This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 400 EUR
Result: 1.800 EUR

Biedermeier-Henkelschale mit vier eingesetzten Golddukaten und fünf Courland Thalern.

Silber, 908 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibung und Fuß, floral reliefierter Rand. Floral ziselierter Henkel mit vier eingesetzten Golddukaten (Wilhelm I., Niederlande, je ca. 3,4 g Feingold) von ...

Starting price: 150 EUR
Result: 1.400 EUR

Russischer Deckelbecher.

84 zolotnik Silber, 334 g, vergoldet. Zylindrische Laibung mit ausschwingender Lippe, aufgelegtes Reliefdekor bzw. Applikationen (l. besch) mit drei Rocaillenkartuschen "B.M. Nikolai I.", "Alexander N...

Starting price: 1.100 EUR
Result: 1.300 EUR

126 Besteckteile im Augsburger Fadenmuster.

800/000 Silber, ca. 4.325 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: 17 großen und 16 kleinen Gabeln, 12 großen und 18 kleinen Suppenlöffeln, 21 Kaffeelöffeln, 12 div. Vorlegeteilen und 29 Messern in ver...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Russischer Abendmahlskelch, Periode Paul I.

84 zolotnik Silber, getrieben und vergoldet, 544 g. Hohe Balusterform mit graviertem, religösen Dekor. Gedellt bzw. 1 Bruch. Mz. wohl FYODOR PETROV ALDERMAN (Moskau, 1759-1784), 84 zolotnik Silbermark...

Starting price: 600 EUR
Result: 1.200 EUR

Prunkgirandole,

vierarmig/fünfflammig. 800/000 Silber, ca. 2.990 g. Säulenform mit vier geschweiften Rocaillenarmen und reichem, floralen Relief auf rundem Sockel mit vier plastischen, vergoldeten Putten. Gebrauchssp...

Starting price: 700 EUR
Result: 1.100 EUR

Kaffee- und Teekernstück auf Tablett,

fünfteilig. 800/000 Silber, 2.344 g. Gebauchte Wandungen und Rand des Tabletts kanneliert. Ohrenhenkel. L. Gebrauchsspuren bzw. min gedellt. 20er/30er Jahre. Tablett D. 33x 43,5 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 950 EUR

Satz von sechs Platztellern.

925/000 Sterlingsilber, 2.536 g. Schlichte Form mit leicht gehämmertem Dekor. Gebrauchsspuren. Mz. EL TUPO, Peru/Südamerika, 20. Jh. D. 30 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 950 EUR

Satz von sechs Platztellern.

925/000 Sterlingsilber, 2.428 g. Schlichte Form mit leicht gehämmertem Dekor. Gebrauchsspuren. Mz. EL TUPO, Peru/Südamerika, 20. Jh. D. 30 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 900 EUR

Großes, russisches Etui in Eiform.

84 zolotnik Silber, brutto 538 g, schöne Innenvergoldung. Vollflächige, teils offene Emaillierung (partiell in Goldfassung) mit Ranken und Adlerpaar. Auf vier Klauenfüßen mit Kugeln. Pseudo Kokoschnik...

Starting price: 40 EUR
Result: 800 EUR

Kovsch.

84 zolotnik Silber, 130 g. Glatte, getriebene Wandung (teils gedellt), schauseitig mit Namensgravur "Jaroslava" in Kyrillisch. Ungedeutedes Mz. "HZ" in Kyrillisch und Kokoshnikmarke Moskau, 1908-1926....

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Teekanne auf Rechaud im Rokokostil.

800/000 Silber, 1.742 g. Gebauchte Laibung mit reliefiertem Blumendekor und Rocaillenkartuschen mit Putten in Landschaften. Rechaud (ohne Brenner) auf vier Rocaillenfüßen, sowie zwei Stifte an Kette z...

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

Teekernstück im so genannten "Swami"-Stil,

dreiteilig. Silber, geprüft, 1.088 g. Wandungen mit aufwendig gearbeiteten, indischen Reliefdarstellungen von Figuren und Gottheiten in Landschaften sowie mit fein ziselierten Details. Plastische Grif...

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Russicher Krug.

84 zolotnik Silber, 462 g, Innenvergoldung. Eiförmige Laibung, eingezogener Hals und runder Sockel mit Reliefbandwerk. Breiter Ausguss. Ohrenhenkel mit plastischem Frauenkof. Mz. A.NOPIE (in Kyrillisc...

Starting price: 600 EUR
Result: 650 EUR

Kanne auf Rechaud mit Brenner und Zuckerschale im Stil George III.

800/000 Silber, ca. 2.084 g. Godronierte Laibung und Deckel. Kannengriff mit Dämmringen. Gebrauchsspuren, Brenner-Wandung l. gedellt. Gem. "H.K.". 20. Jh. Gesamt-H. ca. 37 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Russisches Cloisonné-Etui.

Silber, brutto 82 g, Innenvergoldung. Rechteckform mit farbigem Cloisonné-Email in so genannterm "open work". Mz. HvK (?), Kokoschnikmarke für 1908-1926. D. 9,5x 5,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Großes Tablett.

800/000 Silber, 1.474 g. Oval mit profilierter Fahne. Kratzer. Mz. JOS. LUTZ, Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. D. 50,5x 38 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Große Prunkschale.

900/000 Silber, ca. 1.936 g. Runde, schildförmige Laibung mit reichem Reliefdekor, leicht ansteigende Wandung. Gebrauchsspuren. Gem. Industria Peruana, 20. Jh. D. 43 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Zwei Karaffen und sechs Wodkabecher.

84 zolotnik Silber, 610 g. Schlichte, floral gravierte Laibungen (1x l. gedellt). Karaffen mit Ohrenhenkeln und einmal mit Stopfen. Zolotnikmarken, wohl Russland, wohl um 1900. H. 9 bis 26 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Paar Aufsatzschalen, Georg V.

925/000 Sterlingsilber, 1.614 g. Schale und Rundsockel mit Girlanden und Blumenrelief. Balusterfuß. Mz. "AM", Beschau für London und Jahresbuchstabe 1928. H. 18, D. 22,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Gabenträger für die Krankenkommunion, Periode Nikolaus II.

Silber, 202 g, teils vergoldet. Bestehend aus: Kapellenförmiger Schatulle, diese mit gravierter Kreuzigungsszene und Innenfach, Kelch, Löffel und Versehgefäß. Kreuzaufsatz fehlt. Mz. "MP", Kokoschnikm...

Starting price: 150 EUR
Result: 500 EUR

Ovale Henkelschale.

84 zolotnik Silber, 443 g. Gebauchte, faßähnlich gefelderte Wandung, teils mit Holzmaserung imitierender Ziselierung und reliefierten Bändern. Klappbarer Bügelhenkel. Gebrauchsspuren, bzw. Innenvergol...

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Russische Dose in Eiform.

84 zolotnik Silber, brutto 228 g, Innenvergoldung. Vollflächiges Cloisonné-Emaildekor, teils so genanntes "open-work", in den drei oberen Kartuschen Darstellungen mit Schwänen in Fantasielandschaften ...

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Becher.

Silber, 454 g. Schlichte Formen mit graviertem, floralen Dekor. Gebrauchsspuren. Becher (monog.) mit Mz. "BC" und Kokoschnikmarke 1908-1926 mit Zusatz für Moskau, Karaffe mit undeutlichen Marken, wohl...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Satz von sechs Apostel-Löffeln und Streulöffel.

925/000 Sterlingsilber, 514 g, vergoldet. Aufwendig verzierte Griffe mit Ranken, Puttokopf und vollplasischen Abschlüssen in From eines Apostels. Mz. Henry Holland (reg. 1860 London), Beschau London m...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.