This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Jugendstil/Art Deco
Starting price: 230 EUR
Result: 320 EUR

Jugendstil-Tablett.

800/000 Silber, 580 g. Rechteckig. Ausgestellte Fahne mit reliefiertem und teils durchbrochen gearbeitetem, floralen Dekor. Gebrauchsspuren und min. gedellt. Mz. "RK" und l. verputzte Beschau Österrei...

Starting price: 80 EUR
Result: 300 EUR

Haustein, Paul (1880 Chemnitz - Stuttgart 1944) Schule

Art Deco-Vase "49/1347". Messing, gefrästes Dekor, amonschwarz gefärbt, partiell grün feuerpatiniert. Bodenmarke WMF Ikora, um 1931. H. 14 cm. Lit.: "WMF Ikora Metall", S. 118 Nr. 72.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Art Deco-Vase, Sèvres.

Porzellan. Kobaltblauer Fond mit Weinlaub in Gold und Goldrändern. Am Boden gem. AP 1.39 und grüne Stempelmarke Sèvres für 1928-1940. H. 36 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Art Deco-Deckelterrine.

Silber (mindestens 826/000), brutto 634 g (da geschnitzte Holzgriffe, Knauf mit Brüchen). Schlichte Form mit gehämmertem Dekor. Gebrauchsspuren. Mz. "A.F.R.2", Beschaumeister C. F. Heise, Qualitätsste...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Friedländer, Marguerite (1896 Ecully - Guerneville 1985)

Drei Bauhaus-Vasen "Halle" bzw. Kugelform. Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Entwurf von 1931/32 und zeitnahe Ausformung. 1 Vase mit Riss an Lippe/Hals. Szeptermarke Berlin, zweimal mit...

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Holzer-Defanti, Constantin (1881 Wieden - Linz 1951)

Art Deco-Skulptur "Banjospielerin". Porzellan, weiß. Auf Sockel sign. Form-Nr. 77. Entwurf von 1926 und zeitnahe Ausformung 1926. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 30 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Acht Dosen, Rosenthal.

Porzellan. Verschiedene Formen und farbige Dekore. Stempelmarke Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. D. 8 bis 17 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 260 EUR

Grath, Anton (1881 Wien 1956)

Skulptur eines Frauenaktes zu Pferd - "Amazone". Porzellan, weiß. Auf Rundsockel sign. Form-Nr. 519. Entwurf von 1918, spätere Ausfromung 1940. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 36 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 260 EUR

Petri, Otto (1860 Berlin 1942)

Mädchen mit Blumentopf, Krug und großem Henkelkorb. Keramik. Bunt bemalt. Rückseitig sign. Form-Nr. 4219 13 10. Präge- und schwarze Stempelmarke Goldscheider, Wien, Anf. 20. Jh. H. 17 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 260 EUR

Art Deco-Wandmaske, Max Roesler.

Feinsteinzeug. Farbig bemalt. Form-Nr. 9870. Stempelmarke Max Roesler, Rodach, 20er Jahre. H. 24 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Foucar, Lydia Driesch (geb. 1895)

Art Deco-Skulptur eines Leoparden. Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Entwurf ca. 1919 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Hutschenreuther, 20er Jahre. L. 23,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 240 EUR

Jugendstil-Deckelterine, Paar -Teller und zwei -Platten, Rosenthal.

Porzellan. Blaues Ornamentdekor. Stempelmarke Rosenthal, um 1910. D. 25 bis 37 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Jugendstil-Vase, Fritz Heckert und Max Rade.

Matt, irisierendes Glas. Gebauchte Form mit seitlichen Henkeln. "Cypern", Entwurf Max Rade. Buntes Opakemaildekor von Farnen und Vogel. Konturen- und Binnenzeichnung in Schwarzlot. Boden mit Künstlerm...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Art Deco-Gürtelschließe.

Gewölbtes Messing mit farbiger Emaillierung, Kästchenumrandung und mittiger Blumenstrauß. Verputzte Herstellerbez., in der Art von Wien, um 1920. L. 11 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Art Deco-Kanne.

Silber, 323 g. Schlichte, konische Form, Stand mit Reliefdekor. Ebonisierter Holzgriff. Tülle gedellt. Mz. TESI, Göteburg mit Jahreszeichen für 1948. H. 18 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Schliepstein, Gerhard (1886 Braunschweig - Berlin 1963)

Skulptur eines Känguruhs. Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Ohren rest. Sockel sign. Form-Nr. 689, Entwurf von 1923. Stempelmarke Rosenthal, um 1923. 1. Wahl. H. 18 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Walther, Paul Clemens (1876 Meißen 1933)

Skulptur "Eisvogel". Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Auf naturalistischem Sockel monog. Form-Nr. U 183, Entwurf von 1905 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. H. 14,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin-Brandenburg an der Havel 1968)

Skulptur eines "Clown (Entenpodest)". Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 176, Entwurf von 1912. Stempelmarke Rosenthal, 1924. 1. Wahl. H. 23 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Art Deco-Flaschenkühler.

Weißmetall versilbert. Konische, facettierte Laibung mit seitlichen Griffen. Gebrauchsspuren. Form-Nr. 2252. Hersteller Berliner Elektroplated-Warenfabrik (BEPWF), 1933-1938. H. 22 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Art Deco-Skulptur eines Mandolinenspielers.

Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Blaues und schwarzes Firmensignet Wilhelmsfeld Kunstabteilung, um 1920. H. 28,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Zwei Art Deco-Vorlegeheber.

Mindestens 826/000 Silber, 286 g. Floral reliefierte Laffen bzw. Zinken und Griffe (Unterseite monog.). Kratzer. Mz. Eneret/JCA (Andersen), Beschau Kopenhagen, mit Dat. (19)23 und Beschaumeister C.F. ...

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Schlameus, Marta

Art Deco-Skulptur "Japaner mit Äpfeln". Porzellan. Bunt bemalt. Auf Sockel monog. Form-Nr. U 524, Entwurf von 1925 und zeitnahe Ausformung. Präge- und Blaumarke Schwarzburger Werkstätten. H. 23 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Doppelhenkelgefäß, Mutz.

Keramik mit in verschiedenen Braun- und Grüntönen verlaufender Glasur. Form-Nr. 464 und Prägemarke Mutz, Altona, Anf. 20. Jh. H. 13, B. 23 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Fünf Vasen, Rosenthal.

Porzellan. Verschiedene Formen und farbige Dekore (meist Blumen) sowie Lauf- bzw. Kristallglasuren (Hals dieser wohl beschliffen). Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. H. 21 bis 29 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.