750/000 GG, brutto 1,3 g. Rot und schwarz emaillierter Marienkäferanhänger, beweglich an feiner Gliederkette. Anhänger D. 1x 1 cm, Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, einmal mit RG, 7,9 g. Einmal als Stabbrosche, einmal durchbrochen gearbeitet und teils satiniert. L. ca. 5,5 cm.
585/000 GG, 6,5 g. Im Verlauf gearbeitet, L. 45 cm.
900/000 GG, brutto 3,8 g. In quadratischer WG-Fassung besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir. Aus graviertem Ehering umgearbeitet. RW 53.
585/000 GG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. Um 1900. RW 57,5.
835/000 Silber bzw. einmal geprüft, Kette mit Anhänger versilbert. Unterschiedliche Ausführungen und Dekore, je mit transluzidem Bernsteinbesatz, teils mit Craquelé. Bestehend aus: Brosche, Damenring,...
Kugeln aus roter Schaumkoralle, D. 8,8 bis 15,8 mm, endlos im Verlauf. Ketten-L. ca. 45 cm. Beigegeben: Gutachten von Andreas Stratmann, Goldschmiedemeister, Berlin, vom 17.03.2018.
333/000 Rosé-G, 12,6 g. Glatter Reif (Kratzer). B. 0,8, D. 5,3x 6 cm.
Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 6,8 mm, einzeln geknotet. 585/000 GG-Karabinerschließe, -Zwischenperlen und -Zwischenscheiben. Ketten-L. 48 cm.
585/000 GG und WG, brutto 3,7 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei rund facettierten, blauen Saphiren sowie zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,14 ct. 20er/30er Jahre....
Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 7,3 mm, einzeln geknotet. Blütenförmige 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit weißer Zuchtperle sowie vier rund facettierten, blauen Saphiren. ...
585/000 WG, brutto 6,4 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit sechs Smaragden im Navetteschliff und einem rund facettierten sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. D. 2,5 cm.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit zwei oval facettierten Rubinen, dunkelblauem Saphir im Navetteschliff sowie kleinem Diamant. RW 56.
585/000 WG, brutto 1,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,12 ct. (so in Ringschiene graviert), w/pi. RW 56,5.
Fünf Stränge weiße Zuchtperlen und zwei Stränge Onyxkugeln, D. je ca. 3 mm. 585/000 GG-Steckschließe, besetzt mit ovalem Onyxcabochon, umgeben von Kranz aus weißen Zuchtperlen. L. 20 cm.
14 kt. GG, brutto 18,3 g. Je runde bzw. rechteckige (Sprung) Jadeplatte mit aufgelegten, chinesischen Schriftzeichen bzw. Darstellung einer Fee und Rahmen aus GG. China. L. ca. 4 cm.
Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen, D. ca. 6,8 bis 7,2 mm, einzeln geknotet. Spitzovale, durchbrochen gearbeitete 750/000 GG-Steckschließe mit Platin, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. Ketten-...
585/000 GG, brutto 8,5 g. Besetzt mit achteckigem, ungravierten Lapislazuli-Tafelstein (Tragespuren) mit Pyriteinschlüssen. Gebrauchsspuren. RW 54.
333/000 GG, brutto 11,3 g. GG-Venezianerkette mit sieben Lapislazuli- und 14 weißen Zuchtperlen als Zwischengliedern. Ketten-L. 72 cm.
Silber, vergoldet. Ovale Fassung mit ornamentalem Gravurdekor, darin zart roséfarbener Muschalkamee mit Darstellung wohl der Göttin Flora. Ende 19. Jh. D. 6x 4,8 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 7,1 g. Ovale Fassung mit aufgelöteten Kordeldraht- und Granulatverzierungen (min. besch. und Sicherheitsschließe erg.). Pietra Dura-Einlage mit blühendem Rosenzweig auf schw...
585/000 GG, brutto 4,3 g. Kopf der Schlange besetzt mit drei rund facettierten Smaragden, die Augen aus zwei Brillanten, zus. ca. 0,04 ct. RW 48,5.
a) Ring. 585/000 GG, brutto 3,1 g. Ringkopf in Form einer Gürtelschnalle, besetzt mit fünf Diamanten, Achtkant. RW 54; b) Anhänger 750/000 WG, GG und RG, brutto 1,7 g. Besetzt mit fünf Brillanten. D. ...
750/000 GG, brutto 4,6 g. Runde Schildform, am Rand durchbrochen und mit Kordeldraht gearbeitet, feine Granulatverzierungen, mittig rund facettierter Madeira-Citrin. D. 3 cm.
a) Ohrstecker. 14 kt. GG, geprüft, brutto 1,8 g. Je mit Bourbonen-Lilie, daran beweglich abgehängter, oval facettierter, aquamarinfarbener Besatz. L. 2,1 cm und b) Anhänger. 333/000 GG, brutto 2,4 g. ...
800/000 Silber. Oval, mit Hammerschlagdekor und reliefiertem Wellenmuster, mittig ovales Medaillon mit grünem Transluzidemail über guillochiertem Grund. L. Tragespuren. Ungedeutetes Mz. W.H.L. und bez...
900/000 Silber. An zarter Ankerkette ovales Mittelteil mit oval verglaster Rahmung, besetzt mit Markasiten, mittig Darstellung einer jungen Frau mit zwei Kindern, Gouache. Um 1900. Mittelteil D. 4,5x ...
585/000 GG, brutto 6,6 g. Besetzt mit ovalem Onyxcabochon, umgeben von Kranz aus weißen Zuchtperlen. D. 1,8x 1,6 cm.
585/000 GG, 6,5 g. Venezianerkette mit Karabiner und Knopf, L. 22,5 cm.
875/000 Silber mit honigfarbenen, transluziden Bernsteinkugeln in verschiedenen Größen. Russland, nach 1958. Ketten-L. 60 cm, brutto 91,9 g.
Ebenmäßige, cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 7,5 bis 7,8 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 86 cm.
Silber, teils vergoldet und geschmiedeter Stahl (korrodiert). Ziseliertes Akanthusblatt-, Eichel- und Kleeblattdekor. Mz. "JMJS" mit Stern, Niederlande, um 1780-1800, die Schuhschnallen mit französisc...
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 2,3 g. Besetzt mit herzförmig facettiertem Amethyst, daran beweglich abgehängter, rund facettierter Amethyst. D. 3x 0,7 cm.
585/000 WG, brutto 2,2 g. Besetzt mit tropfenförmig facettiertem Amethyst sowie drei Diamanten, Achtkant, zus. 0,02 ct. (so auf Öse graviert). D. 2x 1,1 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,1 g. Ringkopf in Rosettenform aus Silber und besetzt mit großer und sieben (von acht) kleinen Diamantrosen. 18./19. Jh. RW 59.
585/000 GG, brutto 6,8 g. Besetzt mit Hämatit-Tafelstein in Hufeisenform, darauf Intaglio in Form eines Pferdekopfes. L. Tragespuren. Mz. Hugo Stiller, Görlitz, um 1900. RW 56,5.
750/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem, hellgrünen, wohl Beryll. 20er Jahre. RW 54.
Doublé. Reliefierte Blüten aus blauem Glas als Zwischenglieder. Gem. LALIQUE. Tragespuren. Ketten-L. 82 cm, Clips D. 2,3 cm.
585/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin (Tragespuren), umgeben von zwei in WG gefassten Brillanten und sechs Diamanten, zus. ca. 0,25 ct. RW 58.
585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff und drei Diamanten in verlaufender Größe, zus. ca. 0,35 ct. RW 50.
585/000 GG, brutto 1,7 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct w/pi. RW 55.
750/000 GG und WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit vier Diamatbaguettes, zus. ca. 0,2 ct., w/vs.
333/000 GG, 9,9 g. Karabinerschließe. B. 0,6, L. 20 cm.
Doublé. Reliefierte Blüten aus rotem Glas als Zwischenglieder. Gem. LALIQUE. Tragespuren. Ketten-L. 82 cm.
750/000 WG, brutto 5,7 g (ohne Sicherung aus vergoldetem Metall gewogen). Besetzt mit weißer, butonförmiger Zuchtperle und zahlreichen Brillanten. L. 2 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 6,5 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem wohl Aquamarin (1 Ecke min. best.). RW 58.
585/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, seitlich flankiert von sechs Diamanten, Achtkant. RW 51.
925/000 Sterlingsilber. In Form eines plastischen Drachen, in der geöffneten Schnauze kleine Zuchtperle haltend. Mz. wohl Lutz & Weiß, Pforzheim. D. 4,3x 6,5 cm.
In Sternform geschnittene Lapislazuliperlen, alternierend mit weißen Zuchtperlen. 585/000 GG-Karabinerschließe und -Zwischenperlen. Ketten-L. 47 cm.
Glatte, ovale Onyxscheibe, in der Mitte vertieft gearbeitet und besetzt mit kleiner Halbperle. Vergoldete Silbermontage, rückseitig für verglastes Medaillon. Um 1880. D. 5,2x 3,2 cm. Beigegeben: Spätb...
585/000 GG, brutto 6,6 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Rauchquarz im Antikschliff (Kanten berieben). RW 52.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,2 g. Mittig besetzt mit Diamantrose. Ende 19. Jh. D. 2,5 cm.
8 oder 9 kt. GG, geprüft, brutto 6 g. Rechteckig-oval gearbeitet mit floralem Gravur- und Kleeblattdekor in schwarzem Email (kl. Fehlstellen). Tragespuren, seitlich l. rep., Nadel wohl erg. Letztes Vi...
Silber, geprüft, brutto 90 g. Oval mit floralem Reliefdekor bzw. angreifendem Grizzlybären im Hochrelief mit erhobener Pranke und aufgerissenem Maul, zwischen den Tatzen ein unregelmäßiges Türkiscaboc...
585/000 GG und Platin, brutto 3,6 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., cape/pi sowie sechs Diamantrosen. Um 1910. L. 3,5 cm.
Grünes Glas mit bunten blütenförmigen und Goldeinschmelzungen, Kugel-D. 6 bis 18 mm, einzeln endlos geknotet im Verlauf. Murano, ca. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 74 cm.
Fächerförmiger Anhänger 18 kt. GG, 1,8 g, D. 2,1x 2,3 cm an 585/000 GG-Kette, 2,4 g. Ketten-L. 39,5 cm.
585/000 WG, brutto 6,1 g. Besetzt mit zwei Zuchtperlen und zwei kleinen Brillanten. RW 53.
925/000 bzw. 800/000 Silber, vergoldet. Glatte Fassungen, darin je ovale Muschelkamee mit Darstellung junger Schönheiten, einmal nach der Antike. D. 4,7x 3,5 bzw. 4x 3 cm.
14 kt. GG und Silber, brutto 18,2 g (ohne Sicherungskette mit -nadel aus Metall gewogen). Ovale Brosche mit schwarzem Email, darüber durchbrochen gearbeites Reliefdekor, mittig floral graviertes Gehei...
585/000 GG-Montage, 3,7 g (lose). Besetzt mit großem, aus grünem, weiß gefleckten Stein (Jade?) geschnitztem Weinblatt. Rückseitig Klebereste. D. 4,8x 5,1 cm.
Perlen aus opakem Bernstein in verschiedenen Honigtönen und Formen. Silbermontagen. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. best. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 44 cm, rautenförmige Manschettenknöpfe D. 2,3x 3 cm.
Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen von schönem Lüster, D. ca. 5 bis 8,5 mm, im Verlauf. Moderne, teils satinierte 585/000 WG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 60 cm.
585/000 WG, brutto 3,8 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von Kranz aus zehn rund facettierten Rubinen. RW 55.
Zwölf Stege mit je vier dunkelgrauen Zuchtperlen, D. 7,5 mm. Montage und Federringschließe aus 18 kt. GG, geprüft. Ketten-L. 50 cm.
750/000 WG, brutto 1,3 g. In Blütenform, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. D. 0,7 cm.
585/000 GG, brutto 2 g. Besetzt mit zwei rund facettierten, blauen Saphiren und drei Diamanten, zus. ca. 0,18 ct., w/pi. RW 55.
585/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit zehn blauen Saphiren im Karreeschliff sowie sieben kleinen Diamanten, Achtkant, im Verlauf. RW 59.
925/000 Silber. Besetzt mit quadratischen Onyx-Tafelsteinen, Brosche zusätzlich mit farblosem Strass im Baguetteschliff. Mz. Art Deco by E(lisabeth) Koller (Wien) und bez. Handmade in Austria. L. 6,2 ...
333/000 GG, brutto 7 g. Mittig besetzt mit rotem Korallencabochon. Broschierung besch. bzw. teils lose anbei. Anf. 20. Jh. D. 2,6 cm.
585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Rauchquarz. 20er/30er Jahre. RW 52.
Floral reliefierter Anhänger wohl 8 kt. GG, darauf schauseitig rechteckige Sarder-Kamee mit Darstellung eines römischen Zenturios, rückseitig ungravierte, schwarze Onyxtafel. L. 3 cm. An Uhrenkette au...
935/000 Silber. Mittelteil aus sieben dreieckigen Gliedern, dreimal mit quadratischem, hellroten Korallencabochon. Federringschließe l. schwer gängig. 20er/30er Jahre. Mittelteil D. 1x 18 cm, Ketten-L...
Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 2,8 bis 7 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete 585/000 GG- und WG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 45 cm.
333/000 GG, brutto 6,6 g (Anhänger wohl gefüllt). Floral reliefierter Anhänger mittig mit ovaler, schwarzer Onyxtafel. Um 1870. Anhänger D. 4,5x 2,5 cm. Ketten-L. 45 cm.
Doublé mit hellrotem Korallenbesatz. Ende 19. Jh. L. 6 cm.