Armlehnstuhl aus teils gebogenem Buchenholz, geflochtene Sitzfläche. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Schraube fehlend. J.&J. Kohn (gem.), um 1900. H. ca. 91 cm.
Mahagoni. Demi Lune-förmiger, zweitüriger Korpus. Messingzierbeschläge. Alters- und Gebrauchsspuren. England, um 1800. 106,5x 70x 48 cm.
Eiche. Gestell mit geschnitzten Blumen und Ranken. Sitz und Rückenlehne mit Korbgeflecht (spätere, passige Polsterauflage). Stark rest. 18. Jh. 105x 198x 70 cm.
Eiche. Gestell mit geschnitzten Blumen und Ranken. Sitz und Rückenlehne mit Korbgeflecht (spätere, passige Polsterauflage). 20. Jh. H. 94 cm.
Modell "Byblos". Aufklappbares Gestell aus Holz, Kelimbezug. Alters- und Gebrauchsspuren. Brigitte von Boch (gem.). Ca. 45x 80x 80 cm.