Knochenform, teils kobaltblau glasiert. Bunte Blumenbouquetmalerei. Breiter, polierter Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 24,5 cm.
Form "Kalathos" mit Perlfries und Schwanenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Darstellung der Pfaueninsel. Poliertes und teils radiertes Golddekor. Tasse rest. Szeptermarke Berlin, um 1830. 1. Wahl. H. 1...
vierflammig. Sockel mit plastischer Bacchantin und Putto in ihren Armen. Bunte Bemalung von Blumen, Vögeln und Insekten. Gesteckter Aufsatz mit plastischen Blüten. Sockelkante best. Nach einem Entwurf...
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei), Goldränder. Szeptermarke Berlin, mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. bzw. 2. Wahl. Teller D. 25, Platte 30,5 cm.
Walzenform mit Henkel "à la grecque". Auf Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse in Sepia gemalte Landschaften mit Personenstaffage. Goldränder und -malerei (teils l. berieben). Tasse seitlic...
Architekturzeichnung der Front einer italienischen Villa, im Giebel mit Inschrift "DEN MUSEN". Aquarell/Feder/Papier (besch., rest.). 32,5x 53 cm. PP., R.
"Gackler", so verso bez. Aquarell/Papier (kl. Fehlstellen), re. u. sign., li. u. monog. und dat. (19)48. Ca. 25,5x 33,5 cm.
Interieur mit Klavier. Aquarell/Papier (Randmängel), verso mit Stempel Nachlaß Werner Laves. 40x 48 cm. PP., Rahmen ohne Glas.
Kürbis. Federzeichnung/Papier (mit künstlichen Fehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)71. Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 13x 13 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers als Rettungsschwimmer. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Stillleben mit Blumenstrauß in Vase und Apfel, auf Tisch arrangiert. Tempera/Papier (teils verknittert), re. u. sign. und dat. (19)82. Ca. 40x 50 cm. PP., R., 59,5x 68,5 cm.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. 1993. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 48x 65 cm.Im R. freigestellt, PP., R., ca. 72x 88 cm.
Walzenform mit eckigem Henkel. Ränder mit reichem Reliefdekor, farbig und goldstaffiert. Tasse schauseitig mit bunt gemalter, botanischer Darstellung "Viola Mühlenbergiana Hooh.". Grüne und blaue Unte...
Biskuitmedaillons "Arkadia" bzw. Goethe im Profil. Teedose und Vase mit Goldrändern (grüner Reichsapfel). Deckel best. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. Wahl, Teekanne 2. Wahl. H. 7 bis 13, D. 15,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Leichte indische Malerei in Grün mit Gold. Bestehend aus: Sechs Kaffeegedecken, Kernstück und Gebäckschale. Knospe der Dose l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. W...
Weiblicher Akt "Schauende, groß". Biskuitporzellan (fleckig, verschmutzt, Sockel mit Brandriss). Auf Sockel sign. und dat. 1939. Modell von 1939 und zeitnahe Ausformung. Modell-Nr. P266, Schwertermark...
"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. 1 Teller am Rand best., teils l. Goldabrieb sowie Kratzer. Szeptermarke mit rote...
Glockenform auf kanneliertem Fuß. Geschwungener Henkel (unterer Ansatz best.). Grüner, Marmor imitierender Fond mit roten Sprenkeln. Goldränder und -staffage (l. berieben). Szeptermarke Berlin, vor 18...
Kurische Nehrung. Öl/Lwd., li. u. sign. 20er Jahre. 51x 71 cm. R.
Landschaft mit Mühle am Horizont. Öl/Holz, re. u. sign. E. Demmin. Ca. 11x 25 cm. R.
Gebirgssee bei Mondschein. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. sign. F. Chwala. Auf Keilrahmen altes Etikett Hugo Arnot, Wien. Ca. 69x 106 cm.
"Klingenthaler Aussicht", so verso auf Deckkarton betitelt, sign./bez. und dat. 1961/1969. Sichtmaß 24x 24 cm. Breites PP.
Bühnenszene "Don Juan und Faust, von Grabbe", verso mit Auflistung der Dargestellten "Gustaf Gründgens, Käthe Dorsch,...". Öl/Holzplatte(n), re. u. monog. bzw. ligiert und dat. 1940. Ca. 93x 69,5 cm, ...
dreiflammig. Dunkel patiniertes Messing. Trompetenförmiger Fuß und Pagode mit durchbrochen gearbeitetem Ornamentdekor. Elektrik zu erneuern. Um 1920. H. ca. 80 cm.