This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen,

24-teilig. 800/000 Silber, 954 g (ohne Messer gewogen). "Augsburger Fadenmuster", monog. Je sechs Messer, Gabeln, Suppen- und Kaffeelöffel. Kratzer. Mz. H. MEYEN & Co., Berlin, Ende 19. Jh/um 1900. L....

Starting price: 350 EUR
Result: 460 EUR

Tablett auf vier Füßen.

800/000 Silber, 975 g. Mehrpassige Muschelform mit profiliertem Rand. Kratzer, teils Oxidationsspuren. Gem. "Handarbeit K.V.", deutsch, 20. Jh. D. 38 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 460 EUR

Sechs Buttermesser, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 212 g. Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1939. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, 1933-1944 und nach 1945. L. 15 cm. Aktueller Neupreis € 1.1...

Starting price: 350 EUR
Result: 420 EUR

Ovales Tablett.

800/000 Silber, 944 g. Mehrpassiger Rand mit reliefierter Bordüre und ovalem Spiegel. Monog. "WW". Kratzer. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, 20. Jh. D. 40 cm.

Starting price: 360 EUR
Result: 400 EUR

Je sechs Fischmesser und -gabeln sowie drei Teile Vorlegebesteck.

800/000 Silber, 891 g. Griffenden mit reliefiertem Lorbeerkranz und ziseliertem Monog. "RVG". Gebrauchsspuren. Mz. Wilhelm Giese, um 1900. L. 18 bis 28,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Runde Schauplatte im Renaissancestil.

Silber, 582 g. Spiegel mit umlaufendem Figurenfries, mehrpassige Fahne mit Früchten und Greifvögeln im Relief. Rand l. gedellt. Mz. Gebrüder Dingeldein, Hanau, 1868 bis um 1900. D. 31 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Platzteller, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 593 g. "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen (Boden monog.). Kratzer. Form-Nr. 600Y. Boden graviert mit Stern und Zusatz A.P.M. und dat. 1976-2001. Mz. Georg Jensen...

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Biedermeier-Tafelaufsatz.

Silber, 420 g. Ovale, godronierte Schale mit Weinrankenrelief und seitlichen Volutenhenkeln. Plastischer Sockel in Form zweier Schwäne auf ovalem Sockel mit vier Füßen (je mit verstärkten Rückseiten,...

Starting price: 150 EUR
Result: 380 EUR

Fleischmesser und -gabel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, Metallaufsätze. Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1939 und zeitnahe Ausführung. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, 1933-1944. L. 26 bzw. 31 cm...

Starting price: 250 EUR
Result: 360 EUR

Teller und ovale Platte.

800/000 Silber, 802 g. Kannelierter Rand, einmal mit Kreuzband. Kratzer. Einmal gem. Milano, Italien, 20. Jh. D. 19 bzw. 35x 26 cm.

Starting price: 320 EUR
Result: 360 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

14-teilig. 800/000 Silber, 811 g. Griffenden mit reliefiertem Lorbeerkranz und ziseliertem Monog. "RVG". Gebrauchsspuren. Mz. Wilhelm Giese, um 1900. L. 18 bis 29,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Klasszistische Teekanne.

Silber, brutto 406 g. Ovale, godronierte Laibung mit Akanthusrelief und Deckel. Ohrenförmiger Holzgriff und -knauf. Mz. "BB", Beschau Frankreich, 1809-1819. L. 24 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Vier Biedermeier-Heber.

Silber, 284 g (ohne zwei Heber mit Holzgriffen gewogen). Ziselierte bzw. durchbrochen gearbeitete Aufsätze mit Fisch- bzw. Weinrankendekor. Gebrauchsspuren, 1x etwas rep. Beschau für Wien 1840, Hambur...

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Zwölf Untersetzer in Ständer.

800/000 Silber, 745 g. Durchbrochen gearbeitete, leicht ansteigende Wandung, ausgestellter, gewellter Rand mit Rocaillenrelief. Ständer mit Tragegriff. Gebrauchsspuren. Wohl Vertreibermarke "Rudolf Re...

Starting price: 60 EUR
Result: 340 EUR

Jugendstil-Zigarettenetui, -Dose und -Miniaturdöschen.

830/000 bzw. Miniatur 925/000 Silber, 143 g. Zigarettenetui (Boden gedellt) mit buntem, floralen Dekor. Gebrauchsspuren. Schweden bzw. Miniatur England. Anf. 20. Jh. Etui D. ca. 9,5x 6,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 330 EUR

Zwölf Speiselöffel.

800/000 Silber, 768 g. Geradlinige Griffe. Monog. Kratzer. Mz. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen, 20. Jh. L. 21 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 330 EUR

Zwölf Speisegabeln.

800/000 Silber, 772 g. Geradlinige Griffe. Monog. Kratzer. Mz. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen, 20. Jh. L. 21 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 325 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

zwölfteilig. 800/000 Silber, 506 g. Geradlinige Griffe. Bestehend aus je sechs Fischmessern und -gabeln. Monog. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 18 bzw. 20 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 320 EUR

Streuer und Sahnegießer, George III.

925/000 Sterlingsilber, 196 g. Baluster- bzw. Helmform (monog.) mit graviertem bzw. reliefiertem Dekor. Mz. "CF" bzw. verschlagen, Beschau London, mit Jahresbuchstaben 1792 bzw. 1773. H. ca. 15 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Speise-Messer, -Gabel, -Löffel und kleiner Löffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 150 g. "Pyramide", nach einem Entwurf von Johann Rohde. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, 1915-1930 und nach 1945. L. 12 bis 22,5 cm.

Starting price: 220 EUR
Result: 305 EUR

Gemüseschale mit Deckel.

925/000 Sterlingsilber, 537 g. Ovale, glatte, mehrpassige Form mit ausgestelltem, profilierten Rand. Abnehmbarer Deckelgriff fehlt. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 17,5x 25,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Sauciere mit Tropfenschale.

800/000 Silber, 540 g. Leicht geschwungene, schlichte Form auf mehrpassiger Schale. Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. L. 24 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Sauciere mit Tropfenschale.

800/000 Silber, 527 g. Leicht geschwungene, schlichte Form auf mehrpassiger Schale. Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. L. 24 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Teekanne, George III.

925/000 Sterlingsilber, brutto 458 g. Schlichte Laibung mit eingezogenen Ecken, ohrenförmiger Holzgriff und -knauf (besch., lockere Verschraubung). Gedellt. Mz. Peter & Ann Bateman (reg. 1791), Bescha...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.