"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 bzw. 18,5x 24 cm.
"Kurland", weiß. 1x Lippenrand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.
"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.
"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je sechs flachen Speise- (D. 25,5 cm, 1x Stand min. best.), Vorspeisen- (D. 19,5 cm) und tiefen Tellern (D. 20 cm), Deckelterrine (D. 26 cm), quadratischer S...
"Kurland", 22-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je sechs flachen Speise- (D. 25,5 cm), Vorspeisen- (D. 19,5 cm) und tiefen Tellern (D. 20 cm), Sauciere (D. 24x 15 cm), quadratischer Salatschüssel (D. 22,5x...
"Kurland". Weiß. Gebrauchsspuren, 1x Stand unwesentlich best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.
"Kurland". Weiß. Gebrauchsspuren, je Stand best./l. besch. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.
"Kurland", 31-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je fünf flachen Speise- (D. 25,5 cm) und Vorspeisentellern (D. 19,5 cm) sowie Suppentassen mit Untertassen und Deckel bzw. tiefen Dessertschalen (D. 15,5 cm)...
"Kurland",, 22-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je sechs flachen Speise- (D. 25,5 cm), Vorspeisen- (D. 19,5 cm, 4x Glasurfehler bzw. min. Haarriss) und tieferen Tellern (D. 21,50 cm, 1x Rand best.), zwei ...
"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je fünf Vorspeisentellern (D. 19,5 cm, je manufakturbedingter Haarriss, min. best.), Suppentassen (je Stand min. best.) mit Untertassen (1x unwesentlich am S...
"Kurland". Weiß. Deckelinnenkanten unwesentlich best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 bzw. 26 cm.
"Kurland". Weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 2x 36,5 bzw. 1x 31,5 cm.
"Kurland". Weiß. Schale bzw. Teller mit durchbrochen gearbeitetem Korbrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Schale D. 26 cm.
"Neuosier". Weiß. Deckelknospen l. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28 cm.
Mokkaservice für sechs Personen, 15-teilig. "Amor" mit Biskuitmedaillons (Entwurf von Siegmund Schütz) und Goldhauchfond sowie Goldrändern. Entwurf von 1950 und zeitnahe Ausführung. 1 Tasse rep. Szept...
Aufwendige Bemalung im asiatischen Stil mit grauen Wolken, dazwischen Aussparungen mit bunter Blumenmalerei, Golddekor. Bestehend aus: Tablett, Leuchter, Petschaft, Schälchen und Dose. Herend, Ungarn ...
Balusterform, seitliche Henkel mit Rosetten. Weinranken in Sepiamalerei über hellgrünem Fond, radierter Goldfond sowie Ranken über dunkelgrünem Fond. Etwas rest. und best. Blaumarke Wien, 1. Hälfte 19...
Im Spiegel blühende Gräser und Blattranke, gemalt in Violett und Gold, teils berieben. Gefelderte, leicht ansteigende Fahne mit Ornamentmalerei und in drei Reserven Chrysanthemenblüten in verschiedene...
Im Spiegel blühende Gräser und Blattranke, gemalt in Violett und Gold. Gefelderte, leicht ansteigende Fahne mit Ornamentmalerei und in drei Reserven Chrysanthemenblüten in verschiedenen Violetttönen, ...
Zwei Skulpturen "Hannoverscher Bergmann", je einmal weiß bzw. bunt bemalt. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.
"Die Apfelernte", mit 4 Personen unter Apfelbaum. Bunt bemalt. Blattwerk und Früchte teils rest. Standring min. best. Form-Nr. 1998, Entwurf von 1753. Schwertermarke 200 Jahre Meissen, 1910. 1. Wahl. ...
Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht und plastischen Blatt- und Blütenapplikationen (teils l. best.). Asthenkel und -füße (rest.). Bunte Blumenmalerei. Schwertermarke mit Stern, Meissen,...
Liegender Rehbock. Bunt bemalt. Geweih rest. Form-Nr. 423. Prägemarke Rautenschild, Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. 14,5x 18,5x 12 cm.
Schnepfe auf naturalistischem Sockel. Weiß. Li. Bein am Fußansatz mit herstellungsbedingtem Brandriss. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 20,5 cm.
Specht auf Baumsockel. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 23,5 cm.
Spiegel und Fahne mit reichem Reliefdekor, teils abgesetzt in Blau und Gold (berieben). Standring min. best. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.
Glockenform mit Campanerhenkel. Umlaufend bunt gemalte Flusslandschaft mit Personen. Goldränder. Szeptermarke Berlin, ohne Malermarke, 1. Drittel 19. Jh. 1. Wahl.
Ränder mit Rocaillen- und Muschelrelief, abgesetzt in Blau und Gold. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht von Dresden. Tassenhenkel und Rand der Untertasse rest., Stand der Tasse min. best. Sch...
Bechervase. Polychromes Dekor "Wild Flora" mit Gold. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.
Auf Rundsockel mit Mäanderfries drei vollplastische Amoretten mit Decke und Leopardenfell, eiförmiges Gefäß stützend. Bunte Blumenmalerei und naturalistische Bemalung der Figuren. Wohl ehemals Deckelg...
Zierteller mit erotischer Bemalung nach Franz von Byros mit Schwarzlot, Gold und Platin, blau staffierte Fahne, Goldränder. Verso sign. D. 28,5 cm. Der deutsche Juwelier und Designer Peter Nebengaus b...
Bunt gemalte Darstellung zweier singender Amoretten mit Notenblatt, in Voralpenlandschaft mit blühenden Krokussen. Goldränder. Hausmalerei. Szeptermarke mit schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918...
Schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Frau im Halbportrait mit zusammengerolltem Brief. Vergoldete Bronzemontage (fleckig). Ende 19. Jh. L. 9,5 cm.
Darstellung eines Paares mit Katze. Bunt bemalt. Teils fachgerecht rest. Prägemarke Wien, dat. (1)838. 1. Wahl. H. 19 cm.
Darstellung einer Frau (Halbakt) mit Ährenbündel in Füllhorn und Sichel (rest.). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 16 cm.
Darstellung einer sitzenden Asiatin. Bunt bemalt. Kopf als Stopfen. Prägemarke Ellbogen, Böhmen, dat. (1)837. H. 10 cm.
Kobaltblau glasierte Wandung mit Goldstaffage. Schauseitig bunt gemaltes Blumenbouquet in ausgesparter Reserve. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 cm.
Darstellung eines hockenden Chinesenknaben, der breite Kragen seines Gewandes als Streuer. Bunt bemalt. Schwertermarke, wohl Samson, Paris, 19. Jh. H. 9,5 cm.
Papagei auf Astsockel. Bemalung in Unterglasurblau und Rot. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 22 cm.
einflammig. Schaft in Form einer Amorette, auf Rocaillensockel stehend und auf seinem Kopf Leuchtertülle tragend. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 29 cm.
Gedrückte Kugelform, Bronzemontage mit beriebener Vergoldung. In Purpur gemalte Schuppenzwickel, bunte Blumen- und auf Deckel mittig Watteaumalerei. Goldstaffage (berieben). Um 1900. H. 11, D. 13,5 cm...
Reliefierte Wandung mit aufgesetzten, plastischen Blatt- und Blütenapplikationen, bunt bemalt (teils min. best.). Blaue und goldene Ränder. Verwischte Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. H. 11 c...
"Kurland", weiß. Bestehend aus: Paar Salatschüsseln, runder Platte, Paar Suppentassen, je mit Deckel und großer Tasse mit Untertasse. Szeptermarke Berlin, 1962-2000. 1. bzw. Platte 2. Wahl. Patte D....
Im Spiegel je bunt gemalte, figürliche Darstellung. Altrosé glasierte Fahne mit sechs ausgesparten Reserven, darin fünfmal bunte Blumen- und einmal Wappenmalerei. Goldränder und -staffage. Pinselmarke...
Wandfigur weiblicher Akt mit Rückwand. Weiß. Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. Hängevorrichtung etwas besch. Szeptermarke Berlin, um 1937. 1. Wahl. H. 15,4 cm. Lit.: Gronert Band 1., S. 457.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Meist Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 16,3 cm.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. 1 Fuß unwesentlich best. Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 18,8 cm.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 12,5 cm.
Grünes Glas. Farbige Emailmalerei in Form von abwechselnden Portraits zwischen Wappen: "Kaiser Albrecht II.", "Kaiser Friedrich IV." und "Carolus IV.". Ende 19./ Anf. 20. Jh. H. 24,5, D. 23,5 cm.
Farblos. Gebauchte Kuppa mit Schliffdekor, gedrückter Kugelnodus auf Scheibenfuß. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 10,5 cm.
Farblos. Leicht konische Kuppa, auf Schaft mit weißer und roter Doppelspirale, Scheibenfuß (l. best.). Um 1800. H. 20 cm.
Farbloses Kristall. Modell "Tommy". Facettiert geschliffene Wandung mit Ohrenhenkel. St. Louis, Frankreich. H. 38 cm.
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa, schauseitig mit Wappen in mattem Schliffdekor, gedrehter Schaft auf Scheibenfuß. Wohl 19. Jh. H. 21,5 cm.
925/000 Sterlingsilber-Montage. Farbloser, gebauchter Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. Stopfen min. best. 20. Jh. H. 25 cm.
Farbloses Kristall, sechspassig geschliffen. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 15,5 cm.
Farbloses Kristall, sechspassig geschliffen. 1 Fuß min. best. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 17 cm.
Farbloses Kristall, sechspassig geschliffen. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 22,5 bzw. 14 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa. Im Schaft eingeschmolzene Fäden. Scheibenfuß mit Abriss (1x best.). Norddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. H. 16,5 bis 17 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa, schauseitig mit floralem Dekor in teils geblänkeltem Mattschliff. Teils hohl geblasener Balusterschaft mit vierfachem, gedrückten Kugelnodus. Hoch gestochener Scheibenfu...
Farblos. Glockenförmige Kuppa, im Boden mit neun eingestochenen Luftblasen und schauseitig mit Sinnspruch und passender, floral verzierter Kartusche im Mattschliff mit teils beriebener Vergoldung. Hoh...
Farblos. Konische Kuppa, schauseitig mit Sinnspruch "zur sicher heit" und floral verzierter Kartusche mit Hundedarstellung im Mattschliff. Hohl geblasener Balusterschaft. Glockenfuß mit umgeschlagenem...
Farblos. Glockenförmige Kuppa, im Boden mit sieben eingestochenen Luftblasen und schauseitig mit Inschrift "VJ VE L D O S N VERTVE and HONOVR" und passender, floral verzierter Kartusche im Mattschliff...
Sechs Historismus-Becher. Grünes Glas. Vergoldeter Lippenrand, weißes Emailband und farbige Rankenmalerei in Schmelzfarben. Fritz Heckert, Petersdorf, um 1890. H. 11 cm.
Sechs Historismus-Weingläser. Grünes Glas. Kuppa mit farbiger Rankenmalerei in Schmelzfarben und Gold. Nodus mit drei Beerennuppen. Getreppter Hohlschaft (1x best.). Gold berieben. Fritz Heckert, Pete...
Farbloses Kristall mit reichem Schliffdekor. Kugelig gebaucht, schlanker, eingezogener, facettierter Hals mit 830/000 Silbermontage mit Kopenhagener Beschau von 1922. H. 36,5 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Zylidrisch mit geschliffenem Lippenrand und plan geschliffenem Boden. Schauseitig Kranz und Girlanden mit Vogelbekrönung und Monog. "NM", sowie umlaufend Ornamentfries in...
Farbloses, leicht graustichiges Glas. Kelchförmige Kuppa, übergehend in Schaft mit spiralförmig eingeschmolzenen Hohlfäden. Scheibenfuß mit Abriss. Das kleinere Glas an Kuppa und Stand best. Wohl Engl...
Farblos. Zylindrisch, Boden mit durch Model eingedrücktem Stern. Auf der Schauseite von geblänkeltem Perlband gerahmtes Wappenschild mit Monog. "FB", unter dem geschliffenen Lippenrand umlaufend flora...
Farbloses, dickwandiges, teils gelb gebeiztes Glas. Kuppa in facettierter Glockenform, auf kurzem, facettierten Schaft, übergehend in rosettenförmigen Sockelfuß mit Bodenschliffstern. Umlaufend floral...
je einflammig. Farbloses Kristall. Gedrehte Form (l. abweichend). Unter dem Boden geätze Sign. Baccarat, France, 20. Jh. H. 16,5 cm.
Aus der Serie "Rococostyle". Farbloses Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen sowie B...
Aus der Serie "Rococostyle". Farbloses Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen und Blu...
Aus der Serie "Rococostyle". Farbloss Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen und Blum...
Aus der Serie "Rococostyle". Farbloses Glas. Facettierte Wandung und bunte Blattrocaillen und Blumenzweige in Emailmalerei, Goldrand. Mittig mit Lobmeyr-Signet J. & L. Lobmeyr, Wien, ab 1889, Meyer's ...
Modell "Louvre". Farbloses, teils matt geätztes, formgeblasenes Kristall. Zum Kuppaansatz leicht zulaufender Schaft, vollständig mit ägyptischen Hierogylphen reliefiert. Unter dem Boden diamantgerisse...
Grünes bzw. farbloses, teils matt geätztes, formgeblasenes Kristall. Fisch 2x best. An Sockelkante diamantgerissene Sign. Lalique, France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 8 bzw. 4,5 cm. Beigegeben: Je Karton.
Opalisierendes, milchiges bzw. farbloses und formgeblasenes Kristall. Herz min. best. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. Lalique, France, 2. Hälfte 20. Jh. 6,5x 7,5x 4 cm bzw. L. 8,5 cm. Beigegebe...
Opalisierendes, milchiges bzw. farbloses, teils matt geätztes, formgeblasenes Kristall. Sitzender Putto bzw. Dose in Eiform mit Engelsrelief. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. Lalique, France, 2....
Lachsfarbenes Kristall. Quadratischer Stand, vierfach facettiert. Sign. Moser, 20. Jh. H. 11, 5 cm. In originaler Schatulle, sign. Moser, Prag.
Farbloses, dickwandiges Glas mit schwarzem Innenüberfang. Schauseiten mit silberfarbenem Spiraldekor. Boden bez. wohl Model "BARICENTRO" sowie "seculo vie murano" und Ex. 17/101. H. 19 cm.
Farbloses Glas. Konische Kuppa, am Boden sechs eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Wohl Lauenstein, um 1770. H. 21 cm.
Farbloses Glas. Konische Kuppa, am Boden sechs eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Wohl Lauenstein, um 1770. H. 17 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa, übergehend in konischen Schaft mit eingestochener Luftblase. Angesetzter, hoch gestochener Scheibenfuß mit Abriss. 2. Hälfte 18. Jh. H. 19,5 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa, übergehend in leicht konischen, hohen Schaft mit eingeschmolzener Luftspirale. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Norddeutsch oder England, Ende 18. Jh. H. 18 cm.
Farblos. Konische Kuppa, im Boden sechs eingestochene Luftblasen. Hohl geblasener Balusterschaft. Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Wohl Lauenstein, Mitte 18. Jh. H. 18 cm.
Modell "Roxane". Farbloses, teils matt geätztes formgeblasenes Kristall. Min. best. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. Lalique, France, 20./21. Jh. H. 21,5 cm.
Farblos. Modell "Papyrus", Entwurf von Michael Böhm für Rosenthal (je mit Ätzmarke Rosenthal studio-line). H. 30 cm.
Farbloses Glas. Modell "Papyrus", Entwurf von Michael Böhm für Rosenthal (je mit Ätzmarke Rosenthal studio-line). H. 30 cm.
Farbloses Kristall, je mit 925/000 Sterlingsilber-Manschette. 1x Orrefors, Schweden. H. 24 bis 37 cm.
Modell "Maitre". Farblos. Entwurf von Michael Böhm für Rosenthal (je mit Ätzmarke Rosenthal studio-line). H. 20 cm.
Modell "Sommeliers". Farblos. 1 Lippe best. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 20,6 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 65,-.
Modell "Sommeliers". Farblos. 1 Lippe best. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 20 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 65,-.
Modell "Sommeliers". Farblos. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 19,5 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 65,-.
Modell "Sommeliers". Farblos. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 18 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 65,-.