This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9,6 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung mit ovalem Jadeit-Tafelstein. RW 60.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

18 kt. GG, brutto 12,8 g. In Form von Halbkugeln mit grünem Transluzidemail über strahlenförmig guillochiertem Grund, mittig mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,14 ct. Die Enden der Sicherungen je m...

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Italienischer Rahmen (19. Jh.).

Holz und Stuck, goldgefasst. Florales Dekor, in den Ecken aufgelegte Palmetten. Altersspuren, best. und Wurmlöcher. Falzmaß ca. 81x 56 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 440 EUR

Barock-Rahmen (18. Jh.).

Holz, geschnitzt und Stuck, goldgefasst. Altersspuren, teils l. best. bzw. min. besch. Falzmaß ca. 66,5x 52,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Moderner Impressionisten-Rahmen.

Holz, polychrom gefasst, Ritzdekor. Fassung min. best. Falzmaß ca. 92,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 140 EUR

Kleiner Empire-Rahmen (19. Jh.).

Vergoldete Leiste mit Akanthusrelief und Bandwerk. L. Best. Falzmaß ca. 21x 18,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 500 EUR

Großer Prunkwandspiegel (um 1860).

Stuck, vergoldet (später erg.). Reiches Reliefdekor mit Früchten und Blattwerk. Gesamtmaß ca. 175x 79 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Biedermeier-Armlehnsessel.

Schlichtes Eschengestell. Leicht gebogte Frontbeine und Rückenlehne, volutierende Armläufe. Gepolstert. Um 1835. H. 93 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Kleine Chiffoniere bzw. Pfeilerschrank im Dresdener Barockstil.

Walnuss mit Fadeneinlage. Sechsschübiger, doppelt gebauchter Korpus auf vier geschweiften Beinen. Vergoldete Bronzezierbeschläge und zwölf Porzellanplaketten mit bunt gemalten Watteau-Darstellungen. G...

Starting price: 240 EUR
Result: 400 EUR

Wand-Kleidergarderobe, Thonet.

Bugholzgestell mit fünf Kleiderhaken und kleinem Schubfach. L. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Hergestellt durch Thonet (im Katalog der Gebrüder Thonet von 1904 auf S. 92 abgebildet), um 1900. Ca. ...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.200 EUR

Sessel und Hocker.

Cognacfarbene Lederpolsterung mit so genannter "Chesterfield"-Polsterung. Mahagoni-Füße mit stilisierten Klauen. Gebrauchsspuren. Innen mit Etikett "exclusive hand made furniture by Claridge Ltd. made...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Biedermeier-Beistelltisch.

Nussbaum/Maserholz. Überstehende Platte auf Zarge mit Vierkantspitzbeinen. Gebrauchsspuren, rest. 1. Hälfte 19. Jh. 68x 70x 55 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Schreibtisch.

Mahagoni. Rechteckige, fünfschübige Zarge mit grüner Lederauflage. Auf X-förmigem Wangengestell mit gedrechselter Querverstrebung. Griffe und plastische Klauenfüße aus Messing. Gebrauchsspuren. 20. Jh...

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Hermannides, Rutger

"Britannia magna, sive Angliae, Scotiae, Hiberniae et adjacentium insularum geographico-historica descriptio". Im Text mit gestochener Karte und 31 Stadtansichten (je gefaltet). Amsterdam: Gillis Jan...

Starting price: 150 EUR
Result: 650 EUR

Sammlung von 44 alten Büchern, 18./19. Jh.

Dabei "Deutschlands Geschichte" (Bände 1-4) von Wolff, "Les Aventures de Telemaque" von 1735, "Das Doef-Buch", Glogau 1839 und "Koch=Buch", Marcus Loofft, Lübeck 1774. Meist in Ledereinbänden. Alters-...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.