This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Dekorations-Hörner und -Geweih,

einmal montiert. Altersspuren, Risse. H. von 35 bis ca. 68 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Oktober 2005, ...

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Paar Art Deco-Kerzenleuchter, je einflammig.

Zinn. Hammerschlagdekor. Altersspuren, l. gedellt. Gem. Craftsman Pewter, Sheffield, 1. Drittel 20. Jh. H. 22,5 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Art Deco-Tischleuchte, zweiflammig.

Schaft mit umlaufenden Glasstangen, Nickelmontagen. Metallschirm. Altersspuren, einige Teile wie Fassung etc. erg. Boden gem. "Egli 600 - New York City?", 20er/30er Jahre. H. 63, D. 55 cm. Prov.: Nach...

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Hampton, Cynthia (geb. USA)

Drei Fashion-Shooting-Arbeiten. Fotoprint, je u. mit Bleistift sign. und einmal mit persönlicher Widmung "for Angelica", einmal verso mit Copyrightstempel 1978. Blattmaße ca. 21x 30 bis ca. 29x 39,5 c...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Comte, Michel (geb. 1954 Zürich), wohl

Fashion-shooting, vermutlich Natalie Portman. C-Print/Kodak-Papier. Blattmaß ca. 35x 27,5 cm. R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Konvolut Bücher, Bildbände,

Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Fotografie und Design. Dabei: Peter Lindbergh, Luxury Hotels, William Klein, Henri Cartier-Bresson, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt, teils Klebezettel und Notizen...

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Mode und Fotografie. Dabei: Yves Saint Laurent, Le Style Givenchy, Versace, Dolce & Gabbana, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Mode, Fotografie und Kunst. Dabei: Grace - Thirty years of fashion at Vogue, Harpers Bazaar, Müssig, Mark Seliger, Mario Testino, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils original ver...

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Fotografie und Mode. Dabei: Versace/Avedon, Greg Gorman, Bettina Rheims, Madonna, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Zwei Tischleuchten im Art Deco-Stil, je einflammig.

Verschiedene Materialien, einmal Schaft mit umlaufenden Glasstangen. 20. Jh. H. 40 bzw. 36 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Starting price: 0 EUR
Result: 210 EUR

Chia, Sandro (geb. 1946 in Florenz)

Ohne Titel - Motiv für Vogue-Weihnachstkarte verwendet. Farblithographie. Ca. 50x 43 cm. R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der ...

Starting price: 500 EUR
Result: 800 EUR

Medvedev, Andrei (geb. 1960 in Moskau)

Kind bzw. Puppe als Husar. Öl/Lwd., re. u. monog. "A.M." sowie wohl dat. 1986, verso altes russisches Galerieetikett. Ca. 103x 89 cm. R. Werke befinden sich u. a. Moscow Tretyakov State Gallery. Prov....

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Zwei Kuhfelle als Teppiche.

Teils Fehlstellen. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Oktober 2005, Cover und Seite 238.

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

Zwei Tischleuchten, je einflammig.

Getreppter Glasstand (l. best., abweichendes Dekor). Je schwarzer Lampenschirm. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 36 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Joop, Wolfgang (geb. 1944 Potsdam)

Zeichnung und persönliche Widmung des Designers im Buch "Wunderkind. 14467 Potsdam". Collection Rolf Heyne. Wenige Seiten l. besch. In Original Schuber. Ca. 36,5x 27,5x 5 cm. Prov.: Nachlass Sammlung ...

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Unbekannter Maler (um 1999)

Zwei Arbeiten: "SCORPIO" und "VIRGO", so betitelt. Mischtechnik/Papier, verso mit Bleistift unleserlich sign. "Siricmai?" und dat. 1999. Blattmaß ca. 38x 28 cm. R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Bl...

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Muthesius, Eckart (1904 Berlin 1989), nach

Paar Wandleuchten im Art-Deco-Stil Modell "WAD 37", je einflammig. Verchromte Metallschale mit Arm aus dunkel gefasstem Holz. Seitlich sign. und num. Gebrauchsspuren. Entwurf 1930 von Eckart Muthesius...

Starting price: 0 EUR
Result: 550 EUR

China-Teppich.

Heller, beiger Grund. Reinigungsbedürftig. 20. Jh. Ca. 346x 280 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Oktober 2...

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Adnet, Jacques (1901 Frankreich 1984), nach

Skulptur "Taube". Keramik, heller Scherben, cremefarben glasiert (Craquelé). Am Sockel sign. 20. Jh. H. ca. 20 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Starting price: 250 EUR
Result: 850 EUR

Runder Biedermeier-Tisch.

Holz, furniert. Aufliegende, schwarze Marmorplatte (l. best.). Zylindrischer Schaft, drei Beine mit leicht volutierenden Enden. Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. 19. Jh. H. 79, D. 80 cm. Prov.: Nach...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Großer Couchtisch,

im Stil eines Opiumtisches aus Massivholz, leicht gekalkt. Gebrauchsspuren. Wohl Thailand, 20. Jh. Ca. 108x 108x 40 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural D...

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Fortuny, Mariano y Madrazo

Große Stehleuchte als Studio-Scheinwerfer, Modell "fortuny pallucco", einflammig. Schwarzer Stoffschirm auf schwarz gefasstem Dreibeingestell. Design Mariano y Madrazo Fortuny, hergestellt durch Pallu...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Comte, Michel (geb. 1954 Zürich), wohl

Sonia Braga, wohl für Vogue Italia 1991. Silbergelatineabzug (gewellt, min. Randmängel), rückseitig unleserlich mit Bleistift bez. 49x 38,5 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.