This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

162. Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

17.06.2021 – 19.06.2021

1760 Results

3832

Lurçat, Jean (1892 Bruyères - Saint-Paul-de-Vence 1966)

Starting price 15.000 EUR
Result: 20.000 EUR

"femme au panier" (1925), so im Werksverzeichnis betitelt. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle, kl. oberflächliche Farbabreibungen), li. unten bzw. seitlich sign. sowie verso bez., um 1925. Ca. 60x 81 cm....


2964

Minne, George (1866 Gent - Sint-Martens-Latem 1941)

Starting price 8.000 EUR
Result: 19.000 EUR

Kniender Jüngling: "Le Grand Agenouillé". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Plinthe seitlich sign. Posthumer Guss. Ca. 77,5x 31x 17 cm. Prov.: Galerie Werner Kunze, dem der Gips durch die Tochter M...


1201

Elegante hohe Empire-Vitrine.

Starting price 1.000 EUR
Result: 17.000 EUR

Nussbaumfurnier auf Fichte. Sehr hoher, zweitürig verglaster Korpus auf Sockelschub, Messingverstrebungen. Profilierter Giebel. Hochfeine, feuervergoldete Bronzebeschläge in Form von Voluten, Akanthus...


1200

Elegante, hohe Empire-Vitrine.

Starting price 1.000 EUR
Result: 16.000 EUR

Nussbaumfurnier auf Fichte. Sehr hoher, zweitürig verglaster Korpus auf Sockelschub, Messingverstrebungen. Profilierter Giebel. Hochfeine, feuervergoldete Bronzebeschläge in Form von Voluten, Akanthus...


3780

Heisig, Bernhard (1925 Breslau - Brandenburg 2011)

Starting price 8.000 EUR
Result: 8.000 EUR

Maler im Kornfeld. Öl/Lwd., re. u. sign. Um 2005. Ca. 50x 70 cm. Im Objektrahmen, ca. 75x 95 cm. Vgl.: Dieter Brusberg, "Bernhard Heisig. Gestern und in unserer Zeit", Berlin/München 2014, S. 314, dor...


1990

Feines Art Deco-Diamantcollier.

Starting price 3.000 EUR
Result: 7.500 EUR

950/000 Platin, Schließe aus 585/000 GG und WG, brutto 9,2 g. Teils blütenförmig durchbrochen und beweglich gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit einem fancy greenish yellow Diamant, ca. 1,6 ct., einem...


3747

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Starting price 3.900 EUR
Result: 7.500 EUR

Expressive Darstellung "Abend am Wannsee". Öl/Platte, re. u. sign. 70x 97 cm. Im schwarzen Holzrahmen (l. best.). Lit.: Ganzseitig abgebildet in "Degner Malerei Graphik Skulptur", S. 103. deutscher Ex...


3735

Brockhusen, Theo von (1882 Marggrabowa - Berlin 1919)

Starting price 6.000 EUR
Result: 7.000 EUR

Sonnendurchflutete Allee in der Mark (verso steinige Ostseeküste mit Möwe). Öl/Lwd., re. u. sign. 140x 110 cm. R.


3771

Gulgee, Ismail (1926 Pakistan 2007)

Starting price 2.000 EUR
Result: 5.500 EUR

Kalligraphisches "OM"-Zeichen. Öl/Mischtechnik/l. Karton, re. u. sign. und dat. (19)92. PP.-Ausschnitt ca. 56x 43 cm. PP., R., ca. 75,5x 62 cm.


3791

Kamocki, Stanislaw (1875 Warschau - Zakopane 1944)

Starting price 1.200 EUR
Result: 5.000 EUR

"Polna grusza", so verso auf altem Etikett bez. Öl/Karton (mittig o. Riss, unterer Bereich min. fleckig), li. u. sign. Ca. 50x 68 cm. R., 76x 86 cm.


3896

Tischbein, Anton Wilhelm (1730 Haina - Hanau 1804)

Starting price 5.000 EUR
Result: 5.000 EUR

Portrait einer jungen Aristokratin, wohl aus der Landgrafschaft Hessen. Öl/Lwd. (rest., doubliert, Kanten verkürzt). 51x 39,5 cm. In vergoldeter Empire-Leiste, Anf. 19. Jh. Wir danken Frau Dr. Heinz f...


1848

Armspange "Panther", Cartier.

Starting price 4.500 EUR
Result: 4.500 EUR

750/000 GG, brutto 48 g. Paar gegenständige Pantherköpfe mit WG-Halsbändern, diese besetzt mit insges. 34 Brillianten, zus. ca. 0,3 ct., umlaufend kannelierter, leicht flexibler Reif. Tragespuren wie ...


3912

Unbekannter Maler (Anf. 19. Jh.)

Starting price 1.000 EUR
Result: 4.400 EUR

Göttin Flora mit Blumenattributen. Öl/Lwd. (Craquelé). Ca. 115x 92 cm. Prunkrahmen (Anf. 19. Jh.), ca. 141x 119 cm.


2925

Berrocal, Miguel (1933 Malaga-Antequera 2006)

Starting price 1.500 EUR
Result: 4.000 EUR

"Goliath". Patiniertes Messing. Plastik aus 79 Einzelelementen (1 Kante best., fleckig). Am Schaft sign., Gießerstempel G+S Reischauer (Idar Oberstein), Ex. 1.003/2.000, Herausgeber ORANGERIE MULIPLES...


2940

Gradler, Otto (geb. 1836)

Starting price 2.000 EUR
Result: 3.800 EUR

Große, mythologische Skulpturengruppe "Prometheus und die Okeaniden", nach einem Entwurf von Eduard Müller (1828-1895). Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Felssockel sign./bez. "nach Prof. Müller von ...


3769

Gerresheim, Anna (1852 Ribnitz -1921 Ahrenshoop)

Starting price 1.500 EUR
Result: 3.600 EUR

Blick von Ahrenshoop auf die Windmühle von Wustrow. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 26,5x 41 cm. R.


1352

Chinesischer Halbschrank mit Etagerenaufsatz.

Starting price 3.500 EUR
Result: 3.500 EUR

Holz mit geschnitztem "Faux bamboo"-Dekor. Zweitüriger Halbschrank, Kassettenfüllungen mit blühenden Blumen und Libellen. Gesteckter Etagerenaufsatz mit acht offenen Ablagen. Rest.-bedürftig. Auf Unte...


617

Historismus-Polyphon.

Starting price 1.000 EUR
Result: 3.400 EUR

Nussbaumgehäuse mit Vollsäulen und Aufsatz (wohl erg.). Eintürig, verglastes (Scheibe beschliffen) Spielwerk mit zwei Kämmen aus Eisen (Zungen vollständig) für Plattengröße 500 mm, seitlicher Aufzug ü...


1024

Rigaer Barock-Deckelterrine auf Platte.

Starting price 1.000 EUR
Result: 3.200 EUR

Silber, 2.720 g, Innenvergoldung. Ovale Laibung mit seitlichen Handhaben, godronierter Deckel. Passiges Tablett mit Kannelierung. Alle Teile mit graviertem Wappen in Form eines Eberkopfes und Krone (z...


3919

Unbekannter Maler (um 1846)

Starting price 1.000 EUR
Result: 3.200 EUR

Bucht von Neapel mit tanzender Festgesellschaft, im Hintergrund Vesuv in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. und dat. 1846. 58,5x 85 cm. R., 69x 97 cm.


2690

Sottsass, Ettore (1917 Innsbruck - Mailand 2007)

Starting price 2.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Früchteschale, Modell "Murmansk". Messing, versilbert. Kratzer, Deckel l. gedellt. Entwurf von 1982. Herstellerstempel Memphis, Milano. H. 29, D. 36 cm. Vgl. H. Höger, "Ettore Sottsass Jun.: Designer,...


3899

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Starting price 250 EUR
Result: 3.000 EUR

Portrait eines Adligen mit Orden der Württembergischen Krone. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, rest./Hinterlegung, li. o. Riss). Ca. 75x 66 cm. Rahmen (best.). Prov.: Burg Mildenburg, Miltenburg, Bayern.


186

Acht Dessertteller aus dem "Damaskusservice", KPM Berlin.

Starting price 800 EUR
Result: 2.800 EUR

Im Spiegel blühende Gräser und Blattranke, gemalt in Violett und Gold, teils berieben. Gefelderte, leicht ansteigende Fahne mit Ornamentmalerei und in drei Reserven Chrysanthemenblüten in verschiedene...


185

Sechs Suppenteller aus dem "Damaskusservice", KPM Berlin.

Starting price 800 EUR
Result: 2.600 EUR

Im Spiegel blühende Gräser und Blattranke, gemalt in Violett und Gold, teils berieben. Gefelderte, leicht ansteigende Fahne mit Ornamentmalerei und in drei Reserven Chrysanthemenblüten in verschiedene...


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH