This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

Villen Auflösung

Completed | Physical auction

196 Results

202

Biedermeier-Maler (1. Hälfte19. Jh.)

Starting price 200 EUR
Result: 2.000 EUR

Romantische Landschaft mit Schloss auf einer Anhöhe. Gouache/Papier (Kratzer/Randmängel). 34,5x 44 cm. In alter Leiste (rest.), 19. Jh.


201

Biedermeier-Maler (Mitte 19.Jh.)

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

Blick auf den Tegernsee. Öl/Karton (rest./Kratzer). 42x 60 cm. R.


200

Suppantschitsch, Max (1865 Wien - Krems / Dürnstein 1953)

Starting price 300 EUR
Result: 1.400 EUR

Sommerliche Straße in "Dürnstein", so re. u. betitelt und monog. Aquarell/Bleistift/Papier (montiert)16x 25 cm. PP., R.


199

Basan, Pierre Francois (1723-1797).

Starting price 5 EUR
Result: 170 EUR

Paar kolorierte Kupferstiche: "L'AMOUR ASIATIQUE" und "L'AMOUR EUROPEEN", so betitelt. Altersspuren. 38x 28 cm. PP., R.


198

Henriquez, Benoit-Louis (1732-1806)

Starting price 5 EUR
Result: 340 EUR

Paar Kupferstiche: "L'Optique" und "L'Espiéglerie", so betitelt. Altersspuren. 37x 25 cm. PP., R.


197

Paar Scherenstühle im Renaissancestil.

Starting price 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Eiche mit Reliefschnitzerei. Scherengestell mit Löwen und Delphinköpfen. Je gepolstert. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 94 cm.


196

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Starting price 300 EUR
Result: 900 EUR

Amazone (Mädchenakt mit Speer), auf einem Pferd sitzend. Schwarz-braun patinierte Bronze (Gebrauchsspuren). Steinplinthe. H. 47 cm. Schwerer Onyxsockel mit Uhrwek (Funktion nicht geprüft), best. Gesam...


195

Bank und vier zierliche Stühle im Rokokostil.

Starting price 150 EUR
Result: 420 EUR

Nussbaum mit Rocaillenschnitzerei, partiell vergoldet. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 84, Sofa 105x 160x 70 cm.


194

Tomec, Heinrich (1863 Prag - Wien 1928)

Starting price 500 EUR
Result: 1.400 EUR

"Skizze Dürnstein", so li. u. betitelt und sign. Mischtechnik/Karton (kl. Farbverluste). 16x 31 cm. PP., R.


193

Damensekretär im Rokokostil.

Starting price 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Nussbaum mit Rocaillenschnitzerei, partiell vergoldet. Dreischübige Zarge mit Kredenz und geschweiften Beinen mit Querverstrebungen. Aufsatz mit Ablagen und zwei Schüben. Bronzezierbeschläge. Schlösse...


192

Ziersäule.

Starting price 100 EUR
Result: 300 EUR

Nussbaum, Rocaillenschnitzerei und partielle Vergoldung. Vierkantform mit passiger Platte und vier geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 107x 29x 29 cm.


191

Tisch im Barockstil.

Starting price 200 EUR
Result: 850 EUR

Eiche mit Reliefschnitzerei. Hohe, rechteckige, zweischübige Zarge mit intarsierter Platte. Gewundenes Säulengestell mit Querverstrebungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 83x 125x 80 cm.


190

Schreibtisch im Renaissancestil.

Starting price 200 EUR
Result: 1.800 EUR

Eiche mit Reliefschnitzerei. Rechteckige, zweischübige Zarge auf Wangengestell mit plastischen Harpyien. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 78x 182x 86 cm.


189

Prunkvoller Armlehnsessel im Renaissancestil.

Starting price 150 EUR
Result: 380 EUR

Eiche mit aufwendigen Reliefschnitzereien. Gestelle mit Klauenfüßen, Rückenlehne mit plastischen Köpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 122 cm.


188

Scherensessel im Renaissancestil.

Starting price 100 EUR
Result: 300 EUR

Eiche mit Reliefschnitzerei. Scherenförmiges Gestell, Seiten der Rückenlehne mit plastischen Löwenköpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 94 cm.


187

Prunkvoller Armlehnsessel im Renaissancestil.

Starting price 150 EUR
Result: 400 EUR

Eiche mit aufwendigen Reliefschnitzereien. Rückenlehne mit Danziger Wappen und Armläufe mit plastischen Löwenköpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 135 cm.


186

Sitzbank im Renaissancestil.

Starting price 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Eiche mit Reliefschnitzerei. Seiten mit männlichen Grotesken. Klappbare Sitzfläche (Kissenauflage). Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 92x 173x 60 cm.


185

Paar Scherensessel im Renaissancestil.

Starting price 100 EUR
Result: 300 EUR

Eiche mit Reliefschnitzerei. Scherenförmiges Gestell mit Löwenkopf, Seiten der Rückenlehne mit plastischen Groteskenköpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. je 112 cm.


184

Sitzgruppe im Chippendale-Stil.

Starting price 200 EUR
Result: 1.200 EUR

Mahagoni. Geschnitzte Füße in Hufform und duchbrochene Rückenlehnen (1x besch.). Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. der Stühle 98 cm, Sofa 102x 126x 56 cm. Beigegeben: Runde...


183

Suppantschitsch, Max (1865 Wien - Krems / Dürnstein 1953)

Starting price 400 EUR
Result: 2.000 EUR

Dürnstein in der Wachau. Öl/Karton auf Holz (rissig), li. u. sign. 19x 24,7 cm. R.


182

Massé, René Charles (1855 Frankreich 1913)

Starting price 400 EUR
Result: 550 EUR

Kleines Mädchen mit Spardose. Vollplastische Alabasterskulptur (best. /rissig), rückseitig sign. H. 46 cm.


181

Historismus-Pendule, Lenzkirch.

Starting price 5 EUR
Result: 200 EUR

Messing/Bronze, vergoldet. Architektonisches Gehäuse mit Reliefornamenten. Eintüriges Zifferblatt mit weißen Emailplättchen, darauf schwarze, römische Ziffern. Pendelwerk (ohne Pendel) mit Schlagwerk ...


180

Tischleuchte, Meissen.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Porzellanbaluster mit blauer Blumen- und Insektenmalerei. Bronzemontage mit Füßen. Elektrik nicht geprüft. Meissen 19./20. Jh. (Boden verschlossen). H. ca. 38 bzw. 60 cm.


179

Aufsatzschale im japanisierenden Stil.

Starting price 300 EUR
Result: 550 EUR

Patinierte Bronze (teils stärker berieben). Runde Schale mit asiatischem Landschaftsdekor und zwei Kranichen im Relief, kalligraphische Inschrift. Auf Sockel mit Mäanderdekor und drei plastischen Füße...


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2022
powered by Bidpath GmbH