Hell- bis apfelgrün gewölkte Jade mit feiner Politur. China. Innen-D. 4,9 cm.
Semiopak mit natürlichen Einschlüssen, 2 bzw. 2,85 ct.
Einzeln ca. 0,15 bis 0,55 ct. Fancy cognac in l. abweichenden Farbnuancen/vvs-vs.
Je oval facettiert in l. abweichenden Farben und Größen. 1x Rand best.
Handgetriebene Gongs aus Metall, wohl Bronze. Teils stärkere Altersspuren. Vietnam-Hochland, Volk der Jarai. D. ca. 25 bis 60 cm. Beigegeben: Zwei Holzhämmer.
Bronze mit differenzierender Patina, in detaillierter Ausführung. Gesteckter Karavanga-Stab und verschlossene Bodenplatte. Tibet. H. 22 cm.
Porzellan. Zylindrische Wandungen, schauseitig blühende Landschaften mit Hühnern in bunten Schmelzfarben, rückseitig kalligraphisch bez. Rote Siegel-Marke, China, um 1900. H. 24 cm.
Hellrote Jade. Graviertes Dekor eines Fischdrachen über Wellen und Kartusche mit Schriftzeichen "Yu Men" (Drachentor) und Sonne mit "Ri". Verso C-Voluten. China, 18./19. Jh. D. 5,5 cm.