This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Jugendstil/Art Deco
Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945)

Skulptur "Käuzchen". Böttgersteinzeug. Form-Nr. A 1251, Entwurf von 1933. Geprägte Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Oehme, Erich (1889 Berthelsdorf - Meißen 1970)

Skulptur "Scotch-Terrier". Böttgersteinzeug. Form-Nr. Q236. Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. Geprägte Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. L. 23 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Acht Vasen, Rosenthal.

Porzellan. Verschiedene Formen und farbige Dekore. Stempelmarke Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. H. 6 bis 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Jugendstil-Jardiniere, Christofle & Cie.

Metall, versilbert. Ovale Form mit floral durchbrochen gearbeiteter Laibung. Originaler, grüner Glaseinsatz. Form-Nr. 4691. Marke Hahn mit Zusatz "Gallia Metal", Christofle & Cie., Paris, um 1900.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Rutte, Emil (1874 Sorau - Berlin 1957)

Paar Bauhaus-Blumen- oder -"Rutte"-Schalen. Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Einmal Hausmalerei bzw. min. am Stand best. Entwurf 1932 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke, einmal rote...

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Jugendstil-Aufsatzschale.

Metall, versilbert. Stilisiert florales Reliefdekor. Schale aus farblosem Glas mit Schliffdekor. Gebrauchsspuren und Lippenrand min. best. Anf. 20. Jh. H. 32,5, D. 31 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Goebel, Kurt (1906 Miltsch- Wien 1991)

Art Deco-Wandmaske "Araberin", Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 7813/4, Entwurf um 1937. Schwarze Stempelmarke Goldscheider, Wien, 1922-1941. H. 32 cm. Lit.: Dechant/Goldscheider, "Goldscheider" S. 472,...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Goebel, Kurt (1906 Miltsch- Wien 1991)

Art Deco-Wandbehang "Madonna (Frauenkopf ) im Profil (gerahmt)", Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 7619/9, Entwurf um 1936. Unterseite min. best. Schwarze Stempelmarke Goldscheider, Wien, 1922-1941. 20x ...

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Art Deco-Schale und Gießer.

835/000 Silber, 260 g. Schlichte Formen. L. Gebrauchsspuren. Vertreibermarke Chevalier Nachf. und Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1930. H. 6 bzw. 9 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Jugendstil-Tablett.

Zinn mit stilisiertem Efeurelief, seitlich durchbrochen gearbeiteten Griffen und Spiegelglaseinsatz. Boden aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Form-Nr. 1005. Urania Metallwarenfabrik, Maastricht, u...

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Figürliche Jugendstil-Schale.

Kayserzinn. Zwei vollplastische Kinderfiguren, einen Sack ziehend. Gebrauchsspuren, berieben. Stempelmarke Kayserzinn, Ende 19./ um 1900. Ca. 15x 35x 13 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Sechs Jugendstil-Messer und -Gabeln.

800/000 Silber, 316 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit floralem Reliefdekor. Gebrauchsspuren, 1 Klinge gebrochen. Mz. Karl Kaltenbach, um 1900. L. 21 bzw. 24 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Jugendstil-Stengelglas.

Farbloses Glas. Optisch längs gerippte Kuppa mit blütenförmiger Transparentmalerei. Vergoldeter Schaft auf Scheibenfuß. Ausführung Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1905. H. 19,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Art Deco-Drehtablett.

Runde Platte mit verchromter Metallmontage, Holzeinlage mit asiatischem Dekor (Brandmalerei) unter Glas. Drehbar auf Aluminiumfuß. Wohl WMF, um 1930. H. 5, D. 50 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Jugendstil-Schale und Paar -Weingläser.

Farbloses Glas. Floral geschliffene Wandung bzw. Kuppa mit Emailmalerei, Goldränder. Um 1910. H. 6,5 bzw. 19 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Sechs Jugendstil-Schalen bzw. -Ascher.

Messing/Bronze/Kupfer. Verschiedene Formen mit figürlichen Reliefdekoren (dabei sign. Arbeit von Aug. Arnoux) bzw. einmal mit Ansicht "DOM ZU KÖLN". Gebrauchsspuren. 3x um 1900, 3x eventuell jünger. L...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Elf Jugendstil-Speiseteller, Rosenthal,

Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. 1 Rand best., Stand teils min. best. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1891-1907, mit Zusatz "Gebr. Höfchen. Königl. Hoflieferanten". 1. Wahl. D. 25,5 c...

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Schmuz-Baudiss, Theodor (1859 Herrenhut - Partenkirchen 1942)

Teller "1923". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. In der Darstellung sign. und unterhalb dat. 1923. Grünes Künstlermonog. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1923. 1. Wahl. D. 2...

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Münch-Khe, Willi (1885 Karlsruhe 1961)

Skulptur "Fohlen, grasend". Böttgersteinzeug. Form-Nr. A 1237. Entwurf von 1931 und zeitnahe Ausformung. Geprägte Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. L. 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Zehn Jugendstil-Weinrömer.

Farbloses Glas. Breite Kuppa mit Weinranken in transparenter Bemalung. Lippe mit Gold (berieben). Hoher Stengel auf Scheibenfuß. Entwurf wohl Hans Christiansen (1866-1945). Ausführung Theresienthaler ...

Starting price: 60 EUR
Result: 95 EUR

Flakon mit Stopfen, Dose, Tischvase und zwei Kerzenhalter.

Malachitfarbenes Glas. Unterschiedliche Formen und Reliefdekore, zweimal mit Aufkleber "Ingrid". Leuchter je einflammig, einmal am Lippenrand min. best. 1. Hälfte 20. Jh. H. 5 bis 15,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Klee, Prof. Fritz (1876 Würzburg - Stuttgart 1976)

Deckeldose in hoher, zylindrischer Form mit gewölbtem Deckel. Porzellan. Geometrische Malerei in Blau, Grün und Gold (teil l. berieben). Entwerferstempel und Stempelmarke Lorenz Hutschenreuther A.G. S...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Christiansen, Hans (1866 Flensburg-Wiesbaden1945)

Jugendstil-Tischdecke. Leinen mit gewebtem, floralen Dekor und Besitzermonog. Min. fleckig. Kreisrundes Künstlermonog. "CH". D. ca. 157x 155 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Christiansen, Hans (1866 Flensburg - Wiesbaden 1945), att.

Jugendstil-Bierkrug. Graues Steinzeug mit reliefierten und farbig abgesetzten, umlaufenden Ornamenten. Boden unterseitig mit Haarriss. Form-Nr. 2008 und bez. "GESETZL. GESCHÜTZT". Wohl Marzi & Remy, W...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Drei Jugendstil-Gürtelschnallen/-Verzierungen.

Metall, teils floral reliefiert. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 7,5 bis 15,5 cm. Beigegeben: Jugendstil-Steckkamm mit floraler 830/000 Silbermontage. D. 11 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Sechs Jugendstil-Serviceteile, Rosenthal,

Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. Bestehend aus: Deckelterrine, Sauciere (best.) mit Tropfenschale, Terrine (ohne Deckel), kleiner (Haarriss) und großer Schüssel und ovaler Platte. G...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Jugendstil-Vase.

Farbloses Glas mit weißen Einschmelzungen und blauem, gewellten Rand. Versilberte Metallmontage mit reichem Reliefdekor und seitlichen Handhaben in Form von Echsen zwischen Rohrkolben. Gebrauchsspuren...

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Väschen, große und kleine Dose, Rosenthal.

Porzellan. "Rosari"-Dekor. Innenkante des gr. Deckels besch. Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. H. 6 bis 18 cm. Beigegeben: Paar Rauchverzehrer mit abweichendem Dekor. Porzellan. Innen besch. Stemp...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Görig, Karl (1851 Wiesbaden - Darmstadt 1925)

Jugendstil-Bierkrug. Graues Steinzeug mit reliefiertem, braun glasierten Ornamentfries und Zinndeckelmontage. Form-Nr. 456. Prägemarke Roßkopf & Gerz, Westerwald, Anf. 20. Jh. H. 23,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

fünfflammig. Reliefiertes Bronzegestell. Zentrale Abhängung und Lampenschirme aus Glas (2x Glasglocken fehlend) mit matt geätztem und stukturiertem Dekor, min. best. Bajonett-Fassungen, nicht auf Funk...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.