan. Ende 20. Jh. 3. Wahl. H...

Starting price: 750 EUR
Result: 750 EUR

Filmkamera "Ariflex II",

mit Objektiv "Rodenstock-Helogon 1:1,4 f=70mm5348965". Nr. 3422, Baujahr 1950. Gebrauchsspuren. Voll funktionsfähig. Beigegeben: Zwei Magazine "RÖNTGEN" 1 und 2.

Starting price: 100 EUR
Result: 750 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Soldat mit Armbrust, aus Nische zielend. Öl/Lwd. (doubliert, besch,). Ca. 24x 19 cm. R.

Starting price: 600 EUR
Result: 706 EUR

Münzanhänger.

986/000 und 750/000 GG, 20,4 g. Besetzt mit "4 Dukaten Österreich 1915" (NP, Kratzer) in glatter Fassung mit Kordeldrahtverzierung. D. 5,7x 4,6 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Buillon-Deckeltasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor mit farbiger und goldener Staffage. Deckel und Tasse mit Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen. Umlaufend bunt gemalte, botanische Darstellung "Pyrola Uniflora L...

Starting price: 350 EUR
Result: 700 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966), nach

Skulptur "Mondschaf", weiß. Modellentwurf von 1930. Szepermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 33 cm. Aktueller Neupreis € 1.750,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 700 EUR

Art Deco-Sauciere und -Kelle.

925/000 Sterlingsilber, brutto 290 g. Schlichte, elegante Form mit Beingriffen (bei Kelle Abplatzung, monog.). Mz. Frantz Hingelberg, Aarhus/Dänemark, um 1940. Sauciere L. 20 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 700 EUR

Tibetisches Repoussé-Relief.

Vergoldetes Kupferrelief, getrieben und fein ziseliert. Darstellung des reitenden Mahakala auf einem Stier. Tibet, 17. Jh. 31x 26,5x 5 cm. Auf Schattenfugen-Rahmen montiert.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Bandring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 12,2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., flankiert von fünf (von 6) blauen Saphir-Baguettes (stärker berieben). Ringschiene unrund, starke Tragespuren wie Ke...

Starting price: 600 EUR
Result: 700 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

585/000 GG, 30,4 g. Kanneliert gearbeitet mit umlaufend zwei Kordelrähten. Tragespuren wie Kratzer und Kerben bzw. weiße Farbreste. B. 0,8, D. 5,2x 6 cm.

Starting price: 700 EUR
Result: 700 EUR

Tragetasche, Chanel.

Vintagetasche aus weißem, gesteppten Leder mit CC Logo-Prägung. Silberfarbene Hardware, teils gem. CHANEL, zwei kleine Umhängerriemen. Reißverschluss mit silberfarbenem Logoanhänger, zwei kleine Einst...

Starting price: 0 EUR
Result: 700 EUR

Pistoletto, Michelangelo (geb. 1933 in Biella/Italien)

Spiegelobjekt: "Pericolo di Morte (Lebensgefahr)". Serigraphie auf Spiegel, auf Zertifikat mit Kugelschreiber sign. und Ex. 49/300, Edition Galleria Sperone, Turin 1971. Spiegelmaß ca. 37,5x 67,5 cm u...

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Cocteau, Jean (1889 Maisons-Laffitte - Milly-la-Foret 1963)

"La fille de pêcheur". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 74/80 sowie im Stein sign./dat. 1957 und Trockenstempel. Blattgröße 64,5x 49,5 cm. R.

Starting price: 250 EUR
Result: 700 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"Elijah (1975)", aus der Serie "our historical Heritage". Kaltnadelradierung, Pochoir/Japanpapier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 216/250. Plattenrand 39,5 x 56,5 cm. Im R. freigestellt, R....

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Moll, Margarete (1884 Mülhausen - München 1977)

Zwei Figuren. Aquarell/Papier (etwas fleckig), re. u. sign. MARG MOLL und verso Bleistiftbez. "mit herzlichen Gruss Marg Moll". 38x 51 cm. PP.

Starting price: 250 EUR
Result: 700 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Sommerliche Straße in Torbole, Italien. Öl/festem Papier, auf Platte montiert (l. fleckig, Alters- und Montagespuren), re. u. Ortsbez. und durch andere Hand eingeritzte Dat. 21.7.(18)76. Ca. 36,5x 37,...

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Unbekannter Maler (wohl um 1830-1840)

Wolken- und Landschaftstudie mit Burg auf einem Hügel. Öl/Papier/Karton. 11,5x 18,5 cm. In Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 120 EUR
Result: 650 EUR

Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus am Rennweg - Dresden 1948)

Zwei Tukane auf Postament. Bunt bemalt. 1 Schnabelspitze äußerst min. best. Auf Sockel sign. Grüne Stempelmarke Fraureuth, Kunstabteilung, 1928-1935. H. 28,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 650 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968)

Vase mit Trompetenhals. Kobaltblauer Fond, Goldrand. Dekorentwurf Luis-Charlotte Koch von 1962. Szeptermarke mit blauem und grünem Reichsapfel, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 50 cm. Lit.: Vgl. Gronert...

Starting price: 320 EUR
Result: 650 EUR

Spörri, Gustav (1902 Zell am Hammersbach - Schaffhausen 1976)

Bodenvase. Keramik. Oval gebauchte Laibung. Innen schwarz glasiert, Außenwandung mit verlaufender, teils lüstrierender Glasur in verschiedenen Farben. Unter dem Boden sign. H. 45 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 650 EUR

Friedländer, Marguerite und Trude Petri

Bauhaus-Teeservice "Hallesche Form". Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Bestehend aus: Vier Teegedecken (Desserteller D. 19 cm), Teekanne (H. 12 cm), Gießer und Kannenuntersatz (D. 15,5 ...

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Schweres Teekernstück im Stil Louis XIV.,

dreiteilig. 800/000 Silber, 1.399 g, Gießer und Zuckerschale mit Innenvergoldung. Godronierte Laibungen mit Rocaillen- und Blumenrelief, je auf geschuppten Volutenfüßen. Griffe in Rocaillenformen. Dec...

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Prunkvolle Teedose.

Silber, 486 g. Rechteckige Wandung mit figürlichen Reliefszenen im Stil des Barock. Deckel mit plastischen Sonnenblumen. Auf gedrückten Kugelfüßen. Innen mit Gebrauchsspuren. Mz. Neresheimer & Söhne, ...

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Empire-Konsole.

Kiefer, Blatt- und Ölvergoldung. Vollplastisch geschnitzte Löwenköpfe auf Voluten und Klauenfüßen, quadratische Bodenplatte. Rückwärtige Pfostenbeine mit Bandrelief und Akanthusverzierungen. Passige M...

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Flurgarderobe im Art Deco-Stil.

Aluminium. Offenes Gestell mit acht Haken, zwei Schirmhaltern, mittiger Ablage und Spiegel. Gebrauchsspuren. 182x 105x 25 cm.

Starting price: 580 EUR
Result: 650 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 22,3 g. Ornamental graviertes Band. B. 0,9, L. 19 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Damenring.

72 zolotnik (= 18 kt.) GG, brutto 7 g. Besetzt mit großem, rechteckig facettierten, flaschengrünen Turmalin (stärkere Tragespuren), umgeben von Kranz aus rund facettierten wohl Tsavoriten. Russland. R...

Starting price: 450 EUR
Result: 650 EUR

Damenarmbanduhr "FUTURA".

Satiniertes Band (1x besch.) und quadratisches Gehäuse 585/000 GG, brutto 32,2 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug (voll aufgezogen, läuft nicht). B. 1,5, L. 17,5 cm...

Starting price: 450 EUR
Result: 650 EUR

Damenarmbanduhr "Dugena FESTA".

Milanaise-Flechtarmband und rechteckiges Gehäuse 585/000 GG, brutto 31,4 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und arabischen Ziffern. Handaufzug. Tragespuren, Verschluss fehlend....

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Servier- oder Barwagen.

Verchromtes Metallgestell. Abnehmbares Spiegeltablett, darunter Warmhalteplatte (elektrifiziert, Funktion nicht geprüft). Seitliche Flaschenhalterungen und verspiegelter Boden. Auf Rollen. Gebrauchssp...

Starting price: 600 EUR
Result: 650 EUR

Dittmann, Edmund (erw.1856-1876)

"Winterbild aus dem 17ten. Jahrhundert Motiv aus Oberwesel", so auf Etikett des Preußischen Kunstvereins betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. 40x 57 cm. Goldstuckrahmen, 19. Jh.

Starting price: 350 EUR
Result: 650 EUR

Karst, Adolphe (1815 Erfurt - Dresden 1868)

Junge Bäuerin mit Krug, einem Kind Wasser reichend. Öl/Lwd. (Craquelé, Altersspuren, rest.), li. u. sign. A. Karst. Ca. 54x 43 cm. Stuckrahmen (best., Fehlstücke).

Starting price: 550 EUR
Result: 625 EUR

Schlangencollier.

750/000 GG, 21 g. Biegsames Schuppenband mit polierten Schrägstreifen. Karabinerschließe. B. 0,8, Ketten-L. 44 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Großer, figürlicher Leuchter, Meissen,

vierflammig. Sockel mit plastischer Bacchantin und Putto in ihren Armen. Bunte Bemalung von Blumen, Vögeln und Insekten. Gesteckter Aufsatz mit plastischen Blüten. Sockelkante best. Nach einem Entwurf...

Starting price: 150 EUR
Result: 600 EUR

Speiseservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 37-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je zwölf Speise- (D. 26,5 cm) und Suppentellern (D. 25 cm), zwei Deckelterrinen, Sauciere auf Tropfschale mit Löffel, je drei unterschiedlichen, ovalen Scha...

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Sechs Ranft- bzw. Fußbecher.

Farblos. Verschiedene Schliffdekore mit klassischen Darstellungen, Ansicht "Glaser Haus in Hall" und Ranken (einmal farbig). Best. 1. Hälfte 19. Jh. H. 11 bis 14 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 600 EUR

Friedländer, Marguerite und Trude Petri

Bauhaus-Teeservice "Hallesche Form". Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Bestehend aus: Vier Teegedecken (Desserteller D. 19 cm), Teekanne (H. 12 cm), Gießer und Zuckerdose. Entwurf von 1...

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Valentin, Max (1875 Fürstenwalde - Berlin 1931), nach

Art Deco-Skulptur Pierrot mit Katze - "Aschermittwoch". Porzellan. Farbig staffiert in Rot und Gold. Auf Rundsockel sign. Form-Nr. 1040. Entwurf von 1929 und Ausformung 1937. Stempelmarke Rosenthal. H...

Starting price: 400 EUR
Result: 600 EUR

Große Bechervase, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 591 g. Hohe, konische Form mit Zahnleiste, nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte (Boden sign.). Aufgelegter Stern mit Zusatz A.P.M. und dat. 1938-1963. Mz. Georg Jensen, Dä...

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Prunkvoller Hallenschrank.

Nussbaumfurnier auf Eiche, florale Marketerie mit Vögeln aus Obsthölzern (teils eingefärbt). Zweitüriger, zweischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Profilierter Giebel mit Zahnleiste. Innen mit ...

Starting price: 380 EUR
Result: 600 EUR

Brosche.

750/000 GG, 19 g. Rechteckig gewölbt mit Durchbruchdekor. D. 2,2x 3,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Couchtisch, Maison Jansen.

Couchtisch mit schiebbarer Tischplatte und Vitrinenfunktion. Gestell aus verchromtem Metall und Messing sowie mit Verglasung. Messing teils berieben, Gebrauchsspuren. Maison Jansen, Frankreich, 70er J...

Starting price: 80 EUR
Result: 600 EUR

Shiro Kuramatas Design-Klassiker aus "Miniatures Collection",

des Vitra Design-Museums. Modell "how high the moon". Drahtgeflecht. Hergestellt durch Vitra. H. 12 cm. In Original-Holzkiste (defekt).

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Art Car von Roy Lichtenstein.

"BMW 320i Group 5". Aus dem Jahr 1977. Im Schaukasten aus Plexiglas. 14x 35x 21 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.