Lounge-Sessel "LCM". Gestell aus verchromtem Metall, schwarz gelackte Sitzfläche und Rückenlehen aus Holz (Lackierung erneuert). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1945/46, hergestellt durch ...
Lounge-Sessel "Large Diamond Chair". Eisengestell, schwarz bzw. weiß beschichtet. Alters- und Gebrauchsspuren, Beschichtung teils best., Verschweißung an 3 Stellen gerissen. Entwurf von 1952, zeitnahe...
Zwei Sessel aus der "Miniatures Collection": Ludwig Mies van der Rohe - MR 90 Barcelona Chair und Marcel Breuer - B3 Wassily. Min. Altersspuren. Hergestellt von Vitra. H. ca. 12 bzw. 12,5 cm. Beigegeb...
Weißer Paravent aus gewellter Pappe, beliebig veränderbar. Rand aus mattem, schwarzen Technopolymer, Endelemente aus satiniertem Aluminium. Kl. Druckstellen, Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 19...
Tischleuchte "Tizio 50", einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Metall und schwarzem Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kunststoff am Leuchtenfuß l. verschmort. Entwurf von 1972, später he...
Holzgestell, cognacfarbenes Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit min. Flecken. Entwurf und Herstellung wohl Kaare Klint, Dänemark. Ca. 71x 56,5x 57,5 cm.
je einflammig. Runde Opalglaskugel, verchromtes Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 115, D. ca. 30 cm.
je einflammig. Runde Opalglaskugel, verchromtes Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 115, D. ca. 30 cm.
Deckenleuchte "Modell 540", dreiflammig. Verchromtes Metall, Kunststoff. Entwurf um 1970, hergestellt durch Arteluce. D. ca. 50, H. 60 cm.
Kleiner Beistelltisch mit aufliegendem Tablett im asiatischen Stil. Gestell aus schwarz gebeiztem Holz, Tablett aus geformtem Schichtholz. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf und Herstellung...
Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren, 1 Gleitfuß fehlend. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.
Drehstuhl "5501" mit Armlehnen. Gestell aus Bugholz, Sitzfläche und Rückenlehne mit Rohrgeflecht, Drehspindel aus Stahl. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1866, später hergestellt durch Thon...
Paar Stühle. Sitz und Rücken mit Korbgeflecht, Metallgestelle und -beine. Nach einem Entwurf von 1951 für das Restaurant "BASKET", Ausführung um 1963/64. H. ca. 78 cm.
Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.
Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.
Runder Wollteppich in der Form einer Blüte. L. Alters- und Gebrauchsspuren, gereinigt. Hergestellt durch Missoni Home (gem.). D. ca. 107 cm.
Gestell aus verchromtem Metall, Holzfüße (1x Riss), graues Textilpolster. Rückenlehnen variabel verschiebbar, sodass das Sofa auch als Tête-à-Tête verwendet werden kann. Alters- und Gebrauchsspuren, B...
Besteck "VICTORIA", für meist zwölf Personen, 113-teilig. Edelstahl, poliert. Griffe mit abweichenden Reliefdekoren. Bestehend aus: Elf Menuemessern, zwölf -gabeln und zwölf -löffeln, je zwölf Frühstü...
Fünf Klappstühle "Plia" aus verchromtem Metall und Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, teils min. best. Entwurf von 1969, hergestellt durch Castelli, Italien. Ca. 76,5x 47x 40 cm.
Stummer Diener "Mr. Herz". Gestell aus Stahl, Torso aus cognacfarbenem Kernleder, mit Schnüren am Gestell befestigt. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Kratzern. Entwurf von 1986, verso Brandstemp...
Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren, 1 Gleitfuß fehlend. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.
Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.
Vier Stühle bzw. Sessel aus der "Miniatures Collection": Verner Panton - Cone Chair, Verner Panton - Heart Shaped Cone Chair, Charles Rennie Mackintosh - Hill House 1 und Gerrit T. Rietveld - Roodbla...
Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren, 1 Gleitfuß fehlend. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.
Sessel und Chaiselounge aus der "Miniatures Collection": Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand - LC2 Sessel und Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand - LC4 Chaise lounge. Min...
Sessel und Sofa aus der "Miniatures Collection": Eero Aarnio - Ball Chair und Studio 65 - Bocca. Min. Altersspuren. Hergestellt von Vitra. H. ca. 14,5 bzw. 20 cm. Beigegeben: Zwei kleine Broschüren.
Gestell aus verchromtem Stahl, sechs Haken, Hutablage. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1930. Ca. 14x 62x 31cm.
Stehleuchte "Paravant H 180", neunflammig. Gestell aus Metall, Textilbezug und Holzsockel. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Textil an 1 Stelle min besch. Entwurf Ende 20. Jh., hergestellt durch dix heu...
Tischleuchte "Tizio 50", einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Metall und schwarzem Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Farbspritzer, ohne Drehfuß. Entwurf von 1972, spätere Ausführung,...
Anlehn- bzw. Stehleuchte "Tube", einflammig. Röhrenleuchte aus Acrylglas, verchromtem Metall und Kunststoff, Fuß aus Eisen. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Kratzer. Entwurf von 1997, hergestellt ...
Charles & Ray Eames - Lounge Chair No. 670 und Ottoman No. 671. Min. Altersspuren. Hergestellt von Vitra. H. ca. 7 bzw. 13,5 cm. Beigegeben: Kleine Broschüre.
Gestell aus Kirschholz mit verchromter Metallhalterung für die runde, aufliegende und geschliffene Glasplatte. L. Alters und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 73, D. 160 cm.
Modell "BD 09 - Maxima Collection". Hölzernes Gestell mit sechs modularen Elementen bzw. Schüben, teils rot gelackt. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von Bartoli Design, hergestellt durch Laura...
Paar Wandleuchten mit neigbarer Blende aus verchromtem Metall, je einflammig. Guter Zustand, Verchromung an einer Stelle min. wellig. Entwurf und Herstellung wohl durch Jean Perzel, Frankreich, um 195...
Zwei Stühle "Serie 7". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, hölzerne Sitzschale, weiß gelackt. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1955, hergestellt 1994 durch Fritz Hansen (gem.). H. ca. 78 cm.
Quadratischer Beistelltisch mit weiterer Ablagefläche aus Teakholz. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt um 1960 durch Odense, Dänemark (Brandstempel). Ca. 50x 43,5x 43,5 cm.
Verchromtes Gestell, Tischplatte aus Buchenholz, Klarlack. Modular angebrachte Tischleuchte "Liftolino", einflammig von Belux. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Entwurf von Fritz Haller und ...
Zweisitzer-Sofa "Senator" aus Teakholz. Schlichtes Gestell mit grünen Polsterauflagen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1951, hergestellt durch France & Son, Dänemark (gem.). Ca. 80x 125x 7...
Tischleuchte, einflammig. Verschränkte Hände aus hell patinierter Bronze, grauer Stoffschirm. L. Altersspuren. Am Sockel sign. H. ca. 42 bzw. 65 cm.
Vier Stühle aus der "Miniatures Collection": Eero Saarinen - Tulip Chair, Charles & Ray Eames - DCW, Helmut Bätzner - Bofinger und Arne Jacobsen - Serie 7. Min. Altersspuren. Hergestellt von Vitra. H....
Gestell aus verchromtem Stahlrohr, gepolsterte Sitzfläche, bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1950, hergestellt wohl durch Mauser. Ca. 50x 44x 50 cm.
Gestell aus verchromtem Stahlrohr, gepolsterte Sitzfläche, bezogen mit dunkelblauem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1950, hergestellt wohl durch Mauser. Ca. 50x 44x 50 cm.
Gestell aus Kirschholz und verchromtem Metall, gepolsterte Sitzfläche, bezogen mit beigem Stoff (Bezug besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Schrauben vereinzelt fehlend. 20. Jh. Ca. 77x 52x 50 cm.
je einflammig. Runde Opalglaskugel, verchromtes Metall, an den Baldachinen miteinander verschraubt (Verschraubung rückstandslos entfernbar). L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 100, D. ca. 20 c...
je einflammig. Gestell aus poliertem Aluminium, schwenkbarer Kopf. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Zierring an 1 Lichtschalter fehlend. Wohl Frankreich, um 1950. Ca. 9x 8x 20 cm.
Höhenverstellbarer Bürodrehstuhl "Modus" mit Armlehnen und Kippfunktion auf Rollen. Metall, Kunststoff und Textil. Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug l. verschmutzt. Entwurf um 1990, hergestellt durch...
Modell "Les Arcs", aus weiß gelacktem Aluminiumrohr, Holz und Acrylfaser. Alters- und Gebrauchsspuren, Witterungsspuren, verschmutzt. 20. Jh. Ca. 80x 56x 50 cm.
Tritthocker "Upper" aus verchromtem Metall und transparent blauem Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 2000, hergestellt durch Kartell, Italien (gem.). Ca. 60x 46x 58 cm (geöffnet).
Palisander/Mahagoni mit Perlmutteinlagen. Quadratischer Korpus, je mit abnehmbarem Deckel bzw. Oberteil, einmal mit zentralem Griff und eingelegter Plakette "driade", Italien. H. 27 bzw. 34 cm.
Gestelle aus Teakholz, polychrom gebeizt. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Hergestellt um 1960 durch WR (gem.). Max. ca. 57,5x 64x 38,5 cm.
Tischleuchte "6631 Luxus", einflammig. Rot gelacktes Blech, Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubung des Fußes locker, nachträglich rot gelackt. Entwurf um 1930, hergestellt wohl durch Kais...
"Rehbeintisch", aus Bugholz und furniertem Holz. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Entwurf von 1888, zeitnah hergestellt durch Thonet, Wien (gem.). H. 70,5, D. 60 cm.
Zwei Tischleuchten "Eclisse" in Rot und Gelb. Alters- und Gebrauchsspuren, die gelbe Leuchte mit kl. Delle und l. Kratzern. Entwurf von 1966, hergestellt durch Artemide, Italien (gem.). H. 18 cm.
Fiberglas mit heller Fassung. Gebauchter Korpus mit offener Front, aus Rollen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 40, D. 50 cm.
Tischleuchte "Modell 6551", einflammig. Schwarz gelacktes Gestell. L. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1920, spätere Herstellung, auf dem Schirm gem. H. ca. 43 cm. Elektrik nicht geprüft.
Wandleuchte "Puro e Parete Singolo", einflammig. Aluminiumgestell. Um 360 Grad drehbarer Kopf mit Linse. Innen mit Hersteller-Etikett Occhio, neuzeitlich. L. 47 cm. Funktion nicht geprüft.
einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem bzw. gebürstetem Edelstahl. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung durch Atomis (gem.), wohl Italien. H. 182 cm.
Tischleuchte "One from the heart", einflammig. Gestell aus Metall, Draht, Spiegelglas und Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, Verschnürung des roten Kunststoffschirms an einer Seite fehlend. Entw...
Wandleuchte "Atlas 3", einflammig. Gebogenes Aluminium, Aluminiumgestell. Alters- und Gebrauchsspuren, teils l. verbogen, Kratzer. Entwurf um 1975, zeitnah hergestellt. Ca. 42x 42x 12 cm.
Zwei klappbare Radios "Brionvega TS 505". Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, 1x besch. Entwurf von 1964, hergestellt durch Brionvega, Italien. Ca. 13x 23x 13 cm.
Gestell aus Metall, mit blauem Leder bezogen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl durch Matteo Grassi, Italien. H. 60, D. 50 cm.
Gestell aus Holz mit roten Glastüren, innen drei Ablagen aus Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellung wohl durch Laura Meroni. 20. Jh. 131x 134,5x 50 cm.
Glas-Kugelzonenspiegelleuchte bzw. -strahler Modell-Nr. "JK 180 Nr. 1" (Montagehalterung fehlt) und Modell-Nr. "JK 300", je einflammig. Altersspuren, l. Abplatzungen bzw. Kratzer. Entwurf Adolf Meyer,...
Schreibmaschine "Olivetti Valentine" im Gehäuse. Roter Kunststoff und Metall. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf von 1969, hergestellt durch Olivetti, Italien. Ca. 12x 35x 35 cm.
Künstlerteppich der Bauhaus Textil-Künstlerin aus der Dialog Art Collection von Vorwerk 1988. EHZ 1, sehr guter, neuwertiger Zustand. Entwurf von 1988, zeitnah hergestellt durch Vorwerk, Deutschland. ...
Moderner Künstlerteppich "Navajo Bleu", polychrom. Re. u. monog. Hergestellt von Toulemonde Bochart (verso mit Etikett). EHZ 3-4. Ca. 121x 103 cm.
Moderner Künstlerteppich "Phebus Miel", so verso auf Etikett bez. EHZ 3-4, l. fleckig. Ca. 230x 161 cm.
Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Tischplatten jeweils weiß laminiert, umlaufendes, schwarzes Kunststoffband. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergestellt durch die Mauser Werke, Wald...
Verchromtes Gestell, Tischplatte aus Buchenholz, Klarlack. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Entwurf von Fritz Haller und Paul Schärer, 1962. Ca. 74x 75x 75 cm.
Drei Klappstühle "Plia" aus verchromtem Metall und Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Sitzfläche besch. Entwurf von 1969, hergestellt durch Castelli, Italien (im Gestell gem.). Ca. 76,5x 4...
Schwarz gelacktes Gestell. L. Gebrauchsspuren. Auf Schirm gem. ESCOLUX. H. ca. 42 cm. Elektrik nicht geprüft.
Fünf Stühle aus der "Miniatures Collection": Verner Panton "Panton Chair" in Schwarz, Gelb, Blau, Weiß und Rot. Min. Altersspuren. Hergestellt von Vitra. H. ca. 14 cm. Beigegeben: Kleine Broschüre.
Tischleuchte, einflammig. Schwarz gelacktes Metall und Kunststoff, weiß gelackter Fuß aus Metall. Entwurf um 1970, hergestellt von Erco, Deutschland. H. ca. 38, D. 20 cm.
Satz von vier Stühlen Modell "737". Gestell aus Holz mit Gurtbespannung. Alters- und Gebrauchsspuren, Gurte teils mit Flecken. Entwurf von 1993, hergestellt durch Thonet (gem.). Ca. 82x 48,5x 50 cm.
Zweisitzer-Sofa und Paar Armlehnsessel aus der Serie "Maralunga". Grüne, originale Stoffpolsterung, jeweils auf schwarzen Kufenfüßen und je mit klappbaren Kopfstützen, Alters- und Gebrauchsspuren, Unt...
zweiflammig. Gestell aus weiß gelacktem Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1990 durch Sill, Deutschland. H. ca. 189 cm.
Deckenfluter mit Leseleuchte "Estiluz Icons P-1127", zweiflammig. Gestell aus verchromtem Metall und Glas. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft. Entwurf von 1969, hergestellt durch Es...
Dreiarmige und -flammige Decken- bzw. Wandleuchte "Poli Po P3/A3", aus verchromtem Metall und polychromen Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt durch De Majo (gem.). H. 35, D. ca. 55 cm.
Fünf Tische des Mosaiktisches "Tangram 300". Vier Tische grau und ein Tisch gelb gefasst, 2x mit integriertem Fach. Alters- und Gebrauchsspuren, die beiden großen Tische besch. Entwurf von 1983, zeitn...
Gestell aus Holz mit geflochtener Sitzfläche und Rückenlehne aus Leder. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. 2. Hälfte 20. Jh. Ca. 87x 50x 55 cm.
zweiflammig. Verchromtes Metallgestell, innen weiß gelackt (innen mit l. Kratzern). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Frankreich, um 1950. Ca. 9x 33x 11,5 cm.
Bedruckter Textilstoff "Solei e Lune". Teils verschmutzt. Hergestellt durch Fornasetti, Italien. Ca. 160x 150 cm.
Modell "Attaccapanni" mit sechs Haken. Gestell aus verchromtem und weiß gelacktem Metall, gusseiserner Fuß. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Unterseite rostig. Entwurf von 1972, hergestellt durch...
"Captain's Chair". Armlehnstuhl aus Teakholz, oranger Textilbezug (besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Abdeckungen der Schrauben teils fehlend, Kratzer. Entwurf um 1950, hergestellt durch Orum Moble...
Deckenleuchte "Light Lite", einflammig. Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1991, hergestellt durch Flos, Italien. H. 27, D. 43 cm.
Stuhl "Lola". Mit rotem Leder bezogenes Gestell aus Kunststoff und Metall. Alters- und Gebrauchsspuren, Sitzfläche verschmutzt. Entwurf von 1997, hergestellt durch Poltrona Frau (gem.). Ca. 83x 42,5x ...
Wand- bzw. Deckenleuchte "Selis", einflammig. Gestell aus Metall, viereckiger Diffusor aus satiniertem Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Hergestellt durch Leucos, Italien (gem.). Ca. 4...
Untergestell aus gebürstetem Eisen mit aufliegender Marmorplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl um 1990. Ca. 74x 200x 106 cm.