This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Zwei Stühle "Serie 7". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, hölzerne Sitzschale, weiß gelackt. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1955, hergestellt 1994 durch Fritz Hansen (gem.). H. ca. 78 cm.

Starting price: 400 EUR

Hein, Piet / Mathsson, Bruno

Esstisch "Super-Ellipse". Füße aus verchromtem Stahl, weiß laminierte Tischplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergestellt wohl durch Fritz Hansen. Ca. 72x 180x 120 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Lounge-Sessel "LCM". Gestell aus verchromtem Metall, schwarz gelackte Sitzfläche und Rückenlehen aus Holz (Lackierung erneuert). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1945/46, hergestellt durch ...

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Beistelltisch, Mauser.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Tischplatten jeweils weiß laminiert, umlaufendes, schwarzes Kunststoffband. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergestellt durch die Mauser Werke, Wald...

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 219 Soft Pad Eames Alu Chair" mit hoher Rückenlehne, auf Rollen. Gestell aus poliertem Aluminium, schwarzes Lederpolster. L. Alters und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969, hergestellt...

Starting price: 500 EUR
Result: 750 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 217 Soft Pad Eames Alu Chair" mit flacher Rückenlehne. Gestell aus poliertem Aluminium, schwarzes Lederpolster. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969, zeitnah hergestellt dur...

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Piretti, Giancarlo (geb. 1940 Bologna)

Fünf Klappstühle "Plia" aus verchromtem Metall und Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, teils min. best. Entwurf von 1969, hergestellt durch Castelli, Italien. Ca. 76,5x 47x 40 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 650 EUR

Drei Leuchten,

jeweils einflammig. Zum Anlehnen. Messingrohr mit Schirm in Form eines Blattes. Alters- und Gebrauchsspuren, Messing angelaufen. Um 1960. H. 96 bis 215 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Couchtisch, Palladio.

Füße in Kapitellform aus goldgefasstem Holz mit rotem Bolus, aufliegende Glasplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, Holz teils l. best., Glas l. best. Hergestellt um 1950 durch Palladio, Italien (gem.)....

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Piretti, Giancarlo (geb. 1940 Bologna)

Drei Klappstühle "Plia" aus verchromtem Metall und Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Sitzfläche besch. Entwurf von 1969, hergestellt durch Castelli, Italien (im Gestell gem.). Ca. 76,5x 4...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Lounge-Sessel "PK 20". Gestell aus verchromtem Stahl, schwarzes Lederpolster, Nackenrolle. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1968, hergestellt 1987 durch Fritz Hansen (gem.). Ca. 91x 80x 70 ...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.900 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Lounge-Sessel "PK 20". Gestell aus verchromtem Stahl, schwarzes Lederpolster, Nackenrolle. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1968, hergestellt 1987 durch Fritz Hansen (gem.). Ca. 91x 80x 70 ...

Starting price: 500 EUR
Result: 800 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Couchtisch "PK 61". Stahlgestell mit aufliegender Glasplatte (best.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1956, hergestellt durch E. Kold Christensen (gem.). 33x 80x 80 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 800 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Klapphocker "PK 91". Stahlgestell, Sitzfläche aus sandfarbenem Textil. Guter Zustand. Entwurf von 1961, hergestellt 2004 durch Fritz Hansen (gem.). Ca. 40x 60x 44 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 950 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Couchtisch "PK 61". Stahlgestell mit aufliegender Schieferplatte (min. best.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1956, hergestellt durch E. Kold Christensen (gem.). 33x 80x 80 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Klapphocker "PK 91". Stahlgestell, Sitzfläche aus schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1961, hergestellt 2004 durch Fritz Hansen (gem.). Ca. 40x 60x 44 cm.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 3.800 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Chaiselounge "PK 24". Stahlgestell, Peddingrohrgeflecht, Nackenpolster aus schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1965, hergestellt 1986 durch Fritz Hansen (gem.). Ca. 87x 160x 6...

Starting price: 200 EUR
Result: 800 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Paar Armlehnsessel "GE 460 Butterfly". Gestell aus schwarz gelacktem Holz (an den Armlehnen berieben), Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, beiger Textilbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. ...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Lounge-Sessel "Egg Chair", Modell 3317. Fußkreuz aus Aluminium, drehbarer Mittelschaft, Sitzschale und loses Sitzkissen bezogen mit schwarzem Leder. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder an den Armlehnen...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.900 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Lounge-Sessel "Egg Chair", Modell 3317. Fußkreuz aus Aluminium, drehbarer Mittelschaft, Sitzschale und loses Sitzkissen bezogen mit schwarz-grauem Wollbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf vo...

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Panton, Verner (1926 Gamtofte - Kopenhagen 1998)

Stehleuchte "VP Europa", einflammig. Gestell aus verchromtem Metall, Opalglasschirm. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1977, hergestellt durch Louis Poulsen (gem.). H. 132 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Stölzl, Gunta (1897 München - Zürich 1983), nach

Künstlerteppich der Bauhaus Textil-Künstlerin aus der Dialog Art Collection von Vorwerk 1988. EHZ 1, sehr guter, neuwertiger Zustand. Entwurf von 1988, zeitnah hergestellt durch Vorwerk, Deutschland. ...

Starting price: 50 EUR
Result: 180 EUR

Freischwinger-Hocker.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, gepolsterte Sitzfläche, bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1950, hergestellt wohl durch Mauser. Ca. 50x 44x 50 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 180 EUR

Freischwinger-Hocker.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, gepolsterte Sitzfläche, bezogen mit dunkelblauem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1950, hergestellt wohl durch Mauser. Ca. 50x 44x 50 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.