Diana nach dem Bade. Öl/Lwd./Platte (Altersspuren, rest.). Ca. 50x 65 cm. Rahmen (l. best.), 59x 78 cm.
Bauern an einem Flusslauf. Öl/Holztafel. 19,5x 29 cm. Gekehlter Rahmen, Holz, vergoldet bzw. ebonisiert, Ende 18. Jh.
Bauern mit Pferden. Öl/Holz (Altersspuren, Spannungsriss, rest.). Ca. 44x 36 cm. R., 52x 60 cm.
Niederländischer Hafen mit Familien am Strand. Öl/Holztafel (Trockenriss, rest.). 41x 33,5 cm. In breiter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Abstrakte, stehende Figur. Öl/Lwd, re. u. unleserlich sign "Latko...", dat. (19)65. Ca. 75x 42 cm. R., 86x 53 cm.
Informelle Komposition, wohl Entwurf für Fenster. Mischtechnik/Hartfaserplatte. Verso Klebeetiketten vorheriger Auktion von 2010. 64x 145 cm. R.
Spaziergänger im Park. Im Stil des Impressionismus. Öl/Lwd., re. u. sign. "R. Nelbarz". 50x 60 cm. R., 57,5x 66,5 cm.
Suprematistische Komposition. Öl/Lwd., li. u. in Kyrillisch sign. 59x 45,5 cm. Weiß-grün gefasster Profilrahmen.
Suprematistische Komposition. Öl/Lwd., li. u. in Kyrillisch sign. 65x 50 cm. Schattenfuge.
Suprematistische Komposition. Öl/Lwd. (rest.), li. u. in Kyrillisch sign. 61x 46 cm. R.
Junge Frau mit Gitarre. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, 3x rest. Stellen). Ca. 106x 120 cm. Leiste.
Portrait einer jungen Frau. Öl/Lwd. (beschnitten und auf Karton montiert). 30x 26 cm. Goldstuckrahmen, 45x 41 cm.
Landschaftsvedute mit Personenstaffage im Stil der Antike, an Stromschnellen und Kastell auf einer Anhöhe. Öl/Holz (rest., Craquelé). 46x 36 cm (im Oval). R.
Junger, eleganter Mann. Öl/Lwd./Karton (rest.), Im Empire-Rahmen der Zeit, um 1830, Holz, vergoldet, Ecken mit vergoldeten Zinnauflagen in Rocaillenform, . 36x 29 cm.
Holländisches Wirtshaus mit Gästen und Köchinnen bei der Arbeit. Öl/Lwd. (rest., doubliert, Craquelé). 83x 102 cm. R.
Bauern mit Vieh bei der Rast. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, rest./retuschiert, Spannungsrisse). Ca. 58x 85 cm. R., 73x 99 cm. Beigegeben: Kopie mit Zuschreibung von Prof. J. Hende vom 26...
Engelsfigur in festlichem Gewand. Öl/Lwd. (l. gewellt, Altersspuren). Wohl Schule von Cusco. Ca. 47x 51 cm. In jüngerem Rahmen (best.), 76x 61 cm.
Herrenportrait des Klassizismus. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 58x 45 cm. R. aus der Zeit, 68x 55 cm.
Schriftgelehrter beim Anspitzen eines Federkiels. Öl/Holz (Spannungsrisse). Rückseitig Widmung und dat. 24. Februar 1846. 43,5x 37 cm. In Berliner Leiste (best.), 53x 46,5 cm.
Großformatige Darstellung von Karlsbad am Abend mit Blick auf die historische Altstadt mit reicher Figurenstaffage. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 90x 134 cm, in originalem Goldprunkrahmen, ca. 135x 1...
Stillende Mutter mit Kind. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. Ca. 43x 33 cm. Rahmen (rest.), 56,5x 47 cm.
Damenportrait im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Lwd. (rest., reinigungsbedürftig), li. u. unleserlich sign. und dat. (19)22. Ca. 81x 65 cm. R., 96x 79 cm.
Expressive Landschaftsdarstellung. Öl/wd. (Altersspuren), re. u. wohl sign. Kenneth Greek? und dat. 1936 oder 1934. Ca. 64x 76 cm. Goldstuckrahmen (best.), 88x 100 cm.
Dorfweg im Frühling. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. "E. Blei", dat. 1951. 75x 95 cm. R., 60x 80 cm.