750/000 GG, brutto 48 g. Paar gegenständige Pantherköpfe mit WG-Halsbändern, diese besetzt mit insges. 34 Brillianten, zus. ca. 0,3 ct., umlaufend kannelierter, leicht flexibler Reif. Tragespuren wie ...
18 kt. GG-Montagen, brutto 8,8 g. Je bewegliche Abhängung in Form einer facettierten, großen, schwarzen Onyx-Pampel, darüber Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. L. 5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 12,5 g. Acht in Form stilisierter Rasierklingen durchbrochen gearbeitete Elemente, viermal floral graviert, mittig besetzt mit je zwei rautenförmig facettierten wohl Rubinen...
585/000 GG, brutto 15,4 g. Glatte Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin ovale Muschelkamee mit Damenportrait im Barockstil. D. 5x 4 cm.
Ovaler Anhänger aus schwarzem Onyx, schauseitig mit aufgelegtem Kreuz aus Silber, besetzt mit kleinen Flussperlen, rückseitig verglastes Fach in 14 kt. RG-Montage, geprüft, inliegend altes Schwarzweiß...
Drei Reihen facettierte Granat-Perlen. Rechteckige, floral gravierte 835/000 Silber-Steckschließe. Böhmen, um 1880. Ketten-L. ca. 44 cm.
585/000 Rosé-G und Silber, brutto 7,1 g. Je fünfmal rund facettierter, farbloser Besatz. Ende 19. Jh. L. 3 cm.
Tombak. Umlaufend zwei Reihen facettierte Granate (min. best., 1x lose anbei), mittig rundes Granatcabochon. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 1,5, D. 5x 5,8 cm.
Wohl Tombak, vergoldet. Umlaufend drei Reihen facettierter Granate. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 0,9, D. 5x 5,3 cm.
585/000 GG, 3,1 g. Umlaufend floral reliefiert. 2. Hälfte 19. Jh. D. 4x 1 cm.
585/000 GG, brutto 5,5 g. Mit Rankendekor durchbrochen gearbeitet und besetzt mit acht altroséfarbenen Korallenboutons sowie acht kleinen Flussperlen. Ende 19. Jh. D. 1,7x 4 cm.
Doublé. Umlaufend hellrote Korallenperlen, mittig zwei ebensolche Boutons und zwei Flussperlen. Sicherungskette. Verschluss unvollständig bzw. locker. Um 1900. 1,5, D. 5,2x 5,7 cm.
Tombak, Aufhängungen aus 585/000 GG erg. Jeweils als Blütenrosette aus feuerroten Korallenboutons. Um 1900. D. 4x 3 cm.
8 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 6,2 g. Ovale Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin Karneol-Lagensteinkamee (Ränder berieben, rückseitig Absplitterung) mit Portrait eines jungen Mannes im Stil der Ant...
Silber, vergoldet. Durchbrochen gearbeitet, mittig mit teils durchbrochen gearbeiteter, apfelgrün gewölkter Jadescheibe, die Fassung teils in Blütenform mit grünem Email. D. 4,2x 2,5 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 14,2 g. In Blütenform filigran durchbrochene Fassung, darin ovale Karneol-Lagensteinkamee mit weiblichem Genius mit Harfe im Stil der Antike. D. 5,3x 3,5 cm.
Silber. Je in Blütenform mit gelbem Email (rep.), mittig Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,04 ct. Erg. Kunststoffsicherungen. D. 2,2 cm.
585/000 GG, brutto 1,8 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,05 ct. sowie sechs Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 53.
14 kt. GG, brutto 17,3 g (Aufhängung aus Doublé erg.). Ovale Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin Muschelkamee mit Dreiviertelportrait eines geflügelten, weiblichen Genius mit Anker im Stil der An...
585/000 GG, brutto 9,2 g. Besetzt mit ungraviertem, Achat-Tafelstein. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 68.
750/000 GG, brutto 11,7 g. Besetzt mit rechteckiger, schwarzer Onyxtafel, kannelierte Ringschultern. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 69.
585/000 GG, RG und WG, 42,9 g. Guillochierte, mehrpassige Elemente in verlaufender Breite. Tragespuren wie Kerben und 1x seitlich l. unregelmäßig. B. 1,3, Ketten-L. ca. 45 cm.
585/000 GG mit RG und WG, 50,6 g. Breites, guillochiertes Schuppenband mit rautenförmigen RG- und WG-Elementen. B. 2, L. 19,5 cm.
750/000 GG, brutto 12,4 g. In stilisierter Schleifenform durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit je neun rund facettierten Smaragden, blauen Saphiren (1x kl. Kerbe) und dazwischen Brillanten, dies...
750/000 WG, brutto 12,5 g. Herzförmiges Mittelstück, besetzt mit 14 Brillanten in leicht verlaufender Größe, zus. ca. 3,4 ct, D. 2,3x 2,3 cm. An Venezianerkette, L. 53 cm (inkl. 10 cm Verlängerungsstü...
333/000 GG, 19,7 g. B. ca 0,2, KettenL. 67 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 4,1 g. Rechteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct., sieben weiteren Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct., ...
18 kt. WG, geprüft, brutto 12,2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., flankiert von fünf (von 6) blauen Saphir-Baguettes (stärker berieben). Ringschiene unrund, starke Tragespuren wie Ke...
585/000 GG, brutto 6 g. Ovaler Ringkopf, darin Muschelkamee mit Damenportrait (berieben), floral reliefierte Ringschultern (l. berieben). RW 56.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 60.
585/000 GG, 35,4 g. Breites Stabband mit floralem Reliefdekor auf guillochiertem Grund. Sicherungskette. 1x am Rand besch. B. 2,5, L. ca. 20 cm.
585/000 GG, 32,8 g. Satiniertes Schuppenband in verlaufender Breite. Tragespuren bzw. l. unregelmäßig. B. 1, Ketten-L. ca. 42,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1 g. Bewegliche Abhängung, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct., darüber drei Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 3,5x 0,5 cm.
18 kt. WG und GG, brutto 1,8 g. Stabförmig, besetzt mit sechs Brillanten, zus. ca. 0,12 ct., darunter beweglich abgehängtes, in GG gefasstes, blaues Saphircabochon. D. 2,5x 0,6 cm.
585/000 GG und WG, brutto 1,1 g. In Form einer Schneeflocke besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. Gem. CHRIST. D. 1,3x 0,6 cm.
750/000 GG, brutto 25,8 g. Poliertes Boulderopal-Cabochon in unregelmäßiger GG-Montage. D. 4,5x 3,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,8 g. In Form einer plastischen Thora-Rolle, schauseitig mit blauem Email und hebräischer Inschrift. D. 2x 0,6 cm.
585/00 WG,b rutto 1 g. Besetzt mit zehn kleinen Diamanten, Achtkant. D. 2,3x 1,3 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,3 g. Oval durchbrochen gearbeitet, besetzt mit oval facettierten Blautopas. D. 1,5x 1 cm.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin, darüber drei Peridot-Baguettes sowie vier in WG gefassten Diamanten, Achtkant. D. 1,8x 1 cm.
750/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit beweglich abgehängtem, oval facettierten wohl Aquamarin (l. best.), darüber drei Brillanten, zus. ca. 0,02 ct. D. 2x 1 cm.
585/000 GG, brutto 3,1 g. Je besetzt mit oval facettiertem Smaragd (behandelt, Craquelé). D. 1x 0,8 cm.
585/000 GG, brutto 1,1 g (1 Sicherung in 333/000 GG erg.). Je besetzt mit oval facettiertem Smaragd (behandelt). D. 0,6x 0,4 cm.
585/000 WG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (1x besch.). D. 0,8x 0,5 cm.
585/000 WG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (1x rückseitig äußerst min. best.). D. 0,8x 0,5 cm.
585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Smaragd (1x besch.) von guter Farbe im Emeraldcut. D. 0,5x 0,5 cm.
585/000 WG, brutto 1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,4 ct. D. 0,5 cm.
585/000 WG, brutto 0,3 g. Je besetzt mit Brillant (1x best.), zus. ca. 0,45 ct. D. 0,4 cm.