Schauseite mit bunt gemalter Ansicht von Dresden, so genannter "Canaletto-Blick". Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 7,5 cm.
Vogelküken, Perlhuhn und hockender Hase. Farbige Unterglasurbemalungen. Bing & Gröndal, Royal Copenhagen bzw. Hutschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bis 14,5 cm.
Verschiedene Formen. Bunte Bemalungen im "Kakiemon"-Stil, Brombeerzweig bzw. blühende Tulpe, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 17 bis 27 cm.
Geschweifte, teils kobaltblau glasierte und durchbrochen gearbeitete Fahne. Spiegel mit vollflächig bunt gemalten, blühenden Erdbeerpflanzen mit Früchten. Reiche Goldmalerei und -staffage. Goldrand. P...
Vierkantformen. Bunte Blumenmalerei bzw. Landschaftskartusche in Sepia, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 1. Wahl bzw. Ginori, Italien, 20. Jh. H. 10 bzw. 12,5 cm. Beigegeben: Rosenthal-Vase, nach ei...
Bunte Blumenmalereien, einmal Kakiemondekor mit Schmetterling, Goldränder bzw. Chrysanthemen-Malerei in Unterglasurblau. Best. bzw. rest. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 25 bis 30 ...
Rechteckform mit bunt gemalten, herbstlichen Blättern und Goldrändern. Hermès-Paris, Made in France, 20. Jh. D. 20x 16,5 cm.
Rechteckform mit goldenem Dekor, bez. "SELLIER HERMÈS" (best.) bzw. farbigem Dekor mit exotischen Tieren sowie Pflanzen, Goldränder. Hermès-Paris, einmal mit Zusatz Made in France, 20. Jh. D. 17,5x 21...
Rechteckform mit farbigem Dekor von Zebras in Savanne bzw. persischer Jagddarstellung, Goldränder. Hermès-Paris, Made in France, 20. Jh. D. 16,5x 20 cm.
Rechteckform mit farbigem Dekor "Les Jardiniers du Roy" bzw. Fischschwarm, Goldränder. Hermès-Paris, Made in France, 20. Jh. D. 16,5x 20 bzw. 20x 16,5 cm.
Rund bzw. gebauchte Dreiecksform, je mit 835/000 Silbermontage (1 Rand gedellt). Gelbe bzw. schwarz-graue Drachenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 bzw. 14 cm.
Korpus und Griff mit blauem Zwiebelmusterdekor. Messingmontagen und -gestell mit Brenner. Lippe wohl rest. Gebrüder Schoenau, Hüttensteinach, 1887-1897. H. 34 cm (inkl. Bügel).
Quadratische Form. Farbiges Dekor mit Blumen bzw. Schmetterling, Goldränder. Hermès-Paris, 20. Jh. D. 8x8 bzw. 16x 16 cm.
Monochrome bzw. farbige Dekore wie "Voyage en ikat", Goldränder. Bestehend aus: Acht verschiedenen Schalen bzw. Tellern, Paar Tassen, Eierbecher, Henkelbecher, kleinem Tableau und Kumme. Gebrauchsspur...
"Antique Glatt". Schauseiten mit bunt gemalten Darstellungen von "HERCULES" und "OMPHALE", auf rosa Grund und von Blütenranken umgeben. Goldränder (Tülle l. berieben) und Blumengirlanden. Szeptermarke...
"Königsglatt, durchbrochen". Fahne mit Goldrand, Relief in Purpur abgesetzt. Im Spiegel je purpurfarbene Bemalung nach Darstellungen von Teniers. 1x Fahne best. Szeptermarken Berlin, 1780-1800. 1. Wah...
"Neuosier". Fahne mit bunter, gestreuter Blumenmalerei und Golddekor. Im Spiegel bunt gemalte Watteau-Darstellung, von purpurfarbenem Schuppendekor umgeben. Qualitätvolle Hausmalerei. Rocaillen min. b...
Verschiedene Formen. Bunt gemalte Staffagen mit Zweigen, Blumen und kleiner Meerjungfrau. Meist best. Verschiedene Szeptermarken, dreimal mit Reichsapfel, Berlin, 1800-1945. 1. Wahl. D. 17 bis 24,5 cm...
"Brückenform (klein und groß)" sowie "Krokus", nach Entwürfen von Quillmann bzw. Griemert. Kobaltblaue Ornamentdekore. Verschiedene Szeptermarken, je mit Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. ...
"Englisch glatt". Kobaltblaue Fahne mit Goldrändern. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung eines Spatzes in Tannenzweig. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 25 cm...
Liegende Gazelle. Weiß. Auf ovaler Plinthe sign. Hörner rest. Szeptermarke Berlin, Jahresbuchstabe K für 1910. 1. Wahl. 19x 26x 11 cm.
Zylindrische Wandungen mit längs geripptem Reliefdekor. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 20 bzw. 28 cm.
"Flaschenvase", "Ali Baba" und "Herzform". Weiß, Goldstaubdekor bzw. graues Craquelé. Verschiedene Szeptermarken Berlin, 1870-1945 bzw. 20. Jh. 1. Wahl (1x Boden mit Ausschliff). H. 14 bis 22 cm.
"Levade ohne Reiter", aus der Serie "Spanische Hofreitschule". Bunt bemalt, Goldstaffage und -ränder. Zügel fachgerecht rest. Form-Nr. 1550, Entwurf von 1926. Blaue und rote Stempelmarke Wiener Porzel...
"Rosenkavallier". Teils farbig bzw. goldstaffiert. Entwurf von 1924. Blaue und rote Stempelmarke Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, ab 1934. 1. Wahl. H. 20 cm. Derzeitiger Neupreis € 900,-.
"Königsglatt, durchbrochen". Fahne in Purpur und Grün abgesetzt. Im Spiegel und ansteigende Fahne mit purpurfarbener Blumenmalerei. Szeptermarke Berlin, 1780-1800. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertassen in Schalenform. In bunten Kupferfarben bemalt mit Fels- und Vogelmuster. Gebrauchsspuren und herstellungsbedingte Glasurfehler, Standringe teils min. best. und...
"Apponyi" in Purpur mit Goldstaffage. Deckel mit plastischer Rosenbekrönung (min. best.). Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. H. 16 cm.
Schlichte Außenwandung und durchbrochener Fuß mit grüner, teils craquelierter Verlaufglasur. Szeptermarke Berlin mit Jahreszeichen T für 1919, 1870-145. 2. Wahl. H. 9,5, D. 17,5 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7,5 cm.
Paar Serviettenringe, Saliere (Deputat, Brandriss), Miniaturvase, Paar kleine Speckbretter sowie ein großes. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. Wahl. D. 5 bis 26 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. bzw. 2. Wahl. H. 15 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Einmal auf drei Füßen. 1 Ausguss best. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 6 bis 16 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 59x 45 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl (1x 2. bzw. 1x 3. Wahl). D. 20 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Ascher best. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. Wahl (1x 2. Wahl). D. 10 bis 14 cm.
Reliefiertes Blattwerk sowie Rocaillen in Matt- und Glanzvergoldung. 1 Stand best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. Untertassen 1850-1924 und 2. Wahl.
Skulptur "Dottore", aus der Commedia dell'arte. Weiß. Finger fehlend, l. best. Nach einem Entwurf von 1759/60. Prägemarke Rautenschild, Königliche Porzellanmanufaktur Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. ...
Skulptur "Dame, von Hündchen angefallen", aus der Commedia dell Arte. Weiß. Finger und Schwanz fehlend, Schleifen best. bzw. fehlend. Nach einem Entwurf von 1759/60. Prägemarke Rautenschild, Königlich...
"Hockender Knabe". Weißes Biskuitporzellan. Form-Nr. 1617, Entwurf von 1936. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, zeitnahe Ausführung. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
Elfenbeinfarben mit Goldstaffage. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 1955-1969. 1. Wahl. 21x 40x 15 cm.
Glockenbecherform mit Ohrenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Landschaft mit Burganlage. Polierte Goldränder (berieben). Stand min. best. Szeptermarke Berlin, frühes 19. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Unterta...
"Rocaille". Dekor in der Art "Königin von Holland" mit grünem Band und Golddekor. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 23 bis 40 cm.
"Reliefzierat mit Spalier". Feine, polychrome Bemalung des "Ersten Potsdamschen Services". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1830er Jahre. 1. Wahl. D. 23x 13 cm.
"Kurland". Fahne mit Gehänge über mintfarbenem Fond und Goldrand. Im Spiegel stilisierte Blüte in Grau auf violettem Grund, umgeben von einem Lorbeerkranz und Blattwerk. 1x Lippe und Standring best. s...
"Antique Glatt". Fahne mit bunter Rosenranke und polierten Goldbändern (Kratzer). Szeptermarke mit rotem Stempel K.P.P.M.B. (seltener Stempel) und Reichsadler, Berlin, 1830er Jahre. 1. Wahl. D. 24,5 c...
Junges Mädchen mit Korb und Blume. Bunt bemalt. Stark rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. H. ca. 15,5 cm.
Mokka Tête-à-Tête, KPM Berlin, "Kreis und Oval", zehnteilig. In rot-braunem Umdruck berühmte Berliner Persönlichkeiten sowie die Namen der Musen. Rote Ränder. Bestehend aus: Zwei Gedecken, Kernstück u...
Barockform mit "Neuem Ausschnitt", gefußt. Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Deckelknospe min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 19 cm.
Zylindrisch mit abgesetztem Stand und seitlich vergoldetem, sich windenden Drachen. Kobaltblauer Fond mit über Schilfufer fliegender Ente in Goldmalerei. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, 30er/4...
"Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit floraler Weichmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Rechteckwandung mit gerundeter Schulter und eingezogenem, kurzen, zylindrischen Hals. Haubendeckel mit Blütenknospe als Bekrönung. Bunte Blumenmalerei mit schauseitig roter Rose und rückseitig Vergiss...
Leicht ansteigender Rand mit Schuppenrelief. Qualitätvolle, bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterling. Goldrand. Blaue Unterglasurmarke Ludwigsburg, ab 1948. 1. Wahl. D. 29x 38 cm.
"X-Form". Goldbronzeornamente sowie Glanzgoldkonturen und -ränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 cm.
Vase "Flora" (groß). Schauseite mit bunt gemaltem, herbstlichen Ast. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 33 cm.
Verschiedene Formen mit dunkelgrün bzw. gelb glasierter Wandung und figürlichem bzw. floralem Dekor in Silberoverlay. Stempelmarken Hutschenreuther bzw. Porzellanmanufaktur Jäger, 50er Jahre. H. 16 bz...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 16x 33 cm.
Je mit geschweifter, teils kobaltblau glasierter und durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei, reiche Goldmalerei und -staffage. Goldränder. Präge- und 1x blaue Stempelma...
In Rand übergehende Fahne mit Rocaillenrelief und Durchbruchdekor, staffiert in Grün und Gold. In qualitätvoller, bunter Weichmalerei je blühender und Früchte tragender Haselnusszweig bzw. Brombeerran...
Engel mit Laute. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 23 cm.
Vase "Asia", weiß und Trompetenvase mit Goldrändern. Szeptermarke, einmal mit grünem Reichsapfel über KPM und Zusatz "Presseball Berlin 1983", Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 27 bzw. 15 cm.
Verschiedene Formen und Reliefdekore. Bunte Blumenmalerei, einmal mit Insekten, Goldränder. Bemalung außerhalb der Manufaktur. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 bzw. 21 cm.
"Neuglatt". Seitlich des Spiegels sowie teils im Spiegel unterschiedliche Darstellungen von Waldvögeln auf Zweigen bzw. zwischen Bäumen in qualitätvoller, blauer Hausmalerei. 1x Fahne mit großem, fehl...
Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Luise von Preussen, nach Leonhard Posch. Szeptermarke, Berlin, 1945-1962. 2. Wahl.
Französischer Korb auf viereckigem Fuß (l. best.), weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 20, D. 24 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. L. ca. 8,5 bis 27,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", Schalenwandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Butterdose Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Schale blaue Unterglasurmarke Meißener Ofen- un...
Auf Rundsockel mit seitlichen Handhaben. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
Osierreliefrand. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
Osierreliefrand. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend (Jubiläumsmarke 150 Jahre Herend, 1826-1976). 1. Wahl. H. 22 cm.
Mehrpassiger, teils kobaltblau glasierter Sockel mit vier Füßen sowie schau- und rückseitig reliefiertem Maskeron, übergehend in schlanken, konischen Schaft mit Nodus. Schalenaufsatz mit reliefiertem ...
Bunt bemalt. Verschiedene Szeptermarken mit rotem Reichsapfel, meist über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 13 cm.
"Neuer Ausschnitt". Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 bzw. 26 bzw. D. 23x 27,5 cm.
Verschiedene Formen, Leuchter einflammig. Rote Rosenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 16 bzw. D. 7 und 9,5 cm.
Verschiedene Formen, Dose in Eiform. Qualitätvolle, bunte Blumenbouquetmalerei, zweimal mit Schmetterling. Goldränder. Blaue Unterglasurmarke Ludwigsburg, ab 1948. 1. Wahl. H. 19 bzw. D. 13x 9 und 27,...
Gefußte Glockenform mit Volutenhenkel. Bordeauxroter Fond mit Goldmalerei, Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung zweier Pfeife rauchender Männer an einem Tisch in ausgesparter Reserve. Polie...
"Kugelform" (klein und groß), herzförmige Werbevase "50 Jahre Glanzstoff" (mit Löwenwappen in Biskuit) und "Ali Baba". Weiß, einmal mit Goldrand (und grünem Reichsapfel). Verschiedene Szeptermarken Be...
Eiförmiger Korpus mit plastischen Frauen- bzw. Widderköpfen. Bunte Rosenmalerei, reiche Goldstaffage. 1x ohne Deckel. Potschappel bei Dresden bzw. Rosenthal, um 1914. H. 20 bzw. 22 cm.
Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
Wachtel, verkleideter Putto (Hutkrempe mit herstellungsbedingtem Brandriss, Hutrand und Standring min. best.) und stehender Dienstmann, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 9,5...
Purpurne Blumenbouquetmalerei, plastische Deckelknäufe in Birnen- bzw. Blütenknospenform, farbig staffiert. 1x Lippenrand l. best. Bindenschildmarke mit verschiedenen Weißdreher-Nrn. und Buntmaler-Nr....
Durchbrochen gearbeiteter Korbrand, in drei Rocaillenkartuschen und im Spiegel sowie auf der Unterseite bunte Blumenmalerei mit Insekten, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1...
Durchbrochen gearbeiteter Korbrand mit drei Rocaillenkartuschen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1 Boden mit sternförmigem Haarriss. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5 cm.
Schnepfe auf naturalistischem Sockel. Bunt bemalt (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.
Star auf Baumsockel. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17 cm.
Junge und Mädchen, je Vogelküken haltend. Bunt bemalt (Hausmalerei). Goldstaffage. Rest. 1x Form Nr. 432 B. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 14,5 bzw. 15,5 cm.
Skulptur "Die Bremer Stadtmusikanten". Bunt bemalt. Sockel mit Goldrand. Hahnenkamm min. best. Stempelmarke Hutschenreuther Selb, Germany Kunstabteilung, 20. Jh. H. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldränder teils l. berieben. Deckelinnenkannte l. besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 25 cm.
Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldränder teils l. berieben. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30 bzw. H. 13,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 18,5 cm.
Englischer Frucht- und Gebäckkorb, weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1992. 2. Wahl. 7,5 bzw. 9,5x 31x 23,5 cm.
Glatt mit profiliertem Rand und rundem Sockelfuß. Jüngere, polychrome Bemalung mit Liebespaar auf Parkbank, umgeben von teils beriebener Gold- und Reliefgoldmalerei, außerhalb der Manufaktur. Szepter-...
Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Bunte, naturalistische Blumenmalerei und Goldränder in qualitätvoller Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, mit schwarzem Eisernen Kreuz, 1914-1918. 1. Wahl. D. ...
Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet mit Schmetterlingen. Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht und Schleifen. Goldrand und Glanzgoldkonturen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM,...