This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Drei Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien, einmal mit Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 21 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 180 EUR

Sammlung von 36 ovalen Porzellanplaketten.

Je mit bunter, figürlicher Bemalung über goldenem Fond. Ca. Mitte 20. Jh. D. 4x 3 cm. Auf Münztablett.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

"Englischer Korb", KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Wandung mit seitlichen Asthenkeln. Bunt gemaltes Blumenbouquet, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 31x 23 cm...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Vier Korbschalen, KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Goldrand. Im Spiegel bunte Watteau- und Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1., 1x 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Paar Henkelbecher, große und kleine Vase, KPM Berlin,

"Hölderlin", Trompetenvase bzw. "Fidibus". Bunt gemalte Blumen, meist mit Insekten, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 9,5 bis 18,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Drei Biedermeier-Tassen mit -Untertassen, Schumann, Moabit.

Verschiedene Formen und Bemalungen. Einmal mit Ansicht eines Hauses und einmal Darstellung einer sitzenden Frau am Kaffeetisch. Goldränder und -staffagen (teils berieben). Blaue Unterglasurmarken Schu...

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Ohrenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Ansicht von Groß Radisch, so in Schwarzlot bez. Goldränder teils berieben. Szepter- über Pfennigmarke (ohne Malermarke), Berlin, 1848-1870. 1. Wah...

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Tasse mit Untertasse, Fürstenberg.

Halbkugelig mit Rocaillenhenkel, Untertasse in Schalenform (Standring l. best.). Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Blaue Unterglasurmarke Herzoglich Braunschweigische Porzellanmanufaktur, Fürste...

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Teller, Fürstenberg.

Im Spiegel und auf Fahne bunt gemalte, auf Zweigen sitzende Singvögel. Goldrand. Blaue Unterglasurmarke Herzoglich Braunschweigische Manufaktur Fürstenberg, um 1780-1790. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Koppchen und Tasse mit Untertassen, Wallendorf.

Halbkugelig, Tasse mit Ohrenhenkel. Reliefdekor "gebrochener Stab". Allegorische, bunte Bemalung mit Tauben und flammenden Herzen, bez. "Ewige Liebe". Gebrauchsspuren. Blaumarke Familien Hammann und G...

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Skulpturengruppe "Kinder mit Vogelnest", KPM Berlin.

Bunt bemalt. Schleife am li. Ärmel des Mädchens l. besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin,

"Glatt", Modell 122. Halbkugelig mit Ohrenhenkel. Blumenbouquetmalerei in Purpur, Staffage des Henkels in Grün und Purpur. Brauner Rand. Szeptermarke Berlin, 1780. 1. Wahl.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Teekanne, KPM Berlin,

"Neuosier", Modell 374. Blumenbouquetmalerei in Purpur, Deckelstaffage in Grün und Gelb. Ausguss-Stelle und Deckelknospe rest. Szeptermarke Berlin, 1780. 1. Wahl. H. 11,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 140 EUR

Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen.

Jeweils halbkugelig, einmal mit eckigem, einmal mit Ohrenhenkel, Untertassen in Schalenform. Unterschiedliche Blumenmalereien, einmal ockerfarbener Rand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke, zweimal mit S...

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Teller, Frankenthal.

Spiegel mit reliefiertem, Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte Blumenmalerei. Goldrand (teils berieben). Unterglasurmarke Frankenthal, am Standring dat. (17)74. D. 19 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Schwabe, Heinrich (1847 Wiesbaden - Nürnberg 1924)

Skulptur "Amor, eine lange Nase drehend". Bunt bemalt, marmorierter Sockel mit Goldrändern. Kleine Finger fehlend. Entwurf von 1877-1880, geprägte Modell-Nr. L125. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1...

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Schwabe, Heinrich (1847 Wiesbaden - Nürnberg 1924)

Skulptur "Amor, sich verwundert hinter das Ohr greifend". Bunt bemalt, marmorierter Sockel mit Goldrändern. Attribut im li. Arm fehlend. Entwurf von 1877-1880, geprägte Modell-Nr. L125. Schwertermarke...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Paar Amphorenvasen, Meissen.

Schauseiten mit bunter Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Sockelansätze mit Gipsresten. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. Jh. 1. Wahl. H. 28,5 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 650 EUR

Großer Leuchter, Allach,

dreiflammig. Weiß. Rocaillenform mit drei Leuchterköpfen. Entwurf von Franz Nagy (Boden mit ligiertem Künstlermonog., geprägt). Modell-Nr. 21. Runenzeichen mit Zusatz Allach, 1939-1945. H. 33 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Satz von sechs kleinen Leuchtern, Allach,

je einflammig. Rocaillenform mit Golddekor. Entwurf von Franz Nagy. Modell-Nr. 57. Runenzeichen mit Zusatz Allach, 1939-1945. H. 4,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Kaffeekanne und sieben Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Fünf Suppentassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei, Goldränder. 2x min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Sechs Teller, Meissen.

Leicht ansteigende, glatte Fahne mit glattem Rand. Blatt- und Blumenrankenmalerei in Unterglasurblau. Alters- und Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. ...

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen.

Halbkugelig mit Ohren- bzw. verschlungenem Asthenkel. Bunte Blumenmalerei. Goldränder (teils berieben(. Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Punkt bzw. Stern, Meissen, 1750-1814. 1. Wahl.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Kumme, Miniaturkanne, zwei Tassen und Untertassen, KPM Berlin,

"Osier", Untertassen ohne Korbrelief. Bunte Blumenmalerei. Gold berieben. Szeptermarke Berlin, um 1780-1800. 1. Wahl. Kanne H. 13, Kumme D. 18 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Drei Biedermeier-Teller, Meissen.

Reich reliefiert mit bunter Bemalung und Gold. Berieben, der größere best. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 bzw. 21 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Bunt gemaltes Blumengebinde mit großer Rosenblüte, Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-18...

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Deckelvase, Rosenthal.

Balusterform. Kobaltblauer Fond mit floraler Goldmalerei. Goldränder und -staffage. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Selb-Germany, 2. Hälfte 20. Jh. H. 39 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Eiskühler, KPM Berlin,

"Kurland". Weiss. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Paar Skulpturen, Rosenthal.

Krinolinendame und galanter Herr mit Blumenstrauß. Überwiegend in Schwarz und Gold, sowie die Gesichter, Arme und Hände bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H. ca. 6 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 950 EUR

Herold, Peter

Skulptur einer großen Schnee-Eule. Farbige Unterglasurbemalung. Am Sockel sign. Nach einem Entwurf von 1917. Modell-Nr. 1829 (dieses Modell wird nicht mehr produziert). Grüne Stempel- und blaue Wellen...

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Prunkschale, Meissen.

Muschelrelief, in Matt- und Glanzgold abgesetzt. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 27,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Deckelgefäß, KPM Berlin.

Weiß. Korbförmig auf eingezogenem Stand. Wandung mit reliefierten Schleifen und Bändern. Seitliche Henkel in Schleifenform sowie Deckelbekrönung. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Tänzerin mit Schellen.

Bunt bemalt. Vergoldung der Schellen teils berieben. Blaue Unterglasurmarke N mit Krone, wohl Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh. H. 27,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 20, D. 25 cm. Beigegeben: Kleiner "Englischer Fruchtkorb". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Obstabtropfschale und Korbschale, KPM Berlin.

Weiß. Durchbrochen gearbeitete Wandungen mit Stabrelief bzw. "Rocaille". Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26,5 bzw. 29 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Sechs Speiseteller und Saliere, Nymphenburg,

"Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldzahnkante. Präge und blaue Stempelmarke Nymphenburg, um 1900. 1. Wahl. D. 24,5 bzw. 7x 9 cm.

Starting price: 500 EUR

Speiseservice für vier Personen, KPM Berlin,

"Kurland", zwölfteilig. Eierstab mit Goldstaffage. Bestehend aus: Je vier Speise- und Suppentellern, runder Terrine, achteckiger Schale, ovaler Platte und Sauciere. Speiseteller mit Gebrauchsspuren. S...

Starting price: 350 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen und Deckeln, KPM Berlin,

"Kurland". Eierstab mit Goldstaffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Henke, Johannes

Katze, sitzend. Bemaltes Halsband (Hausmalerei). Entwurf von 1977. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 25 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Madsen, Theodor

Skulptur eines Reihers. Farbige Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 3002. Grüne Stempel- und blaue Wellen-Marke Royal Copenhagen, 1966. 1. Wahl. H. 28 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 200 EUR

Sechs Speise- und Paar Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Purpur. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl. D. 24 bzw. 23 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Gießer und Zuckerdose, KPM Berlin,

"Neuzierat". Bunte Watteaumalerei, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, einmal über KPM, Berlin, nach 1996. 1. Wahl. H. 11 bzw. 11,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Skulpturengruppe "Winzerpaar mit Hund".

Bunte Bemalung und Goldstaffage. Henkel des Korbes rep. und Applikationen teils l. best. Blaue Unterglasurmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Anf. 20. Jh. H. 24,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Galantes Paar mit Hund.

Bunte Bemalung mit Goldstaffage. 2 Finger und Applikationen teils l. besch. Ludwigsburg-Imitationsmarke, Thüringen, Anf. 20. Jh. H. 19,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 230 EUR

Prunkschale, Meissen.

Muschelartig reliefierte Wandung mit drei Rocaillenkartuschen, teils grün glasiert. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 30 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 95 EUR

Skulpturengruppen "Eisvogelpaar", Ens.

Auf naturalistischem Sockel. Bunte Unterglasurbemalung. Stempelmarke Ens, 20. Jh. H. 16,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

22 Speiseserviceteile, KPM Berlin,

"Rocaille", weiß. Bestehend aus: Zehn kleinen Tellern, sechs Speisetellern, mittlerem Teller, Sauciere, zwei Schüsseln, Schale und Deckelterrine mit Putto als Deckelbekrönung. Szeptermarke Berlin, 20....

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Acht Mokkatassen mit neun Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnit". Reiche Drachenmalerei in verschiedenen Farben mit Gold. Goldränder. 3x best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Neun Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnit". Bunte Blumenmalerei mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Zehn Teegedecke, Royal Copenhagen,

"Fan (Fächer)". Weiß, teils unglasiert. 1 Tasse mit Riss. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen. 1. Wahl. Desserteller D. 19,5 cm. Beigegeben: Weiterer Teller (min. best.) und Unterta...

Starting price: 100 EUR
Result: 460 EUR

Speiseservice, Royal Copenhagen,

"Fan (Fächer)", 17-teilig. Weiß, teils unglasiert. Bestehend aus: Zwölf flachen Tellern (D. 25,5 cm), runder Schüssel, Deckelterrine, Paar kleinen und großer Platte. 1 Teller und 1 Platte best. Grüne ...

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Acht Suppentassen mit Untertassen, Royal Copenhagen,

"Fan (Fächer)". Weiß, teils unglasiert. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen. 1. Wahl.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Kaffee- und Teekernstück, Rosenthal.

Wandungen mit Silber-Overlay (1.000/10.000). Grüne Stempelmarke Rosenthal, nach 1958. H. 5 bis 20 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 160 EUR

Fünf Platzteller, KPM Berlin,

"Urania". Weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. D. 32,5 cm. Aktueller Neupreis je Teller € 99,-..

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Vier Teile Meissen:

Große Platte, Wandteller, Miniaturschuh und Schälchen. Je mit bunter Blumenmalerei bzw. einmal "Kakiemon", Goldränder. Schwertemarke Meissen, 1860-1924 bzw. 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 9 bis 42 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Zwei Blattschalen und fünf Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, einmal "Kurland". Weiß. Hölderlin-Becher innen mit Gebrauchsspuren, Stand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 11 bis 20 cm, L. 22 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Börner, Prof. Paul

Skulptur eines "Dudelsackspielers". Bunt bemalt. Entwurf von 1957 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 10 cm. Lit.: Gronert, Band 2. S. ...

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Zwei Vasen, KPM Berlin.

Ovale Form mit bunt gemaltem Falter und "Cadre" mit gemaltem Spatz in Sepiafarben, Goldränder. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bzw. 12 cm. Lit.: Gronert Ban...

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Kaffeeservice für fünf Personen, Cartier,

21-teilig. Dekor "La maison venetienne". Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer, Tortenplatte, fünf Kaffeetassen mit sechs Untertassen und sechs Desserttellern. Cartier, Ausführung Limoges, da...

Starting price: 800 EUR

Griemert, Hubert

Kaffeekernstück, Teekanne, sechs Kaffeegedecke, kleine Schale und große, runde Platte, "Krokus", 25-teilig. Bunte Bemalung in Form von Edelsteinen (Dekor Sigrid von Unruh aus 1953) und Gold. Szepterma...

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Leuteritz, Ernst August

Tischuhr. Reiches Rocaillenrelief mit plastischen Blütenapplikationen und Putto als Bekrönung (1 Arm fehlt), bunt bemalt. Schauseitig in Reserve bunte Watteaumalerei. Besch. mit Fehlteilen. Rund vergl...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß. Im Spiegel bunte Blumenmalerei, Goldränder, Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19,5, D. 24,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Kandelaber im klassizistischen Stil, Meissen,

dreiarmig/vierflammig. Reich reliefiert und mit aufgelegten, plastischen Lorbeergirlanden an Fuß, Schaft und dreiarmigem Leuchterkopf. Teils rest. und sekundäre Bohrungen einer entfernten Elektrifizie...

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Portraitbüste der Königin Luise von Preußen. Weißes Biskuitporzellan (etwas verschmutzt). Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 26,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

Große "Vase mit Rosettenhenkeln", weiß. Gebrauchsspuren. Nach dem Entwurf um 1820-1830. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 72,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

"Redensche Kratervase (groß)", KPM Berlin.

Weiß. Gebrauchsspuren. Entwurf von Johann Carl Friedrich Riese um 1799. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 42,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Zierteller, KPM Berlin.

Im Spiegel bunt gemaltes Bouquet mit Granatäpfeln über schwarz-braunem Fond. Hell fliederfarbene Fahne mit in Gold radierter Blattranke. Breiter, polierter Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

"Redensche Kratervase", KPM Berlin.

Weiß. Gebrauchsspuren. Entwurf von Johann Carl Friedrich Riese um 1799. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 32,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 260 EUR

Eiskübel mit Deckel, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren, Rand mit Glasurriss. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. bzw. D. 18,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Runde Platte "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Im Spiegel bunt gemalte Darstellung "Quercus sessiliflora Sm.", so rückseitig in Schwarzlot bez. Farbig staffierte Fahne und vergoldeter Zackenrand. Blaue und grüne Unterglasurmarke Royal Copenhagen, ...

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Ovoide Vase in "Krukenform". Weiß. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1951. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 40,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Kaffeekernstück, KPM Berlin,

"Neuzierat". Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl....

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Vier Kaffeegedecke, KPM Berlin,

"Neuzierat", 12-teilig. Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. J...

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Tablett, KPM Berlin,

"Neuzierat". Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl....

Starting price: 150 EUR

"Wegelykorb", KPM Berlin.

Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen), Goldränder und -staffage. Unterseite mit Widmung in Gold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Acht div. Vasen, KPM Berlin,

Verschiedene Formen wie "Fidibus". Dreimal mit bunter Blumenmalerei und zweimal mit Goldrändern. Szeptermarke, fünfmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. und ab 2000. 1. Wahl bzw. kleine ...

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

14 flache Biedermeier-Speiseteller, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier". Bunte, naturalistische und aufwendige Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. D. 25,5 cm. Beigegeben: Paar flache Teller ...

Starting price: 150 EUR
Result: 700 EUR

Biedermeier-Deckelterrine, Paar Saucieren und zwei Platten, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier". Bunte, naturalistische und aufwendige Blumenmalerei. Große Deckelterirne mit plastischen Blütenapplikationen (min. best.). Saucieren best./rest. Szeptermarke mit rotem Reic...

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Biedermeier-Fischplatte, KPM Berlin.

Bunte, naturalistische und aufwendige Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1849-1870. 1. Wahl. D. 62,5x 28,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

"Schinkelkorb", nach einem Entwurf von 1820. Trompetenförmige Wandung mit ausgesägtem Korbrelief in Biskuit (verschmutzt). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl (Boden mit herstellungsbedingtem Brandri...

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Deckelterrine, Sauciere und Senfgefäß mit Deckel, KPM Berlin,

"Kurland". Außerhalb der Manufaktur mintgrün staffiert. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Terrine D. 30, H. 25 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Fünf Gourmetteller, paar quadratische und eine ovale Schale, KPM Berlin,

"Kurland". Außerhalb der Manufaktur mintgrün staffiert. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 29 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 180 EUR

Drei Vasen, KPM Berlin,

"Cadre", weiß. Glasurfehler. Entwurf von Trude Petri aus dem Jahr 1967. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10, 15 bzw. 20 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Paar Suppenteller, KPM Berlin.

Rand mit reliefiertem Schleifenband. Bunte Blumenmalerei. Goldrand. 1x Lippenrand rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.100 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 23-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei und so genannte "A-Kante". Bestehend aus: Teller (D. 25 cm), je sechs Kaffeetassen mit Untertassen und Desserttellern (D. 18 cm), Gießer (l. b...

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Schwabe, Heinrich (1847 Wiesbaden - Nürnberg 1924)

Philosophierender Amor mit flammendem Herz. Weiß Geritzte Form-Nr. L 103. Entwurf um 1880-1882. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Schwabe, Heinrich (1847 Wiesbaden - Nürnberg 1924)

Skulptur "Amor, seine Pfeile schärfend", weiß. Pfeil im Schraubstock besch. Geritzte Form-Nr. M 144. Schwertermarke Meissen, 1924-1923. 2. Wahl. H. 17,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Schwabe, Heinrich (1847 Wiesbaden - Nürnberg 1924)

Amor mit ausgebreiteten Armen, weiß. Zeigefinger der re. Hand fehlend. Geritzte Form-Nr. U 148. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Rote Rosenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück, sechs Kaffeegedecken und Fußschale. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Schale H. und D. 14,5, Desserttelle...

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Fünf Biedermeier-Teller, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Je mit bunter Blumen- und reicher Goldmalerei (teils berieben). Szeptermarke über KPM (ohne Malermarke), Berlin, 1837-1844. 1. Wahl. D. 21 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

Paar Trompetenvasen, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Drei Vasen und Hülltopf, KPM Berlin.

Verschiedene Formen und Entwerfer. Weiß. 1x Standring min. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10 bis 15 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 160 EUR

Paar Frühstücksgedecke, KPM Berlin.

"Berlin", weiß. Bestehend aus: Je zwei Frühstückstassen mit Untertassen und Desserttellern. Szeptermarke über KPM, Berlin, nach 2001. 1. Wahl. Dessertteller D. 22 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 280 EUR

Sechs Brotteller und sieben Eierbecher, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 15,5 bzw. H. 6 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 180 EUR

Sieben Salatteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.