This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.300 EUR

Spindeltaschenuhr mit Stundenschlag und Übergehäuse.

So genannte "Sackuhr". Ziseliertes und durchbrochen gearbeitetes Gehäuse und Übergehäuse aus Silber, geprüft. Silbernes Zifferblatt mit ziselierten Ornamenten sowie schwarzen, arabischen Stunden- und ...

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Alarm-Tischuhr "CARTIER TANK FRANCAISE 2945".

Rechteckiges, klappbares Edelstahlgehäuse. Doppeltes, weißes bzw. schwarzes Zifferblatt für zwei Zeitzonen, schwarze bzw. weiße, römische Ziffern, große Sekunden, einmal Datumsfenster bei 3. Quarzwerk...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.100 EUR

Herrentaschenuhr "A. LANGE & Söhne, GLASHÜTTE B/ Dresden".

Glattes zwei Deckel 750/000 GG-Gehäuse, brutto 77 g. Weißes Emailzifferlblatt (Haarrisse) mit schwarzem, arabischen Stunden- und rotem Minutenziffernkranz, ausgesägten Zeigern und kleiner Sekunde bei ...

Starting price: 100 EUR

Biedermeier-Weißbierglas.

Farblos mit Milchglasrand. 19. Jh. H. 21, D. 13 cm. Beigegeben: Weißbierglas. Farblos, Kuppa mit Olivenschliff. Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. 19. Jh. H. 20 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Sechs Kelchgläser.

Farbloses Glas. Konische Kuppa, im Boden mit Kranz aus sieben eingestochenen Luftblasen, übergehend in konischen Schaft mit angesetztem Scheibenfuß. Vergoldung des Lippenrandes teils berieben. Unter d...

Starting price: 150 EUR
Result: 500 EUR

Alberius, Olle (1926 Jönköping - Orrefors 1993)

Vase "Unicorn" aus der "Graal"-Serie. Milchig weißes Glas, farblos und grau überfangen. Nach Zwischenkühlung in kalter Technik dekoriert, wieder erwärmt und dickwandig farblos überstochen. Lippenrand ...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Fußschale im Empirestil.

Farblos. Schiffchenform mit Steinelschliff. Facettierter, kurzer Balusterfuß mit rautenförmigem Sockel. Wohl 19. Jh. 20x 27x 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 320 EUR

Vase im Art Deco-Stil.

Opakes Pressglas. Facettierte, konische Form, seitlichen mit halbplastischen Tauben, passiger Sockel (best.). Boden bez. FRANCE, vielleicht Sabino, Mitte 20. Jh. H. 23 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Großer Flakon "DUNCAN, Flacon No. 2", Lalique.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 19 cm (inkl. Stopfen). Im Original-Etui von Lalique. Altersspuren.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Große und kleine Vase, Venini.

Große Ausführung der "Anni Trenta" aus polychromen Glas. Gebrauchsspuren, Kratzer, l. Lufteinschlüsse. Entwurf und Herstellung Ende 20. Jh. bzw. dat. (19)98 durch Venini, Italien (gem.). H. 37 bzw. 2...

Starting price: 400 EUR
Result: 1.200 EUR

Dettmann, Ludwig (1865 Adelbye - Berlin 1944)

Nächtliche Dorfstraße. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 48,5x 62,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)

Blick auf "Leningrad", so verso betitelt. Öl/Holztafel, li. u. sign. 17x 29 cm. Aufwendige Rahmung.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.500 EUR

Costantini, Giuseppe (1844-1894)

Drei Kinder in der Stube - Lehrstunde. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1877. Ca. 26,5x 47,5 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Benker, A. (um 1900)

Im Wirtshaus. Öl/Lwd. (Rückseite geweißt), li. u. sign. 58x 79 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Ackermann-Pasegg, Otto (1882 Berlin - Düsseldorf 1959)

"Oberammergau", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 50 cm. In grob geschnitztem Holzrahmen.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Korblüster im Empirestil,

achtflammig. Birnenförmiges Metallgestell mit farblosem Prismenbehang (vollständig ?). Um 1900. H. 80, D. 40 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.700 EUR

Paar figürliche Leuchter im Empirestil, je sechsflammig.

Vergoldete bzw. schwarz patinierte Bronze. Auf Weltkugel stehende Siegesgöttin, den sechsflammigen Leuchteraufsatz mit begleitenden Voluten (1x besch., 1 Arm rep.) über dem Kopf haltend. Nach einem En...

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Spätbiedermeier-Deckenleuchte,

zehnflammig. Messing/Bronze, vergoldet. Geschwungene Arme mit Reliefdekor. Mittelbaluster mit kanneliertem Schaft. Spätere Elektrifizierung nicht geprüft. 1 Kunstkerze besch. Ende 19. Jh. H. 87, D. 64...

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Handspiegel, zwei Bürsten und Haken.

So genanntes, chinesisches "Exportsilber". Reliefierte Silbergriffe mit blühenden Chrysanthemen über Schlangenhautdekor. Mz. "CH" für Chi Hua, Peking, 1890-1935. L. 18 bis 24 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Balustervase.

Porzellan. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und ausschwingender Lippe. Umlaufend in bunten Schmelzfarben reiche Brokatmalerei sowie in schau- und rückseitiger Reserve Landschaft mit Pagoden am ...

Starting price: 80 EUR

Sechs figürliche Opiumgewichte.

Dunkel patinierte Bronze in Form von Singha Löwen. Burma/Myanmar. H. 2,5 bis 6,5 cm. Auf späterem Halbkreisförmigen, ebonisierten Holzsockel.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Große Jadeitperle.

Weiß-grüne Jadeitkugel, Teil der Amtskette eines kaiserlichen, chinesischen Beamten. Gebrauchsspuren. China, spätes 19. Jh. D. 2,4 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Bi-Scheibe.

Hellrote Jade. Graviertes Dekor eines Fischdrachen über Wellen und Kartusche mit Schriftzeichen "Yu Men" (Drachentor) und Sonne mit "Ri". Verso C-Voluten. China, 18./19. Jh. D. 5,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Runde Schale aus dem "Hatcher"-Schiffswrack.

So genanntes "Kraak-Porzelan". Gemuldet mit ansteigender Wandung und ausgestelltem, gewellten Rand. Im Spiegel auf Felsen sitzender Vogel unter blühenden Sträuchern, umlaufend Blumen und Ornamente in ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.