This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Zierliches Marienkäfercollier.

750/000 GG, brutto 1,3 g. Rot und schwarz emaillierter Marienkäferanhänger, beweglich an feiner Gliederkette. Anhänger D. 1x 1 cm, Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 90 EUR
Result: 130 EUR

Zwei Broschen.

585/000 GG, einmal mit RG, 7,9 g. Einmal als Stabbrosche, einmal durchbrochen gearbeitet und teils satiniert. L. ca. 5,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Gedrehte Kordelkette.

585/000 GG, 6,5 g. Im Verlauf gearbeitet, L. 45 cm.

Starting price: 110 EUR
Result: 130 EUR

Damenring.

900/000 GG, brutto 3,8 g. In quadratischer WG-Fassung besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir. Aus graviertem Ehering umgearbeitet. RW 53.

Starting price: 100 EUR
Result: 123 EUR

Brosche in Schleifenform.

585/000 GG, 7,5 g. L. 6 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 GG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. Um 1900. RW 57,5.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Vierteilige Bernsteingarnitur.

835/000 Silber bzw. einmal geprüft, Kette mit Anhänger versilbert. Unterschiedliche Ausführungen und Dekore, je mit transluzidem Bernsteinbesatz, teils mit Craquelé. Bestehend aus: Brosche, Damenring,...

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Korallenkette.

Kugeln aus roter Schaumkoralle, D. 8,8 bis 15,8 mm, endlos im Verlauf. Ketten-L. ca. 45 cm. Beigegeben: Gutachten von Andreas Stratmann, Goldschmiedemeister, Berlin, vom 17.03.2018.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Armreif.

333/000 Rosé-G, 12,6 g. Glatter Reif (Kratzer). B. 0,8, D. 5,3x 6 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Zuchtperlenkette.

Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 6,8 mm, einzeln geknotet. 585/000 GG-Karabinerschließe, -Zwischenperlen und -Zwischenscheiben. Ketten-L. 48 cm.

Starting price: 95 EUR
Result: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 3,7 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei rund facettierten, blauen Saphiren sowie zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,14 ct. 20er/30er Jahre....

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Zuchtperlenkette.

Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 7,3 mm, einzeln geknotet. Blütenförmige 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit weißer Zuchtperle sowie vier rund facettierten, blauen Saphiren. ...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Brosche.

585/000 WG, brutto 6,4 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit sechs Smaragden im Navetteschliff und einem rund facettierten sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. D. 2,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit zwei oval facettierten Rubinen, dunkelblauem Saphir im Navetteschliff sowie kleinem Diamant. RW 56.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 1,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,12 ct. (so in Ringschiene graviert), w/pi. RW 56,5.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Siebenreihiges Armband.

Fünf Stränge weiße Zuchtperlen und zwei Stränge Onyxkugeln, D. je ca. 3 mm. 585/000 GG-Steckschließe, besetzt mit ovalem Onyxcabochon, umgeben von Kranz aus weißen Zuchtperlen. L. 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Zwei Kettenanhänger.

14 kt. GG, brutto 18,3 g. Je runde bzw. rechteckige (Sprung) Jadeplatte mit aufgelegten, chinesischen Schriftzeichen bzw. Darstellung einer Fee und Rahmen aus GG. China. L. ca. 4 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Zuchtperlencollier.

Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen, D. ca. 6,8 bis 7,2 mm, einzeln geknotet. Spitzovale, durchbrochen gearbeitete 750/000 GG-Steckschließe mit Platin, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. Ketten-...

Starting price: 115 EUR
Result: 115 EUR

Siegelring.

585/000 GG, brutto 8,5 g. Besetzt mit achteckigem, ungravierten Lapislazuli-Tafelstein (Tragespuren) mit Pyriteinschlüssen. Gebrauchsspuren. RW 54.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Halskette.

333/000 GG, brutto 11,3 g. GG-Venezianerkette mit sieben Lapislazuli- und 14 weißen Zuchtperlen als Zwischengliedern. Ketten-L. 72 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Broschierter Kameenanhänger.

Silber, vergoldet. Ovale Fassung mit ornamentalem Gravurdekor, darin zart roséfarbener Muschalkamee mit Darstellung wohl der Göttin Flora. Ende 19. Jh. D. 6x 4,8 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Pietra Dura-Brosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 7,1 g. Ovale Fassung mit aufgelöteten Kordeldraht- und Granulatverzierungen (min. besch. und Sicherheitsschließe erg.). Pietra Dura-Einlage mit blühendem Rosenzweig auf schw...

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Schlangenring.

585/000 GG, brutto 4,3 g. Kopf der Schlange besetzt mit drei rund facettierten Smaragden, die Augen aus zwei Brillanten, zus. ca. 0,04 ct. RW 48,5.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Damenring und Kettenanhänger an Venezianerkette.

a) Ring. 585/000 GG, brutto 3,1 g. Ringkopf in Form einer Gürtelschnalle, besetzt mit fünf Diamanten, Achtkant. RW 54; b) Anhänger 750/000 WG, GG und RG, brutto 1,7 g. Besetzt mit fünf Brillanten. D. ...

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Brosche.

750/000 GG, brutto 4,6 g. Runde Schildform, am Rand durchbrochen und mit Kordeldraht gearbeitet, feine Granulatverzierungen, mittig rund facettierter Madeira-Citrin. D. 3 cm.

Starting price: 75 EUR
Result: 110 EUR

Paar Ohrstecker und Kettenanhänger.

a) Ohrstecker. 14 kt. GG, geprüft, brutto 1,8 g. Je mit Bourbonen-Lilie, daran beweglich abgehängter, oval facettierter, aquamarinfarbener Besatz. L. 2,1 cm und b) Anhänger. 333/000 GG, brutto 2,4 g. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Jugendstil-Kettenanhänger.

800/000 Silber. Oval, mit Hammerschlagdekor und reliefiertem Wellenmuster, mittig ovales Medaillon mit grünem Transluzidemail über guillochiertem Grund. L. Tragespuren. Ungedeutetes Mz. W.H.L. und bez...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Collier.

900/000 Silber. An zarter Ankerkette ovales Mittelteil mit oval verglaster Rahmung, besetzt mit Markasiten, mittig Darstellung einer jungen Frau mit zwei Kindern, Gouache. Um 1900. Mittelteil D. 4,5x ...

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Paar Ohrclips.

585/000 GG, brutto 6,6 g. Besetzt mit ovalem Onyxcabochon, umgeben von Kranz aus weißen Zuchtperlen. D. 1,8x 1,6 cm.

Starting price: 90 EUR
Result: 107 EUR

Uhrenkette.

585/000 GG, 6,5 g. Venezianerkette mit Karabiner und Knopf, L. 22,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Bernsteincollier.

875/000 Silber mit honigfarbenen, transluziden Bernsteinkugeln in verschiedenen Größen. Russland, nach 1958. Ketten-L. 60 cm, brutto 91,9 g.

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Zuchtperlenkette.

Ebenmäßige, cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 7,5 bis 7,8 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 86 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Paar große Schuh- und eine kleine Gürtelschnalle.

Silber, teils vergoldet und geschmiedeter Stahl (korrodiert). Ziseliertes Akanthusblatt-, Eichel- und Kleeblattdekor. Mz. "JMJS" mit Stern, Niederlande, um 1780-1800, die Schuhschnallen mit französisc...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 2,3 g. Besetzt mit herzförmig facettiertem Amethyst, daran beweglich abgehängter, rund facettierter Amethyst. D. 3x 0,7 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Kettenanhänger.

585/000 WG, brutto 2,2 g. Besetzt mit tropfenförmig facettiertem Amethyst sowie drei Diamanten, Achtkant, zus. 0,02 ct. (so auf Öse graviert). D. 2x 1,1 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 2,1 g. Ringkopf in Rosettenform aus Silber und besetzt mit großer und sieben (von acht) kleinen Diamantrosen. 18./19. Jh. RW 59.

Starting price: 90 EUR
Result: 100 EUR

Siegelring.

585/000 GG, brutto 6,8 g. Besetzt mit Hämatit-Tafelstein in Hufeisenform, darauf Intaglio in Form eines Pferdekopfes. L. Tragespuren. Mz. Hugo Stiller, Görlitz, um 1900. RW 56,5.

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Art Deco-Damenring.

750/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem, hellgrünen, wohl Beryll. 20er Jahre. RW 54.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Collier und Paar Ohrclips "LALIQUE".

Doublé. Reliefierte Blüten aus blauem Glas als Zwischenglieder. Gem. LALIQUE. Tragespuren. Ketten-L. 82 cm, Clips D. 2,3 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin (Tragespuren), umgeben von zwei in WG gefassten Brillanten und sechs Diamanten, zus. ca. 0,25 ct. RW 58.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff und drei Diamanten in verlaufender Größe, zus. ca. 0,35 ct. RW 50.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 GG, brutto 1,7 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct w/pi. RW 55.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Krawattennadel.

750/000 GG und WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit vier Diamatbaguettes, zus. ca. 0,2 ct., w/vs.

Starting price: 70 EUR
Result: 95 EUR

Gedrehtes Kordelarmband.

333/000 GG, 9,9 g. Karabinerschließe. B. 0,6, L. 20 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Collier "LALIQUE".

Doublé. Reliefierte Blüten aus rotem Glas als Zwischenglieder. Gem. LALIQUE. Tragespuren. Ketten-L. 82 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Pin.

750/000 WG, brutto 5,7 g (ohne Sicherung aus vergoldetem Metall gewogen). Besetzt mit weißer, butonförmiger Zuchtperle und zahlreichen Brillanten. L. 2 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 6,5 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem wohl Aquamarin (1 Ecke min. best.). RW 58.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, seitlich flankiert von sechs Diamanten, Achtkant. RW 51.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Kettenanhänger, broschiert.

925/000 Sterlingsilber. In Form eines plastischen Drachen, in der geöffneten Schnauze kleine Zuchtperle haltend. Mz. wohl Lutz & Weiß, Pforzheim. D. 4,3x 6,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Halskette.

In Sternform geschnittene Lapislazuliperlen, alternierend mit weißen Zuchtperlen. 585/000 GG-Karabinerschließe und -Zwischenperlen. Ketten-L. 47 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 90 EUR

Spätbiedermeier-Medaillonanhänger.

Glatte, ovale Onyxscheibe, in der Mitte vertieft gearbeitet und besetzt mit kleiner Halbperle. Vergoldete Silbermontage, rückseitig für verglastes Medaillon. Um 1880. D. 5,2x 3,2 cm. Beigegeben: Spätb...

Starting price: 90 EUR
Result: 90 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,6 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Rauchquarz im Antikschliff (Kanten berieben). RW 52.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Brosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5,2 g. Mittig besetzt mit Diamantrose. Ende 19. Jh. D. 2,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 90 EUR

Historismus-Brosche.

8 oder 9 kt. GG, geprüft, brutto 6 g. Rechteckig-oval gearbeitet mit floralem Gravur- und Kleeblattdekor in schwarzem Email (kl. Fehlstellen). Tragespuren, seitlich l. rep., Nadel wohl erg. Letztes Vi...

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Große Gürtelschließe.

Silber, geprüft, brutto 90 g. Oval mit floralem Reliefdekor bzw. angreifendem Grizzlybären im Hochrelief mit erhobener Pranke und aufgerissenem Maul, zwischen den Tatzen ein unregelmäßiges Türkiscaboc...

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Art Deco-Brosche.

585/000 GG und Platin, brutto 3,6 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., cape/pi sowie sechs Diamantrosen. Um 1910. L. 3,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Halskette, Murano.

Grünes Glas mit bunten blütenförmigen und Goldeinschmelzungen, Kugel-D. 6 bis 18 mm, einzeln endlos geknotet im Verlauf. Murano, ca. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 74 cm.

Starting price: 70 EUR
Result: 85 EUR

Anhänger an Venezianerkette.

Fächerförmiger Anhänger 18 kt. GG, 1,8 g, D. 2,1x 2,3 cm an 585/000 GG-Kette, 2,4 g. Ketten-L. 39,5 cm.

Starting price: 70 EUR
Result: 85 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 6,1 g. Besetzt mit zwei Zuchtperlen und zwei kleinen Brillanten. RW 53.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Kameenbrosche und broschierter -anhänger.

925/000 bzw. 800/000 Silber, vergoldet. Glatte Fassungen, darin je ovale Muschelkamee mit Darstellung junger Schönheiten, einmal nach der Antike. D. 4,7x 3,5 bzw. 4x 3 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Spätbiedermeier-Kettenanhänger, broschiert.

14 kt. GG und Silber, brutto 18,2 g (ohne Sicherungskette mit -nadel aus Metall gewogen). Ovale Brosche mit schwarzem Email, darüber durchbrochen gearbeites Reliefdekor, mittig floral graviertes Gehei...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Große Brosche.

585/000 GG-Montage, 3,7 g (lose). Besetzt mit großem, aus grünem, weiß gefleckten Stein (Jade?) geschnitztem Weinblatt. Rückseitig Klebereste. D. 4,8x 5,1 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Art Deco-Bernstein-Collier und Paar -Manschettenknöpfe.

Perlen aus opakem Bernstein in verschiedenen Honigtönen und Formen. Silbermontagen. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. best. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 44 cm, rautenförmige Manschettenknöpfe D. 2,3x 3 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Zuchtperlenkette.

Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen von schönem Lüster, D. ca. 5 bis 8,5 mm, im Verlauf. Moderne, teils satinierte 585/000 WG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 60 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,8 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von Kranz aus zehn rund facettierten Rubinen. RW 55.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Zuchtperlenkette.

Zwölf Stege mit je vier dunkelgrauen Zuchtperlen, D. 7,5 mm. Montage und Federringschließe aus 18 kt. GG, geprüft. Ketten-L. 50 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Einzelner Brillantohrstecker.

750/000 WG, brutto 1,3 g. In Blütenform, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. D. 0,7 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Allianzring.

585/000 GG, brutto 2 g. Besetzt mit zwei rund facettierten, blauen Saphiren und drei Diamanten, zus. ca. 0,18 ct., w/pi. RW 55.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit zehn blauen Saphiren im Karreeschliff sowie sieben kleinen Diamanten, Achtkant, im Verlauf. RW 59.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Brosche und Paar Ohrclips im Art Deco-Stil.

925/000 Silber. Besetzt mit quadratischen Onyx-Tafelsteinen, Brosche zusätzlich mit farblosem Strass im Baguetteschliff. Mz. Art Deco by E(lisabeth) Koller (Wien) und bez. Handmade in Austria. L. 6,2 ...

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Brosche in stilisierter Knotenform.

333/000 GG, brutto 7 g. Mittig besetzt mit rotem Korallencabochon. Broschierung besch. bzw. teils lose anbei. Anf. 20. Jh. D. 2,6 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Art Deco-Damenring.

585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Rauchquarz. 20er/30er Jahre. RW 52.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Spätbiedermeier-Uhrenkette mit -Medaillonanhänger.

Floral reliefierter Anhänger wohl 8 kt. GG, darauf schauseitig rechteckige Sarder-Kamee mit Darstellung eines römischen Zenturios, rückseitig ungravierte, schwarze Onyxtafel. L. 3 cm. An Uhrenkette au...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Art Deco-Collier.

935/000 Silber. Mittelteil aus sieben dreieckigen Gliedern, dreimal mit quadratischem, hellroten Korallencabochon. Federringschließe l. schwer gängig. 20er/30er Jahre. Mittelteil D. 1x 18 cm, Ketten-L...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Zuchtperlenkette.

Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 2,8 bis 7 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete 585/000 GG- und WG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Spätbiedermeier-Anhänger an geschliffener Flachpanzerkette.

333/000 GG, brutto 6,6 g (Anhänger wohl gefüllt). Floral reliefierter Anhänger mittig mit ovaler, schwarzer Onyxtafel. Um 1870. Anhänger D. 4,5x 2,5 cm. Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Brosche in Form einer Ähre.

Doublé mit hellrotem Korallenbesatz. Ende 19. Jh. L. 6 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.