This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 120 EUR
Result: 240 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 418 g. Zylindrische Säulenform mit Perlbandrelief, gravierter Lorbeerkranz sowie monog. Gedellt. Mz. Goodnow & Jenks, Boston/USA, 1893-1905. H. 14,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Aufsatzschale.

925/000 Sterlingsilber, 418 g. Profilierte Schale mit rautenförmigem Bandwerk auf Fahne. Baluster auf Rundsockel. Mz. Ball, Black & Co., New York, nach 1860. H. 14,5, D. 18 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 950 EUR

Satz von sechs Platztellern.

925/000 Sterlingsilber, 2.536 g. Schlichte Form mit leicht gehämmertem Dekor. Gebrauchsspuren. Mz. EL TUPO, Peru/Südamerika, 20. Jh. D. 30 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 950 EUR

Satz von sechs Platztellern.

925/000 Sterlingsilber, 2.428 g. Schlichte Form mit leicht gehämmertem Dekor. Gebrauchsspuren. Mz. EL TUPO, Peru/Südamerika, 20. Jh. D. 30 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 85 EUR

Streuer und Muschelschale.

Je 925/000 Sterlingsilber. a) Streuer 108 g. Schlichte Form mit Perlreliefband. Mz. Henry Birks & Sons, Montreal, ab 1879. H. 12 cm und b) Schale 90 g. Monog. Mz. S. KIRK SON INC., Baltimore/USA, 1925...

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Paar Salieren und zwei Deckelgefäße mit Löffel.

925/000 Sterlingsilber, 236 g. Verschiedene Formen, zweimal mit kobaltblauen Glaseinsätzen und Reliefdekor. Zweimal monog., 1 Knauf verbogen. Mz. GORHAM/USA, WILCOX/USA und London mit Jahresbuchstabe ...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Paar ein- bzw. dreiflammige Leuchter.

925/000 Sterlingsilber, brutto 930 g (gefüllt). Schlichter Steckaufsatz auf Baluster mit floralem Reliefdekor. L. gedellt. Mz. Simpson, Hall & Miller, Wallingford/USA, 20. Jh. H. 16 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Becher.

Silber, 454 g. Schlichte Formen mit graviertem, floralen Dekor. Gebrauchsspuren. Becher (monog.) mit Mz. "BC" und Kokoschnikmarke 1908-1926 mit Zusatz für Moskau, Karaffe mit undeutlichen Marken, wohl...

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Russisches Cloisonné-Etui.

Silber, brutto 82 g, Innenvergoldung. Rechteckform mit farbigem Cloisonné-Email in so genannterm "open work". Mz. HvK (?), Kokoschnikmarke für 1908-1926. D. 9,5x 5,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Schale.

925/000 Sterlingsilber, 562 g. Schlichte Form mit geflochtenem Rand. Kratzer. Deutsch, 20. Jh. D. 27 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Henkelkorb.

830/000 Silber, 452 g. Schlichte Form mit festem Bügel, auf ovalem Stand. Gebrauchsspuren. Mz. Wilkens, Bremen, um 1956 (dat./Widmung). 22x 25x 15 cm.

Starting price: 200 EUR

Teekanne im Barockstil.

Silber, 450 g. Godronierte Laibung mit reichem Reliefdekor. Mz. "HP" und Löwenmarke für Holland (1814-1953). H. 18 cm (inkl. Henkel gemessen).

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Deckeldose.

925/000 Sterlingsilber, ca. 113 g. Rund, Deckel mit Genreszene im Relief. Altersspuren, gedellt. Gem. London, W.C, um 1898. D. 10 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Paar Aufsatzschalen, Georg V.

925/000 Sterlingsilber, 1.614 g. Schale und Rundsockel mit Girlanden und Blumenrelief. Balusterfuß. Mz. "AM", Beschau für London und Jahresbuchstabe 1928. H. 18, D. 22,5 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Teekanne auf Rechaud im Rokokostil.

800/000 Silber, 1.742 g. Gebauchte Laibung mit reliefiertem Blumendekor und Rocaillenkartuschen mit Putten in Landschaften. Rechaud (ohne Brenner) auf vier Rocaillenfüßen, sowie zwei Stifte an Kette z...

Starting price: 800 EUR
Result: 900 EUR

Großes, russisches Etui in Eiform.

84 zolotnik Silber, brutto 538 g, schöne Innenvergoldung. Vollflächige, teils offene Emaillierung (partiell in Goldfassung) mit Ranken und Adlerpaar. Auf vier Klauenfüßen mit Kugeln. Pseudo Kokoschnik...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Satz von sechs Apostel-Löffeln und Streulöffel.

925/000 Sterlingsilber, 514 g, vergoldet. Aufwendig verzierte Griffe mit Ranken, Puttokopf und vollplasischen Abschlüssen in From eines Apostels. Mz. Henry Holland (reg. 1860 London), Beschau London m...

Starting price: 120 EUR

Drei Schöpfkellen.

925/000, 12 Lot und einmal geprüftes Silber, zus. brutto ca. 335 g (je mit Holzgriff). Verschiedene Ausführungen, zwei Kellen innen vergoldet. Teils l. gedellt. 2x 19. und 1x Anf. 20. Jh. L. 33 bis 44...

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Zwölf große Biedermeier-Gabeln.

12 Lot Silber, 704 g. Spatenform mit Augsburger Fadenmuster und Eselsrücken. Gebrauchsspuren. Mz. vielleicht "ICV" bzw. "JAO" (da verputzt), lötige Beschau für Leipzig, Tremolierstich, 19. Jh. L. 22 b...

Starting price: 350 EUR
Result: 350 EUR

Fischbesteck für zwölf Personen,

24-teilig. 800/000 Silber, 1.279 g. Konischer, gerundeter Griff mit profiliertem Rand. Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln. 20. Jh. L. 17,5 bzw. 21 cm. Beigegeben: Fünf dazu passende Mokk...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Stellrahmen.

800/000 Silberrahmen mit durchbrochen gearbeiteten, reliefierten Blumen und Rocaillendekor. Facettiertes Spiegelglas. Rückwand und Aufsteller aus Mahagoni. 1. Hälfte 20. Jh. 39x 29 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Rahmen, Periode Nikolaus II.

84 zolotnik Silber, brutto 328 g. Rechteckform mit Ornamentrelief, in den Ecken Cloisonné-Ornamentauflagen. Außenrand teils besch. Mz. wohl Pavel Akimov Ovchinnikov, Zolotnikmarke, Beschaumeister Lev ...

Starting price: 600 EUR

Figürliche, russische Vase "Bär an einem Baumstamm".

88 zolotnik Silber. Vollplastisch gearbeitet. Rand der Vase gem. 88 zolotnik, Mz. "OP", Beschaumeister Lev Oleks (Moskau, 19. Jh.) mit Dat. 1894. Grüner Onyxsockel mit vier Silberfüßen, diese gem. 88 ...

Starting price: 60 EUR
Result: 340 EUR

Sechs Russische Teelöffel.

84 zolotnik Silber, 142 g, vergoldet. Gewundene Griffe, gravierte Enden und Laffen mit Ansicht von Moskau in Niello-Technik. Beschau für Moskau, verschlagen Punzen, Russland, Ende 19. Jh. L. 14,5 cm. ...

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Zuckerschale und Gießer.

925/000 Sterlingsilber, 284 g. Umlaufend reiches, teils halbplastisches, florales Relief. Amerika, 1. Hälfte 20. Jh. H. 8,5 bis 12,5 cm.

Starting price: 700 EUR
Result: 1.100 EUR

Kaffee- und Teekernstück auf Tablett,

fünfteilig. 800/000 Silber, 2.344 g. Gebauchte Wandungen und Rand des Tabletts kanneliert. Ohrenhenkel. L. Gebrauchsspuren bzw. min gedellt. 20er/30er Jahre. Tablett D. 33x 43,5 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 380 EUR

Krug.

925/000 Sterlingsilber, 600 g. Glatte, eiförmig gebauchte Laibung auf rundem Sockelfuß. Ohrenhenkel. Gebrauchsspuren bzw. Boden l. fleckig. Mz. Gorham, USA, um 1920. H. 22 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Kelchvase.

925/000 Sterlingsilber, brutto 449 g (Fuß gefüllt). Glatte Kelchform mit gewelltem Rand und rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. Mz. Fisher, USA, 20er/30er Jahre. H. 28,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Zwei Paar Salzstreuer mit Pfeffermühle.

925/000 Sterlingsilber mit Holzeinsätzen bzw. -deckeln und Metallmahlwerk. Verschiedene Ausführungen. Italien, 20. Jh. H. 6 bis 7,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Kerzenleuchter,

vierarmig/fünfflammig. 925/000 Sterlingsilber, gefüllt. Balusterschaft auf rundem Sockelfuß. Profilierte Ränder. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Duchin creation, USA, 20. Jh. H. 25 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 260 EUR

Sammlung von zwölf Gewürzstreuern.

925/000 Sterlingsilber. Verschiedene Ausführungen, teils gefüllt. Dreimal als Paar sowie sechsmal identisch und zusammen in Schatulle. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 4,5 bis 9 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 90 EUR

Sechs Konfektschälchen.

925/000 Sterlingsilber, 130 g. Schiffchenform mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Mz. Gorham, USA, Anf. 20. Jh. 3,5x 8,5x 5,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 360 EUR

Sechs runde Untersetzer.

Durchbrochen gearbeitete 925/000 Sterlingsilbermontagen mit farblosen Glaseinsätzen. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. USA, 1. Drittel 20. Jh. D. 15 bis 25,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Vase.

Farbloses Glas mit vollflächig floralem Silberoverlay. Knochenform. Wohl USA, um 1900. H. 27 cm.

Starting price: 70 EUR
Result: 180 EUR

Acht Teile Kleinsilber.

Silber, verschiedene Feingehalte, 231 g. Dabei Etui, Pillendose, zwei Gewürznäpfe, Schlüsselanhänger, etc. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh. Verschiedene Größen.

Starting price: 400 EUR
Result: 410 EUR

Fischbesteck für zwölf Personen,

24-teilig. 800/000 Silber, massiv, 1.500 g. Reiches Rocaillenrelief, Griffe mit ziseliertem, verschlungenen Monog. "AHM". Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln. Mz. Gebrüder Friedländer, Be...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

9 Teile Vorlegebesteck.

Überwiegend 800/000 Silber, 369 g. Verschiedene Ausführungen, überwiegend mit reichem Reliefdekor, 1x mit graviertem Besitzermonog. Dabei Sahnelöffel, Gebäckzangen, Tortenheber, etc. Anf. bzw. 1. Hälf...

Starting price: 60 EUR
Result: 160 EUR

Rechteckige Tabatiere.

13 Lot Silber, 147 g. Rechteckwandung und Klappdeckel mit reliefierten Lorbeerranken, Medaillon mittig des Deckels mit Amorettengruppe. Mz. "ICG" und österreicische Beschau mit Dat. wohl 1866 (verputz...

Starting price: 90 EUR
Result: 130 EUR

Stieltopf mit Deckel.

925/000 Sterlingsilber, brutto 360 g. Rand mit Perlrelief, Daumenrast des Deckels in Rocaillenform, gedrechselter wohl Ebenholzgriff. Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. L. 22 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 95 EUR

Kleiner Pokal.

925/000 Silber, 160 g, Innenvergoldung. Fuß und gebauchte Kuppa mit umlaufender Blumenranke im halbplastischen Relief. 20. Jh. H. 15 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 394 g. Glatter, trompetenförmige Fuß und konische Tülle. Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 20 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

17 Mokkalöffel.

800/000 Silber, 208 g. Reliefierte Griffe mit Ornamenten und Lorbeergirlande. Laffen vergoldet. Um 1900. L. 11 cm.

Starting price: 70 EUR
Result: 120 EUR

Zuckerstreuer.

925/000 Sterlingsilber, 230 g. Mehrpassig facettierte Balusterform, Haubendeckel mit reichem Durchbruchdekor. Gebrauchsspuren bzw. min. gedellt. Mz. Brook & Son, Sheffield, 20. Jh. H. 20 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Teekanne.

800/000 Silber, 582 g. Konische, sechspassige Laibung auf sechseckigem Sockelfuß. Ohrenhenkel mit Bein-Dämmringen. Mz. Gebr. Sommé, Breslau, Anf. 20. Jh. H. 18,5 cm.

Starting price: 1.100 EUR
Result: 1.300 EUR

126 Besteckteile im Augsburger Fadenmuster.

800/000 Silber, ca. 4.325 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: 17 großen und 16 kleinen Gabeln, 12 großen und 18 kleinen Suppenlöffeln, 21 Kaffeelöffeln, 12 div. Vorlegeteilen und 29 Messern in ver...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Zuckerschale und Sahnegießer mit Tablett im Barockstil.

800/000 Silber, 337 g. Reiches Rocaillen- und Blütenrelief. Wohl Hanau, Mitte 20. Jh. Tablett D. 14x 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Tranchierbesteck und je sechs Messer und Gabeln.

800/000 Silber, 263 g (ohne Messer und Tranchierbesteck gewogen). Im Chippendale-Stil mit mehrpassigem, profilierten Rand. Mz. Bruckmann, Heilbronn, Mitte 20. Jh. L. 18 bis 26,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Mokkakernstück im Rokokostil.

800/000 Silber, 738 g. Godronierte Laibungen mit Blumen- und Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Adam Manns & Sohn, Doernigheim, Ende 19. Jh. H. 9 bis 15 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Paar Leuchter,

je dreiflammig. 800/000 Silber, 602 g. Godronierter Sockel und dreiflammiger Leuchteraufsatz. Gebrauchsspuren. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. D. je 26 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Paar Biedermeier-Salieren.

12 Lot Silber, 270 g. Muschelförmige Schalen auf plastischem Schaft in Schwanform, ovaler Sockel mit Akanthusrelief. L. rest. Verputzte Beschaumarken, 1. Hälfte 19. Jh. Ca. 10x 10x 6,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Teedose im Rokokostil.

Mindestens 800/000 Silber, 396 g. Zylindrische Form mit reichem Reliefdekor in Form von Musikern, Blumen und Rocaillen. Boden mit Inschrift und dat. 1939. Mz. Jean L. Schlingloff, Hanau, um 1907. H. 1...

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Runde Schale.

925/000 Sterlingsilber, 250 g. Reliefierte Wandung auf vier Füßen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 5, D. 17 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Karaffe mit Stopfen.

Farbloses Glas mit reichem Schliffdekor. Quadratisch mit eingezogenem, runden Hals. Teils durchbrochen gearbeitete, reich reliefierte 800/000 Silbermontage und -stopfen mit figürlicher Bekrönung. 20. ...

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Kanne, George VI.

925/000 Sterlingsilber, brutto 564 g. Schlichte Laibung auf gedrückten Kugelfüßen, ebonisierter Holzhenkel und Deckelknauf. Mz. JW. & Co., Beschau London, mit Jahresbuchstabe für 1937. H. 20 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.