This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Design
Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen-Chicago 1969) nach

Armlehnstuhl "Brno", nach einem Modell von 1930. Freischwingergestell aus Flach-Federstahl, verchromt, Sitz- und Rückenfläche sowie Armstützen mit schwarzem Lederbezug. Gebrauchsspuren. Ausführung Kno...

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen-Chicago 1969) nach

Armlehnstuhl "Brno", nach einem Modell von 1930. Freischwingergestell aus Flach-Federstahl, verchromt, Sitz- und Rückenfläche sowie Armstützen mit schwarzem Lederbezug. Gebrauchsspuren. Ausführung Kno...

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Eames, Charles und Ray

Armlehnstuhl "EA 108", vierstrahliger, verchromter Aluminiumfuß mit schwarzen Kunststoff-Gleitern. Drehbare Sitzfläche mit schwarzem Netzbezug, Verchromte Aluminiumarmlehnen. Gebrauchsspuren. Ausführu...

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Eames, Charles und Ray

Armlehnstuhl "EA 108", vierstrahliger, verchromter Aluminiumfuß mit schwarzen Kunststoff-Gleitern. Drehbare Sitzfläche mit schwarzem Netzbezug, Verchromte Aluminiumarmlehnen. Gebrauchsspuren. Ausführu...

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Eames, Charles und Ray

Armlehnstuhl "EA 108", vierstrahliger, verchromter Aluminiumfuß mit schwarzen Kunststoff-Gleitern. Drehbare Sitzfläche mit schwarzem Netzbezug, Verchromte Aluminiumarmlehnen. Gebrauchsspuren. Ausführu...

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Eames, Charles und Ray

Armlehnstuhl "EA 108", vierstrahliger, verchromter Aluminiumfuß mit schwarzen Kunststoff-Gleitern. Drehbare Sitzfläche mit schwarzem Netzbezug, Verchromte Aluminiumarmlehnen. Gebrauchsspuren. Ausführu...

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Tischleuchte, Louis Poulsen,

einflammig. Gebürstetes Aluminium. Allseitig schwenkbares Gestell mit Leuchterkopf (auf Glas mit Herstellerbez. louis poulsen). Gebrauchsspuren. H. 47 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Tischleuchte, Louis Poulsen,

einflammig. Gebürstetes Aluminium. Allseitig schwenkbares Gestell mit Leuchterkopf (auf Glas mit Herstellerbez. louis poulsen). Gebrauchsspuren, Kopf kippt etwas ab. H. 47 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 95 EUR

Tischleuchte, Louis Poulsen,

einflammig. Gebürstetes Aluminium. Allseitig schwenkbares Gestell mit Leuchterkopf (auf Glas mit Herstellerbez. louis poulsen). Gebrauchsspuren. H. 47 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pécs - New York 1981), nach

"Wassily Chair", nach einem Entwurf von 1925. Gebogtes Stahlrohrgestell mit schwarzem Lederbezug (Rücken mit geprägtem Namenszug Marcel Breuers). Gebrauchsspuren, 1 Kunststoffgleiter fehlend. Ausführu...

Starting price: 150 EUR
Result: 480 EUR

Solere, Louis Ferdinand

Stehleuchte Modell 219 S "Solarsol", einflammig. Stahl, teils schwarz gelackt. Schwenk- und höhenverstellbarer Arm mit vernickeltem Reflektor. Gebrauchsspuren. Hersteller bez. SOLERE PARIS, 50er Jahre...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Industrieller Arzt-Schreibtisch.

Metall, teils hell gelackt. Rechteckige Platte auf eintürigem Sockel, innen mit sechs Schüben und Stahlrohrgestell. Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller-Etikett Schubert Arztbedarf, 60er Jahre. 72x...

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Paar Tischleuchten im Hollywood-Regency-Stil,

je einflammig. Messing. Vasenform mit Blattwerk. 20. Jh. H. 75 cm. Beigegeben: Pagoden (fleckig).

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Aulenti, Gae (1927 Palazzo dello Stella - Mailand 2012)

Tischleuchte "Pipistrello" (Modell 620), vierflammig. Gestell aus Edelstahl, teils schwarz gelackt, höhenverstellbarer, weißer Kunststoffschirm. Gebrauchsspuren, Sockel gedellt und kl. Partien nachlac...

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Colombo, Joe (1930 Mailand 1971)

Stehleuchte "Spider", einflammig. Gestell aus verchromtem und schwarz gelacktem Metall. Schwenkbarer Reflektorkopf. Kratzer und kl. Best. Entwurf von 1965 und zeitnahe Ausführung durch Oluce, Italien....

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Deckenfluter,

einflammig. Hoher Messingschaft, weinrot emailliertes Mittelteil und Schirm. Kratzer, best./gedellt. Wohl Stilnovo, Italien, 50er/60er Jahre. H. 176 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Tura, Aldo (1909 Italien 1963)

Beistelltisch. Braun gefärbter Ziegenlederüberzug mit Klarlackierung. Drei Etagen (mittig mit Schub), Messingmontagen. Min. Gebrauchsspuren. Unterseiten mit Original-Etikett "TU Milano Italia", Italie...

Starting price: 200 EUR
Result: 800 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirrkonummi - Ann Arbor 1961)

Side table "Tulip". Schwarzer Aluminiumfuß und schwarze, runde Marmorplatte. Kratzer auf Sockel. Nach einem Entwurf von 1956. Ausführung Knoll International (im Guss mit Herstellerbez.), 70er Jahre. H...

Starting price: 200 EUR
Result: 850 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirrkonummi - Ann Arbor 1961)

Side table "Tulip". Schwarzer Aluminiumfuß und schwarze, runde Marmorplatte. Kratzer auf Sockel. Nach einem Entwurf von 1956. Unter der Marmorplatte bez. "Knoll Made in Italy", Ausführung Knoll Intern...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Springer, Karl (1931 Berlin - NewYork/Manhattan 1991), att.

Beistelltisch. Quadratische Platte, mit Rochenhaut-Bezug und Beineinlagen, vierschübige Zarge mit Beingriffen. Vier ebonisierte Beine. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 75x 79x 79 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Rohe, Mies van der (1886 Aachen - Chicago 1969), nach

Freischwinger "S 533 L", nach einem Entwurf von 1927. Stahlrohgestell mit schwarzem Leder (besch./lose). Gebrauchsspuren. Unterseite mit Klebeetikett Thonet, Frankenberg, 20. Jh. H. 83 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

Bill, Max (1908 Winterthur-Zürich 1994)

Küchenuhr mit Signalkurzzeitmesser. Grau glasiertes Steingut (seitlich kl. Ausbruch), Glas, Metall und Kunststoff. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und Herstellerbez. "JUNGHANS des...

Starting price: 1.800 EUR
Result: 1.900 EUR

Bill, Max (1908 Winterthur-Zürich 1994)

Wanduhr "Ato-Mat 322/0411". Messinggehäuse und -zeiger, weißes Zifferblatt mit schwarzen Strichindizes und Herstellerbez. "JUNGHANS". Quarzwerk (Funktion geprüft). Entwurf von 1957 und zeitnahe Ausfüh...

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Lütken, Per (1916 Dänemark 1998)

Große Künstler-Vase. Blaues Glas. Boden mit graviertem Monog., dat. 1961 und Hersteller Holmegaard, Dänemark. H. 39 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.