This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Ovale Platte und Sauciere, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. L. 35 bzw. 26 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Paar Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunt gemalte Früchtebouquets, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Paar Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunt gemaltes Blumenbouquet bzw. Singvogel auf Zweig, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 140 EUR

Prunkschale, Meissen.

Reliefiertes Eichenlaub mit Eicheln, teils goldbronziert, teils mit Glanzgoldornamenten. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Prunkschale, Meissen.

Teils kobaltblau glasierte, muschelartig reliefierte Wandung. Bunte Blumenmalerei in ausgesparten Reserven und Spiegel. Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 29,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 600 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Ergänzung zu dem in den Jahren 1770/72 für König Friedrich II. von Preußen für das Schloss Charlottenburg gefertigten Service "mit umgekipptem Blumenkorb". Auf der Fahne blaue Ackerwinden....

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Paar tiefe Teller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Ergänzung zu dem in den Jahren 1770/72 für König Friedrich II. von Preußen für das Schloss Charlottenburg gefertigten Service "mit umgekipptem Blumenkorb". Auf der Fahne blaue Ackerwinden....

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Ergänzung zu dem in den Jahren 1770/72 für König Friedrich II. von Preußen für das Schloss Charlottenburg gefertigten Service "mit umgekipptem Blumenkorb". Auf der Fahne blaue Ackerwinden....

Starting price: 150 EUR
Result: 380 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Harlekin aus der Serie "Commedia dell'arte". Bunt bemalt. Attribut in der re. Hand abgebrochen und fehlend. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 19,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Reinicke, Peter

Tambourinspieler, aus der galanten Kapelle. Bunt bemalt. Tambourin abgebrochen und lose anbei. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1983. 1. Wahl. H. 20 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Ludwigsburg,

"Osier", 21-teilig. Umlaufend qualitätvolle, naturalistische Blumen- und Gräsermalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, Zuckerschale (Form und Bemalug abweichend) u...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Aschenbecher, Chopard.

Rechteckform. Farbiges Blattwerk mit Marienkäfern und Gold. Hergestellt für Chopard (seitlich bez.), Limoges, France, 20. Jh. 19,5x 16 cm. In Original-Schatulle, Chopard.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Große, runde Schale und Tortenplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume1" bzw. "Blume 2 ", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 31 bzw. 32 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Kaffeegedeck, Meissen,

"B-Form". Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen und bunter Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 280 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen,

"B-Form". Teils türkisfarbener Fond. Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. Bunte Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 80 EUR
Result: 260 EUR

Kaffeegedeck, Meissen,

"B-Form". Teils bordeauxroter Fond. Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Runde Platte "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Relief- und Durchbruchdekor sowie Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Scorzonera humilis L. ylatifolia", so rückseitig betitelt...

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Paar Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen,

"I-Form". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Drei Kaffeetassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Gebaucht mit Rocaillenrelief und teils farbigem Fond. Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien, einmal schauseitig bunt gemalte Watteauszene. Goldränder und -staffage. 1x Tassenrand beschliffen bzw. re...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Biedermeier- und klassizistische Tasse je mit Untertasse, KPM Berlin.

a) Campaner-Form. Schauseitig bunt gemalte Frauendarstellung neben Feuerschale, darüber bez. "Opfer der Liebe", korallenrote Ränder mit Gold. Fahne der Untertasse rest. Szepter- und Malermarke, Berlin...

Starting price: 60 EUR
Result: 280 EUR

Zwei Ziertassen mit Untertassen.

Hohe, vierpassige Form mit schalenförmiger Untertasse. Tasse und Untertasse mit Goldmalerei zwischen jeweils zwei Feldern, bunt bemalt mit Watteauszenen und zwei Feldern mit bunter Blumenmalerei auf f...

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Schreibgarnitur, Meissen.

Bunte, gestreute Blumenmalerei, Goldränder (teils l. berieben). Bestehend aus: Federschale mit zwei Tintenfässern und Löschwiege. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. Löschwiege 1924-1934. 1. Wahl. ...

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

"Redensche Kratervase (groß)", KPM Berlin.

Schauseiten mit bunt gemalten Blumenbouquets, Goldränder; qualtitävolle Hausmalerei von Marga Noordt, Weihnachten 1937 (so bez.). Nach einem Entwurf von Johann Carl Friedrich Riese von 1799. Innen mit...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 21-teilig. Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Kaffeegedecken. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 24 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 111 EUR

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Umlaufend gemalte Ranke in Grisaille auf blauem Fond, goldstaffierter Rand. Szepter- mit Malermarke Nr. 27, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Sechs tiefe Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 23,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, überwiegend 1924-1934. 2. Wahl. D. 21,5 cm.

Starting price: 90 EUR
Result: 90 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Verschiedene Schwertermarken Meissen, 1850-1934. 2. Wahl. D. 15,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Sieben tiefe Teller und runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Teils min. Glasurfehler. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. D. 23,5 bzw. 24,5 cm.

Starting price: 450 EUR
Result: 700 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Bunte Bemalung "Blume 4", Goldränder. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern (D. 25 cm), tiefen Tellern (D. 24 cm), ovaler Deckelterrine (28x 37x 25 cm), vier ovalen Plat...

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Sechs tiefe Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 4". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Fünf Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 4". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 100 EUR

Werner, Carl (1895 Rudolstadt - Selb 1980), nach

"Sonate" - Duett aus Flötenspieler und Geigenspielerin auf einem Sockel. Weiß mit Goldrändern. Hutschenreuther und Malermarke. 20. Jh. 1. Wahl. Ca. 21x 14x 42 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Neun Teile Speisegeschirr, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 3". Goldrand. Bestehend aus: Speiseteller (D. 25 cm), vier tiefen Tellern (D. 23,5 cm), drei runden Schalen/Platten (D. 25 bzw. 31,5 cm) und Sauciere mit anmo...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Zwei ovale Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 4", Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31,5x 42 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 190 EUR

Ragoutterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. 20 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Kleine, vierpassige Deckelschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 2. Wahl. D. 15x 20 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Ovale Platte und zwei Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. 1x 1934-1945. 2. Wahl. 4,5x 24x 24 und 9,5x 23,5x 23,5 cm bzw. D. 30,5x 41...

Starting price: 1.200 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 36-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Bestehend aus: Je sechs flachen Tellern in drei Größen (D. 16, 21,5 und 25 cm) und tiefen Tellern (D. 24 cm), ov...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Paar Teegedecke, KPM Berlin,

"Neuzierat". Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen, Entwurf von 1767 von F. E. Meyer), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ...

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Paar Teegedecke, KPM Berlin,

"Neuzierat". Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen, Entwurf von 1767 von F. E. Meyer), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ...

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Paar Teegedecke, KPM Berlin,

"Neuzierat". Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen, Entwurf von 1767 von F. E. Meyer), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ...

Starting price: 400 EUR

Kaffee- und Teeservice für zwölf Personen, Wedgwood,

40-teilig. Bone China. Form "Traditional" mit Dekor "Dark Blue Runnymede". Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Gießer und zwölf Gedecken. Stempelmarke Wedgwood, England, 20. Jh. Dessertte...

Starting price: 400 EUR

Speiseservice für zwölf Personen, Wedgwood,

44-teilig. Bone China. Form "Traditional" mit Dekor "Dark Blue Runnymede". Bestehend aus: Je zwölf Speisetellern (D. 27 cm), Suppentassen (1x mit Sprung) und Untertassen, je zwei ovalen Schalen (D. 20...

Starting price: 350 EUR
Result: 950 EUR

Deckelvase auf Sockel, Dresden.

Gebauchter Korpus und durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Blatt-, Blüten- und Früchteapplikationen sowie vollplastischen Puttenskulpturen. Bunt bemalt. Schau- und rückseitig große, qualitätvolle, bun...

Starting price: 500 EUR

Deckelterrine, KPM Berlin,

"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss", Goldränder und -staffage. Rocaillengriffe mit plastischen Rosenapplikationen, plastische Bekrönung in Form eines Puttos mit Gans. Szeptermarke mit rotem ...

Starting price: 150 EUR

Kaffeedejeuner auf Tablett, Höchst,

zehnteilig. Gefußte Eiform mit Schlangenhenkel. Umlaufend bunt gemalter Ornamentfries und schauseitig Blüte in rundem Medaillon. Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekernstück (Kannendeckel fehlt), zwei K...

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Figürliche Schale, Volkstedt.

Bunt bemalte, muschelförmige Schale mit Rocaillenrelief, Vogelpaaar und Putten, Golddekor. Best. Aelteste Volkstedter Porzellanfarbirk Triebner, Ens & Co, 1894. L. 22 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Paar Skulpturen, KPM Berlin.

Junge und Mädchen, je Vogelküken haltend. Bunt bemalt (Hausmalerei). Goldstaffage. Rest. 1x Form Nr. 432 B. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 14,5 bzw. 15,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Anbietplatte, KPM Berlin,

"Neuosier". Fahne mit bunter, gestreuter Blumenmalerei und Golddekor. Im Spiegel bunt gemalte Watteau-Darstellung, von purpurfarbenem Schuppendekor umgeben. Qualitätvolle Hausmalerei. Rocaillen min. b...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Kaffee- und Mokkatasse, je mit Untertasse, Meissen,

"B-Form". Goldbronzeornamente und Glanzgoldlinien. Untere Felder in Weinrot und Grün abgesetzt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 60 EUR
Result: 75 EUR

Kleiner Tafelaufsatz und Dessertteller, Nymphenburg.

Je mit geschweifter, teils kobaltblau glasierter und durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei, reiche Goldmalerei und -staffage. Goldränder. Präge- und 1x blaue Stempelma...

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Ansichtenteller, KPM Berlin.

Gewellte Fahne mit polierten Goldranken und -rändern. Im Spiegel bunt gemalte Ansicht "Die Siegessäule in Berlin", so in Schwarz auf der Rückseite betitelt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin,...

Starting price: 550 EUR
Result: 450 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

12-teilig. Gewellte, kobaltblaue Ränder mit Gold. Schauseitig bzw. im Spiegel mit bunt gemalten einheimischen Vögeln auf Zweigen. Bestehend aus: Sechs Speisetellern (D. 25 cm, 1x best., Deckelterrine ...

Starting price: 400 EUR

Schütz, Siegmund (1906 Dessau - Berlin 1998)

Blumenschiff mit Steckeinsatz. Porzellan. Auf ovaler Messingplinthe mit flachem Holzsockel (l. Altersspuren). Segmente in Gelb, Blau und Schwarz. Innen mit Szeptermarke und rotem Reichsapfel über KPM,...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Prunkschale, Meissen.

Muschelförmige Laibung mit durchbrochen gearbeitetem Reliefdekor sowie Matt- und Glanzvergoldung. Im Boden bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 7x 34x 26 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Tiefer Teller, Meissen.

Reiches Reliefdekor. Reiche Goldstaffage und polychrome Paradiesvogelbemalung außerhalb der Manufaktur. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 4 Schleifstriche. D. 24 cm.

Starting price: 100 EUR

Zierteller.

Im Spiegel bunt gemalte Darstellung einer jungen Frau mit zwei Amoretten, re. u. sign. "I. Hein", rückseitig bez. "Chanson du printemps". Kobaltblau glasierte Fahne (stärker rest.) mit bunt gemalten O...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Zierteller, Dresden,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Kobaltblaue Glasur mit reicher, teils beriebener Goldmalerei. In ausgesparten Reserven des Spiegels und der Fahne bunt gemalte Wat...

Starting price: 100 EUR

Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquetmalerei in Purpur mit Gold, seitlich. Goldrand und -wellenkante. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 26 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Wiinblad, Björn

Vase "Zauberflöte". Umlaufend matt vergoldetes Relief. Stempelmarke Rosenthal, ab 1956. 2. Wahl. H. 30 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Skulpturengruppe, KPM Berlin.

"Postillon" anlässlich des Weltpostkongresses 1942 in Wien. Bunt bemalt. Besch, Sprung und rep. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 26 cm.

Starting price: 100 EUR

Deckelvase, Meissen.

Eiform mit eingezogenem Hals und überstehendem Haubendeckel. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 23,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 75 EUR

Petri, Trude

Vase in Krukenform, weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 40 cm.

Starting price: 100 EUR

Paar Saucenlöffel, Meissen.

Griffe in Astform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 22 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Vase "Asia", KPM Berlin.

Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 34 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Ovale Platte, Meissen.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1818-1860. 1. Wahl. D. 29,5x 38 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Vase, Meissen.

Knochenform. Korallenrote Mingdrachenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 26 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Drei ovale Platten und vierpassige Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 30 bis 42 bzw. 7x 21,5x 21,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Pokal, KPM Berlin.

Weiß mit Goldrändern. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Mokkatasse "Osier" mit hellblauem Fond und goldkonturiertem Relief. Schauseitig bunt gemalte Darstellung des Reiterdenkmals in Berlin, Unter den Linden in ausgesparter Reserve. Goldränder. Szeptermark...

Starting price: 250 EUR
Result: 260 EUR

Paar tiefe Teller, KPM Berlin,

"Englisch" mit teils pastellgrün abgesetzter Fahne und reicher Reliefgoldmalerei. Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Starting price: 150 EUR

2 Kaffeekanne, drei Dessertteller und drei Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1 Untertasse und Stand der größeren Kanne best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Kannen 1., die übrigen Teile 2. und 3. Wahl. H. 22 bzw. 24 und D. 20 bzw. 14,5...

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Friedländer, Marguerite

Bodenvase "Halle", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 50 cm.

Starting price: 120 EUR

Reliefteller, Meissen.

Vollflächiges Reliefdekor mit Rocaillen, Muscheln, Blüten und anderen Ornamenten. Reste ehemaliger Glanzvergoldung und altroséfarbene Staffage. Standring stärker best. Schwertermarke Meissen, 1818-186...

Starting price: 160 EUR

Paar Reliefteller, Meissen.

Vollflächiges Reliefdekor mit Rocaillen, Muscheln, Blüten und anderen Ornamenten. Geringe Reste ehemaliger Glanzvergoldung. Standringe je l. best. Schwertermarke Meissen, 1818-1860. 1. Wahl. D. 23 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Teedose, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Deckel mit Verschluss durch verschraubten Messingriegel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 95 EUR

Mehrpassiges Tablett, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 33x 40 cm.

Starting price: 240 EUR

Prunkschale, Meissen.

Spiegel, leicht ansteigende Wandung und ausgestellter Rand mit vollflächigem, reichen Reliefdekor, abgesetzt in Blau und teils beriebenem Gold. Mehrere, kleinere, herstellungsbedingte Brandrisse. Gebr...

Starting price: 400 EUR

Skulpturengruppe, Zürich.

Allegorische Darstellung der Astronomie. Bunt bemalt. Am Boden liegendes Buch und 1 Finger l. best. Blaumarke Z mit zwei Punkten, Zürich, 18./19. Jh. 15x 16x 11,5 cm.

Starting price: 160 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Auf Säulenstumpf sitzende Amorette mit Tuch und Blumen. Bunt bemalt. Blatt- und Blütenapplikationen teils besch., Rücken und re. Seite je mit Brandriss, beide Füße und li. Hand rest. Ohne erkennbare M...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Pokal, KPM Berlin.

Weiß mit Goldrändern. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Figürliche Saliere, KPM Berlin.

Zu dem Service "Osier", als Allegorie auf den Sommer. Bunte Hausmalerei, Schalenboden mit Singvogel auf Zweig sitzend. Besch. mit kleineren Fehlstellen. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 23 ...

Starting price: 120 EUR
Result: 400 EUR

Französische Vase mit Volutenhenkel, KPM Berlin.

Teils pastellfarbener Fond mit schau- und rückseitig Blumenbouquets in bunter Hausmalerei. 1 Henkel mit Brandriss. Goldbronzeornamente und Goldränder. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 15 cm...

Starting price: 480 EUR
Result: 480 EUR

Friedländer, Marguerite

Vier Suppentassen mit Untertassen, ovale Platte (D. 36x 26 cm) und sechs flache Teller (D. 25 cm) "Burg Giebichenstein". Porzellan mit Rillendekor und Goldrändern (l. berieben). Entwurf von 1930/31 un...

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Figürliche Saliere, KPM Berlin,

"Neuosier". Auf Rocaillensockel mit vier Füßen zwei Gewürzschalen mit reliefiertem Korbgeflecht, dahinter vollplastische Skulptur einer Salz leckenden Amorette. Dekor "Breslauer Stadtschloß" in qualti...

Starting price: 350 EUR
Result: 500 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldränder. Bestehend aus: Mokkakernstück, sechs Mokkagedecken (Dessertteller, D. 14 cm) und mehrpassiger Gebäckschale (D....

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

"Kurland". Außerhalb der Manufaktur mintgrün und golden staffiert, Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 22 cm.

Starting price: 110 EUR
Result: 120 EUR

Elf Brotteller, KPM Berlin,

"Kurland". Außerhalb der Manufaktur mintgrün und golden staffiert, Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 14,5 cm.

Starting price: 360 EUR

Sechs Teegedecke, KPM Berlin,

"Kurland". Außerhalb der Manufaktur mintgrün und golden staffiert, Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1871-1945 bzw. 1945-1962. 2. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.

Starting price: 450 EUR
Result: 480 EUR

Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 23-teilig. Außerhalb der Manufaktur mintgrün und golden staffiert, Goldrand. Bestehend aus: Teekernstück (Deckelinnenkante der Teekanne teils abgeschliffen), zwei weiteren, kleinen Gießern ...

Starting price: 80 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Königsglatt, durchbrochen". Qualitätvolle, dreifarbige Blumenmalerei, Rand (rest.) staffiert in Purpur und Grün. Szeptermarke Berlin, Ende 18. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.