This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Gemälde
Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Dittmann, Edmund (erw. Berlin 1856-1876)

Winterlandschaft mit Preußischen Kavalleristen in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (18)66. 42x 53 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Hoguet, Charles (1821 Berlin 1870), in der Art von

Aufziehende Wolken über niederländischer Landschaft mit Windmühlen. Öl/Lwd., verso von fremder Hand bez. 36x 50 cm. Aufwendige Rahmung.

Starting price: 350 EUR
Result: 500 EUR

Korff, W. (Ende 19. Jh.)

Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellle), li. u. sign. Ca. 80x 66 cm. Prunkrahmen.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Orientalist (um 1900)

Halbportrait eines Nordafrikaners mit Turban. Öl/Lwd. (doubliert u. rest.). 52x 41 cm. Gekehlter und ebonisierter Rahmen, 19. Jh.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Portrait eines Herren. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, rest.). Ca. 73x 60 cm. R.

Starting price: 480 EUR
Result: 480 EUR

Schebeck, Ferdinand (1875 Wien 1949)

Berliner Uferidylle mit Entenfamilie und vorbeiziehendem Reiher: "am Grunewaldsee", so auf Plakette betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Wien und dat. (19)40. 88x 116 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 450 EUR
Result: 450 EUR

Ludwig, Carl Julius (1839 Römhild - Berlin 1901)

Stimmungsvolle Winterlandschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 42x 57 cm. Goldstuckrahmen, um 1860-1880.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, genannt Dietricy (1712 Weimar - Dresden 1774), att.

Mann mit Schriftstück. Öl/Holz (Retuschen), verso mit zwei roten Wachssiegeln, einmal bekröntes "FR Fredericus Rex" bzw. ligiertes Monog. "MLF" (?). 22x 16 cm. In geschnitztem Holzrahmen (Vergoldung e...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Schäfer, Henry Thomas (1815 England 1873)

Blick auf die Abteikirche Sainte-Trinité in Fecamp, Normandie. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. Ca. 41x 30,5 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

In seiner Hütte liegender Hund. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Kratzer), li. u. undeutlich sign. 41x 33 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Urtnowski, Theodor (1881 Thorn - Danzig 1963)

Ansicht der Marienkirche in Danzig. Öl/Holz (l. Altersspuren), re. u. sign. und bez. "Danzig". Ca. 86x 71 cm. Rahmen (l. best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Kostka, Josef (1846 Ratibor - Berlin 1927)

Gartendarstellung. Öl/Platte (l. best.), verso Etikett mit Bezeichnung. Ca. 23x 34 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

von Bartels, Hans (1856 Hamburg - München 1913)

Blumenfelder mit Bauernhof. Öl/Papier (Craquelé), re. u. sign. Ca. 32x 41 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 354 EUR

Bonnet, Rudolf (1895-1986), wohl

Balinesische Schönheit mit Blumen. Öl/Platte (l. fleckig, kl. Farbfehlstelle), o. re. sign., dat. 1952 und bez. "Bali". 70x 60 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Wolf, Georg (1882 Düsseldorf - Uelzen 1962)

Arbeiter mit Pferden auf dem Heimweg. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Fischhof, Georg (1859 Wien 1914)

Segelboote in Hafeneinfahrt. Öl/Lwd. (rest., retuschiert), re. u. mit Pseudonym "J. Claiton" sign. Ca. 68x 55,5 cm. Prunkrahmen (l. best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Locher, Carl Ludvig Thilson (1851 Flensburg - Skagen 1915)

Meeresküste bei "Sonderstrand Skagen" (in Dänemark), so verso handschriftlich betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. 22x 34 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Dommersen, Pieter Cornelis (1834 Utrecht 1908)

Pendants: Blick auf eine Hafenstadt. Öl/Holz, je sign. 26x 20,5 cm. Je gerahmt.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Gattinger, Wilhelm (1861-1927)

Gebirgslandschaft mit Wassermühle. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), li. u. sign. und dat. 1898. Ca.68x 55,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Gette, Oswald (1872 Ruhland - Berlin 1941)

Dorfansicht. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. (19)02. Ca. 43x 52 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Lukas-Larsen, Gerhard (1911 Swinemünde - Düsseldorf 1965)

Meereswellen in der Dämmerung. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), re. u. sign. 60x 90 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Hartig, Hans (1873 Carvin-Berlin 1936)

"Birken", so verso auf Etikett von 1903 betitelt. Öl/Karton (min. Farbverluste), li. u. sign. 59x 44 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Flusslandschaft. Öl/Lwd. (kl. Loch), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Miesler, Horst (geb. 1934 Breslau)

Ansicht von Berlin mit Blick über die Spree. Öl/Lwd. (l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 50x 60 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.