Ca. 29 Zeichnungen mit Personen und Gebäudeansichten, überwiegend Szenen aus Paris. Mischtechniken (Altersspuren), sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. meist 1944. Formate bis 30x 21 cm.
Ca. 50 humoristische Zeichnungen mit Portaits von bekannten Persönlichkeiten wie Sophia Loren, etc. Zeichnungen (Altersspuren. besch.), sign. oder monog. sowie bez. bzw. betitelt. Bildformate bis ca. ...
Ca. 30 humoristische Zeichnungen mit Personen und Paaren. Zeichnungen (Altersspuren), sign. bzw. monog. sowie teils bez., betitelt und dat. Formate bis ca. 29,5x 25 cm.
Ca. 80 humoristische Zeichnungen, überwiegend Portaits. Zeichnungen (Altersspuren, besch.), sign. oder monog. sowie bez. bzw. betitelt. Unterschiedliche Formate.
Ca. 40 humoristische Zeichnungen mit Personen und Tieren. Zeichnungen (Altersspuren), sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. Formate bis 29x 21 cm. Beigegeben: Plakat von Trautschold.
Ca. 70 Zeichnungen mit verschiedenen Themen aus den Jahren 1941 bis 1950. Meist, sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. Altersspuren. Verschiedene Formate.
Posten Zeichnungen in der Art von Scherenschnitten und Scherenschnitte (Gebrauchsspuren). Vereinzelt monog., überwiegend kleine Formate.
Landschaft mit Bauer und Burganwesen am Horizont. Lavierte Federzeichnung (Altersspuren, Mittelfalz, Knickspuren). Ca. 20x 25 cm, PP., Biedermeierrahmen (rest., später schwarz gefasst), ca. 39,5x 47.5...
Ansicht von Mailand mit Dom. Aquarell/Papier (montiert). 17x 22 cm. Rahmen im Biedermeier-Stil.
Sechs Blätter mit fünf Entwurfsskizzen (teils doppelseitig) verschiedener Motive. Mischtechniken/Papier (Altersspuren, Randmängel) . Blattmaße 29,4x 20,8 cm.
Abstrakte Komposition in Erdtönen. Mischtechnik/Sand/Platte (Altersspuren), wohl re. u. unleserlich sign. Ca. 169x 98 cm,.Leiste (best.).
Venezianische Vedute mit Booten. Lavierte Federzeichnung/Papier. 22x 33,5 cm. PP., in Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.
Ausbruch des Vesuv bei Neapel "Eruzione del 1813", so mitttig u. betitelt. Gouache (fleckig, Kratzer), 28x 38 cm. PP., R.
Pendants: Elegante Dame mit Haube sowie Fächer und Herr in blauem Rock. Pastelle. Ca. 33x 27 cm. In originalen Rahmen der Zeit mit alter Verglasung, um 1780. Eiche gebeizt, Rosetten und Bänder (1x feh...
Zwei Kompositionen mit Farbfeldern, je betitelt, u. a. "Szelmalom T.?". Aquarell, je re. u. mit Bleistift sign. und mittig dat. 1976. Sichtmaß ca. 26,5x 35 und 31x 23cm. PP., R., 45x 52 und 51x 42 cm.
Fünf verschiedene, figurative Arbeiten. Mischtechniken/Papier (Altersspuren), je u. unleserlich mit Bleistift sign. und teils dat. 1985 bzw. 1986 sowie Widmung an "H.H. Stober" (evtl. der Kunstmäzen H...
"Makrele", so u. betitelt. Mischtechnik/teils collagiert (l. Altersspuren), mit Bleistift unleserlich sign. "Schlotter?" und dat. "6.9.86". Ca. 50x 64 cm. PP., R., ca. 79x 92 cm.
Fensterblick. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. unleserlich sign. "Schlotter?". Ca. 48,5x 63 cm. PP., R., ca. 75,5x 90 cm.
Stillleben. Mischtechnik, li. u. mit Bleistift unleserlich sign. "Schlotter?". Ca. 48x 62 cm. PP., R., ca. 75,5x 89 cm.
Im Hafen von Stralsund. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. Sichtmaß ca. 34,5x 46,5 cm, PP., Berliner Leiste (min. best.), ca. 53x 64 cm.
Potrait einer jungen Dame. Pastell/Papier (besch., rest.), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 44x 34 cm, R. ca. 67x 53,5 cm.
Darstellung wohl des Bacchus mit Gefolge. Aquarellierte Federzeichnung (l. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 13x 17,5 cm. Goldstuckrahmen, ca. 30x 35 cm.
Entwurfszeichnung. Bleistift/Papier (bewusste Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. sign. Ca. 29x 29 cm.
BATMAN: THE ANIMATED SERIES "OFF BALANCE", so verso auf Warner Bros.-Zertifikat betitelt. Mischtechnik auf transparenter Folie und lithographiertem Hintergrund. In der Darstellung "Warner Bros. PRODUC...
BATMAN: THE ANIMATED SERIES "CAT AND THE CLAW PART TWO", so verso auf Warner Bros.-Zertifikat betitelt. Mischtechnik auf transparenter Folie und lithographiertem Hintergrund. In der Darstellung "Warne...
Fünf Federzeichnungen: "Zuneigung", "Türme", "Offenbarung Johannis...X", "Offenbarung Johannis..VI" und "Versuchung des Antonius", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1960 bzw. 1962. Stärkere Alterssp...
Fünf Federzeichnungen: "Paul Delvaux", "Silvester 1970", "Nächtl. Hafen-Viertel", "Bärtiger Mann in affiger Begleitung" und "Tilla Durieux...", so betitelt, sign. und dat. 1970. Je mit Alters- und Geb...
Fünf Federzeichnungen: "Einsames Monument", "im Foyer", "Abend in der Stadt", "Bühnenraum mit Figuren" und "Marien-Käfer auf Wanderschaft", so betitelt, sign. und dat. 1960/1962/1969. Je mit Alters- u...
Pferdeschlitten mit Mädchen und einem Mann vor winterlicher Landschaftskulisse. Aquarell mit Deckweiß/Papier (gebräunt), li. u. sign. 40x 30 cm.
Expressive Tänzerin. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. Blattgröße 68x 49 cm. R.
Vier Arbeiten, wohl aus dem Zyklus "Heemsteder Skizzen". Mischtechniken, u. sign. und dat. (20)05 sowie meist verso sign. und bez. Blattmaße je ca. 21x 29,5 cm. PP., R., 48x 62,5 cm.
"Aus dem Leben der Vogelscheuchen - Mann grüßt sich", so rückseitig betitelt, sign., dat. 31.12.1987 und bez. "Arbeitskatalog Nr. 1972". Tempera, li. u. monog. und dat. (19)87. 19,5x 16 cm. PP., R., c...
"Aus dem Leben der Vogelscheuchen - Das Selbstgespräch", so rückseitig betitelt, sign., dat. 8.1.1988 und bez. "Arbeitskatalog Nr. 1976". Schattenriss, li. o. monog. und dat. (19)88. 18,9x 19 cm. PP.,...
Stehender Herr mit Schnauzer. Kohlezeichnung/Papier (nicht ausgerahmt), auf Rahmenrückwand roter Stempel "Heinrich Zille" und handschriftlich bez. "Weihnachten 1931... Zille". Ca. 16x 10,5 cm. R.
Laufendes Paar. Kohlezeichnung/Papier (im unteren Bereich l. fleckig, nicht ausgerahmt), auf Rahmenrückwand roter Stempel "Heinrich Zille" und handschriftlich bez. "Weihnachten 1931... Zille". Ca. 20,...
Rückenansicht einer sitzenden Person. Kohlezeichnung/Papier (nicht ausgerahmt), auf Rahmenrückwand roter Stempel "Heinrich Zille" und handschriftlich bez. "Weihnachten 1931... Zille". Ca. 17x 10,5 cm....
Rückenansicht einer Stehenden. Kohlezeichnung/Papier (montiert, fleckig), verso roter Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille" und handschriftlich bez. S.Z. Blattgröße 13,5x 9 cm. PP., in Berliner Leist...
Herr mit Hut. Kohlezeichnung/Papier (l. Altersspuren), verso roter Stempel "Heinrich Zille" und weitere Skizze. Blattmaß ca. 10x 9,5 cm. PP., R., 22,5x 20 cm.
Frau mit Mantel und Hut. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren, gebräunt), unten (ausgeblichen) sowie verso Rest vom roten Stempel "Heinrich Zille" und auf Unterkarton Nachlass-Stempel "Nachlaß Prof. He...
"Mann und Frau", so auf Galerieetikett Binhold betitelt. Kohlezeichnung/Papier (l. Altersspuren), verso Nachlass-Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille" (nicht ausgerahmt). Sichtmaß ca. 14x 15 cm. PP.,...
Surrealistische Figuren. Stift/Papier (verblasst, stockfleckig), re. u. sign. 26,5x 37 cm. R.