This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Gemälde
Starting price: 800 EUR
Result: 1.100 EUR

Desmarées, Georges (1697 Gimo (Schweden) - München 1776), Umkreis

Darstellung einer Kurfürstin (wohl Kurfürstin von Sachsen, so auf beigefügter Kopie des Kaufbeleges von 1987 bez.) mit Hermelin. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 70x 63 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 800 EUR

Alma-Tadema, Laura Theresa (1852 London 1909), Umkreis

Italienisches Mädchen vor der Bucht von Neapel, mit Vesuv im Hintergrund. Ol/Lwd. (doubliert), li. u. schwach bez. "Alma-Tadema CCCXXXVIII". 72x 44 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben im Auktionshaus...

Starting price: 600 EUR

Outin, Pierre (1840 Moulins - Paris 1899)

Gruppe von Mädchen beim Wasserholen an Brunnen in nordafrikanischer Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und Widmung "a ma fille...". 36,5x 30 cm. Wohl originaler Goldstuckrahmen.

Starting price: 600 EUR
Result: 650 EUR

Meyerheim, Paul Wilhelm (1842 Berlin 1915)

"Kaisersberg Elsass", so verso bez. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 23,5x 18,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Meyerheim, Paul Wilhelm (1842 Berlin 1915)

"Bern - Käfigturm", so verso bez. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 23,5x 18,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Starting price: 600 EUR

Khvost, Alexis Khvostenko (1940-2004)

"une journée grise" (ein grauer Tag), so verso betitelt. Installation Holz/Acryl (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 103x 81 cm. R.

Starting price: 600 EUR

Heckendorf, Franz von (1888 Berlin 1962)

Frauenportrait. Öl/Papier, re. u. sign. und dat. (19)59. 37 x 29 cm. PP., R.

Starting price: 600 EUR

Dunst, Bruno (geb. 1940 Berlin)

"Komposition mit 2 Halb-Kreisen", so verso betitelt, sign. und dat. 2012 sowie Künstlersiegel. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte, li. u. sign. und dat. 2012 sowie Ortsbezeichnung Berlin. 60x 50 cm. R.

Starting price: 600 EUR

Dunst, Bruno (geb. 1940 Berlin)

"Konstruktion II", so verso betitelt, sign. und dat. 2012 sowie Künstlersiegel. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte, re. u. sign. und dat. 2012 sowie Ortsbezeichnung Berlin. 50x 60 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Wenk, Albert (1863 Brühl - München 1934)

"Küste vor Sorrent", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (1x hinterlegt), re. u. sign. und bez. "München". Ca. 110x 120 cm. Rahmen (l. best.).

Starting price: 500 EUR
Result: 2.000 EUR

von Spaun, Paul (1876 Scheibbs - Innsbruck 1932)

Küstenlandschaft bei Capri. Öl/Lwd. (l. verschmutzt), li. u. sign. Ca. 35x 45 cm. Rahmen (l. best.).

Starting price: 500 EUR
Result: 2.000 EUR

von Spaun, Paul (1876 Scheibbs - Innsbruck 1932)

Küstenlandschaft bei Capri. Öl/Lwd. (min. Altersspuren und min. Farbverlust), li. u. sign. Ca. 35x 49 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 500 EUR

Urban, Bohumil Stanislav (1903 Kostelec nad Labem - Prag 1998)

Zirkusszene bzw. Tänzerin in der Manege. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 81x 100 cm. Stuckrahmen (l. best.).

Starting price: 500 EUR

Unbekannter Maler (20er/30er Jahre)

Blick auf den Anhalter Bahnhof in Berlin. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign. Ca. 53x 77 cm. Goldprunkrahmen.

Starting price: 500 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

"MEETING", so im Werk bez. Öl/Lwd. Ca. 86x 100 cm. R.

Starting price: 500 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 19. Jh.)

Madonna della seggiola. Öl/Lwd. (rest./doubliert), 47x 38 cm. Im Prunkrahmen, Holz, geschnitzt (best.), 19. Jh.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Süssenguth, Thory (20. Jh, lebt und arbeitet in Berlin)

"Dreierlei", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. dat. 2015 und bez. "Berlin". Ca. 190x 220 cm.

Starting price: 500 EUR

Staveren (18. Jh.)

Eremit - Vanitas-Stillleben. Öl/Lwd. (doubliert, min. Loch), mittig u. schwer leserlich sign. "STAVEREN?". Ca. 47x 44 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).

Starting price: 500 EUR

Podgoursky, Victor Stepanovich (1893 Russland 1969)

Russische Winterlandschaft. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign., bez. und dat. 1915. Ca. 48x 64 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1953)

Landungsbrücken, Hamburger Hafen. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé, retuschiert), li. u. sign. und dat. 1925. Ca. 59x 70 cm. R.

Starting price: 500 EUR

Meriot, R. (Ende 19. Jh.)

Angler an bewaldetem Flussufer. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 79x 58 cm. Goldprunkrahmen (min. best.).

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., rückseitig mit Nachlass-Stempel. Ca. 120x 100 cm. Rahmen mit Schattenfuge. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Ritterlich", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2002. Ca. 115x 90 cm. Rahmen mit Schattenfuge. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Starting price: 500 EUR
Result: 400 EUR

Lejeune, Louis (1877 Berlin 1954)

Winterliche Ansicht des Tiergartens (?) in Berlin. Öl/Lwd., re. u. sign. 68x 85 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.