This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Biedermeier-Deckelpokal.

Lötiges Silber, 356 g. Laibung mit floralem Reliefdekor, geripptem Hals und seitlichen Griffen. Deckel mit floraler Bekrönung. Verputzte Beschau wohl Österreich/Ungarn, Mitte 19. Jh. H. 20 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Tee- und Kaffeekernstück.

925/000 Sterlingsilber, brutto 1.460 g. Schlichte Formen mit Bandrelief, ebonisierten Holzgriffen und Monog. Gebrauchsspuren. Mz. Walker & Hall, Beschau Sheffield mit Jahresbuchstabe 1898. H. 8 bis 19...

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Paar Empire-Salieren.

Silber, 247 g. Runde, herausnehmbare Schalen mit Innenvergoldung. Auf Dreinbeingestellen mit Harypyien und Klauen auf Kugelfüßen. Gebrauchsspuren. Ohne Marken, Anf. 19. Jh. H. je 9 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 357 g. Quadratische Form mit profilierter Fahne, auf Volutenfüßen. Gebrauchsspuren. Mz. E. Viners, Beschau Sheffield mit Jahresbuchstabe 1940. 3,5x 19x 19 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Paar kleine Barock-Wandkonsolen (18. Jh.).

Holz, geschnitzt, Vergoldung über rotem Bolus. Best./rest. 26x 15x 10 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 850 EUR

Champagner-Kühler und drei Flaschenuntersetzer.

Plated. Je mit Reliefdekor. Böden dreimal mit Holzeinlagen. Gebrauchsspuren. D. 16 bis 34 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Posten Kleinsilber und Plated.

Dabei Streuer, Schalen, Windlicht (H. 28 cm), ovales Tablett und Teesieb. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.

Starting price: 5 EUR
Result: 220 EUR

Zwei kleine Wandspiegel.

Biedermeierstil bzw. Sonnenform. Verschiedene Hölzer. 19./20. Jh. 30x 24,5 bzw. D. 48 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Drei Empire-Tassen mit Untertassen.

Porzellan. Goldradierter und polierter Fond, Schauseiten der Tassen mit bunter Blumenbouquetmalerei. Gold berieben. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 5 EUR
Result: 280 EUR

Acht Teile Raritäten:

5 Messingleuchter, geschnitztes Blumenelement und Paar Wandleuchten aus Bronze. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 8 bis 42 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 2.200 EUR

Biedermeier-Bilderuhr.

Bunte gemalte Darstellung (auf Blechtafel) des „Tegernsee“, so li. u. betitelt. In zwei Kirchtürmen des Klosters Tegernsee mit Uhrwerken, jeweils gemalter Ziffernkranz mit schwarzen, römischen Ziffern...

Starting price: 2.000 EUR

Neeffs, Peeter (1620 Antwerpen 1675), nach

Innenansicht einer gotischen Kirche. Öl/Lwd. (Altrest., Altersspuren), am re. ersten Pfeiler wohl von fremder Hand sign. und bez. 1646. 37x 59 cm. Wohl im originalen Rahmen mit Wurzelholzeinlagen, 17....

Starting price: 2.000 EUR
Result: 10.000 EUR

Unbekannter Maler der Renaissance (Italien, 16. Jh.)

"Verlobung der heiligen Katharina". Öl/Holztafel (rest./Farbverluste), verso Zuschreibung an Antonio Allegri Correggio (c. 1489- 1534) und bez. "Conte Enrico Salaroli Via Marzini, Bologna". 103x 82 cm...

Starting price: 500 EUR
Result: 3.200 EUR

Sehr große Bibliothek im Renaissancestil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Offene Ablagen zwischen Zierleisten mit weiblichen Figuren, Früchten und Löwenköpfen. Zarge mit acht Schüben und Klauenfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 197x 49...

Starting price: 2.000 EUR
Result: 24.000 EUR

Gherardini, Alessandro (1655 Florenz - Livorno 1726)

Monumentale Darstellung "Die Versöhnung Esaus und Jakobs". Öl/Lwd. (doubliert, rest. und Farbverluste an Rändern). Und 211x 310 cm. Im Goldstuckrahmen, um 1900.

Starting price: 200 EUR
Result: 2.600 EUR

Vier Salonsstühle im Stil Louis XIV.

Nussbaum, furniert. Leicht geschweifte Beine mit Löwenfüßen aus vergoldeter Bronze, in Rückenlehne übergehend. Reiche Bronzezierbeschläge in Form von vollplastischen, geflügelten Frauenköpfen, Blüten ...

Starting price: 100 EUR
Result: 800 EUR

Keshan, ca. 205x 115 cm.

EHZ 3.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Belutsch, ca. 146x 118 cm.

EHZ 3-4.

Starting price: 200 EUR
Result: 2.400 EUR

China, ca. 350x 280 cm.

EHZ 3.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Täbris, ca. 483x 340 cm.

EHZ 3-4.

Starting price: 200 EUR
Result: 800 EUR

Isfahan, ca. 385x 275 cm.

EHZ 3.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Isfahan, ca. 380x 285 cm.

EHZ 3.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Buchara, ca. 275x 173 cm.

EHZ 3.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.