Landschaft mit Bäumen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 48x 55 cm. Goldstuckrahmen, ca. 59x 66 cm.
Stehender, weiblicher Rückenakt. Acryl/Platte, mit Papier überzogen, re. u. monog. 47x 31 cm. Im Künstler-Rahmen.
Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. Ca. 80x 60 cm. Rahmung mit Schattenfuge.
Abstraktes Bild. Acryl/Lwd. Ca. 120x 100 cm. R. mit Schattenfuge.
Junge Frau am Seeufer. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 99x 74cm. R., 108x 85 cm.
Drei Fische. Öl/Platte, mittig u. sign., verso sign. und dat. (19)97. 19x 25 cm. R.
Komposition "XX". Öl/Karton, rückseitig sign. und dat. 1958. Ca. 116x 89 cm. Schattenfuge, R., ca. 120,5x 93,5 cm.
"Apparation bleue". Öl/Hartfaser, rückseitig sign. u. bez. Ca. 60x 92 cm. Schattenfuge, R., 64,5x 96,5 cm.
Kleines Mädchen mit Hühnern und Kühen im Stall, Kartoffeln schälend. Öl/Lwd., re. u. sign., verso Restetiketten wie "...Ausstellung 1901" und "...Kunstausstellung Hamburg". 90x 110 cm. Originaler Gold...
Impressionistische Darstellung eines Mädchens. Öl/Lwd., re. u. sign. 82x 65 cm. R.
"Det lave Hus. Hellebæk", so verso bez. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1919. Ca. 50x 70 cm. R., ca. 72x 92 cm.
Abstrakte Herbstlandschaft. Öl/Papier/Hartfaserplatte. Verso mit Nachlass-Stempel. Ca. 38,5x 62,5 cm. R., 48x 72 cm.
Ansicht von Goslar mit Marktkirche St. Cosmas und Damian. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm.
"Klippen und Galgen", so verso betitelt. Mischtechnik/Holz (li. o. kl. Loch), mittig sign. Ca. 19x 14 cm. Rahmen (Kratzer), 27x 22 cm.
Rehe am Seeufer. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 17x 40 cm. R., 24,5x 47,5 cm.
Romantisches Seeufer mit Fischerhaus in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 49x 66 cm. R.
Ohne Titel bzw. abstrakter Kopf. Öl/Farbpalette, re. u. monog., dat. (20)08. 35x 24 cm, im PP. freigestellt, R., 62x 51,5 cm.
Alleinstehendes Haus am Seeufer. Öl/Karton, re. mittig sign. und dat. (19)72. 33,5x 24,5 cm. Rahmen (best.), 44x 35 cm.
"Gespräch im Schnee", so verso betitelt. Öl/Karton. (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)73. 28,5x 46 cm. R., 39x 57 cm.
Rückenansicht eines vor einer Stadt sitzenden Herrn. Öl/Karton., re. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 29x 39 cm. R., 32x 42 cm.
Drei Pierrots und Zuschauer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)79. 23,5x 27,5 cm. R., 33x 37 cm.
Stehender Pierrot in Venedig. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)82. 66x 37 cm. R., 70x 41 cm.
Feine Gesellschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat (19)79. 37x 45 cm. R., 52x 60,5 cm.
Ansicht einer Stadt unter blauem Himmel. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)72. Ca. 80x 90 cm. R.
Abstrakte Komposition mit Landschaft. Öl/Papier. Ca. 100x 140 cm. Im R. freigestellt montiert. Ca. 114x 154 cm.
Triptychon "Einhorn-Gesetzestafeln", so verso bez., sign. sowie dat. 1982 und ortsbez. Westberlin. Mischtechnik/Lwd. Verso Etikett der Freien Berliner Kunstaustellung 1983. Gesamtmaß ca. 143x 198 cm.
Märkisches Seeufer mit Kiefern in der Abendröte. Öl/Lwd. (l. besch.), li. u. sign. 81x 120 cm.
Romantisches Seeufer mit Storch in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1865. 71x 98 cm. In originalem Goldstuckrahmen (besch.), um 1860.
Preußische Ulanen im Schneesturm bei Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. 59x 79 cm. Im Goldstuckrahmen (best.), um 1870.
Drei traditionelle Hütten im Wald. Acryl/Lwd., li. u. sign. 61x 83,5 cm. R.
Dreimaster auf See. Öl/Lwd. (rest., Farbfehlstelle bzw. kl. Loch), re. u. sign. Ca. 80x 120 cm. R., 90,5x 130,5 cm.
Zwei weibliche Figuren im Stil der Antike. Öl/Lwd. (besch.), re. u. sign./bez.. 114x 145 cm. R.
Hütte in den Bergen. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. und li. u. Ortsbez. "Tännengb u. Lueg Salzburg", dat. (19)43. 25x 49 cm. R., 35x 60 cm.
"Treibholz", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2008. Ca. 180x 200 cm.
Sonnendurchflutete Allee nach dem Regen. Öl/Lwd. (neu zu spannen), re. u. sign. 60x 80 cm. R. Jernberg war Lehrer u.a. von Theo von Brockhusen.
Ohne Titel (Figur). Öl/Platte (Kanten etwas best.), verso sign. und dat. 1997. 50x 33,5 cm. R.
Abstrakte Darstellung. Öl/Hartfaserplatte, verso sign. und dat. 1988. 46x 30,5 cm. R.
Bäuerinnen in einer Scheune. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1885. Ca. 44x 70 cm. Goldrahmen, ca. 62x 87 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Kunsthandel Herbert Ulrich, Berlin vom 21.12.1974 über DM 5.50...
"Knecht Rupprecht", so verso betitelt. Collage/Hartfaserplatte, o. und u. re. sign. und dat. 1987. Ca. 100x 75 cm. R.
Portrait eines Malers vor Stadtkulisse. Öl/Lwd. (div. Farbfehlstellen, starke Altersspuren, vor allem im unteren Bereich), re. u. Restsign. Ca. 126x 88cm.
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Collage/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Stillleben mit zwei römischen Glasobjekten und Keramikschale. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. "H.F.N. Helmantel" (Hindrik Frans Nicolaas Helmantel) und dat. 1994. Bildmaß ca. 68x 72,5 cm. R., ca. 87x...
Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Fensternische mit eine Reitgerte haltendem Kleinkind, auf Fensterbank liegender Zylinder, Handschuhe und Vase mit Blumen, oberhalb Vogelbauer mit zwei Sittichen. Öl/Holztafel, li. u. sign. Guttenbrunn...
Meeresbucht auf "Sylt", so li. u. betitelt und sign. Öl/Lwd. (unwesentliche Farbverluste). 50x 70 cm. R.
"Segel am Staffelsee", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. sowie rückseitig sign. Ca. 61x 80,5 cm. R., ca. 77,5x 97,5 cm.
Serie von vier Arbeiten - "Quadriga", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig unlerlich sign. und dat. 2003. Je ca. 50x 50 cm. R. mit Schattenfuge, ca. 54x 54 cm.
"Straße" und Ortsbez. "Santa Monica", so verso betitelt und bez. Öl/Lwd., rückseitig monog. und dat. 2001. Ca. 200x 100 cm.
"ER" und Ortsbez. "Santa Monica", so verso betitelt und bez. Öl/Lwd., rückseitig monog. und dat. 2001. Ca. 180x 130 cm.
Ohne Titel. Acryl/Sand/Kreide/Leinen, verso sign. und dat. (19)91. Ca. 90x 80 cm. Leiste.
"DER MALER WALTER LIBUDA", so verso betitelt, sign. und dat. 1991. Öl/Holztafel, re. o. sign., dat. (19)91 und re. o. betitelt "LIBUDA". 54x 36 cm. R.
"PORTA", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. (19)85. 146x 115,5 cm. Leiste.
Blick auf den Wannsee. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R., 91x 111 cm.
"Der einsame Baum". Öl/Lwd. (kl. Kratzer),. 56x 72 cm. Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.
"Biedermeierinnenraum", so auf Keilrahmen betitelt und bez. Karl Flieher Wien XV. Öl/Lwd., li. u. sign., dat. 1930 und Ortsbez. Wien. 47x 62 cm. R.
Stillleben mit Früchten, Kanne und Pfanne. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbfehlstellen). Ca. 42x 62 cm. Berliner Leiste (best.), ca. 48,5x 69,5 cm.
"Praying Boy". Spraypaint (Sprühfarbe) auf Eisenplatte, verso sign. und dat. 2008. Platte 135x 89 cm. Prov. Erworben 2008, auf der Messe "Urban Affairs: Streetart and Urban Art Exhibition", Berlin, Ge...
Landschaft mit Kühen an der Tränke. Öl/Holz, li. u. Ritzsign. Ca. 11,5x 25 cm. Goldstuckrahmen, ca. 20x 34 cm.
"Sonnenuntergang bei Bad Harzburg", so verso betitelt. Öl/Holz, rückseitig sign. Ca. 18,5x 24,5 cm. R., ca. 26x 32 cm.
Landschaft mit Bauern und Windmühle sowie Dorf am Horizont. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 15x 30,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), ca. 27x 42 cm.
Landschaft mit Bauern und Vieh am Ufer sowie Dorf am Horizont. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 15x 30 cm. Goldstuckrahmen, ca. 27x 42 cm.
Landschaft mit Anglern am Ufer und Dorf am Horizont. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 8x 28,5 cm. Goldstuckrahmen, ca. 20x 40 cm.
Stillleben mit Maske. Öl/Lwd., li. u. sign. und re. u. dat. 28.6.(19)57 sowie verso Nachlass-Stempel und Bez. Ca. 130x 80 cm. R., ca. 145x 95 cm.
Liegender Frauenakt. Öl/Acryl/Lwd. Ca. 140x 100 cm. R.
Tanz über den Dächern, oder "Der Zurückblick", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)09. Ca. 100x 100 cm. R.
"Zeus und Athene". Öl/Acryl/Lwd., u. sign. und dat. (20)09. Ca. 80x 140 cm. R.
Ansicht abstrakter Architektur. Acryl/Lwd, li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R.
Serie von vier Vögeln. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (20)06. Sichtmaß je ca. 33x 23 cm. PP., R., ca. 41x 103 cm.
Serie von vier Köpfen. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (20)06. Sichtmaß je ca. 33x 23 cm. PP., R., ca. 41x 103 cm.
Ohne Titel. Öl/Acryl/Lwd. Ca. 70x 70 cm. R.
"Unerschlossen", so verso betitelt. Öl/Acryl/Lwd., verso sign. Ca. 60x 80 cm.
Frau im Kimono. Öl/Lwd. (etwas besch.), re. u. sign. und dat. (19)06. 122,5x 81 cm.
Elternpaar mit Kind und Magd. Öl/Holz (altersbedingt l. verblasst, min. rest.), re. u. sign. "Joseph Court". 24x 17 cm. Rahmen (Altersspuren), 45x 38 cm.
Drei musizierende Putten in den Wolken. Öl/Lwd (l. Craquelé, Kanten wohl alt rest.), re. u. sign. 27x 19 cm. Goldrahmen, 37,5x 29 cm.
Alpensee mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. sign. Ca. 70x 97 cm. Goldstuckrahmen (besch.), 97x 123 cm.
Abendstimmung über dem Wasser. Öl/Malkarton (l. Randmängel), li. u. sign., verso Nachlass-Stempel Fritz Brändel. 14,5x 20,5 cm. R., 26x 32 cm.
Winterlandschaft am Waldrand. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 79,5x 100 cm. Goldstuckrahmen (best.), 89,5x 108,5 cm.
Blumenstillleben mit Lilien und Gladiolen. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen, li. u. sign. 80x 67 cm. R., 103x 90 cm.
"Trisselwand am Altansee", so verso betitelt und gewidmet "für Schulz". Öl/Holz, re. u. sign. 2006. 16x 24 cm,.Schattenfuge, R., 19x 27,5 cm.
"Düstnishy", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. 1990. 15x 28 cm. Schattenfuge, R., 18,5x 31,5 cm.
"Pflaumen und Rotkohl", so verso betitelt. Öl/Holz, mittig u. sign. 2004. 25x 30 cm. Rahmen (Kratzer), 28x 33 cm.
Mädchen en face im Brustportrait. Öl/Karton. 29x 23 cm (im Oval). R.
Mann en face im Brustportrait. Öl/Lwd./Karton (rest.). 32x 26,5 cm (im Oval). Goldstuckrahmen der Zeit, um 1850.
Junges Mädchen mit geflochtenem Haar und Collier. Öl/Lwd. (rest.). 56x 44 cm. In Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Darstellung eines Jägers mit Perkussionsgewehr. Öl/Lwd. (Kanten umgeschlagen), auf Keilrahmen bez. "Joh. Lothar von Schönborn 1774-1834". 47x 36 cm. In Biedermeier-Rahmen (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Küstenlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie verso unleserlich bez. Ca. 68,5x 92 cm. R., 75x 99 cm.
"Find the faces", so verso betitelt. Acryl, collagiert, Lwd. (l. Altersspuren), rückseitig sign., dat. Juli (19)73, betitelt und bez. "7891011/36". Ca. 80x 100 cm. R. Prov. Privatsammlung Nordrhein-We...
Landschaft mit Kartenspielern vor römischer Ruine. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. o. sign. und dat. 1710. 49x 52 cm. Goldrahmen, 59x 62 cm. Prov.: Laut rückseitigem Schild ehemals im Besitz des he...
Küste mit Meeresbrandung. Öl/Lwd. (2x kl. hinterlegte Stellen), li. u. sign. und dat. (19)32. Ca. 108,5x 97,5 cm. Rahmen (l. best.), 126x 115 cm.
Lesender in der Stube mit geöffneter Graphikmappe. Öl/Holz (li. Riss), re. u. sign. "M. Barascudts", Ortsbez. "München". 40x 32 cm. R., 50,5x 42,5 cm.
Interieur mit einem Kosaken und einer Adligen. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. München. 58x 46 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung.
Ländliches Treiben vor römischer Ruine in der Dämmerung. Öl/Holztafel (rest.). 44x 55 cm. R.
Landschaftsstudie in der Abendröte. Öl/Karton. Verso spätere, handschriftliche Zuschreibung "Altenkirch". 17,5x 27,3 cm. In Berliner Leiste (Altersspuren), 23x 33 cm.