This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Tutter, Karl

"Sonnenkind", weiß mit Gold. Stempelmarke Hutschenreuther, Kunstabteilung, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 34 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 800 EUR

Prunkschale, Meissen.

Muschelrelief, in Matt- bzw. Glanzgold abgesetzt, kobaltblauer Fond. Im Boden bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 31 cm.

Starting price: 100 EUR

Reservistenkrug.

Vollflächig bunt gemalte bzw. farbig staffierte Militärdarstellungen des "Kgl. bayr. 10. Inft. Regt. Prinz Ludwig 5. Comp. 1906-1908". Mit Bodenlithophanie (Haarriss): Abschied eines Soldaten. Relief...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Sechs Künstlerteller, Rosenthal.

Farbige Dekore von Otto Piene, Max Bill, Günter Grass, Hans Werner Henze, Eugen Gomringer bzw. Bjorn Wiinblad. Aus einer limitierten Auflage von jeweils 5.000 Ex. Stempelmarke Rosenthal. D. 26 cm. Jew...

Starting price: 60 EUR
Result: 220 EUR

Drei Teller, Meissen,

"B-Form". Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Teller, Meissen.

Ausgefallenes, asiatisches Landschaftdekor mit Tier in Unterglasurblau. Jubiläums-Schwertermarke Meissen, 1739-1989. 2. Wahl. D. 26 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 500 EUR

Teeservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 41-teilig. Bunt gemaltes Blumenbouquet mit Schmetterlingen. Goldränder. Bestehend aus: Zwölf Gedecken, Kernstück, Kuchenplatte (D. 32 cm) und ovaler Platte (L. 27 cm). Min. Gebrauchsspuren...

Starting price: 250 EUR
Result: 420 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 44-teilig. Bunt gemaltes Blumenbouquet mit Schmetterlingen. Goldränder. Bestehend aus: Zwölf Kaffeetassen mit Untertassen, Kernstück, Milchgießer, Kuchenplatte (D. 32 cm), mehrpassiger Sch...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

"Wegelykorb", KPM Berlin.

Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen), Goldränder und -staffage. Unterseite mit Widmung in Gold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...

Starting price: 80 EUR

Gebäckschale und Mokkagedeck, KPM Berlin,

"Rocaille". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, 3x über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. ab 1993. 2. Wahl. Schale D. 21x 26,5 cm. Beigegeben: Kopie des ...

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Wackelpagode.

Hände, Kopf und Zunge beweglich montiert. Bunte Bemalung mit Gold. Blaumarke Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt/Thüringen, 1878-1920. H. 12 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Große Skulpturengruppe "Jäger mit Horn und zwei Jagdhunden".

Bunt bemalt und goldstaffiert. Naturalistischer Sockel mit plastischen Blütenapplikationen. Best., Risse. Meissen imitierende Schwerter, 19. Jh. H. 39 cm.

Starting price: 60 EUR

Figurengruppe "Galantes Paar", Ens.

Bunt bemalt. 1 Finger fehlend. Grüne Stempelmarke Ens Germany, Volkstedt, 20. Jh. H. 25,5 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.500 EUR

Sechs Speiseteller aus dem "Damaskusservice", KPM Berlin.

Im Spiegel blühende Gräser und Blattranke, gemalt in Violett und Gold, teils berieben. Gefelderte, leicht ansteigende Fahne mit Ornamentmalerei und in drei Reserven Chrysanthemenblüten in verschiedene...

Starting price: 800 EUR
Result: 2.600 EUR

Sechs Suppenteller aus dem "Damaskusservice", KPM Berlin.

Im Spiegel blühende Gräser und Blattranke, gemalt in Violett und Gold, teils berieben. Gefelderte, leicht ansteigende Fahne mit Ornamentmalerei und in drei Reserven Chrysanthemenblüten in verschiedene...

Starting price: 800 EUR
Result: 2.800 EUR

Acht Dessertteller aus dem "Damaskusservice", KPM Berlin.

Im Spiegel blühende Gräser und Blattranke, gemalt in Violett und Gold, teils berieben. Gefelderte, leicht ansteigende Fahne mit Ornamentmalerei und in drei Reserven Chrysanthemenblüten in verschiedene...

Starting price: 600 EUR
Result: 1.400 EUR

Sauciere, ovale und quadratische Schale aus dem "Damaskusservice", KPM Berlin.

Blühende Gräser und Blattranke, gemalt in Violett und Gold, teils berieben. Ornamentmalerei und in Reserven Chrysanthemenblüten in verschiedenen Violetttönen, Lindgrün und Gold. Goldrand. Gold beriebe...

Starting price: 50 EUR
Result: 1.800 EUR

Vase, Richard Ginori.

"Meiping"-Form. Grüner Fond. Goldmarke Richard Ginori, Italien, 20. Jh. H. 35 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Vier Skulpturen, Rosenthal:

"Kükenpaar" (Karl Himmelstoß, 1917/1920), "Junger Dackel" (Theodor Kärner, 1934/1937), "Weißes Rößl" (Theodor Kärner, 1932, am Flügel best.) und Schmetterling (Theodor Kärner, 1921/1922). Farbige Unte...

Starting price: 1.200 EUR

Dose mit Chinoiserien.

Dosen-Form-Nr. 2 (nach Beaucamp-Markowsky, S. 594). Kobaltblauer Fond mit feiner, teils radierter Goldmalerei mit Ranken und Silhouetten von Chinesen. Schauseite, Deckel und Innendeckel mit farbigen C...

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Eiskübel-Unterteil, KPM Berlin.

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Teekanne, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. L. 29 cm. Beigegeben: Freiheitsglocke, Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh- New York 1987), nach

Vier limitierte Künstlerteller "Selfportrait". Buntes Dekor und Namenszug des Künstlers. Ex. 0064/1.000. Herausgegeben durch Rosenthal - studio line, 20. Jh. D. je 17 cm. Im Original-Karton.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Versace, Gianni

Vase. Gestreckte Balusterform mit polychromem Dekor "Wild flora". Goldränder. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.