Nr. "IV" Blatt wohl aus der Mappe "Japan, Hong Kong". Farbradierung/Papier (l. Lager- bzw. Altersspuren, min. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64, mittig bez. "IV" sowie li. u. E...
Nr. "VII" Blatt wohl aus der Mappe "Japan, Hong Kong". Farbradierung/Papier (l. Lager- bzw. Altersspuren, min. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64, mittig bez. "VII" sowie li. u....
"L'habillement de la mariée" (Die Einkleidung der Braut). Farbserigraphie in Öl auf Lwd. Verso mit gedruckten Titeln, handsigniert von Max Ernst und Ex. 52/250. Nach dem Original von 1940, herausgegeb...
"OBEY - Propaganda Printing Service", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
"Tunnel Vision (polychrom)". Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)18 sowie li. u. Ex. 584/700. Blattmaß ca. 45,5x 61,5 cm. Im R. freigestellt, 52,5x 72,5 cm.
"Sonnenblumen" (pink), so li. u. mit Bleistift betitelt, sign., Ex. 99/100 und dat. (19)92. Farbsiebdruck/-serigraphie. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im ...
"Sonnenblumen" (blau), so li. u. mit Bleistift betitelt, sign., Ex. 81/100 und dat. (19)92. Farbsiebdruck/-serigraphie. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt montiert, R., 139x 102 cm.
Blatt aus der Paris-Serie. Farbserigraphie, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. u. Ex. 55/55. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 70x 60 cm. Im R. freige...
Blatt aus der Paris-Serie. Farbserigraphie, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. u. Ex. 55/55. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 70x 60 cm. Im R. freige...
Blatt aus der Paris-Serie. Farbserigraphie, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. u. Ex. 55/55. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 70x 60 cm. Im R. freige...
Blatt aus der Paris-Serie. Farbserigraphie, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. u. Ex. 55/55. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 70x 60 cm. Im R. freige...
Ohne Titel (SF-189). Lithographie auf BFK Rives-Velin, sign. "Sam Francis", Ex 30, von 1974. Ca. 56,5x 76,2 cm. R. Wvz.: Lembark L 170.
Informelle Komposition. Farbradierung (l. Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. 46/150. Darstellung 37x 30 cm.
Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/135. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenrand ca. 54x 37 cm. PP., R., ca. 78x 62,5 cm.
Passanten. Farblithographie (Ränder etwas gebräunt), mit Bleistift sign. und num. /XXX. 38x 22 cm. PP., R.
"Adams Traum". Strichätzung, re. u. mit Bleistift sign., li. u. bez. "Farbprobe e.a.". 39,2x 29,7 cm. PP., R.
"Lilith-Der gespaltene Adam". Farbradierung (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex, 46/50. 1975. 34,5x 26,2 cm. PP., Rahmen (besch.).
"Flora erwacht". Vernis mou/Aquatinta (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex, 181/300. 1978. 33,4x 33,6 cm. PP., Rahmen (besch.).
"Agnus mysticus". Farblithographie (Frottage, Blindprägung und Metallfolienprägung), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex, 285/300. 1975. 65x 50,7 cm. Rahmen (besch.).
"Adams Zerstörung und Verheißung". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "Farbprobe e.a.". 1969/70. 39,6x 29,7 cm. PP., Rahmen (besch.).
"Lilith-Traum der Eva". Aquatinta und Strichätzung (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex.31/120. 1975. 34,7x 25,7 cm. PP., Rahmen (besch.).
"Giulietta I". Vernis mou/Aquatinta und Strichätzung (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 57/90. 1977. 28,7x 20,4 cm. PP., Rahmen (besch.).
"Venus auf der Insel des Todes". Strichätzung/Aquatinta (Knickspuren am Rand), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 151/250. 1976. 59x 45 cm.
"Lilith-Geister der Luft". Handkolorierte Aquatinta und Strichätzung (Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex.36/120. 1975. 34,6x 25,7 cm.
"Margeriten", aus der Mappe "Blumen" Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. 1988. 40x 49 cm. PP., R. Wvz.: Peerlings "Fußmann 1985-1991", Nr. 172.
"Narzissen und Tulpen". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 10/90. 1988. 40x 49 cm. PP., R. Wvz.: Peerlings "Fußmann 1985-1991", Nr. 173.
"Rittersporn". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. 1987. 18,5x 23 cm. PP., R. Wvz.: Peerlings "Fußmann 1985-1991", Nr. 154.
"Atelier". Farblithographie aus "DERRIERE LE MIROIR 65, 1954". Im Stein sign. Darstellung 23,5x 19 cm. PP., R.
"Kent State", so re. u. betitelt. Farbserigraphie (nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 4.378/5.000. Trockenstempel "Edition München International. Dorothea Leonhart, München. Printed...
"MAISON DE PLAISIR D'HERRENHAUSEN...BRUNSWICK LUNENBURG...", so in der Platte betitelt. Ungeöffnet. 40x 47 cm. PP., R.
"somehow, we all seem connected.", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08 sowie li. u. Ex. 1/100 (oder 7/100). Blattmaß 70x 50 cm. R., 71,5x 51,5 ...
Ohne Titel. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08 sowie li. u. Ex. 1/100 (oder 7/100). Blattmaß 90x 60 cm. R., 91,5x 61,5 cm.
"our cosmos", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08 sowie li. u. Ex. 1/100 (oder 7/100). Blattmaß 90x 60 cm. R., 91,5x 61,5 cm.
"our cosmos", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08 sowie li. u. Ex. 8/100. Blattmaß 90x 60 cm. R., 91,5x 61,5 cm.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im Rahmen freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im Rahmen freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.
"Butterfly Rainbow", so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 1.387/1.497, Heni Editions Catalogue No. H7-1. D ca. 48,2x 100 cm.
Vertikale und horizontale Strukturen. Serigraphie (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74/9 sowie rückseitig unleserlich bez. Wohl Edition Griffelkunst. Blattmaß ca. 65x 50 cm.
"Wunderkind (Mozart Suite)", so mit Bleistift betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)87 und li. u. bez. "e.a.". Plattenrand ca. 50x 59 cm. R., ca. 77x 65 cm.
"Papagena (Mozart Suite)", so mit Bleistift betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)90 und li. u. Ex. 138/150. Plattenrand ca. 50x 44 cm. R., ca. 77x 65 cm.
Liegender Frauenhalbakt. Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign, li. u. Ex. E.A. PP.-Ausschnitt 36x 52,5 cm. R., 55x 72,5 cm.
"Body Light IV", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2003 und Ex. 70/100. Lambda Color Print/Papier. 75x 60 cm.
Komposition. Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 51/100 und Trockenstempel "Erker Presse - St. Gallen". Sichtmaß ca. 36x 24,5 cm. PP., R., 62,5x 48 cm.
Komposition. Farblithographie/Papier, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. 1983 sowie u. Ex. 51/100 und li. u. mit Trockenstempel "Erker Presse - St. Gallen". Sichtmaß ca. 36x 24,5 cm. PP., R., 62,5...
Komposition. Farblithographie/Papier, re. mit Bleistift sign. und dat. (19)83 sowie li. u. Ex. 51/100 und Trockenstempel "Erker Presse - St. Gallen". Sichtmaß ca. 36x 24,5 cm. PP., R., 62,5x 48 cm.
Komposition. Farblithographie/Papier, mittig mit Bleistift sign. und dat. (19)83 sowie li. u. Ex. 51/100 und Trockenstempel "Erker Presse - St. Gallen". Sichtmaß ca. 36x 24,5 cm. PP., R., 62,5x 48 cm....
Komposition. Farblithographie/Papier, re. mit Bleistift sign. und dat. 1983 sowie li. u. Ex. 51/100 und Trockenstempel "Erker Presse - St. Gallen". Sichtmaß ca. 36x 24,5 cm. PP., R., 62,5x 48 cm.
Komposition. Farblithographie/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83 sowie Ex. 51/100 und Trockenstempel "Erker Presse - St. Gallen". Sichtmaß ca. 36x 24,5 cm. PP., R., 62,5x 48 cm.