This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Gemälde
Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

Maatsch, Thilo (1900 Braunschweig - Königslutter 1983)

Komposition "XX". Öl/Karton, rückseitig sign. und dat. 1958. Ca. 116x 89 cm. Schattenfuge, R., ca. 120,5x 93,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.200 EUR

Schlund, Alexandra (geb. in Reinbek bei Hamburg)

Ohne Titel - Flügel. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2007. Ca. 185x 140 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.200 EUR

Schmurr, Wilhelm (1878 Hagen - Düsseldorf 1959)

Portrait von Fürst Otto von Bismarck in Uniform. Öl/Lwd. (rest.), li. sign. Ca. 125x 95 cm. Goldstuckrahmen mit Eichenlaubdekor (besch.), ca. 159x 127cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.200 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh./Anf. 19. Jh.)

Diana nach dem Bade. Öl/Lwd./Platte (Altersspuren, rest.). Ca. 50x 65 cm. Rahmen (l. best.), 59x 78 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.100 EUR

Jezierski, Michelle (geb. 1981 in Berlin)

"Treibholz", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2008. Ca. 180x 200 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Grothkopp, Jörn (geb. 1969 in Bergen/ Rügen)

"ER" und Ortsbez. "Santa Monica", so verso betitelt und bez. Öl/Lwd., rückseitig monog. und dat. 2001. Ca. 180x 130 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Nitsche, Frank (geb. 1964 in Görlitz - lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H7". Ca. 90x 80 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.).

Suprematistische Komposition. Öl/Lwd., li. u. in Kyrillisch sign. 65x 50 cm. Schattenfuge.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (20er/30er Jahre)

Junge Frau mit Gitarre. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, 3x rest. Stellen). Ca. 106x 120 cm. Leiste.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Unbekannter Maler des Spätbarock (um 1773)

Portrait des Geistlichen "M. JOHAN GOTTLOB SCHWARTZ WURDE GEBOHREN IN LAUBAN ANNO 1725 5 D...WURDE DIACONUS IN JOH. GEORG ST. ANNO 1756 D. 18 OCTOB.", so in vergoldeter und geschnitzter Rocaillenkartu...

Starting price: 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Ziegler, Walter (1859 Debrnik - Schloss Wangenhausen 1932)

Krantor in Danzig. Öl/Lwd., re. u. sign. 1920er Jahre. 60x 90 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 950 EUR

Friedrich, Caspar David (1774 Greifswald-Dresden 1840), nach

"Der einsame Baum". Öl/Lwd. (kl. Kratzer),. 56x 72 cm. Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.

Starting price: 150 EUR
Result: 950 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.).

Suprematistische Komposition. Öl/Lwd. (rest.), li. u. in Kyrillisch sign. 61x 46 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 850 EUR

Chaplin, Charles Joshua (1825 Les Andelys - Paris 1891)

Drei musizierende Putten in den Wolken. Öl/Lwd (l. Craquelé, Kanten wohl alt rest.), re. u. sign. 27x 19 cm. Goldrahmen, 37,5x 29 cm.

Starting price: 650 EUR
Result: 850 EUR

Jernberg, Olaf August (1855 Düsseldorf - Berlin 1935)

Sonnendurchflutete Allee nach dem Regen. Öl/Lwd. (neu zu spannen), re. u. sign. 60x 80 cm. R. Jernberg war Lehrer u.a. von Theo von Brockhusen.

Starting price: 500 EUR
Result: 800 EUR

Grothkopp, Jörn (geb. 1969 in Bergen/ Rügen)

"Straße" und Ortsbez. "Santa Monica", so verso betitelt und bez. Öl/Lwd., rückseitig monog. und dat. 2001. Ca. 200x 100 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 800 EUR

Makarov, Nicolai (geb.1952 Moskau)

Stehender, weiblicher Rückenakt. Acryl/Platte, mit Papier überzogen, re. u. monog. 47x 31 cm. Im Künstler-Rahmen.

Starting price: 100 EUR
Result: 800 EUR

Unbekannter Maler (Südamerika, wohl Peru, 18./19. Jh.)

Engelsfigur in festlichem Gewand. Öl/Lwd. (l. gewellt, Altersspuren). Wohl Schule von Cusco. Ca. 47x 51 cm. In jüngerem Rahmen (best.), 76x 61 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 750 EUR

Kayser, Agnes (um 1865)

Romantisches Seeufer mit Storch in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1865. 71x 98 cm. In originalem Goldstuckrahmen (besch.), um 1860.

Starting price: 400 EUR
Result: 750 EUR

Nicolaus, Roland (geb. 1954 in Berlin)

Ohne Titel. Öl/Farbdruck/Lwd./Platte, re. u. sign. und dat. (20)01. Ca. 118x 244 cm. Künstlerrrahmen (besch.), ca. 124x 252 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 750 EUR

Nitsche, Frank (geb. 1964 in Görlitz - lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H11". Ca. 90x 80 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Heiliger Franz von Assisi. Öl/Lwd. (Alters- und Gebrauchsspuren, rest.), verso auf Etikett handschriftlich bez. "...56... Carthaeus Orrate...". 110x 89 cm. In Prunkrahmen, Holz/Stuck, vergoldet (best....

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Wit, Jakob de (1695 Amsterdam 1754), in der Art von

Drei Putten in einem Ausschnitt. Öl(Grisaille)/Papier/Karton (min. besch.). 36x 55 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Zajchowski, Franciszek (1860 Polen 1923)

Pendants: Weite Landschaft mit Bäuerin auf regennasser Landstraße bzw. Jäger an Weggabelung. Öl/Holztafel, li. u. sign. und dat. (18)96. Je 28,5x 44,5 cm. Je im identischen Goldstuckrahmen (min. best....

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.