This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 357 g. Quadratische Form mit profilierter Fahne, auf Volutenfüßen. Gebrauchsspuren. Mz. E. Viners, Beschau Sheffield mit Jahresbuchstabe 1940. 3,5x 19x 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 850 EUR

Champagner-Kühler und drei Flaschenuntersetzer.

Plated. Je mit Reliefdekor. Böden dreimal mit Holzeinlagen. Gebrauchsspuren. D. 16 bis 34 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Posten Kleinsilber und Plated.

Dabei Streuer, Schalen, Windlicht (H. 28 cm), ovales Tablett und Teesieb. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Drei Empire-Tassen mit Untertassen.

Porzellan. Goldradierter und polierter Fond, Schauseiten der Tassen mit bunter Blumenbouquetmalerei. Gold berieben. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 800 EUR

Keshan, ca. 205x 115 cm.

EHZ 3.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Buchara, ca. 275x 173 cm.

EHZ 3.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Tischleuchte, Meissen.

Porzellanbaluster mit blauer Blumen- und Insektenmalerei. Bronzemontage mit Füßen. Elektrik nicht geprüft. Meissen 19./20. Jh. (Boden verschlossen). H. ca. 38 bzw. 60 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Paar Scherensessel im Renaissancestil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Scherenförmiges Gestell mit Löwenkopf, Seiten der Rückenlehne mit plastischen Groteskenköpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. je 112 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Scherensessel im Renaissancestil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Scherenförmiges Gestell, Seiten der Rückenlehne mit plastischen Löwenköpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 94 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Ziersäule.

Nussbaum, Rocaillenschnitzerei und partielle Vergoldung. Vierkantform mit passiger Platte und vier geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 107x 29x 29 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Art Deco-Vitrine.

Mahagoni. Eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus auf konischen Vierkantfüßen. Facettierter Glaseinsatz und fünf Einlegeböden aus Glas. Schloss und Schlüssel vorhanden. L. Gebrauchsspuren. 30er Jahre...

Starting price: 150 EUR
Result: 480 EUR

Aufsatzschale.

800/000 Silber, 436 g. Gestell mit kannelierten Säulen, Girlandenabhängungen und rundem Sockel. Farblose Glaschale (erg.) mit Facettschliff. Beschau Österreich/Ungarn, 1872-1922 mit Zusatz für Wien. H...

Starting price: 150 EUR
Result: 650 EUR

Paar Empire-Leuchter,

je einflammig. Vergoldete Bronze. Schaft mit Reliefdekor. L. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. je 21 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 480 EUR

Fünf Gehstöcke, Anf. 20. Jh.

Viermal mit Silbergriffen (dabei 800/000 Silber), gedellt. Einmal mit Uhr "BREVETE" (unter Klappdeckel), weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern (Funktion nicht geprüft), versilbert. ...

Starting price: 150 EUR
Result: 800 EUR

Vier Gehstöcke, 19. Jh.

Polierte bzw. geschnitzte Beingriffe mit Blumen, Bacchant auf einem Weinfass bzw. Ritter mit Schild, auf einem Rocaillensockel stehend. Dreimal ebonisierte Holzgriffe. Gebrauchsspuren. L. 83 bis 94 cm...

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Kleine Biedermeier-Tischpendule.

Architektonisches Holzgehäuse mit feuervergoldetem Bronzezierbeschlag. L. best. Eintürig, verglastes, guillochiertes und vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Spindelwerk. Anf. 19....

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Kleine Tischpendule im Rokokostil.

Vergoldetes Rocaillengehäuse mit Ziselierung. Eintürig verglastes, weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, römischen Ziffern und Louis XV.-Zeigern. Federaufzug. 18./19. Jh. 28,5x 20x 7 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Korbschale im Empire-Stil.

800/000 Silber, 331 g. Durchbrochen gearbeitete Laibung mit Girlandenrelief und Glaseinsatz. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. 11x 17x 17 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Paar kleine Fußschalen.

925/000 Sterlingsilber, 361 g. Je in Tischform auf drei Delphinfüßen. Gebrauchsspuren. Mz. West & Son, Beschau Dublin/Irland mit Datumsbuchstaben für 1913 bzw. 18. H. 5,5, D. 11,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Biedermeier-Deckelpokal.

Lötiges Silber, 356 g. Laibung mit floralem Reliefdekor, geripptem Hals und seitlichen Griffen. Deckel mit floraler Bekrönung. Verputzte Beschau wohl Österreich/Ungarn, Mitte 19. Jh. H. 20 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Paar Empire-Salieren.

Silber, 247 g. Runde, herausnehmbare Schalen mit Innenvergoldung. Auf Dreinbeingestellen mit Harypyien und Klauen auf Kugelfüßen. Gebrauchsspuren. Ohne Marken, Anf. 19. Jh. H. je 9 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Paar kleine Barock-Wandkonsolen (18. Jh.).

Holz, geschnitzt, Vergoldung über rotem Bolus. Best./rest. 26x 15x 10 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 950 EUR

Paar und große Delfter Deckelvase.

Fayence. Blaumalerei mit holländischen Flusslandschaften und Blumen. Deckelpaar mit Löwenbekrönung. Je mit Pinselmarken Delft, Holland. Anf. 20. Jh. H. 50 bzw. 64 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Prunkvoller Armlehnsessel im Renaissancestil.

Eiche mit aufwendigen Reliefschnitzereien. Rückenlehne mit Danziger Wappen und Armläufe mit plastischen Löwenköpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 135 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.