This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 600 EUR
Result: 1.800 EUR

Prächtiger Historismus-Flaschenkühler.

800/000 Silber, 1.726 g. Wandung mit Putten- und Blumenrelief, seitlich vollplastische Griffe in Form kleiner Bacchanten. Auf getrepptem Rundsockel. Mz. Weinranck & Schmidt, Hanau, um 1889. H. 23,5, ...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.700 EUR

Feine Belle Époque-Tischuhr.

Silbergehäuse (angelaufen) mit vollplastischen Rocaillen, seitlichen Halbfiguren sowie Löwenköpfen mit Creolen (1x offen) und vollplastischem Aufsatz eines Bacchanten auf Raubkatze. Hochfeine Emailmal...

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.700 EUR

Umfangreiches Tafelbesteck im Barockstil,

94-teilig. Silber 800/000, ca. 3940 g. Reliefdekor. Bestehend aus: Zehn großen Menuegabeln, zwölf -löffeln, zehn -messern, acht mittleren Menuemessern, 14 -löffeln, zehn -gabeln, zwölf Teelöffeln, je ...

Starting price: 600 EUR
Result: 1.600 EUR

Prunkvolle Terrine mit Deckel.

Silber, 1.565 g. Godronierte Laibung mit Hummer- sowie Fischrelief zwischen Rocaillen, plastische Aal-Griffe, Füße in Fischform und Früchtebekrönung. Gebrauchsspuren. Mz. Georg Roth & Co., Hanau, 1891...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.500 EUR

Je sechs Dessertmesser, -gabeln und -löffel, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, 620 g (ohne Messer gewogen). Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 18,5-21,5 cm. Aktueller Neupreis € 3.966,-.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.500 EUR

Figürliche Belle Époque-Tischuhr.

Silber, geprüft, vergoldet (angelaufen), brutto 683 g. Profilierter Rechtecksockel auf drei (von vier) Füßen. Facettverglastes Zifferblatt, Lunette mit Saphir-Cabochonbesatz, mit römischen Ziffern in ...

Starting price: 900 EUR
Result: 1.500 EUR

Großes Henkeltablett.

925/000 Sterlingsilber, 2.990 g. Glatt mit leicht ansteigendem Rand und seitlich schlanken Ohrenhenkeln. Mexiko, 20. Jh. D. 44,5x 64 cm. Beigegeben: passende Auflage aus farblosem Glas, Rand min. best...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.400 EUR

Je sechs Dessertmesser, -gabeln und -löffel, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, 622 g (ohne Messer gewogen). Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 18,5-21,5 cm. Aktueller Neupreis € 3.966,-.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.400 EUR

Kaffee- und Teekernstück im Art Deco-Stil,

fünfteilig. 950/000 Silber, 2.774 g. Facettierte Formen, je auf Rundsockel. Gedellt, Kratzer. Wohl USA, 20. Jh. H. 11 bis 20 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.400 EUR

De Vecchi, Gabriele (1938 Mailand 2011)

Kaffeekanne. 800/000 Silber, brutto 538 g. Schlichter, facettierter, handgefertigter Korpus mit ohrenförmigem Griff aus Olivenholz. Deckelbekrönung mit stilisierter Blüte. Mz. DE VECCHI, CALDERONI GIO...

Starting price: 900 EUR
Result: 1.400 EUR

Kaffeekernstück auf Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 2.959 g. Glatte, eiförmig gebauchte Wandung, auf kurzem, runden Stand. Henkel teils mit geflechtartigem Relief. Gebrauchsspuren. Mexico, 20. Jh. H. 12,5 bis 22 cm, Tablett D. 2...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.262 EUR

Großes Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 2.489 g. Rund mit reliefierter Bordüre, im Spiegel monog. Kratzer. Mz. Caldwell & Co. Phildadelphia/USA, ab 1848. D. 45 cm.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.252 EUR

Kaffee- und Teekernstück,

vierteilig. 925/000 Sterlingsilber, 2.520 g. Reliefdekor "Rose-Point" (so bez.) teils durchbrochen gearbeitet. Beindämmringe. Gebrauchsspuren. Mz. Wallace & Sons, Wallingford/USA, ab 1871. H. 20 bis 3...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.200 EUR

Je sechs große Menuemesser und -gabeln, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, 387 g (ohne Messer gewogen). Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 20,5 bzw. 23,5 cm. Aktueller Neupreis € 2.838,-.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.200 EUR

Moderner Eisbehälter oder Flaschenkühler.

800/000 Silber, 946 g. Ovale, schlichte Form mit seitlichen Griffen. Kratzer. Verputztes Mz., Beschau Italien mit Zusatz für Padova. 20x 21x 15 cm.

Starting price: 700 EUR
Result: 1.200 EUR

Großes Henkeltablett.

925/000 Sterlingsilber, 2.366 g. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Ausgestellter Rand mit Rocaillen- und Blütenrelief. Angelaufen und teils fleckig. Mz. Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. D. 40x 67,...

Starting price: 750 EUR
Result: 1.200 EUR

Kaffee- und Teekernstück.

925/000 Sterlingsilber, ca. 2.500 g. Glatte, birnenförmige Laibungen (teils l. gedellt). Schlanker, hoch gezogener Ohrenhenkel. Mexiko, 20. Jh. H. 11 bis 23 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Je sechs große Menuemesser und -gabeln, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, 387 g (ohne Messer gewogen). Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 20,5 bzw. 23,5 cm. Aktueller Neupreis € 2.838,-.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.100 EUR

Fischbesteck für sechs Personen, Georg Jensen,

zwölfteilig. 925/000 Sterlingsilber, 606 g. Modell "Acorn". Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 16 bzw. 21 cm. Aktueller Neupre...

Starting price: 250 EUR
Result: 1.100 EUR

Sechs Vorspeisenmesser, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber mit originalen Edelstahlklingen. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 20,3 cm. Aktueller Neupreis ca. € 1.400,-.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Russische Ikone mit Silberoklad.

84 zolotnik Silber, brutto 276 g. Vergoldetes Oklad getrieben und graviert, aufgelegte Nimben, Kartusche und Ecken farbig emailliert. Umgeschlagene Ränder l. defekt. Undeutliches Mz. wohl "MO" oder "N...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.000 EUR

Biedermeier-Zuckerdose.

Lötiges Silber, 714 g. Schlichte Rechteckform, auf gedrückten Kugelfüßen, Deckel mit plastischer Frauenskulptur. Verschlossen. Wardeinmeister Balthasar Gottfried Ferdinand Andreack (1819-1842), preußi...

Starting price: 800 EUR
Result: 950 EUR

Kaffee- und Teekernstück im Barockstil,

vierteilig. 925/000 Sterlingsilber, 1.971 g. In der Art des "Dredner Hofmusters". Dämmringe aus Bein. Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, ab 1895. H. 13 bis 25 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 950 EUR

Zigarrenschatulle.

925/000 Silber über Holzkorpus, brutto 1.946 g. Glatte Rechteckwandung mit zwei überstehenden Klappdeckeln neben mittigem Tragegriff. Italo Gori, Florenz, 20. Jh. 9x 30,5x 20,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.