333/000 GG, brutto 6,7 g. Kette aus satinierten, sichelförmigen Elementen, geschwungenes, teils graviertes Mittelteil, besetzt mit oval facettiertem Citrin. Ketten-L. ca. 41 cm.
585/000 GG, 4,3 g. Schlichte, geradlinige Form. L. 5,5 cm.
800/000 Silber. Ovale, reliefierte Fassung, darin Darstellung zweier eine schwere Blumengirlande schleppender Putten, vor kobaltblau emailliertem Grund. Ende 19.Jh./Anf. 20. Jh. D. 4,3x 5,3 cm.
Tombak. Umlaufend zwei Reihen facettierte Granate (min. best., 1x lose anbei), mittig rundes Granatcabochon. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 1,5, D. 5x 5,8 cm.
585/000 GG, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Citrin. RW 48.
585/000 GG, 3,3 g. Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, brutto 3,6 g. Ringkopf in zwei Reihen besetzt mit sechs kleinen, in WG gefassten Diamanten. Ringschiene gedellt. RW 53.
585/000 GG, brutto 2,6 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. 0,14 ct., tw/if (so in Ringschiene graviert). RW 55.
585/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit quadratisch facettiertem Amethyst. RW 54.
Doublé. Umlaufend vollflächig besetzt mit facettiertem Granat. Steckschließe mit Sicherungskette. Tragespuren. Um 1900. D. 4,6x 6,1 cm.
750/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von sechs rund facettierten Rubinen. RW 49,5.
585/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, flankiert von zwei in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,08 ct. RW 51,5.
375/000 GG, brutto 5,2 g. Je besetzt mit facettiertem, roséfarbenen Morganit, beim Ring flankiert von zehn kleinen in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 56, Anhänger L. 1,8 cm.