This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Strang, Peter

Skulptur der "Euterpe". Bunt bemalt. Jahresfigur für 2012, Ex. 11/199. Stempelmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt. H. ca. 22 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Elefant mit erhobenem Rüssel. Farbige Unterglasurbemalug. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. L. 36 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Walzenform mit Henkel "à la grecque". Auf Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse in Sepia gemalte Landschaften mit Personenstaffage. Goldränder und -malerei (teils l. berieben). Tasse seitlic...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Sechs Speiseteller, Sauciere und runde Platte, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei), Goldränder. Szeptermarke Berlin, mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. bzw. 2. Wahl. Teller D. 25, Platte 30,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Paar Wandplatten, Meissen.

Ränder mit Reliefdekor. Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18x 15,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Fischplatte und Sauciere, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24x 52 bzw. 27x 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Ragoutterrine, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 28 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Runde und drei ovale Platten, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 2. Wahl. D. 31,5 bzw. 25x 34,5 bis 37x 48,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Teller, Meissen.

Ausgefallenes, asiatisches Landschaftdekor mit Tier in Unterglasurblau. Jubiläums-Schwertermarke Meissen, 1739-1989. 2. Wahl. D. 26 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

"Wegelykorb", KPM Berlin.

Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen), Goldränder und -staffage. Unterseite mit Widmung in Gold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Tasse und Untertasse, Meissen.

Abweichende Formen. Türkiser Fond. In Reserven bunte Landschaftsmalereien mit Figuren. Goldränder (teils l. berieben). Rand der Untertasse rest. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Drei Schöpflöffel.

Blaues Zwiebelmuster. Einmal mit Gold, Schwertermarke Meissen, 1860-1924, einmal l. best., wohl Thüringen oder Stadt Meißen, um 1900 und einmal mit Szeptermarke Berlin und Besitzmarke FW, Berlin, 19. ...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Reiche Drachenmalerei in Schwarz mit Korallenrot und Gold. Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15,...

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Himmelstoß, Karl (1878 Breslau - München 1967)

Skulptur eines Bauern mit Hund: "Schmalzler". Bunt bemalt. Form-Nr. 129, Entwurf von 1912 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal, um 1912. 1. Wahl. H. 22 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Weiss, Claire (1906 Budapest 1997)

"Der Erste Ball". Bunt bemalt. Form-Nr. 1748, Entwurf von 1939. Stempelmarke Hutschenreuther 1955-1968. H. 25,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Versace, Gianni

Vase. Gestreckte Balusterform mit polychromem Dekor "Wild flora". Goldränder. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Schütz, Siegmund/Petri, Trude

Große Henkelschale ("Ganymed-Schale"), weiß. Schauseite mit Biskuitmedaillon "GANYMEDES 1988 225 JAHRE KPM BERLIN". Szeptermarke Berlin, ab 2000. Wahl ?, da ausgeschliffen. 19x 33x 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Paar Cachepots, Meissen.

Glockenform mit reliefiertem Rand. Bunte Bemalung "Blume 1", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Vier Speise- und zwei Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). 2x Standring best. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Je 3x 1. und 2. Wahl. D. ca. 23,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Kaffeekanne und zwei Zuckerdosen, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster, einmal ohne Schwerter im Dekor. Deckelknospen je best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. Kanne 1934-1945. 1. Wahl. H. 12 bis 23,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Tasse, KPM Berlin.

"Etrurische Form". Umlaufend bunt gemalter Eichenlaubkranz mit Eicheln. Reiche Zier- und Innenvergoldung. Szepter- mit Malermarke Berlin, 1804-1814. 1. Wahl. H. 8 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Ziertasse und Untertasse.

Glockenform. Volutierender Henkel mit reliefiertem Löwenkopf in Biskuit. Goldfond mit breitem, radierten, floralen Fries (teils berieben). Schauseitig in Gold radierte Landschaft mit bunt gemalten Kin...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Ragoutterrine, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 28 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Vier Skulpturen, Rosenthal:

"Kükenpaar" (Karl Himmelstoß, 1917/1920), "Junger Dackel" (Theodor Kärner, 1934/1937), "Weißes Rößl" (Theodor Kärner, 1932, am Flügel best.) und Schmetterling (Theodor Kärner, 1921/1922). Farbige Unte...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.