This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

Wettstein, Robert (geb. 1960 Zürich)

Stummer Diener "Mr. Herz". Gestell aus Stahl, Torso aus cognacfarbenem Kernleder, mit Schnüren am Gestell befestigt. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Kratzern. Entwurf von 1986, verso Brandstemp...

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Sauze, Max (geb. 1933 Algier)

Wandleuchte "Atlas 3", einflammig. Gebogenes Aluminium, Aluminiumgestell. Alters- und Gebrauchsspuren, teils l. verbogen, Kratzer. Entwurf um 1975, zeitnah hergestellt. Ca. 42x 42x 12 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Lazzeroni, Roberto (geb. 1950 Pisa)

Armlehnstuhl "Ma Belle". Gestell in organischer Formgebung aus amerikanischem Walnussholz, gepolstertes Sitzkissen, bezogen mit braunem Leder. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1990, herges...

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Stahlrohrtisch, Hellerau.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Tischplatten aus furniertem Tischlerholz, aufliegende Glasplatte (später erg.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1958. Laut Einlieferer bei...

Starting price: 0 EUR
Result: 340 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Tischleuchte "Tizio 50", einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Metall und schwarzem Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Trafo l. locker. Entwurf von 1972, später hergestellt durch Artemide...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.600 EUR

Vitrinenschrank, USM Haller.

Komplett verglaste Vitrine mit fünf Fächern, jeweils mit Tür. Verchromtes Stahlrohr, Glas, Füße aus Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 179,5x 37,5x 37,5 cm. USM Haller ist ein mod...

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Sottsass, Ettore (1917 Innsbruck - Mailand 2007)

Schreibmaschine "Olivetti Valentine" im Gehäuse. Roter Kunststoff und Metall. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf von 1969, hergestellt durch Olivetti, Italien. Ca. 12x 35x 35 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Gartentisch, Unopiu.

Modell "Mitro Mosaik". Eisengestell mit Tischplatte aus Mosaikkacheln. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 76x 203,5x 83,5 cm. Neupreis laut vorliegendem Kaufbeleg: € 2.560,-.

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981)

Freischwinger-Stahlrohrsessel "S 35 L". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, cognacfarbenes Kernleder, Armlehnen aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils mit stärkeren Altersspuren. Entwurf vo...

Starting price: 500 EUR
Result: 800 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Klapphocker "PK 91". Stahlgestell, Sitzfläche aus sandfarbenem Textil. Guter Zustand. Entwurf von 1961, hergestellt 2004 durch Fritz Hansen (gem.). Ca. 40x 60x 44 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Nakashima, George Katsutoshi (1905 Spokane – New Hope 1990)

"Mira Chair" aus Walnussholz. Dreibeiniges Gestell mit Rückenlehne. Alters- und Gebrauchsspuren, teils starke Riefen an der Kante der Sitzfläche. Entwurf um 1950 für seine Tochter Mira, hergestellt um...

Starting price: 750 EUR
Result: 850 EUR

Zanuso, Marco (1916 Mailand 2001)

Armlehnsessel, Modell "Lady". Originaler, roter Stoffbezug (rest.-bedürftig, da kl. Löcher und Nähte offen), auf vier röhrenförmigen Beinen mit Messingverkleidung. Alters- und Gebrauchsspuren. Design ...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Damm, Hans Georg (20. Jh.)

Seilspringerin auf Holzsockel. Metall (Alterspatina). H. ca. 82 cm. Ausgestellt in der Galerie Franz Mehring, Berlin, 1976. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Plat...

Starting price: 100 EUR
Result: 500 EUR

Blum, Dieter (geb. 1936 in Eßlingen am Neckar)

"Pas de deux" - Vladimir Malakhov und Nadja Saidakova. C-Print auf Diasec (re. u. Ecke l. best.), re. u. mit Marker sign. und dat. (19)98 sowie li. u. num. 1/15, (es war eine 15er Auflage geplant, wel...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Ernst, Max (1891 Brühl - Paris 1976)

Paar Lithographien (in Rot und Blau) aus: "Kurt Schwitters-August Bolte". Jeweils mit Bleistift sign. und Ex. 10/60, Jean Hugues, Paris 1967. Blattgröße 18,5x 9 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 8/30. Blattmaß ca. 70x 50 cm.

Starting price: 200 EUR

Iversen, Kraesten (1886 Holsted - Kopenhagen 1955)

Küstenstreifen mit Ruderern in einem Boot. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1953. 47x 66 cm, breitrandig. PP., R.

Starting price: 390 EUR

Lüpertz, Markus (geb. 1941 Reichenberg)

Ohne Titel - aus der Serie "Titanenschlacht", 2001. Kaltnadelradierung (sepia)/Nepalpapier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. Blattmaß ca. 75x 56 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004)

Zehn Fotografien mit div. Akt-Darstellungen. Fotografie/Papier, 4x verso mit Etikett "Helmut Newton for MONTBLANC" sowie 1x verso "Alice Springs". Ca. 12x 17,9 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Scheib, Hans (geb. 1949 Potsdam)

Abstrahierter Affe. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. u. Ex. 25/60. Plattenmaß ca. 11x 16 cm. R. Beigegeben: Vogelgesang, Klaus (geb.1945 Radebeul): Surreale Kompo...

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin - Berlin 1995)

Original-Plakatentwurf für die Ausstellung "BERNHARD HEILIGER DAS ZEICHNERISCHE WERK GALERIE PELZ-LEUSDEN", (30. November 1981 bis 30. Januar 1982). Bleistift/Kohle/Wachs/Papier (Gebrauchsspuren), re....

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Alter Mann. Federzeichnung/Papier (gebräunt, Randmängel, Altersspuren), li. o. unleserlich monog. bzw. dat. Blattmaß ca.29,5x 20,5 cm. Im PP. freigestellt, R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Galerie-F Gmb...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"I got carried a way in his pocket" und "With a touch of violet" - zwei Word-Drawings. Mischtechnik/Papier (Lagerspuren, l. Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke...

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Komposition. Kohle/Papier (Altersspuren, stärkere Randmängel mit Fehlstellen), mittig u. sign. Ca. 96x 61 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute i...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Bastian, Claus (1909 Biberich - München 1995)

"Escalation", so auf Ausstellungetikett der Grossen Kunstausstellung München 1987 betitelt. Öl/Lwd. (besch./rep.), li. u. sign. 161x 69 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

D'Leon, Omar (geb. 1935 Managua/Nicaragua)

"Figuras". Öl/Crayon/Papier, re. u. sign. dat. 1982 und bez. CA (Camarillo, Californien) sowie verso auf Deckkarton sign. und dat.. 30x 41 cm. PP., R.

Starting price: 250 EUR
Result: 320 EUR

Krijono (1951 Jakarta 2011)

Junge mit Hahn. Acryl/Lwd., auf Holz montiert, li. u. sign., dat. 1993 und bez. Ca. 90x 70 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Puschmann, Sonja (geb. 1956 Berlin)

"Flatiron Fifth Ave/Broadway", so verso betitelt, sign. und zweifach dat. 15/4/97 und 18/10/98. Acryl/Lwd. Ca. 110x 90 cm. Schattenfuge.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.