This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Design
Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Lounge-Sessel "LCM". Gestell aus verchromtem Metall, schwarz gelackte Sitzfläche und Rückenlehen aus Holz (Lackierung erneuert). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1945/46, hergestellt durch ...

Starting price: 250 EUR
Result: 340 EUR

Bertoia, Harry (1915 Friaul-Julisch Venetien - Barto 1978)

Lounge-Sessel "Large Diamond Chair". Eisengestell, schwarz bzw. weiß beschichtet. Alters- und Gebrauchsspuren, Beschichtung teils best., Verschweißung an 3 Stellen gerissen. Entwurf von 1952, zeitnahe...

Starting price: 0 EUR
Result: 320 EUR

Zwei Vitra Design-Miniaturen.

Zwei Sessel aus der "Miniatures Collection": Ludwig Mies van der Rohe - MR 90 Barcelona Chair und Marcel Breuer - B3 Wassily. Min. Altersspuren. Hergestellt von Vitra. H. ca. 12 bzw. 12,5 cm. Beigegeb...

Starting price: 0 EUR
Result: 320 EUR

Baroli, Luigi (geb. 1951 in Mailand)

Weißer Paravent aus gewellter Pappe, beliebig veränderbar. Rand aus mattem, schwarzen Technopolymer, Endelemente aus satiniertem Aluminium. Kl. Druckstellen, Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 19...

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Tischleuchte "Tizio 50", einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Metall und schwarzem Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kunststoff am Leuchtenfuß l. verschmort. Entwurf von 1972, später he...

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Safari-Stuhl (20. Jh.)

Holzgestell, cognacfarbenes Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit min. Flecken. Entwurf und Herstellung wohl Kaare Klint, Dänemark. Ca. 71x 56,5x 57,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Paar Deckenleuchten im Bauhaus-Stil,

je einflammig. Runde Opalglaskugel, verchromtes Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 115, D. ca. 30 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Paar Deckenleuchten im Bauhaus-Stil,

je einflammig. Runde Opalglaskugel, verchromtes Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 115, D. ca. 30 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Sarfatti, Gino (1912 Venedig - Gravedona 1985)

Deckenleuchte "Modell 540", dreiflammig. Verchromtes Metall, Kunststoff. Entwurf um 1970, hergestellt durch Arteluce. D. ca. 50, H. 60 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 280 EUR

Beistelltisch, Gunther Lambert.

Kleiner Beistelltisch mit aufliegendem Tablett im asiatischen Stil. Gestell aus schwarz gebeiztem Holz, Tablett aus geformtem Schichtholz. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf und Herstellung...

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren, 1 Gleitfuß fehlend. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 280 EUR

Gebrüder Thonet (um1866)

Drehstuhl "5501" mit Armlehnen. Gestell aus Bugholz, Sitzfläche und Rückenlehne mit Rohrgeflecht, Drehspindel aus Stahl. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1866, später hergestellt durch Thon...

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Legler, Gian Franco (geb. 1922 Locate)

Paar Stühle. Sitz und Rücken mit Korbgeflecht, Metallgestelle und -beine. Nach einem Entwurf von 1951 für das Restaurant "BASKET", Ausführung um 1963/64. H. ca. 78 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

Missoni Home-Teppich.

Runder Wollteppich in der Form einer Blüte. L. Alters- und Gebrauchsspuren, gereinigt. Hergestellt durch Missoni Home (gem.). D. ca. 107 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

Modernes Sofa.

Gestell aus verchromtem Metall, Holzfüße (1x Riss), graues Textilpolster. Rückenlehnen variabel verschiebbar, sodass das Sofa auch als Tête-à-Tête verwendet werden kann. Alters- und Gebrauchsspuren, B...

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

Tusquets, Oscar (geb. Barcelona 1941)

Besteck "VICTORIA", für meist zwölf Personen, 113-teilig. Edelstahl, poliert. Griffe mit abweichenden Reliefdekoren. Bestehend aus: Elf Menuemessern, zwölf -gabeln und zwölf -löffeln, je zwölf Frühstü...

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Piretti, Giancarlo (geb. 1940 Bologna)

Fünf Klappstühle "Plia" aus verchromtem Metall und Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, teils min. best. Entwurf von 1969, hergestellt durch Castelli, Italien. Ca. 76,5x 47x 40 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

Wettstein, Robert (geb. 1960 Zürich)

Stummer Diener "Mr. Herz". Gestell aus Stahl, Torso aus cognacfarbenem Kernleder, mit Schnüren am Gestell befestigt. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Kratzern. Entwurf von 1986, verso Brandstemp...

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren, 1 Gleitfuß fehlend. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

Vier Vitra Design-Miniaturen.

Vier Stühle bzw. Sessel aus der "Miniatures Collection": Verner Panton - Cone Chair, Verner Panton - Heart Shaped Cone Chair, Charles Rennie Mackintosh - Hill House 1 und Gerrit T. Rietveld - Roodbla...

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren, 1 Gleitfuß fehlend. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Zwei Vitra Design-Miniaturen.

Sessel und Chaiselounge aus der "Miniatures Collection": Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand - LC2 Sessel und Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand - LC4 Chaise lounge. Min...

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Zwei Vitra Design-Miniaturen.

Sessel und Sofa aus der "Miniatures Collection": Eero Aarnio - Ball Chair und Studio 65 - Bocca. Min. Altersspuren. Hergestellt von Vitra. H. ca. 14,5 bzw. 20 cm. Beigegeben: Zwei kleine Broschüren.

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

Garderobe.

Gestell aus verchromtem Stahl, sechs Haken, Hutablage. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1930. Ca. 14x 62x 31cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Berrux, Fabrice (geb. 1964 Boulogne-Billancourt)

Stehleuchte "Paravant H 180", neunflammig. Gestell aus Metall, Textilbezug und Holzsockel. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Textil an 1 Stelle min besch. Entwurf Ende 20. Jh., hergestellt durch dix heu...

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Tischleuchte "Tizio 50", einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Metall und schwarzem Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Farbspritzer, ohne Drehfuß. Entwurf von 1972, spätere Ausführung,...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Deuber, Christian (geb. 1965 Luzern)

Anlehn- bzw. Stehleuchte "Tube", einflammig. Röhrenleuchte aus Acrylglas, verchromtem Metall und Kunststoff, Fuß aus Eisen. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Kratzer. Entwurf von 1997, hergestellt ...

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Vitra Design-Miniatur.

Charles & Ray Eames - Lounge Chair No. 670 und Ottoman No. 671. Min. Altersspuren. Hergestellt von Vitra. H. ca. 7 bzw. 13,5 cm. Beigegeben: Kleine Broschüre.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Runder Esstisch.

Gestell aus Kirschholz mit verchromter Metallhalterung für die runde, aufliegende und geschliffene Glasplatte. L. Alters und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 73, D. 160 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Sideboard, Laura Meroni.

Modell "BD 09 - Maxima Collection". Hölzernes Gestell mit sechs modularen Elementen bzw. Schüben, teils rot gelackt. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von Bartoli Design, hergestellt durch Laura...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Perzel, Jean (1892 Bayern - Paris 1986), wohl

Paar Wandleuchten mit neigbarer Blende aus verchromtem Metall, je einflammig. Guter Zustand, Verchromung an einer Stelle min. wellig. Entwurf und Herstellung wohl durch Jean Perzel, Frankreich, um 195...

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Zwei Stühle "Serie 7". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, hölzerne Sitzschale, weiß gelackt. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1955, hergestellt 1994 durch Fritz Hansen (gem.). H. ca. 78 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Kleiner Beistelltisch, Odense.

Quadratischer Beistelltisch mit weiterer Ablagefläche aus Teakholz. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt um 1960 durch Odense, Dänemark (Brandstempel). Ca. 50x 43,5x 43,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Tisch mit Tischleuchte, USM Haller.

Verchromtes Gestell, Tischplatte aus Buchenholz, Klarlack. Modular angebrachte Tischleuchte "Liftolino", einflammig von Belux. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Entwurf von Fritz Haller und ...

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Wanscher, Ole (1903 Frederiksberg - Charlottenlund 1985)

Zweisitzer-Sofa "Senator" aus Teakholz. Schlichtes Gestell mit grünen Polsterauflagen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1951, hergestellt durch France & Son, Dänemark (gem.). Ca. 80x 125x 7...

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Lohe, Yves (geb. 1947 Frankreich)

Tischleuchte, einflammig. Verschränkte Hände aus hell patinierter Bronze, grauer Stoffschirm. L. Altersspuren. Am Sockel sign. H. ca. 42 bzw. 65 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 180 EUR

Vier Vitra Design-Miniaturen.

Vier Stühle aus der "Miniatures Collection": Eero Saarinen - Tulip Chair, Charles & Ray Eames - DCW, Helmut Bätzner - Bofinger und Arne Jacobsen - Serie 7. Min. Altersspuren. Hergestellt von Vitra. H....

Starting price: 50 EUR
Result: 180 EUR

Freischwinger-Hocker.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, gepolsterte Sitzfläche, bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1950, hergestellt wohl durch Mauser. Ca. 50x 44x 50 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 180 EUR

Freischwinger-Hocker.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, gepolsterte Sitzfläche, bezogen mit dunkelblauem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1950, hergestellt wohl durch Mauser. Ca. 50x 44x 50 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

3 Esszimmerstühle.

Gestell aus Kirschholz und verchromtem Metall, gepolsterte Sitzfläche, bezogen mit beigem Stoff (Bezug besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Schrauben vereinzelt fehlend. 20. Jh. Ca. 77x 52x 50 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Paar Deckenleuchten im Bauhaus-Stil,

je einflammig. Runde Opalglaskugel, verchromtes Metall, an den Baldachinen miteinander verschraubt (Verschraubung rückstandslos entfernbar). L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 100, D. ca. 20 c...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Paar Wandleuchten,

je einflammig. Gestell aus poliertem Aluminium, schwenkbarer Kopf. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Zierring an 1 Lichtschalter fehlend. Wohl Frankreich, um 1950. Ca. 9x 8x 20 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Franck, Klaus / Sauer, Werner

Höhenverstellbarer Bürodrehstuhl "Modus" mit Armlehnen und Kippfunktion auf Rollen. Metall, Kunststoff und Textil. Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug l. verschmutzt. Entwurf um 1990, hergestellt durch...

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Vier Gartenstühle, Unopiu.

Modell "Les Arcs", aus weiß gelacktem Aluminiumrohr, Holz und Acrylfaser. Alters- und Gebrauchsspuren, Witterungsspuren, verschmutzt. 20. Jh. Ca. 80x 56x 50 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Rizzatto, Paolo / Meda, Alberto (um 2000)

Tritthocker "Upper" aus verchromtem Metall und transparent blauem Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 2000, hergestellt durch Kartell, Italien (gem.). Ca. 60x 46x 58 cm (geöffnet).

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Zwei elegante Schatullen "ANNA" und "ANDREE", Driade Follies.

Palisander/Mahagoni mit Perlmutteinlagen. Quadratischer Korpus, je mit abnehmbarem Deckel bzw. Oberteil, einmal mit zentralem Griff und eingelegter Plakette "driade", Italien. H. 27 bzw. 34 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Drei Satztische.

Gestelle aus Teakholz, polychrom gebeizt. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Hergestellt um 1960 durch WR (gem.). Max. ca. 57,5x 64x 38,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach - Wiesbaden 1974)

Tischleuchte "6631 Luxus", einflammig. Rot gelacktes Blech, Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubung des Fußes locker, nachträglich rot gelackt. Entwurf um 1930, hergestellt wohl durch Kais...

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Gebrüder Thonet (um 1888)

"Rehbeintisch", aus Bugholz und furniertem Holz. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Entwurf von 1888, zeitnah hergestellt durch Thonet, Wien (gem.). H. 70,5, D. 60 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Magistretti, Vico (1920 Mailand 2006)

Zwei Tischleuchten "Eclisse" in Rot und Gelb. Alters- und Gebrauchsspuren, die gelbe Leuchte mit kl. Delle und l. Kratzern. Entwurf von 1966, hergestellt durch Artemide, Italien (gem.). H. 18 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Paar Beistelltische im Space-Age-Design.

Fiberglas mit heller Fassung. Gebauchter Korpus mit offener Front, aus Rollen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 40, D. 50 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974)

Tischleuchte "Modell 6551", einflammig. Schwarz gelacktes Gestell. L. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1920, spätere Herstellung, auf dem Schirm gem. H. ca. 43 cm. Elektrik nicht geprüft.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Meise, Alex und Christoph Kügler

Wandleuchte "Puro e Parete Singolo", einflammig. Aluminiumgestell. Um 360 Grad drehbarer Kopf mit Linse. Innen mit Hersteller-Etikett Occhio, neuzeitlich. L. 47 cm. Funktion nicht geprüft.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Deckenfluter, Atomis,

einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem bzw. gebürstetem Edelstahl. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung durch Atomis (gem.), wohl Italien. H. 182 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Maurer, Ingo (geb. 1932 Reichenau)

Tischleuchte "One from the heart", einflammig. Gestell aus Metall, Draht, Spiegelglas und Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, Verschnürung des roten Kunststoffschirms an einer Seite fehlend. Entw...

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Sauze, Max (geb. 1933 Algier)

Wandleuchte "Atlas 3", einflammig. Gebogenes Aluminium, Aluminiumgestell. Alters- und Gebrauchsspuren, teils l. verbogen, Kratzer. Entwurf um 1975, zeitnah hergestellt. Ca. 42x 42x 12 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Zanuso, Marco / Sapper, Richard

Zwei klappbare Radios "Brionvega TS 505". Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, 1x besch. Entwurf von 1964, hergestellt durch Brionvega, Italien. Ca. 13x 23x 13 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Beistelltisch.

Gestell aus Metall, mit blauem Leder bezogen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl durch Matteo Grassi, Italien. H. 60, D. 50 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Moderner Halbschrank.

Gestell aus Holz mit roten Glastüren, innen drei Ablagen aus Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellung wohl durch Laura Meroni. 20. Jh. 131x 134,5x 50 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Zwei Bauhaus-Deckenleuchten, Zeiss Ikon.

Glas-Kugelzonenspiegelleuchte bzw. -strahler Modell-Nr. "JK 180 Nr. 1" (Montagehalterung fehlt) und Modell-Nr. "JK 300", je einflammig. Altersspuren, l. Abplatzungen bzw. Kratzer. Entwurf Adolf Meyer,...

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Sottsass, Ettore (1917 Innsbruck - Mailand 2007)

Schreibmaschine "Olivetti Valentine" im Gehäuse. Roter Kunststoff und Metall. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf von 1969, hergestellt durch Olivetti, Italien. Ca. 12x 35x 35 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Stölzl, Gunta (1897 München - Zürich 1983), nach

Künstlerteppich der Bauhaus Textil-Künstlerin aus der Dialog Art Collection von Vorwerk 1988. EHZ 1, sehr guter, neuwertiger Zustand. Entwurf von 1988, zeitnah hergestellt durch Vorwerk, Deutschland. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

McConnico, Hilton (1943 Memphis - Paris 2018)

Moderner Künstlerteppich "Navajo Bleu", polychrom. Re. u. monog. Hergestellt von Toulemonde Bochart (verso mit Etikett). EHZ 3-4. Ca. 121x 103 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Lesage, Serge / Lafont, Laurence (20. Jh.)

Moderner Künstlerteppich "Phebus Miel", so verso auf Etikett bez. EHZ 3-4, l. fleckig. Ca. 230x 161 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Beistelltisch, Mauser.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Tischplatten jeweils weiß laminiert, umlaufendes, schwarzes Kunststoffband. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergestellt durch die Mauser Werke, Wald...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Tisch, USM Haller.

Verchromtes Gestell, Tischplatte aus Buchenholz, Klarlack. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Entwurf von Fritz Haller und Paul Schärer, 1962. Ca. 74x 75x 75 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Piretti, Giancarlo (geb. 1940 Bologna)

Drei Klappstühle "Plia" aus verchromtem Metall und Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Sitzfläche besch. Entwurf von 1969, hergestellt durch Castelli, Italien (im Gestell gem.). Ca. 76,5x 4...

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Industrie-Tischleuchte "ESCOLUX", einflammig.

Schwarz gelacktes Gestell. L. Gebrauchsspuren. Auf Schirm gem. ESCOLUX. H. ca. 42 cm. Elektrik nicht geprüft.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Fünf Vitra Design-Miniaturen.

Fünf Stühle aus der "Miniatures Collection": Verner Panton "Panton Chair" in Schwarz, Gelb, Blau, Weiß und Rot. Min. Altersspuren. Hergestellt von Vitra. H. ca. 14 cm. Beigegeben: Kleine Broschüre.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Tallon, Roger (1929 Paris 2011)

Tischleuchte, einflammig. Schwarz gelacktes Metall und Kunststoff, weiß gelackter Fuß aus Metall. Entwurf um 1970, hergestellt von Erco, Deutschland. H. ca. 38, D. 20 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Maly, Peter (geb. 1936 Trautenau)

Satz von vier Stühlen Modell "737". Gestell aus Holz mit Gurtbespannung. Alters- und Gebrauchsspuren, Gurte teils mit Flecken. Entwurf von 1993, hergestellt durch Thonet (gem.). Ca. 82x 48,5x 50 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Magistretti, Vico (1920 Mailand 2006).

Zweisitzer-Sofa und Paar Armlehnsessel aus der Serie "Maralunga". Grüne, originale Stoffpolsterung, jeweils auf schwarzen Kufenfüßen und je mit klappbaren Kopfstützen, Alters- und Gebrauchsspuren, Unt...

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Deckenfluter, Sill,

zweiflammig. Gestell aus weiß gelacktem Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1990 durch Sill, Deutschland. H. ca. 189 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Marelli, Leonardo (um 1969)

Deckenfluter mit Leseleuchte "Estiluz Icons P-1127", zweiflammig. Gestell aus verchromtem Metall und Glas. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft. Entwurf von 1969, hergestellt durch Es...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Favaretto, Oranio (geb. 1956 Treviso)

Dreiarmige und -flammige Decken- bzw. Wandleuchte "Poli Po P3/A3", aus verchromtem Metall und polychromen Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt durch De Majo (gem.). H. 35, D. ca. 55 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Morozzi, Massimo (1941 Florenz 2014)

Fünf Tische des Mosaiktisches "Tangram 300". Vier Tische grau und ein Tisch gelb gefasst, 2x mit integriertem Fach. Alters- und Gebrauchsspuren, die beiden großen Tische besch. Entwurf von 1983, zeitn...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Moderner Stuhl.

Gestell aus Holz mit geflochtener Sitzfläche und Rückenlehne aus Leder. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. 2. Hälfte 20. Jh. Ca. 87x 50x 55 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Moderne Wandleuchte,

zweiflammig. Verchromtes Metallgestell, innen weiß gelackt (innen mit l. Kratzern). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Frankreich, um 1950. Ca. 9x 33x 11,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Fornasetti, Piero (1913 Mailand 1988)

Bedruckter Textilstoff "Solei e Lune". Teils verschmutzt. Hergestellt durch Fornasetti, Italien. Ca. 160x 150 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Kleiderständer, Valenti.

Modell "Attaccapanni" mit sechs Haken. Gestell aus verchromtem und weiß gelacktem Metall, gusseiserner Fuß. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Unterseite rostig. Entwurf von 1972, hergestellt durch...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Buch, Erik (1923 Copenhagen 1982)

"Captain's Chair". Armlehnstuhl aus Teakholz, oranger Textilbezug (besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Abdeckungen der Schrauben teils fehlend, Kratzer. Entwurf um 1950, hergestellt durch Orum Moble...

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Deckenleuchte "Light Lite", einflammig. Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1991, hergestellt durch Flos, Italien. H. 27, D. 43 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Cerri, Pierluigi (geb. 1939 Orta San Giulio)

Stuhl "Lola". Mit rotem Leder bezogenes Gestell aus Kunststoff und Metall. Alters- und Gebrauchsspuren, Sitzfläche verschmutzt. Entwurf von 1997, hergestellt durch Poltrona Frau (gem.). Ca. 83x 42,5x ...

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Toso, Renato / Massari, Giovanni Noti

Wand- bzw. Deckenleuchte "Selis", einflammig. Gestell aus Metall, viereckiger Diffusor aus satiniertem Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Hergestellt durch Leucos, Italien (gem.). Ca. 4...

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Moderner Konferenz- oder Esstisch.

Untergestell aus gebürstetem Eisen mit aufliegender Marmorplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl um 1990. Ca. 74x 200x 106 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.