Silber, brutto 293 g. Kugelförmige Laibung (gedellt), Perlreliefband und ohrenförmiger Holzgriff. Deckel mit Eichelbekrönung. Mz. A. BONEBAKKER & ZOON, Amsterdam/Holland, mit Jahresbuchstabe für 1872....
800/000 Silber bzw. Silber, geprüft, 404 g. Schale gebaucht mit muschelartigem Relief, Rand mit durchbrochen garbeitetem Gitterwerk und reliefierten Rosenblüten. Innenwandung vergoldet. L. Gebrauchssp...
800/000 Silber, 171 g. Rechteckige Griffe und blattförmige Laffen mit Hammerschlagdekor. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 26 cm.
Vergoldeter Stahl, 800/000 Silbergriffe in Form von Geweihenden. Bestehend aus: Tranchierbesteck und vier Vorlegegabeln. L. Gebrauchsspuren. In Originalschatulle (2 der ursprünglich 8 Teile nicht mehr...
je einflammig. Silber. Reliefierte Rundsockel (gefüllt). Mz. TESI bzw. K.& EC, Göteburg mit Jahreszeichen 1957 bzw. 1959. H. 5,5 bzw. 8,5 cm.
84 zolotnik Silber, 167 g, Innenvergoldung. Guillochierte Laibung, monog. Kratzer. Mz. "BB", Beschaumeister mit Dat. 1869. 3x 10x 7 cm.
Mindestens 800/000 Silber, brutto 214 g. Guillochierte Dekore. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. D. 8 bis 11 cm.
je einflammig. Silber. Facettierter Schaft auf Rundsockel (gefüllt). Mz. "MGAB", Beschau Schweden, mit Jahrescode 1963 und Stadtmarke Stockholm. H. 16 cm.
je einflammig. 830/000 Silber, gefüllt. Schlichte Formen. Gebrauchsspuren. Schweden, div. Jahresbuchstaben, 20. Jh. H. ca. 5 bis 9 cm.
Silber, 111 g. Verschiedene Formen mit Reliefdekor oder guillochiert. Gravierte Riechdose mit vergoldetem Gitterdeckel (Beschau Birmingham 1805). 19./20. Jh. L. 3 bis 5,5 cm.
800/000 Silber, 250 g. Kelle innen vergoldet. Mz. Wilkens, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 33 cm.
800/000 Silber, 348 g. Reliefierter Rand. Kratzer. Italien, 20. Jh. D. 10 cm.
Silber, getrieben und gegossen, 31 g. Konische Laibung mit gravierten Festons, auf drei Kugelfüßen. Mz. Mathias Andersen Robeck, Wardeinbuchstabe für Mathias Petersen (1796-1812, Rosenberg 7764) und B...
800/000 bzw. 925/000 Silber, 340 g. Einmal unter dem Boden bez. "Handicap steeple-chase. Adonis", Ortsbez. Lüben und dat 19.6.97. L. Gebrauchsspuren. Deutsch, bzw. Mz. Preisner, USA. H. ca. 15 bzw. 13...
je einflammig. Silber. Facettierter Schaft auf Rundsockel (gefüllt). Mz. "MGBA", Beschau Schweden, mit Jahreszeichen 1963/64 und Stadtmarke Stockholm. H. 16,5 cm.
je einflammig. Silber. Facettierter Schaft auf Rundsockel (gefüllt). Mz. "MGAB", Beschau Schweden, mit Jahrescode 1968 (Sockelkante dat. 1921-1971) und Stadtmarke Stockholm. H. 14,7 cm.
Silber (getrieben und gegossen), 92 g. Konische Laibung mit Rocaillenrelief, ungravierte Wappenkartusche, dazwischen Schlangenhautdekor. Gedellt. Beschau für Lissabon, 18. Jh. (Rosenberg 8044), Tremol...
930/000 Silber, 208 g. Durchbrochen gearbeitete Laibung mit Reliefdekor, seitliche Griffe mit Löwenaufsätzen, gewölbter Boden (Einsatz ?). Auf vier Volutenfüßen. Ende 19. Jh. D. 7,5x 16 cm.
833/000 Silber, brutto 173 g. Kugelförmige Laibung, Perlreliefband und ohrenförmiger Griff. Deckel mit Holzgriff. Gebrauchsspuren, Tülle rep. Mz. "RR", Feingehaltsstempel Holland, mit Jahresbuchstabe ...
je einflammig. 833/000 Silber, gefüllt. Schlanker Schaft mit helmförmiger Tülle, auf rundem Sockelfuß mit ziseliertem Rand. Mz. Ainar Axelsson, Schweden, mit Jahrespunze R9 für 1967. H. 19,5 cm.
je einflammig. Silber, 182 g. Schaft in Lyrafrom auf Rundsockel mit Akanthusrelief. Mz. Guldsmedsaktiebolaget, Stockholm/Schweden, mit Jahreszeichen für 1908. H. 15 cm.
800/000 bzw. 925/000 Silber, 280 g. Verschiedene, schlichte Formen (1 Henkel fehlend). Gebrauchsspuren. Deutschland bzw. England, 20. Jh. H. 2 bis 9,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 293 g. Rund mit mehrpassig ansteigender Fahne und profiliertem Rand. Auf vier Füßen. Im Spiegel Widmungsgravur und dat. 1979. Mz. "JR", Birmingham. D. 21 cm.
800/000 Silber, 316 g. Blütenförmige Laibung auf vier Kugelfüßen. Beschau Österreich/Ungarn, 1872-1922 mit Zustaz für Pest. 6x 26x 18 cm.
je einflammig. 830/000 Silber, gefüllt. Rand mit umlaufendem Rankendekor bzw. vollflächig mit Rosenrelief. Gebrauchsspuren bzw. 2x gedellt. Schweden, 20. Jh. H. ca. 7,5 bzw. 10 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, 297 g. Gebrauchsspuren, Schuh stärker gedellt. England bzw. Vase Schweden. 20. Jh. H. bis 13,5 cm.
800/000 Silber, 244 g (ohne Messer und Gabel mit Metall gewogen). Geradlinige Griffe. Monog. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 15 bis 28 cm.
800/000 Silber, 112 g. Volutengestell mit verglastem Kopfteil und Bank aus Astwerk, auf einem passigen Rocaillensockel. Ungedeutetes Mz., Deutsch, Ende 19. Jh. H. 13,5 cm.
je einflammig. Silber. Facettierter Rundsockel (gefüllt). Mz. "K & EC", Beschau Schweden, mit Jahrescode 1958/59 bzw. 1972 und Stadtmarke Stockholm. H. 7 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 393 g. Kannellierte Rechteckwandung und Klappdeckel. Innenauskleidung aus Zedernholz. 1. Hälfte 20. Jh. 3x 17x 10 cm.
Meist 800/000 Silber, 308 g. Floral gravierte Griffe, viermal mit rotem Besatz und Eselsrücken. Gebrauchsspuren, zweimal mit Inschrift. Dabei Mz. OEHRENS, 19./20. Jh. L. ca. 22 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 270 g. Geradlinige Rechteckwandung und Klappdeckel. Innenauskleidung aus Zedernholz. 20. Jh. 4x 11x 6 cm.
800/000 Silber, 159 g, Innenvergoldung. Guillochierte Laibung. Kratzer. Mz. "IM", Polen, nach 1920. D. 9x 11 cm.
800/000 Silber, 302 g (ohne Messer gewogen). Reliefierte Griffe. Kratzer, 1 Klinge nicht fest. Mz. Wilhem Binder, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. L. 14 bzw. 17 cm.
800/000 Silber, 311 g. Geradlinige Griffe. Monog. Kratzer. Mz. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen, 20. Jh. L. 13 bis 15 cm.
je einflammig 830/000 Silber. Achtpassiger Sockel (gefüllt) mit Rocaillenrelief (bez. "Julen 1948"). Ungedeutetes Mz., Beschau Schweden und Stadtmarke Stockholm. H. 7, D. 10 cm.
12 Lot bzw. 800/000 Silber, 336 g. Verschiedene Fomen, teils reliefiert und zweimal monog. Deutsch, 19.Jh. bis um 1900. L. 29 bis 34 cm.
835/000 Silber, 288 g. Rechteckform mit gerippter Laibung. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 24x 15,5 cm.
Silber, 36 g. Vergoldete Laffen, verbreitertes Stielende in Wildspur-Form mit graviertem Muschel- und Akanthusdekor. Monog. "AW". Mz. Elias Adam (ab 1703-1745, Rosenberg 810) und Beschau Augsburg für ...
925/000 Sterlingsilber, 239 g. Schlichte Form. Schauseitiges Monog. "M.M.W.". Kratzer. Mz. Gorham, USA, 20. Jh. D. ca. 14,5 cm.
925/000 Sterlingsilber. Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1939. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, nach 1945. L. 26 cm.
800/000 Silber, 187 g. Vierpassig gebaucht, auf profiliertem Sockelfuß. Oberer Teil der Wandung mit Durchbruchdekor. Rand und Bügelhenkel mit Perlrelief. Mz. W. Binder, Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. ...
Silber (einmal 830/000), 191 g. Godronierte Formen mit Reliefdekor. Mz. "PG" mit Minervakopf für Frankreich bzw. Mz. MEMA, Florenz/Italien, 19./20. Jh. H. 11 bzw. 14,5 cm.
dreiflammig. 835/000 Silber, 319 g. Balusterschaft mit seitlichen Armen. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1940. H. 23, D. 30 cm.
800/000 Silbergriffe. Monog. Kratzer. Wohl alle Mz. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen, 20. Jh. L. bis 25 cm.
800/000 Silber, 162 g. Reich durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefierten Blüten und Früchten, im Spiegel mit Delphinen spielende Putten im Relief. Um 1900. D. 17x 23,5 cm.
830/000 bzw. dreimal 925/000 Sterlingsilber, brutto 214 g. Dabei drei Miniaturpokale (einmal mit Namensgravur), Kerzenlöscher, Schere (Stahlklinge), etc. Gebrauchsspuren. Dabei England, jedoch überwie...
13 Lot Silber, 55 g. Gravierte Laffe mit Rautenfeld und Ranken, astförmiger Griff mit plastischer Tierfratze als Abschluss. Mz. "IF", wohl Deutschland, 18. oder 19. Jh. L. 18 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte bis 925/000, brutto 223 g. Fußschale (gefüllt), Schiffchenformen (einmal auf Schlittenkufen, min. rep.) mit Reliefdekor in Form von Rocaillen oder Blumen. Wohl Deutsch...
a) 800/000 Silber, 44 g, Innenvergoldung. Rund mit floralem Gravurdekor. D. 5,5 cm; b) 835/000 Silber, 22 g. Oval mit reliefiertem Blumendekor im Barockstil. Klappdeckel. D. 4x 3 cm; c) Messing/Bronze...
Silber, 101 g. Runde bzw. Muschelformen. Deutsch bzw. Schweden, mit Jahreszeichen für 1855 bzw. 1867. D. 10 bis 12 cm.
12 Lot Silber, 23 g. Eiförmige, gestreckte Laffe. Kannelierter, langgezogener Griff. Mz. "WS", Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. L. 20 cm.
800/000 Silber, 197 g. Durchbrochen gearbeitetes Gestell mit Girlanden, Putten und Bandwerk. Auf Huffüßen. Farbloser Glaseinsatz (besch.). Deutsch, um 1900. 10x 11x 11 cm.
925/000 Sterlingsilber-Montage. Kugeliger, facettierter Glaskorpus. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 18 cm (inkl. Deckel gemessen).
Lötiges Silber, 186 g. Gebrauchsspuren. Lanzettförmige Griffe mit Muschelrelief. Dat. 1840 bis 1900, monog. Beschau teils Hamburg, 19. Jh. L. 13 bis 16 cm.
Einmal mit eingelassener Münze "Georgius II 1745" und vergoldete Laffe (gedellt) am Ansatz mong. und dat. 1865 (Mz. MEESE). Gedrechselter Holz- bzw. Beingriff (dieser etwas best.). 19. Jh. L. 32 bzw. ...
925/000 Sterlingsilber, 41 g. Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1939. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, 1933-1944 und nach 1945. L. 11,5 cm.
800/000 Silber, 114 g. Dreipassig mit durchbrochen gearbeiteter Gitterwandung und Bügelhenkel mit Schleifenbekrönung. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 11, D. 12 cm.