This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Haarnadel.

Wohl Silber, vergoldet. Ovale Bekrönung mit in Achatscheibe eingelegtem Mikromosaik mit Darstellung einer Bäuerin in stilisierter Landschaft. Italien, 19. Jh. L. 10 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Zuchtperlenkette.

Teils leicht barocke, weiße Zuchtperlen, D. ca. 9 mm, einzeln geknotet. 925/000 Sterlingsilber-Magnetkugelschließe. Tragespuren. Ketten-L. 50 cm.

Starting price: 120 EUR

Anhänger.

800/000 Silber. Floral gestaltet und besetzt mit oval facettiertem Rauchquarz. Mz. "ORNO" mit Warschauer Beschau, 1. Hälfte 20. Jh. L. 5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Zwei Korallenketten.

Verschiedene Ausführungen. 1x endlos geriehen, Ketten-L. 70 cm, 1x mit Doublé-Steckschließe, Ketten-L. 41 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 70 EUR

Stabnadel.

Wohl Doublé. Besetzt mit hellroten Korallencabochons und Saatperlen. Um 1900. L. 4,4 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 950 EUR

Paar Ohrhänger.

14 kt. WG, geprüft, brutto 10,7 g. Sicherungsplättchen 1x 925/000 Silber, 1x aus GG erg. Schleifenform mit tropfenförmiger, beweglicher Abhängung, ausgefasst mit Diamanten und oval facettiertem Smarag...

Starting price: 900 EUR
Result: 900 EUR

Damenring im Art Deco-Stil.

583/000 GG, brutto 6,1 g. Muschelförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sechs Brillanten, zus. mindestens 0,6 ct. und wohl grünen Beryllen in unterschiedlichen Schliffarten. Russland. ...

Starting price: 600 EUR

Sieben Stränge Multicolor-Edelsteinketten.

Facettierte Rondelle aus weißen bis blauen Saphiren, Smaragden und Rubinen, D. ca. 4 mm. Ohne Schließen. Ketten-L. ca. 50 cm, brutto 108 g.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Zuchtperlencollier.

Abwechselnd barocke Zuchtperlen, D. ca. 8 mm und Zwischenstücke in Goldnuggetform aus 585/000 GG. 585/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 51 cm.

Starting price: 300 EUR

Zehnreihiges Süßwasserzuchtperlencollier.

Leicht ovale Süßwasserzuchperlen in verschiedenen Farben, D. ca. 5 mm. Massive 750/000 GG-Schraubschließe, besetzt mit kleinen Diamanten. Ketten-L. 50 cm.

Starting price: 500 EUR

Dreireihiges Rubincollier.

Linsenförmige, sehr dunkle Rubinperlen, D. ca. 3 bis 8 mm, im Verlauf. Stege und mit Rubinen und Diamanten besetzte Steckschließe 585/000 GG. Ketten-L. 42 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Zweireihiges Saphircollier.

Linsenförmige, blaue Saphirperlen, D. ca. 3 bis 5,5 mm, im Verlauf. Steckschließe und facettierte Zwischenperlen 14 kt. GG, geprüft. Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 800 EUR

Jugendstil-Kettenanhänger, broschiert.

56 zolotnik (= 14 kt.) GG, brutto 10,3 g. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit sechs Diamanten im Altschliff, drei blauen Saphiren, zwei Perlen und zahlreichen Diamantrosen. Anf. 20. Jh. L. ...

Starting price: 90 EUR
Result: 140 EUR

Venezianerkette.

585/000 GG, 5,7 g. Tragespuren bzw. teils gedellt und in sich verdreht. Ketten-L. 40 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. RW 53,5.

Starting price: 110 EUR
Result: 140 EUR

Münzanhänger-Fassung.

585/000 GG und RG, 6 g. Glatter GG-Ring, umgeben von gewundenem RG-Band. Für Münz-D. ca. 3,7 cm. D. 5,3x 4,2 cm.

Starting price: 900 EUR
Result: 1.000 EUR

Tigeraugen-Collier und -Armband.

585/000 GG, brutto 166,4 g, bestehend aus: Elf bzw. fünf in Goldschmiedearbeit erstellten, rustikalen, schildförmigen Zwischengliedern (je ca. 3 g), jeweils einmal als Steckschließe gearbeitet, altern...

Starting price: 400 EUR
Result: 420 EUR

Akoya-Zuchtperlencollier mit Brillant-Saphir-Anhänger.

Weiße, ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. 750/000 WG-Steckschließe aus einer Zuchtperle. Dreieckiger, durchbrochen gearbeiteter Anhänger 585/000 WG, besetz...

Starting price: 120 EUR

Stabbrosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 6,8 g. Mittig besetzt mit achteckig facettiert geschliffenem Amethyst. Tragespuren und l. gedellt. Anf. 20. Jh. L. 6,2 cm. In Etui.

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Ovaler Medaillonanhänger an Kette.

Medaillon 14 kt. GG, geprüft, brutto 8,8 g (mit Innenverglasung gewogen). Schauseitig besetzt mit Saatperle. L. gedellt. Ende 19. Jh. L. 4,5 cm. Kette 333/000 GG, 5,2 g. Ketten-L. 61 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Feuerzeug, Dupont.

Metall, vergoldet mit guillochiertem Streifendekor. Wenig Gebrauchsspuren. Funktion geprüft. Im Originaletui.

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Zwei Paar Ohrstecker.

750/000 GG, brutto 10 g. Besetzt mit ovalen bzw. runden Lapislazuli-Cabochons, D. 1,5x 2,1 bzw. 0,9 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 130 EUR

Paar Creolen.

585/000 WG, 2,5 g. Glatter Reif. D. 2 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 10,6 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit vier Akoya-Zuchtperlen. RW 53.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Feuerzeug, Dupont.

Vergoldetes Metall. Streifengravuren, Deckel mit ziseliertem Monog. "G.S.". Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft, da Feuerstein zu ersetzen. L. 5,8 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 3,5 g. Gestufter Aufbau, mittig besetzt mit kleinem Brillant. Quadratische Ringschiene. RW ca. 46.

Starting price: 300 EUR
Result: 460 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

750/000 GG, brutto 12,9 g. Ovales Oberteil, besetzt mit Onyxtafelstein und darin seitlich eingefasstem Brillant, je ca. 0,05 ct. Oberteil D. 1,5x 2 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 GG, brutto 14,2 g. Gestuftes, rechteckiges Oberteil, mittig besetzt mit quadratischem Onyxtafelstein. Oberteil D. 1,3x 2,3 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.