Mahagoni. Geschnitzte Zarge mit überstehender, runder Platte, auf vier geschweiften Beinen. L. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 59, D. 79 cm.
Biedermeierstil bzw. Sonnenform. Verschiedene Hölzer. 19./20. Jh. 30x 24,5 bzw. D. 48 cm.
5 Messingleuchter, geschnitztes Blumenelement und Paar Wandleuchten aus Bronze. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 8 bis 42 cm.
Messing/Bronze, vergoldet. Architektonisches Gehäuse mit Reliefornamenten. Eintüriges Zifferblatt mit weißen Emailplättchen, darauf schwarze, römische Ziffern. Pendelwerk (ohne Pendel) mit Schlagwerk ...
Paar Kupferstiche: "L'Optique" und "L'Espiéglerie", so betitelt. Altersspuren. 37x 25 cm. PP., R.
Paar kolorierte Kupferstiche: "L'AMOUR ASIATIQUE" und "L'AMOUR EUROPEEN", so betitelt. Altersspuren. 38x 28 cm. PP., R.
je dreiflammig. Vergoldeter Messingschaft in Form einer kannelierten Säule auf abgestuftem Sockel. H. 179 cm. Beigegeben: Pagode.
zweiflammig. Bronze mit dunkelbrauner Patina (berieben). Gewendelter Mittelschaft, auf Sockel mit drei Füßen in Form von Delphinköpfen, verziert mit Engelsköpfen. Gebrauchsspuren. H. 93 cm. Beigegeben...
Eiche. Vollplastisch gearbeitete Männerbüsten im Stil des Mittelalters. Rückseitig sign. "E. Sund". Anf. 20. Jh. D. ca. 23 cm.
Zweisitzer in klassischer Formgebung mit herausnehmbaren Kissen. Polsterbezug aus lachsfarbenem Stoff mit "Toile de Jouy"-Optik. Konische Vierkantfüße aus Holz. Gebrauchsspuren. 81x 164x 75 cm. Beigeg...
Zweisitzer in klassischer Formgebung mit herausnehmbaren Kissen. Polsterbezug aus lachsfarbenem Stoff mit "Toile de Jouy"-Optik. Konische Vierkantfüße aus Holz. Gebrauchsspuren. 81x 164x 75 cm. Beigeg...
Hügellandschaft mit gelben Feldblumen. Aquarell/Papier, re. u. sign. Ca. 46x 56 cm. PP., R.
Geschnitzter Beinknauf mit eingesetztem Fernrohr (ausziehbar) aus Metall. Holzschaft. Gebrauchsspuren. L. 99 cm.
Horngriff, innen mit Kompass, integriertes Fernrohr (L. 43 cm) aus Messing, mit Leder umwickelt. Holzschaft mit Messingmanschette, darauf bez. "PATENT". Gebrauchsspuren. L. 89 cm.
Geschnitzter Beingriff mit Darstellung Kaiser Wilhelms I. in Eichenlaub-Umrandung, Schleife und Krone. Ebonisierter Holzschaft. Gebrauchsspuren. L. 91 cm.
Geschweiftes Nussbaum-Gestell mit Fadeneinlage, Sitz und Rücken mit heller Polsterung. Rest., Mitte 19. Jh. H. 94 cm.
Paar Blumenstillleben. Aquarell/Papier, je mit Bleistift sign. 25,5x 23 cm. Rahmen (best.).
"Ansicht von Dürnstein", so verso auf Etikett bez. Aquarell und Bleistift/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23,5 cm. PP., R., 30x 39 cm.
"Ein guter Tropfen", so verso betitelt. Öl/Holz (l. Randmängel), li. oben sign. Ca. 21x 15,5 cm. R., 37,5x 31,5 cm.
Paar Relieftafeln (Holz, geschnitzt): "Scherzando" und "Largo". Harpyie und zwei Frauenakte beim Kampf bzw. Reiter zu Pferd. Holz, geschnitzt, rückseitig je bez. "Entwurf: H. Feuerhan/ausgeführt: E. S...
800/000 Silbermontagen (Mz. MG, Beschau Österreich/Ungarn mit Zusatz für Wien, 1872-1922). Farbloser Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. H. 20 cm.
13 Lot Silber, 348 g. Profilierte Laibung mit aufgelegter Wappenkartusche mit Bekrönung. Kratzer. Verputzte Beschau wohl Österreich/Ungarn mit Dat. wohl 1866. D. 24 cm.
925/000 Sterlingsilber, 357 g. Quadratische Form mit profilierter Fahne, auf Volutenfüßen. Gebrauchsspuren. Mz. E. Viners, Beschau Sheffield mit Jahresbuchstabe 1940. 3,5x 19x 19 cm.
Plated. Je mit Reliefdekor. Böden dreimal mit Holzeinlagen. Gebrauchsspuren. D. 16 bis 34 cm.
Dabei Streuer, Schalen, Windlicht (H. 28 cm), ovales Tablett und Teesieb. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.
Porzellan. Goldradierter und polierter Fond, Schauseiten der Tassen mit bunter Blumenbouquetmalerei. Gold berieben. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.
Porzellanbaluster mit blauer Blumen- und Insektenmalerei. Bronzemontage mit Füßen. Elektrik nicht geprüft. Meissen 19./20. Jh. (Boden verschlossen). H. ca. 38 bzw. 60 cm.
Eiche mit Reliefschnitzerei. Scherenförmiges Gestell mit Löwenkopf, Seiten der Rückenlehne mit plastischen Groteskenköpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. je 112 cm.
Eiche mit Reliefschnitzerei. Scherenförmiges Gestell, Seiten der Rückenlehne mit plastischen Löwenköpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 94 cm.
Nussbaum, Rocaillenschnitzerei und partielle Vergoldung. Vierkantform mit passiger Platte und vier geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 107x 29x 29 cm.
Mahagoni. Eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus auf konischen Vierkantfüßen. Facettierter Glaseinsatz und fünf Einlegeböden aus Glas. Schloss und Schlüssel vorhanden. L. Gebrauchsspuren. 30er Jahre...
800/000 Silber, 436 g. Gestell mit kannelierten Säulen, Girlandenabhängungen und rundem Sockel. Farblose Glaschale (erg.) mit Facettschliff. Beschau Österreich/Ungarn, 1872-1922 mit Zusatz für Wien. H...
je einflammig. Vergoldete Bronze. Schaft mit Reliefdekor. L. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. je 21 cm.
Viermal mit Silbergriffen (dabei 800/000 Silber), gedellt. Einmal mit Uhr "BREVETE" (unter Klappdeckel), weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern (Funktion nicht geprüft), versilbert. ...
Polierte bzw. geschnitzte Beingriffe mit Blumen, Bacchant auf einem Weinfass bzw. Ritter mit Schild, auf einem Rocaillensockel stehend. Dreimal ebonisierte Holzgriffe. Gebrauchsspuren. L. 83 bis 94 cm...
Architektonisches Holzgehäuse mit feuervergoldetem Bronzezierbeschlag. L. best. Eintürig, verglastes, guillochiertes und vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Spindelwerk. Anf. 19....
Vergoldetes Rocaillengehäuse mit Ziselierung. Eintürig verglastes, weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, römischen Ziffern und Louis XV.-Zeigern. Federaufzug. 18./19. Jh. 28,5x 20x 7 cm.
800/000 Silber, 331 g. Durchbrochen gearbeitete Laibung mit Girlandenrelief und Glaseinsatz. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. 11x 17x 17 cm.
925/000 Sterlingsilber, 361 g. Je in Tischform auf drei Delphinfüßen. Gebrauchsspuren. Mz. West & Son, Beschau Dublin/Irland mit Datumsbuchstaben für 1913 bzw. 18. H. 5,5, D. 11,5 cm.
Lötiges Silber, 356 g. Laibung mit floralem Reliefdekor, geripptem Hals und seitlichen Griffen. Deckel mit floraler Bekrönung. Verputzte Beschau wohl Österreich/Ungarn, Mitte 19. Jh. H. 20 cm.
Silber, 247 g. Runde, herausnehmbare Schalen mit Innenvergoldung. Auf Dreinbeingestellen mit Harypyien und Klauen auf Kugelfüßen. Gebrauchsspuren. Ohne Marken, Anf. 19. Jh. H. je 9 cm.
Holz, geschnitzt, Vergoldung über rotem Bolus. Best./rest. 26x 15x 10 cm.
Fayence. Blaumalerei mit holländischen Flusslandschaften und Blumen. Deckelpaar mit Löwenbekrönung. Je mit Pinselmarken Delft, Holland. Anf. 20. Jh. H. 50 bzw. 64 cm.
Eiche mit aufwendigen Reliefschnitzereien. Rückenlehne mit Danziger Wappen und Armläufe mit plastischen Löwenköpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 135 cm.
Eiche mit aufwendigen Reliefschnitzereien. Gestelle mit Klauenfüßen, Rückenlehne mit plastischen Köpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 122 cm.
Nussbaum mit Rocaillenschnitzerei, partiell vergoldet. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 84, Sofa 105x 160x 70 cm.
Holz, geschnitz und vergoldet (erg./best.). Reliefierte Umrandung mit plastischen Rocaillen und Blüten. Je 43x 36 cm.
Mahagoni. Konische Beine, rückwärtig in durchbrochen gearbeitete Rückenlehne übergehend. Mittelsteg mit geschnitztem Medaillon, gerahmt von Akanthusblättern. Sitz gepolstert. L. Gebrauchsspuren, 2x mi...
Mahagoni. Konische Beine, rückwärtig in durchbrochen gearbeitete Rückenlehne übergehend. Mittelsteg mit geschnitztem Medaillon, gerahmt von Akanthusblättern. Sitz gepolstert. L. Gebrauchsspuren, min. ...
Mahagoni. Ausziehbarer Esstisch auf konischen Vierkantbeinen mit geschnitztem Vasen- und Akanthusblattdekor. Ovale Tischplatte mit einer Einlegeplatte. Gebrauchsspuren. Ca. 77,5x 190x 189 cm (Einlegep...
Holz, cremefarben gefasst (Farbverluste). Bestehend aus: Ausziehbarem, ovalen Tisch und Satz von acht Armlehnsesseln mit Vierkantbeinen, rückwärtig übergehend in durchbrochen gearbeitete, ovale Rücken...
Gräulicher Scherben mit bunter Bemalung. Min. best. Je auf europäischem Bonzesockel mit Girlanden. China, Qianlong-Periode, 18./19. Jh. H. 19,5 cm.
Vollplastische Silbergriffe in Form eines Hundekopfes mit Glasaugen (800/000 Silber, Deutsch) bzw. eines liegenden Mädchenaktes (wohl Österreich/Ungarn), l. gedellt. Ebonisierte Holzschäfte (Gebrauchs...
Pferdekopf (innen mit Glaszylinder) aus Bronze, Porzellanknauf mit farbiger Ballondarstellung, geschnitzter Hundekof mit Glasaugen und klappbarem Maul, intarsierter Knauf und Schaft, stilisierter Hund...
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Einschübige Zarge mit klappbaren Stirnseiten (T. 27 cm). Auf Säulengestell mit Vierkantbeinen. Rest., 1. Hälfte 19. Jh. 81x 70x 57 cm.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Schreibklappe innen mit vier Schüben und Geheimfach. Einschübige Zarge auf Säulengestell mit Vierkantfüßen. Schlösser und Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp...
"Stein an der Donau N. Ö.", so verso auf Etikett bez. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt D. 19 cm. In rundem PP., Goldrahmen 29,5x 28 cm.
Bucht von Dürnstein mit Glockenturm im Hintergrund. Aquarell/Papier, re. u. sign. 38x 34 cm. R.
Blick auf einen Bergweg mit jungem Mädchen. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 20,5x 12,5 cm. PP., R.
"Wrapped Reichsstag". Offset/Papier mit aufgeklebter Gewebeprobe, li. u. mit blauem Wachsstift sign. und im Druck dat. 1993. Bildmaß 78x 61 cm. PP., R.
Bronzegestelle mit Satyköpfen und Huffüßen, eingesetzter Porzellankorpus mit bunter Bemalung und Gold (1x Haarriss, Deckel ?). Kante mit Schlagstempel. Frankreich 19. Jh. H. 20 cm.
925/000 Sterlingsilber, 444 g. Godronierte Laibung und Sockel. Gebrauchsspuren. Mz. J.D. & N., Beschau Sheffield und Jahresbuchstabe wohl 1909. H. 13, D. 21,5 cm.
Nussbaum, furniert. Leicht geschweifte Beine mit Löwenfüßen aus vergoldeter Bronze, in Rückenlehne übergehend. Reiche Bronzezierbeschläge in Form von vollplastischen, geflügelten Frauenköpfen, Blüten ...
Mahagoni. Geschnitzte Füße in Hufform und duchbrochene Rückenlehnen (1x besch.). Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. der Stühle 98 cm, Sofa 102x 126x 56 cm. Beigegeben: Runde...
Eiche mit Reliefschnitzerei. Seiten mit männlichen Grotesken. Klappbare Sitzfläche (Kissenauflage). Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 92x 173x 60 cm.
Eiche mit Reliefschnitzerei. Rechteckige, zweischübige Zarge auf Wangengestell mit plastischen Harpyien. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 78x 182x 86 cm.
Eiche mit Reliefschnitzerei. Hohe, rechteckige, zweischübige Zarge mit intarsierter Platte. Gewundenes Säulengestell mit Querverstrebungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 83x 125x 80 cm.
Nussbaum mit Rocaillenschnitzerei, partiell vergoldet. Dreischübige Zarge mit Kredenz und geschweiften Beinen mit Querverstrebungen. Aufsatz mit Ablagen und zwei Schüben. Bronzezierbeschläge. Schlösse...
Eiche mit Reliefschnitzerei. Scherengestell mit Löwen und Delphinköpfen. Je gepolstert. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 94 cm.
Romantische Landschaft mit Schloss auf einer Anhöhe. Gouache/Papier (Kratzer/Randmängel). 34,5x 44 cm. In alter Leiste (rest.), 19. Jh.
Feuervergoldete Bronze mit Alabastereinlagen. Als Tripod mit plastischen Frauenköpfen, Perlrelief und Girlanden. Deckel je mit einflammigem Leuchterkopf. Min. best. Frankreich, 19. Jh. H. 21,5 bzw. 23...
Farbloses, mundgeblasenes Glas mit Facettschliff und vergoldeten Bronzezierbeschlägen. Henkel in Form zweier sich windender Schlangen, Sockel mit Palmetten sowie Akanthusrelief. Frankreich, 1. Hälfte ...
Holz; geschnitzt, vergoldet und polychrom gefasst. Rocaillenform mit vollplastischen sich anschauenden Puttoköpfen. Je ca. 55x 12x 12 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt und vergoldet. Je Leuchtertülle haltend. Ca. 17x 40x 13 cm. Je auf marmorfarbenem Holzsockel. Ca. 13x 35x 19 cm.
Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung. In Form eines Tischspiegels auf Sockel mit Perlmutteinlagen (teils geklebt). Ovales Oberteil mit roter Samtbespannung (Altersspuren). Eintürig verglastes...
je einflammig. Feurervergoldete bzw. brünierte Bronze mit feiner Ziselierung. In Form zweier Putten, einen Blumenkorb auf ihren Köpfen tragend. Je auf Alabstersockel. Frankreich, Anf. 19. Jh. H. je 30...
"Dürnstein a/. Donau WACHAU", so li. u. betitelt und sign. Gouache/Papier (Kratzer, Randmängel, jedoch nur an unbemalter Kante), 30,5x 39,5 cm. Unter Glas gerahmt.
800/000 Silber, ca. 453 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibung mit gravierter Inschrift sowie Hundedarstellung (verputzt) und Deckel. Seitliche Rocaillengriffe. Beschau Österreich/Ungarn 1872-1922, m...
Rosenholz und Palisander, auf Eiche furniert, mit floraler Marketerie aus Obsthölzern. Korpus mit leicht abgeschrägter Schreibklappe, auf geschwungenen Fußen. Dreischübige Inneneinrichtung (wohl späte...
EHZ. 2-3 (altersbedingt).
Griffe, Sockel und Aufsatz aus feuervergoldeter Bronze mit feiner Ziselierung und Ornamentrelief. Eiförmiger Porzellankorpus mit umlaufender Schmelzfarbenmalerei im Stil der "Famille Verte". Frankreic...
Nussbaum. Mehrpassige Zarge mit überstehender Tischplatte mit Marketerie in Flechtoptik. Geschweifte Beine mit Querverstrebung und Löwenfüßen aus vergoldeter Bronze. Bronzezierbeschläge in Form von Ro...
Eiche, dunkel gebeizt. Reich geschnitzte Sitzzarge auf Beinen in Form von spiralförmig gedrehten Säulen. Rückwärtig übergehend in hohe, durchbrochen gearbeitete Rückenlehne mit Motiv eines Edelmannes,...
je einflammig. Geschnitzte Rocaillenformen aus Holz, Vergoldung über rotem Bolus. Alt rep. Mitte 18. Jh. 49x 24x 30 cm.
Alabastergehäuse mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen und Sonnengesicht. Eintürig verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und sign. "Anton Huber Klagenfurt" (s. Abele...
Schwarz gelacktes Säulengestell auf runder Bodenplatte mit drei Füßen und feiner, feuervergoldeter Bronzemontage und Kranz. Versilberter Ziffernkranz mit schwarzen, römischen Ziffern. Sichtbares Pende...
Architektonisches Alabastergehäuse (min. best.) mit feuervergoldeten und fein ziselierten Bronzezierbeschlägen. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und sign. "J. Cleinge à Liege"....