This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Künstler (20er/30er Jahre)

Schleichende Raubkatze. Alabaster. Roter Marmorsockel (Kanten teils min. best.). 10x 39x 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Stehender Krieger nach der Antike (Akt) mit Helm und Lanze. Dunkel patinierte Bronze (Altersspuren). D. 43,5x 22 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Stehender Frauentorso mit geneigtem Kopf. Braun patinierte Bronze. H. 28,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Kokette Tänzerinnen in Strümpfen. Bronze mit goldener Fassung (berieben). Auf Marmorsockel. H. 18 bzw. 24 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Mädchenakt mit Tuch. Braun patinierte Bronze. Auf Marmorpostament. H. 20,6 bzw. 26,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Stehender, weiblicher Halbakt nach der Antike. Grün patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 20,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Unbekannter Künstler (Ende 19. Jh.)

Junger Sokrates mit Schale und Gewand im Stil der Antike. Braun patinierte Bronze (re. Arm mit sichtbarer Naht). Marmorsockel (best.). H. 20 bzw. 21,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Unbekannter Künstler (Frankreich, 19. Jh.)

Paar allegorische Putten für die Jahreszeiten Sommer und Herbst. Oliv-braun patinierte Bronze (1 Figur mit Kratzern), jeweils auf naturalistischen Plinthen stehend. H. je 30 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Sich hinter dem Ohr kratzender Hund. Braun patinierte Bronze. D. 7 cm.

Starting price: 3.000 EUR

Unbekannter Künstler (um 1920)

Sitzender, junger Athlet. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf rechteckiger Plinthe mit Gießerstempel H. NOACK BERLIN FRIEDENAU. 23x 11x 14 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.700 EUR

Unbekannter Künstler der Renaissance (Italien, 17. Jh.)

Stehender Merkur als Akt mit Tuch über der li. Schulter und geflügelten Schuhen. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Auf späterem Marmorsockel (besch.). H. 35,5 bzw. 42 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 480 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (18. Jh.)

Holz, plastisch geschnitzt und farbig gefasst. Besch., Fehlteile. H. 70 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 270 EUR

Unbekannter Künstler im Stil der Antike (wohl 19. Jh.)

Stehender Krieger (Akt) mit Schwertgriff und Schild. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Fehlende Füße und Schwertspitze. Auf späterem Marmorsockel. H. 25 bzw. 30 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 230 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike (Ende 19. Jh./um1900)

Mädchenakt, die Sandalen bindend. Dunkel patinierte Bronze (berieben). H. 18 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike.

Büste des "APOLLO" (von Belvedere). Marmmorfarbener Kunstguss (?). H. 56 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike.

Jünglingskopf. Gips, gefasst. Min. best. Originaler Holzsockel mit Num. 798 und eingesetzter Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin. H. 49 cm.

Starting price: 70 EUR
Result: 170 EUR

Wandmaske, Goldscheider.

Halbplastische Büste einer jungen Dame mit Kopfbedeckung. Verso Wandaufhängung. Keramik. Bunt bemalt. Marke Goldscheider sowie Klebeetikett, 50er Jahre. D. ca. 27,5x 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Wiener Bronze "Stehender Wellensittich".

Polychrome Bemalung, teils berieben. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 9,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.