This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Paar Scherenstühle im Renaissancestil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Scherengestell mit Löwen und Delphinköpfen. Je gepolstert. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 94 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.800 EUR

Schreibtisch im Renaissancestil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Rechteckige, zweischübige Zarge auf Wangengestell mit plastischen Harpyien. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 78x 182x 86 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Posten Kleinsilber und Plated.

Dabei Streuer, Schalen, Windlicht (H. 28 cm), ovales Tablett und Teesieb. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Höfisches Tablett.

13 Lot Silber, 348 g. Profilierte Laibung mit aufgelegter Wappenkartusche mit Bekrönung. Kratzer. Verputzte Beschau wohl Österreich/Ungarn mit Dat. wohl 1866. D. 24 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 850 EUR

Feuerhahn, Hermann (1873 Hildesheim - Berlin 1955)

Paar Relieftafeln (Holz, geschnitzt): "Scherzando" und "Largo". Harpyie und zwei Frauenakte beim Kampf bzw. Reiter zu Pferd. Holz, geschnitzt, rückseitig je bez. "Entwurf: H. Feuerhan/ausgeführt: E. S...

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Empire-Portaluhr, Corbet.

Schwarzes, architektonisches Onyxgehäuse (best.) mit feuervergoldetem Bronzezierbeschlag und Uhrwerkabhängung. Weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, römischen Ziffern und sign. "Corbet". Prun...

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Biedermeier-Damensekretär/-Konsoltisch.

Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Einschübige Zarge mit klappbaren Stirnseiten (T. 27 cm). Auf Säulengestell mit Vierkantbeinen. Rest., 1. Hälfte 19. Jh. 81x 70x 57 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Patriotischer Gehstock, Ende 19. Jh.

Geschnitzter Beingriff mit Darstellung Kaiser Wilhelms I. in Eichenlaub-Umrandung, Schleife und Krone. Ebonisierter Holzschaft. Gebrauchsspuren. L. 91 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Louis XVI.-Pendule.

Alabastersockel mit feuervergoldeten Bronzezierbeschlägen in Form von Ranken, Bandwerk, Füßen und Vasenaufsatz mit vollplastischem Amor, darunterliegendes, digitales Zifferblatt mit zwei weiß emaillie...

Starting price: 800 EUR
Result: 2.400 EUR

Unbekannter Künstler (18./19. Jh.)

"Madonna del Divino Amore", nach Raffael. Öl/Lwd. (doubliert, rest., kl. Farbverluste). 72x 58cm. Rahmen (besch.).

Starting price: 500 EUR
Result: 2.800 EUR

Figürliche Pendule im Stil Louis XVI.

Gehäuse aus vergoldeter Bronze (berieben), bekrönt von plastischer Figurengruppe: Amor mit Pfeil und Bogen in Begleitung zweier junger Mädchen. Auf mehrpassigem, weißen Marmorsockel mit vergoldeten Ap...

Starting price: 400 EUR
Result: 2.400 EUR

Porsche, Otto Maria (1858 Gabel - München 1931)

Üppiges Blumenstillleben mit Papagei. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1916. Ca. 100x 100 cm. R. Professor an der Münchner Akademie.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.000 EUR

Klassizistische Wanduhr mit Kalender, "Joseph Langhammer à Vienna".

Rundes, vergoldetes Holzgehäuse mit geschnitzten Voluten. Verglastes, eintüriges, weißes Zifferblatt (l. best.) mit schwarzen, arabischen sowie römischen Ziffern, Datumskranz und ausgesägten Louis XV....

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Paar kleine Louis XVI.-Spiegel (Frankreich, um 1780).

Holz, geschnitz und vergoldet (erg./best.). Reliefierte Umrandung mit plastischen Rocaillen und Blüten. Je 43x 36 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 2.000 EUR

Suppantschitsch, Max (1865 Wien - Krems / Dürnstein 1953)

Dürnstein in der Wachau. Öl/Karton auf Holz (rissig), li. u. sign. 19x 24,7 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 800 EUR

Isfahan, ca. 385x 275 cm.

EHZ 3.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Täbris, ca. 483x 340 cm.

EHZ 3-4.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Nádler, Róbert (1858 Pest - Budapest 1938)

"Ansicht von Dürnstein", so verso auf Etikett bez. Aquarell und Bleistift/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23,5 cm. PP., R., 30x 39 cm.

Starting price: 200 EUR

Ranzoni, Hans (1868 Wien - Krems 1956)

Blick auf einen Bergweg mit jungem Mädchen. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 20,5x 12,5 cm. PP., R.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Kaffee- und Teekernstück.

800/000 Silber, zus. 2.801 g. Bestehend aus: Tee- und Kaffeekanne (1x Fuß rest.), Milchkännchen, Zuckerdose sowie Serviettenhalter. Reich reliefierte Wandung mit Puttendarstellung und Rocaillenornamen...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 5.000 EUR

Empire-Sägeuhr, Mosbrucker.

Feuervergoldeter Messingkranz (rep.) mit feiner Ziselierung in Form eines Taubenpaares, Blumenranken sowie Fackeln. Weißes Emaizifferblatt mit schwarzen, römischen sowie arabischen Ziffern, ausgesägte...

Starting price: 500 EUR
Result: 750 EUR

Kleiner barocker Vorderzappler mit Wecker, Conrad Vogt.

Feuervergoldetes Gehäuse, Front mit gravierten Rocaillen. Versilberter Ziffernkranz mit schwarzen, arabischen sowie römischen Ziffern, Vorderpendel und sign. "Conrad Vogt". Schlagwerk auf oben liegend...

Starting price: 600 EUR
Result: 6.500 EUR

Empire-Wanduhr mit Kalender.

Holz, geschnitzt, vergoldet und polychrom gefasst. Figürliches Gehäuse mit vollplastischer Elfe oder Psyche, diese mit Posaune und geflügeltem Putto. Eintürig verglastes, weißes Emailzifferblatt (best...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.600 EUR

Satz von sechs Stühlen im Barockstil.

Eiche, dunkel gebeizt. Reich geschnitzte Sitzzarge auf Beinen in Form von spiralförmig gedrehten Säulen. Rückwärtig übergehend in hohe, durchbrochen gearbeitete Rückenlehne mit Motiv eines Edelmannes,...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.