This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Sammlerobjekte
Starting price: 800 EUR
Result: 2.400 EUR

Ottomar Anschütz-Momentkamera, Goerz.

Plattenkamera. Holzgehäuse. Mit Objektiv "Anastigmat 1:12,5, 119 mm" Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Berlin, um 1890. Beigegeben: Objektiv Goerz. Modell "Compur". "Dagor 1:6.8, F: 12 cm."

Starting price: 800 EUR
Result: 2.200 EUR

Filmkamera "Arriflex 16" und umfangreiches Zubehör.

Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. In Koffer. Beigegeben: Zwei Magazine, Halterung, Teleobjektiv "Sonar 4/300" in Lederköcher, Objektive "Arriflex Cine Xenon 1:1,4/25", "Xenon 1:2/75", "Xenon 1:...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Kamera "Technorama 617S" und Objektiv, Linhof.

Objektiv "Super-Angulon 5,6/90 MC". Vorder- und Rückgläser klar. Gepflegter Zustand, Funktion nicht geprüft. Mit separatem Center-Filter IV (in Lederetui). In Koffer mit Gebrauchsanleitung. Beigegeben...

Starting price: 400 EUR
Result: 1.900 EUR

Objektiv, Nikon.

"Noct-NIKKOR 58 mm f/1.2". Vorder- und Rücklinse klar, min. Gebrauchsspuren, Blende leichtgängig. Gepflegter Zustand. In originalem Nikon-Lederköcher.

Starting price: 100 EUR
Result: 1.500 EUR

Breitfeld, Johann Carl (ca. 1784 Annaberg/Sachsen, stirbt 1837)

Skulptur eines Bergmanns zu Pferd. Zinn (besch./rep.). Sockel mit Marken (Unterseite mit Etikett). 27x 23x 8 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.500 EUR

Cello, Stefano Scarampella.

Fichte. Bespielt, l. besch., mehrfach rest. und Teile erg. Innen mit Etikett "STEFANO SCARAMPELLA di BRESCIA...." (wohl gedruckte Reproduktion) mit Dat. 1900. L. 123 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 1.200 EUR

Objektiv, Hasselblad.

"Sonnar 5,6 250 mm Superachromat". Vorder- und Rückgläser klar. Gepflegter Zustand. In originaler Umverpackung.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.100 EUR

Historische Enten- oder Geflügelpresse.

Versilbertes Bronzegestell mit Reliefdekor. Vierbeiniges Gestell mit aufklappbarem Behälter (gedellt) und Schraubgewinde. Alters- und Gebrauchsspuren. Auf einem Fuß gem. GRIFÉ & ESCODA, um 1900. Auf H...

Starting price: 800 EUR
Result: 900 EUR

Große Ikone (Russland, 18. Jh.)

Synaxis (liturgische Versammlung) des Erzengels Michael, das Mandylion tragend, mit den Heiligen Florus und Laurus, Modestus und Blasius; im unteren Bereich Pferdeherde. Eitempera/Holztafel (Altersspu...

Starting price: 200 EUR
Result: 850 EUR

Kamera "Roundshot", Seitz.

Mit Zubehör im originalen Koffer. Sehr gepflegter Zustand. Funktion nicht geprüft.

Starting price: 200 EUR
Result: 800 EUR

Paar figürliche Empire-Leuchter,

je einflammig. Vergoldete bzw. braun patinierte Bronze. In Form zweier Frauen in zeremonieller Bekleidung. Je auf grauem Steinsockel (best.). Gebrauchsspuren, einmal l. verzogen. Wohl Frankreich, 19. ...

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Teleobjektiv, Nikon.

"CT-500" für "Nikkor ED 500 1:4 P". Blende leichtgängig. Gepflegter Zustand. Mit originalem Staubschutzbeutel und Koffer.

Starting price: 100 EUR
Result: 750 EUR

Objektiv, Nikon.

"NIKKOR 15 mm 1:3.5". Fisheye. Linse l. Putzspuren, Blende leichtgängig. Gepflegter Zustand. Beigegeben: Nikon-Tragetasche und Staubschutzbeutel.

Starting price: 400 EUR
Result: 750 EUR

Diaprojektor "PCP 80" und Projector Lens "150 mm f/3,5", Hasselblad.

Gepflegter Zustand. Gläser klar, sehr gepflegter Zustand. In Koffer mit Kabel und Schlüssel sowie Projector Lens in originalem Karton.

Starting price: 100 EUR
Result: 700 EUR

Figürlicher Bergmanns-Leuchter,

zweiflammig. Zinn. Glockenförmiger Sockel mit ziseliertem Bandwerk, in Ranke bez. "H.M. 1787". Vollplastischer Aufsatz in Form eines Bergmanns, in jeder Hand einen Leuchterkopf haltend (rep. ?). Gussf...

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Eisenmeteorit.

Aus der Gruppe der Oktaedrite, 1.806 g. Fundort Morasko, Polen am 12.11.1914. Ursprüngliches Gewicht des Fundes 77,5 kg. L. ca. 14 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

"Alta", 24-teilig. 150er Versilberung. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln und Kaffeelöffeln. Neuwertiger Zustand, da alle Teile original verpackt. Gem. Robbe & Berking, Flensburg, 20. Jh...

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Fischbesteck für zwölf Personen, Robbe & Berking,

24-teilig. 150er Versilberung. Form "Alt Spaten". Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 18,5 bis 21,5 cm. Aktueller Neupreis € 2.184,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 650 EUR

Figürlicher Bergmanns-Leuchter,

einflammig. Zinn. Glockenförmiger Sockel mit ziseliertem Bandwerk und bez. "G.R. St. 1787". Vollplastischer Aufsatz in Form eines Bergmanns, in der re. Hand Leuchterkopf und in der li. Hand eine Axt (...

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

Tafelbesteck, Robbe & Berking,

Form "Art Deco", 39-teilig. 150er Versilberung. Bestehend aus: Je acht Menuemessern und -gabeln, je sechs Menuelöffeln und Kuchengabeln, sieben Kaffeelöffeln und vier Kuchenmessern. Gebrauchsspuren. M...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Paar klassizistische Kaminböcke, Frankreich.

Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung. Postament mit Girlanden, Rosetten, vollplastischem Putto mit Tauben bzw. Schlid und Vasen mit seitlichen Widderköpfen. Alte Verschraubungen. Frankreich, ...

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Limitierte Schellackplatte, Kaiser und König Wilhelm II.

"ZUR ERINNERUNG AN DAS FÜNFZWANZIGJÄHRIGE REGIERUNGS-JUBILÄUM SEINER MAJESTÄT DES KAISERS UND KÖNIGS WILHELM II 1888-1913". Gesungen von der Kammersängerin Elisabeth Boehm van Endert. Der Erlös aus de...

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Projector Lens, Hasselblad.

"75 mm Zeiss P-Distagon f/3.5". Gepflegter Zustand. In originalem Karton.

Starting price: 300 EUR
Result: 460 EUR

Teleobjektiv, Hasselblad.

"Tele Tessar 1:8 f=500 mm". Vorder- und Rückgläser klar, l. Putzspuren. Sehr gepflegter Zustand. In originalem Köcher.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.