This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 950 EUR

Paar große Windlichter, Baccarat.

Farbloses, formgeblasenes, teils matt geätztes Kristall. Figürlicher Fuß je in Form eines Delphins auf passigem Sockel. Windlichter mit Ätzdekor und Tropfschalen mit Prismenabhängungen (1 fehlend). Un...

Starting price: 720 EUR
Result: 720 EUR

Karaffe mit Stopfen und zwölf Weißweingläser, Lalique,

Modell "Roxane". Farbloses, teils matt geätztes, formgeblasen Kristall. Am Kuppaansatz zwei sich umarmende, weibliche Akte mit Weintrauben in halbplastischem Relief. Unter dem Boden diamantgerisse Sig...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Vase mit figürlichem Sockel, Daum.

Farbloses Kristall. Plastischer Sockel mit sich windender Schlange zwischen Blättern, aus farbigem "Pâte des verre". Trichterförmiger Vaseneinsatz. L. best. Boden bzw. Seite in Nadelätzung sign. "Daum...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Barockpokal, Elias Rosbach.

Farbloses Glas, teils vergoldet. Konische Kuppa, umlaufende Landschaft mit Amor, eine Schubkarre schiebend und Sinnspruch "Die zeitt ist Schlecht", im Mattschliff. Ansatz mit Schälschliff. Facettierte...

Starting price: 400 EUR

Große und kleine Karaffe mit Stopfen, Saint Louis,

"Thistle". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Ätzsign. Verreries & Cristalleries de Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 39 bzw. 28 cm.

Starting price: 360 EUR
Result: 420 EUR

Sechs Rotweingläser, Lalique,

Modell "Roxane". Farbloses, teils matt geätztes, formgeblasen Kristall. Am Kuppaansatz zwei sich umarmende, weibliche Akte mit Weintrauben in halbplastischem Relief. Unter dem Boden diamantgerisse Sig...

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Tischspiegel, Daum.

Farbloses Kristall. Plastischer Sockel mit Muscheln, aus farbigem "Pâte des verre". Facettierter Spiegel. L. best. Boden bzw. Seite in Nadelätzung sign. "Daum France", 20. Jh. H. 32,5 cm.

Starting price: 290 EUR
Result: 290 EUR

18 Gläser, Josephinenhütte.

Farblos. Schalen- bzw. becherförmige Kuppa mit umlaufend vollflächigem Ornamentfries im Mattschliff. Schlanker Schaft mit Scheibennodus. Scheibenfuß. Goldränder. Bestehend aus: Sechs Likörgläsern (H. ...

Starting price: 200 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Weingläsern, Lalique.

Farbloses Kristall mit Schliffdekor. In Nadelätzung sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 28,5 bzw. 13 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Vase, Daum.

Farbloses Kristall. Plastischer Sockel mit Blattwerk und kleinem Käfer, aus farbigem "Pâte des verre". Trichterförmige Vase. Boden in Nadelätzung sign. "Daum France", 20. Jh. H. 34,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Drei Tierskulpturen:

a) Ente und Frosch aus verschiedenfarbigem "Pâte des verre", 1x mit vergoldeten Augen. Je in Nadelätzung sign. "Daum France" und b) Skulptur eines Fisches aus hellgelbem, matt geätzten Kristall, Ätzma...

Starting price: 200 EUR

Ringschale, Daum.

Farbloses Kristall. Mittig plastische Hahnenskulptur aus violettem "Pâte des verre", in goldenem Reif stehend. In Nadelätzung sign. "Daum France", Ende 20. Jh. H. 17,5 cm.

Starting price: 200 EUR

Übergroßes Weinglas "Harcourt", Baccarat.

Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils orange-rot überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1983 und Ex. 109/250. H. 24 cm.

Starting price: 200 EUR

Übergroßes Weinglas "Harcourt", Baccarat.

Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils grün überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1981 und Ex. 103/250. H. 24 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.500 EUR

Großer Barockpokal.

Farbloses Glas. Konische Kuppa, Schauseite mit Soldat und Fahne neben einer Schlossansicht (vermutlich das Dresdner Schloss) im Mattschliff stehend, Rückseite mit Inschrift "gott schütze minster land ...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Limitiertes Paperweight, Saint Louis.

Farbloses Glas. Zwei Clichy-Rosen auf weißem Fond, Fensterschliff. Aus einer 400er Auflage aus dem Jahr 1978, Cristal St. Louis France (sign./dat. 1976). D. 5x 8 cm. In originaler Schatulle. Lit.: Ger...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Limitiertes Paperweight, Saint Louis.

Farbloses Glas. Dreidimensionale Birnen, Kirschen und Pflaumen auf Latticinio-Fond, Fensterschliff. Ex. 346/450 aus dem Jahr 1979 (dat.), Cristal St. Louis France, Ätzmarke Farfall, München. D. 5x 7,5...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Limitiertes Paperweight, Saint Louis.

Farbloses Glas. Dreidimensionale, blaue Blume auf Latticinio-Fond. Aus einer Auflage von 450 Ex. aus dem Jahr 1975, Cristal St. Louis, France. D. 6x 8 cm. In originaler Schatulle. Lit.: Gerard Ingold,...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Limitiertes Paperweight, Saint Louis.

Farbloses Glas. Dreidimensionale, rote Blume auf blauem Fond mit Fadenglaseinlagen, Fensterschliff. Ex. 333/400 aus dem Jahr 1980 (dat.), Cristal St. Louis France (mit Etikett). D. 5x 7,5 cm. In origi...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Limitiertes Paperweight, Saint Louis.

Farbloses Glas. Dreidimensionales Bouquet von Maiglöckchen, Fensterschliff. Aus einer Auflage von 400 Ex. aus dem Jahr 1982 (dat.). Ätzmarke Cristal St. Louis, France. D. 5x 7 cm. In originaler Schatu...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Limitiertes Paperweight, Saint Louis.

Farbloses Glas. Dreidimensionales Bouquet auf Latticinio-Fond, Fensterschliff. Ex. 280/350 aus dem Jahr 1978, Cristal St. Louis France. D. 6x 7 cm. In originaler Schatulle. Lit.: Gerard Ingold, "Paper...

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Miami Beach 1997)

Sieben Grappa- und ein Cocktailglas "Medusa". Violette Kuppa. Farbloser Schaft mit matt geätztem, reliefierten Medusenkopf, farbloser Scheibenfuß. Ätzmarke Rosenthal studio-linie, Ende 20. Jh. H. 21,5...

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Schale mit Silbermontage im Empirestil.

Rotes Glas. Vergoldete 800/000 Silbermontage 552 g (ohne Glaseinsatz gewogen, Mz. Bruckmann, Heilbronn) mit Weinrankenrelief, seitlichen Schlangenhenkeln und vier Klauenfüßen. Anf. 20. Jh. H. 11, D. 3...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Lepage, Patrick (geb. 1949)

Karaffe mit Stopfen. Dickwandiges, farbiges, mundgeblasenes Glas mit Einschmelzungen. Stopfen in Form einer Blüte. An der Seite sign. H. 38 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.