This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR
Result: 1.500 EUR

Sechs Becher, Lobmeyr, Wien.

Aus der Serie "Rococostyle". Farbloses Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen und Blu...

Starting price: 350 EUR
Result: 500 EUR

Sieben Wassergläser (klein), Moser,

"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Glockenförmige Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 22 cm. Aktueller Neupreis p...

Starting price: 50 EUR
Result: 480 EUR

Vase im Art Deco-Stil.

Amethystglas. Ballonförmige Laibung mit eisartig strukturierter Oberfläche. Boden mit Ätzmarke Glasfabrik Leerdam/Niederlande, 20. Jh. H. 26 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 460 EUR

Kugelvase.

Farbloses Kristall. Umlaufend aufgeschmolzene, bunte Glasfäden und kobaltblauer Lippenrand. Diamantgerissene Sign. "Salvi Murano", 20. Jh. H. 25 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 440 EUR

Sechs Weißweingläser, Saint Louis,

"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Meist Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 16,3 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 420 EUR

Barockpokal.

Farblos. Glockenförmige Kuppa, im Boden mit sieben eingestochenen Luftblasen und schauseitig mit Inschrift "VJ VE L D O S N VERTVE and HONOVR" und passender, floral verzierter Kartusche im Mattschliff...

Starting price: 350 EUR
Result: 420 EUR

Sieben Champagnerflöten, Moser,

"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 19,5 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 250...

Starting price: 100 EUR
Result: 390 EUR

Paar Karaffen mit Stopfen, Lobmeyr, Wien.

Aus der Serie "Rococostyle". Farbloses Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen sowie B...

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Tablett, Lobmeyr, Wien.

Aus der Serie "Rococostyle". Farbloses Glas. Facettierte Wandung und bunte Blattrocaillen und Blumenzweige in Emailmalerei, Goldrand. Mittig mit Lobmeyr-Signet J. & L. Lobmeyr, Wien, ab 1889, Meyer's ...

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Sechs Wassergläser (groß), Moser,

"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Glockenförmige Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 23,5 cm. Aktueller Neupreis...

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Vier Weingläser (groß), Moser,

"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Glockenförmige Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 19,8 cm. Aktueller Neupreis...

Starting price: 250 EUR
Result: 360 EUR

Karaffe mit Stopfen, Moser,

"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Korpus mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 36,5 cm. Aktueller Neupreis € 1.100,-.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Sechs Champagnerschalen, Saint Louis,

"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Vier Highballgläser, Moser,

"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe (2x best.) mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 11,5 cm. Aktueller Neupreis pro...

Starting price: 100 EUR
Result: 330 EUR

Sechs Likörgläser, Lobmeyr, Wien.

Aus der Serie "Rococostyle". Farbloss Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen und Blum...

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Karaffe mit Stopfen und Becher, Moser.

Farbloses Kristall. Aus der Serie "Splendid Gold". Korpus mit Steinelschliff, glanzvergoldete Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, 2. Hälfte 20. Jh. H. 29,5 bzw. 10,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Sechs Weingläser (klein), Moser,

"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Glockenförmige Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 17,2 cm. Aktueller Neupreis...

Starting price: 120 EUR
Result: 280 EUR

Fünf Champagnerschalen, Saint Louis,

"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Barock-Pokalglas.

Farblos. Glockenförmige Kuppa, im Boden mit neun eingestochenen Luftblasen und schauseitig mit Sinnspruch und passender, floral verzierter Kartusche im Mattschliff mit teils beriebener Vergoldung. Hoh...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Barovier & Toso.

Vase "Filigrana". Farbloses Glas mit roten, engen Spiraleinschmelzungen, eingezogener Hals und breite Lippe mit Milchglasrand. Unterseite mit Vibrogravur Barovier & Toso, nach 1975. H. 15 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Zehn Weingläser, Saint Louis,

"Caton". Farbloses Kristall mit Facettschliff. 1 Lippe min. best. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Sechs Wasserkelche, Lalique,

Modell "Louvre". Farbloses, teils matt geätztes, formgeblasenes Kristall. Zum Kuppaansatz leicht zulaufender Schaft, vollständig mit ägyptischen Hierogylphen reliefiert. Unter dem Boden diamantgerisse...

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Fünf flache und drei hohe Schalen, Moser,

"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 7 bzw. 14,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

Vase.

Farbloses, dickwandiges Kristall mit dunkel- bis hellgrün verlaufendem Innenüberfang und wellenartig strukturierter Oberfläche. Zwischen den Schichten farbige Einschmelzungen in Form von Fischen. Mura...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.