This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 50 EUR
Result: 320 EUR

Buchara, ca. 133x 126 cm.

EHZ 3.

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Pendule, Meissen.

Farbig bemaltes Porzellangehäuse mit plastischen Blütenapplikationen und Aufsatz mit zwei Putten eine Blumengirlande haltend. In kleiner Kartusche Watteau-Malerei. Zifferblatt (best.) mit goldenen, ar...

Starting price: 150 EUR
Result: 950 EUR

Paar und große Delfter Deckelvase.

Fayence. Blaumalerei mit holländischen Flusslandschaften und Blumen. Deckelpaar mit Löwenbekrönung. Je mit Pinselmarken Delft, Holland. Anf. 20. Jh. H. 50 bzw. 64 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Aufsatzschale im japanisierenden Stil.

Patinierte Bronze (teils stärker berieben). Runde Schale mit asiatischem Landschaftsdekor und zwei Kranichen im Relief, kalligraphische Inschrift. Auf Sockel mit Mäanderdekor und drei plastischen Füße...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Tischleuchte, Meissen.

Porzellanbaluster mit blauer Blumen- und Insektenmalerei. Bronzemontage mit Füßen. Elektrik nicht geprüft. Meissen 19./20. Jh. (Boden verschlossen). H. ca. 38 bzw. 60 cm.

Starting price: 5 EUR
Result: 200 EUR

Historismus-Pendule, Lenzkirch.

Messing/Bronze, vergoldet. Architektonisches Gehäuse mit Reliefornamenten. Eintüriges Zifferblatt mit weißen Emailplättchen, darauf schwarze, römische Ziffern. Pendelwerk (ohne Pendel) mit Schlagwerk ...

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Massé, René Charles (1855 Frankreich 1913)

Kleines Mädchen mit Spardose. Vollplastische Alabasterskulptur (best. /rissig), rückseitig sign. H. 46 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 2.000 EUR

Suppantschitsch, Max (1865 Wien - Krems / Dürnstein 1953)

Dürnstein in der Wachau. Öl/Karton auf Holz (rissig), li. u. sign. 19x 24,7 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.200 EUR

Sitzgruppe im Chippendale-Stil.

Mahagoni. Geschnitzte Füße in Hufform und duchbrochene Rückenlehnen (1x besch.). Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. der Stühle 98 cm, Sofa 102x 126x 56 cm. Beigegeben: Runde...

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Paar Scherensessel im Renaissancestil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Scherenförmiges Gestell mit Löwenkopf, Seiten der Rückenlehne mit plastischen Groteskenköpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. je 112 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Sitzbank im Renaissancestil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Seiten mit männlichen Grotesken. Klappbare Sitzfläche (Kissenauflage). Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 92x 173x 60 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Prunkvoller Armlehnsessel im Renaissancestil.

Eiche mit aufwendigen Reliefschnitzereien. Rückenlehne mit Danziger Wappen und Armläufe mit plastischen Löwenköpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 135 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Scherensessel im Renaissancestil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Scherenförmiges Gestell, Seiten der Rückenlehne mit plastischen Löwenköpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 94 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 380 EUR

Prunkvoller Armlehnsessel im Renaissancestil.

Eiche mit aufwendigen Reliefschnitzereien. Gestelle mit Klauenfüßen, Rückenlehne mit plastischen Köpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 122 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.800 EUR

Schreibtisch im Renaissancestil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Rechteckige, zweischübige Zarge auf Wangengestell mit plastischen Harpyien. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 78x 182x 86 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 850 EUR

Tisch im Barockstil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Hohe, rechteckige, zweischübige Zarge mit intarsierter Platte. Gewundenes Säulengestell mit Querverstrebungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 83x 125x 80 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Ziersäule.

Nussbaum, Rocaillenschnitzerei und partielle Vergoldung. Vierkantform mit passiger Platte und vier geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 107x 29x 29 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Damensekretär im Rokokostil.

Nussbaum mit Rocaillenschnitzerei, partiell vergoldet. Dreischübige Zarge mit Kredenz und geschweiften Beinen mit Querverstrebungen. Aufsatz mit Ablagen und zwei Schüben. Bronzezierbeschläge. Schlösse...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.400 EUR

Tomec, Heinrich (1863 Prag - Wien 1928)

"Skizze Dürnstein", so li. u. betitelt und sign. Mischtechnik/Karton (kl. Farbverluste). 16x 31 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Bank und vier zierliche Stühle im Rokokostil.

Nussbaum mit Rocaillenschnitzerei, partiell vergoldet. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 84, Sofa 105x 160x 70 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 900 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Amazone (Mädchenakt mit Speer), auf einem Pferd sitzend. Schwarz-braun patinierte Bronze (Gebrauchsspuren). Steinplinthe. H. 47 cm. Schwerer Onyxsockel mit Uhrwek (Funktion nicht geprüft), best. Gesam...

Starting price: 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Paar Scherenstühle im Renaissancestil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Scherengestell mit Löwen und Delphinköpfen. Je gepolstert. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 94 cm.

Starting price: 5 EUR
Result: 340 EUR

Henriquez, Benoit-Louis (1732-1806)

Paar Kupferstiche: "L'Optique" und "L'Espiéglerie", so betitelt. Altersspuren. 37x 25 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.