je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit zwei gebogten Armen und farbigen Glasschirmen in Blütenform (best., 1x besch.). Bajonettfassungen. Um 1900. H. ca. 25 cm.
zweiflammig. Vasenförmiger Porzellanbaluster. Farbig bemalt, Goldstaffage (berieben). Messingmontage. 19. Jh. H. 65 cm (inkl. Pagode).
zweiflammig. Form "Asia". Porzellan. Schauseite mit bunter Blumenmalerei. Messingmontage. Boden mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 93 cm (inkl. plissierter, weißer Pagode).
je einflammig. Form "Lampion". Porzellan, weiß. Messingmontagen. Boden je mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 43 bzw. 48 cm (inkl. unterschiedlicher Pagoden).
zweiflammige Messingmontage. Zylindrischer, hoher Schaft und quadratische Plinthe aus weißem Porzellan. Auf ebonisiertem Holzsockel. Unterseite mit Messingplakette mit geprägter Szeptermarke Berlin, 2...
einflammig. Vasenförmiger Porzellanschaft mit stilisiertem Quallendekor, in Rot bzw. Gold bemalt. Messingmontagen. Wohl Frankreich, 30er Jahre. H. 77 cm.
einflammig. Matt geätzte Glasscheiben in Rahmen aus Zinn. 2 Scheiben mit Sprung. 19./20. Jh. H. 48 cm.
zehnarmig/-flammig. Bronze, vergoldet bzw. feuervergoldet. Hoher Schaft mit Löwenköpfen und fünf vollplastischen auf Korpus sitzenden Amoretten. Leuchterarme mit Voluten. Altersspuren. Ehemals Gasbetr...
dreiflammig. Dunkel patiniertes Messing. Trompetenförmiger Fuß und Pagode mit durchbrochen gearbeitetem Ornamentdekor. Elektrik zu erneuern. Um 1920. H. ca. 80 cm.
je zweiflammig. Messing mit reichem Reliefdekor und plastischer Schleifenverzierung. Farblose, matt geätzte Glasschirme in Blütenform, wohl erg. Um 1900. H. 55,5 cm.
einflammig. Brauner Pressglas-Schirm mit Blumenrelief. Auf Rand bez. ETLING FRANCE, um 1930. D. 40 cm, H. 90 cm (inkl. Kettenaufhängung).
vierflammig. Vergoldetes Messinggestell mit Reliefdekor. Schale und drei Schirme aus Glas mit farbigen Einschmelzungen, sign. Muller Fres Luneville. Elektrik zu prüfen. Frankreich, 1. Drittel 20. Jh. ...
sechsflammig. Metallgestell, teils brüniert. Leuchterame je mit matt geätzten und strukturierten Glaschirmen (teils best.). Um 1930. D. 74, H. 72 cm (ohne Kettenaufhängung gemessen).
vierflammig. Patiniertes Bronzegestell mit Reliefdekor und drei Leuchteramen. Vier farbige Glasschirme (1 Halterung etwas best.) mit Pulvereinschmelzungen, je sign. Daum Nancy, France, 20er Jahre. L. ...
je einflammig. Messinghalterung mit würfelförmigen Milchglasschirmen. 3 fehlende Verschraubungen, teils Malerfarbreste. Ca. 17x 20x 10 cm.
Farbloser, geschliffener Glasbehälter auf dreibeinigem Gestell mit dreipassigem Fuß und seitlichen Maskaronköpfen aus Bronze. Originaler Brenner mit farblosem Glaszylinder. Matt geätzter, farbloser Gl...
Auf hoher, korinthischer Säule aus Onyx und Bronzebasis, -fuß und -kapitell Petroleumbehälter aus farblosem Kristall mit Steinelschliff. Originaler Brenner mit farblosem Glaszylinder. Farbloser, teils...