This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Design
Starting price: 180 EUR
Result: 420 EUR

Tischleuchte, WMF Ikora,

ein- bzw. zweiflammig (innen). Farbloses Glas mit roséfarbenem Innenüberfang, zwischen den Schichten gesprengte Silberfolie. Verchromte Metallmontage (höhenverstellbarer Arm). Originale Halterungen, S...

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 217 Soft Pad Eames Alu Chair" mit flacher Rückenlehne, höhenverstell- und kippbar. Gestell aus poliertem Aluminium, braune Lederpolster, auf Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren, beso...

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Paar Beistelltische.

Verchromte Stahlrohrgestelle mit schwarz lackierter Holzplatte. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. 20. Jh. 44x 54x 48 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Tura, Aldo (1909 Italien 1963), att.

Barwagen. Vergoldetes Messinggestell. Drei Zwischenböden mit rot gefärbtem Ziegenleder- und Klarlacküberzug. Auf Rollen. Unterseite mit Etikett isac Milano, Italien, um 1960. 84x 82x 41 cm. Beigegeben...

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Meise, Axel und Kügler, Christoph

Hängeleuchte "Occhio Systema Sei", sechsflammig. Verchromtes Metallgestell mit sechs verstellbaren Leuchterköpfen. An Drahtaufhängung. Mit Herstelleretikett. L. 200, T. 36 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 380 EUR

Bogenleuchte,

einflammig. Verchromtes Metallgestell auf rundem Marmorsockel, weißer Kunststoffschirm. 20. Jh. H. 193 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Mendini, Alessandro (geb. 1931 Mailand)

Großes, limitiertes Pokalglas. Farbloses, rotes und blaues Glas, teils strukturiert. Original-Etikett Venini, Murano. Unterseite mit Vibrogravur sign., dat. 1993 und Ex. 39/99, Ausführung Venini, Mura...

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Industrie-Arztschrank, Karl Baisch.

Modell "Sirona Senior". Mintfarben gelacktes Metall. Fünfschübiger Korpus mit Milchglasauflage und vier Türen (zu öffnen über Druckmechanismus) an Front bzw. Seiten. Gepflegter Zustand. Prägemarke Bai...

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Mendini, Alessandro (geb. 1931 Mailand)

Deckelvase "100 %". Sich nach oben verjüngender Korpus mit Spitzdeckel. Porzellan mit polychromem Dekor in Form von verschiedenen Silhouetten. Unter dem Boden gestempelt, bez. und Herstellermarke Ales...

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Paar Loungesessel.

Verchromte Stahlrohrgestelle mit schwarzem Lederbezug. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Ohne Herstellerbez. 20. Jh. H. je 72 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Wikkelsö, Illum (1919 Dänemark 1999)

Couchtisch "T118". Teakholzgestell mit aufgelegter, runder Glasplatte. Ausführung wohl Soren Willadsen, Dänemark, 60er Jahre. H. 42, D. 105 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Paar Beistelltische.

Verchromte Stahlrohrgestelle mit schwarz lackierter Holzplatte. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. 20. Jh. 44x 54x 48 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Armlehnstul Modell "Costes". Sitzpolster mit schwarzem Lederbezug, Schichtholz mit Mahagonifurnier, Stahlrohr. Gebrauchsspuren, best. Entwurf um 1984, hergestellt durch Aleph (Etikett auf Stahlrohr). ...

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Paar Lautsprecherboxen "BANG & OLUFSEN".

Modell "BeoLab 6000". Gebrauchsspuren. H. je 111 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Mendini, Alessandro (geb. 1931 Mailand)

Deckelvase "100 %". Sich nach oben verjüngender Korpus mit Spitzdeckel. Porzellan mit polychromem Dekor mit Akten auf blauem Grund. Unter dem Boden gestempelt, bez. und Herstellermarke Alessi Tendents...

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Mendini, Alessandro (geb. 1931 Mailand)

Deckelvase "100 %". Sich nach oben verjüngender Korpus mit Spitzdeckel. Porzellan mit in drei Ringen umlaufendem, floralem Dekor. Unter dem Boden gestempelt, bez. und Herstellermarke Alessi Tendentse....

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Gropius, Walter (1883 Berlin - Boston 1969), nach

Teeservice "TAC" für vier Personen, 15-teilig. Porzellan mit Platinrand. Bestehend aus: Teekanne (Deckel besch.), Zuckerdose, Gießer und vier Teegedecken. Stempelmarke Rosenthal studio-linie. Dessertt...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Buch, Erik (1923 Dänemark 1982)

Sechs Stühle "Modell 49". Gestell aus Teakholz, Stoffbezug. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1950, Unterseiten teils mit Etikett Maskinsnedkeri A-S Oddense, Made in Denmark. H. 76 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Hovmand-Olsen, Axel (1919 Dänemark 1999)

Tischset, dreiteilig. Teakholzgestelle. Bestehend aus: Paar kleinen (46x 38x 37 cm) und großem Beistelltisch (50x 80x 40 cm). Gebrauchsspuren. Einmal mit Etikett MK (für Mogens Kold, Möbelhertseller) ...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Evans, Paul (1931 Newtown - Nantucket Island 1987)

Hocker aus der Serie "Cityscape". Vierbeiniges Holzgestell auf Rollen, mit Metallplatten verkleidet, helle Sitzpolsterung (fleckig). Etikett auf Unterseite, Paul Evans Inc., 70er Jahre. Ca. 47x 63x 50...

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Satz von sechs Freischwingern.

Verchromte Stahlgestelle, schwarze bzw. einmal rote Polsterung. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 80 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Paar Loungesessel.

Verchromte Stahlrohrgestelle mit schwarzem Lederbezug. Gebrauchsspuren wie Kratzer, 1x Unterseite mit Kleberesten. Ohne Herstellerbez. (einmal Etikett made in italy). 20. Jh. H. je 72 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Starck, Philippe (geb. 1941 Paris)

Satz von vier Armlehnstühlen "Louis 20". Grüne Kunststoffgestelle mit Armen und hinteren Füßen aus Metall. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Unterseiten bez., Prägesign, und Herstellerbez. Vitra sowie auf ...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Bogenstehleuchte,

fünfflammig. Runder, heller Marmorsockel. Verchromte Halterung mit fünf schwenkbaren Leuchteramen, dreh- und schwenkbare Schirme. 70er Jahre. H. 220 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.