This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Jugendstil/Art Deco
Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Beckert, Adolf

Dose und kleine Zierschale. Farbloses Glas mit Ornamentmalerei in Schwarzlot, Blau und Gelb. Lippe der Dose innen min. best. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 7 bzw. 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Beckert, Adolf

Dose, große und kleine Zierschale. Farbloses Glas mit Ornamentmalerei in Schwarzlot, teils mit Gold (Lippe berieben) bzw. farbiger Emailmalerei. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 7 bis 12 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Beckert, Adolf

Große und kleine Fußschale. Farbloses Glas mit figürlicher sowie Ornamentmalerei in Schwarzlot bzw. Blau und Gelb, Goldränder (teils etwas berieben). Eine Schale mit Steinelschliff. Glasfachschule Ste...

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Beckert, Adolf

Große und kleine Dose. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenriss- sowie Ornamentmalerei in Schwarzlot bzw. Gold. Eine Schale mit facettgeschliffener Wandung. Kleine Dose best. Glasfachschule Steinsc...

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Beckert, Adolf

Weinglas. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenriss- sowie Ornamentmalerei in Schwarzlot bzw. Gold. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. H. 20 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Beckert, Adolf

Große und zwei kleine Schalen. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenrissmalerei in Schwarzlot, Goldränder (berieben). Eine Schale mit facettgeschliffener Wandung. Glasfachschule Steinschönau, um 191...

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Beckert, Adolf

Zwei Schalen. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenrissmalerei in Schwarzlot, Goldränder (1x berieben). Eine Schale mit facettgeschliffener Wandung. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 14,5 bzw...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Beckert, Adolf

Drei Schälchen. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenrissmalerei in Schwarzlot, Goldränder (teils etwas berieben). Eine Schale auf drei Füßen. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 6 bis 11 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Jugendstil-Deckenleuchte,

dreiflammig. Messinggestell mit drei blütenförmigen Glasdiffusoren. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Arm locker, 1 Gewinde besch. Um 1920. H. 70, D. ca. 60 cm.

Starting price: 300 EUR

Jugendstil-Tischleuchte,

einflammig. Kleeblattförmiger Fuß mit glockenförmig ausladendem Gestell und daran beweglich montierter Fassung aus dunkelbraun patinierter Bronze. Cremefarbener, teils golden lüstrierender Opalinglass...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Jugendstil-Stehleuchte, Tiffany Studios New York,

einflammig. Stilisiert floraler Schaft über drei geschweiften Blattfüßen aus dunkelbraun patinierter Bronze. Seitlich vielfach neigbare, einflammige Elektrifizierung. Glockenförmiger Schirm aus Opalgl...

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Jugendstil-Deckelgefäß.

Porzellan. Glattwandiges, weiß glasiertes Unterteil. Gewölbter, mattweiß glasierter Deckel mit großem, vollplastischen, figürlichen Aufsatz in Form eines nackten Knaben, eine sich um den Deckelrand wi...

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses Glas, im oberen Bereich mit rot verlaufendem Innenüberfang. Gestreckte Eiform, optisch längs gerippt geblasen und mit sechsfach gelipptem Rand. Schauseitig in buntem Kaltemail mit Gold gemal...

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Jugendstilvase, Daum Nancy.

Farbloses Glas mit orange bis braun-roten Pulvereinschmelzungen sowie grünem und braunem Überfang. Aus den Schichten herausgeätztes, umlaufendes Dekor einer baumbestandenen Seelandschaft. Lippenrand a...

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses, matt geätztes Glas mit grünlich opalisierendem, opaken Innenüberfang und Kröseleinschmelzungen, perlmuttfarben lüstrierend. So genanntes "Papillon-Dekor". Pallme König & Habel, oder Kralik,...

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Jugendstilvase.

Schwarz-violettes Glas, stark lüstrierend in Petrol, Gelb und Purpur. Vierfach gedellter, gebauchter Korpus mit abgesetztem, konischen Hals. Österreich oder Böhmen, um 1900. H. 20,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 75 EUR

Zwölf Jugendstil-Untersetzer, WMF.

Metall, versilbert. Florales Reliefdekor. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Gem. WMF, 1. Drittel 20. Jh. D. 11 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Gerstner, Prof. Wilhelm (1864-1927)

Skulptur "Blumenmädchen". Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Unterseite sign. und mit Stempelmarke Pirkenhammer, um 1920. H. 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Art Deco-Tee und Kaffeekernstück,

vierteilig. Vernickelt, Innenvergoldung. Holz imitierende Kunststoffgriffe. Schlichte Formgebung. L. Gebrauchsspuren, Kannen l. gedellt. Wohl Frankreich, um 1940. H. 12 bis 19 cm.

Starting price: 400 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Jugendstilvase. Farbloses, matt geätztes Glas, innen milchig opak weiß und roséfarben, außen blau und grün überfangen. Abgeflachte Eiform. Aus den Schichten herausgeätztes Dekor von blühenden Begonien...

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904)

Jugendstilvase. Farbloses, matt geätztes Glas mit goldrubinfarbenem Überfang außen sowie milchig opakem und gelbem innen. Aus den Schichten herausgeätztes Dekor von blühenden Alpenveilchen mit Binnenz...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Jugendstil-Bowlengefäß, WMF.

Messing, versilbert, dreiteiliger Korpus mit farblosem Glaseinsatz. Schlichte Form, Wandung und Deckel mit Ornamentrelief. Stilisierte Griffe und Bekrönung. Gebrauchsspuren. Straußenmarke WMF, Geissli...

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Jugendstil-Fischbesteck für sechs Personen,

12-teilig. Versilbert. Geometrisches Ornamentrelief, mong. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Mz. Walter & Breuker, Düsseldorf, um 1905. L. 18 bzw. 21,8 cm. Lit.: Sänger, "Bestecke des ...

Starting price: 50 EUR
Result: 460 EUR

Art Deco-Beistelltisch.

Hölzernes Gestell, dunkel gefasst, Platte mit Messing überzogen, Messingapplikationen und -bänder. Alters- und Gebrauchsspuren, Platte mit Dellen. Um 1920. H. 60, D. 43 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.