This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Moderne "Ginkgo"-Vase, Baccarat.

Farbloses Kristall. Innen Kratzer. Boden mit Ätzmarke BACCARAT, FRANCE. H. 24 cm. In originalem Karton mit Futteral, Baccarat.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Skulptur einer stilisierten Frau, Daum.

Farbloses Kristallglas. Sockelkante sign. DAUM FRANCE, 20. Jh. H. 35 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Aschenbecher und Paar Feuerzeug-Halter "Tête de Lion", Lalique.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Jeweils mit plastischen Löwenköpfen, einmal mit eingesetztem Feuerzeug. Halterungen best. bzw. besch. An Sockelkante diamantgerissene Sign. "Lalique,...

Starting price: 0 EUR
Result: 320 EUR

Vase im Art Deco-Stil.

Opakes Pressglas. Facettierte, konische Form, seitlichen mit halbplastischen Tauben, passiger Sockel (best.). Boden bez. FRANCE, vielleicht Sabino, Mitte 20. Jh. H. 23 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Karaffe und fünf Gläser, Daum.

Farbloses Glas mit Blaseneinschlüssen und schwarzen Scheibenfüßen. Karaffe mit Henkel. Boden je sign. DAUM NANCY FRANCE, 20. Jh. H. 10 bzw. 21 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Biedermeier-Deckelhumpen.

Farbloses Glas mit roséfarbenem Überfang und Facettschliff. Konischer Korpus mit drei allegorischen Darstellungen "Gesundheit", "Glück" und "Freude" im Mattschliff. Facettierter Ohrenhenkel. Min. best...

Starting price: 0 EUR
Result: 420 EUR

Sozzi, Romeo (geb. 1948 Valmadrera)

Zwei große Kerzenhalter oder Bodenvasen. Modell "Canaletto". Gestell "Bronze Medium verde" mit grünem Einsatz (1x besch.) aus handgefertigtem Murano-Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt durc...

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Henkelkaraffe und Karaffe mit Stopfen.

Farbloses Glas mit Ornamentdekor. Einmal mit versilberter und reliefierter Metallmontage, bez. TOPAZI. 20. Jh. H. 23 bzw. 29 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 500 EUR

Barockpokal.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa. Schau- und rückseitig rundes Medaillon mit Sinnspruch um mittige Puttendarstellungen, zu den Seiten Blumenbouquets in teils geblänkeltem M...

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Barockes Pokalglas.

Farblos. Glockenförmige, am Ansatz des facettierten, hohl geblasenen Balusterschaftes facettierte Kuppa. Schauseitig Rocaillenkartusche mit Darstellung eines Bischofs mit Heiligenschein, rückseitig Ka...

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

13 Schnupftabaksflaschen.

Farbloses Glas mit bunten Spiral- bzw. Pulvereinschmelzungen. Dabei Bayerischer Wald, 19./20. Jh. H. 8 bis 12 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Elf Schnupftabaksflaschen.

Farbloses Glas mit bunten Spiral- bzw. Pulvereinschmelzungen, Facettschliff. Dabei Bayerischer Wald, 19./20. Jh. H. 9 bis 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Satz von sieben Sektflöten.

Farbloses Glas. Trompetenförmige Kuppa, schauseitig mit figürlichen Darstellungen im Mattschliff, Goldrand. Nodus mit Goldeinschmelzungen. Hohlschaft mit geätzter Marke "WN", Murano, Italien um 1988 (...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Kedelv, Paul (1917-1990)

Große Schale aus der Serie "Coquelle". Farbloses, dickwandiges Glas mit rosé- und opalinfarbener Einschmelzung. Boden sign. Flygors (Schweden) und dat. (19)59. H. 17, D. 39 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Sechs Sektflöten.

Farbloses, reich geschliffenes Glas, schauseitig mit Goldornament (1x stark berieben). WMF, 20. Jh. H. 22,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Deckelglas.

Farbloses, manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa. Kurzer Schaft mit angesetztem Scheibenfuß und ausgeschliffenem Abriss. Haubendeckel mit scheibenförmigem Knauf. 19. Jh. H. 28,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Zwei Paar Fußgläser.

a) Farblos. Becherförmige Kuppa, umlaufend reich geschliffen mit Amoretten und Blumen, kurzer Schaft auf angeschmolzenem Scheibenfuß. H. 12 cm und b) Farblos. Glockenförmige Kuppa mit bunten Einschmel...

Starting price: 30 EUR
Result: 70 EUR

Drei Weinrömer.

Dunkelgrünes Glas. Kugelige Kuppa mit umlaufender Weinrebenranke im Mattschliff. Trompetenförmig ausschwingender, gerippter Hohlschaft mit drei aufgesetzten Beerennuppen. Stand teils min. best. Anf. 1...

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Sechs Fußgläser.

Farbloses, dickwandiges Glas. Konische Kuppa mit umlaufend matt geätztem Band und schauseitig in Gold und farbigem Kaltemail gemalten Erdbeerpflanzen. Kurzer Schaft mit rundem Sockelfuß. Goldränder te...

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Paar Weingläser.

Farblos. Kugelige Kuppa mit schauseitig graviertem Besitzermonog. Konischer Schaft mit eingeschmolzener Hohlfadenspirale. Scheibenfuß. Geätzte Sign. Rheinische Glashütte Köln Ehrenfeld, vor 1937. H. 2...

Starting price: 40 EUR
Result: 95 EUR

Vier Weinrömer.

Grünes Glas. Eiförmige Kuppa mit umlaufender Weinrebenranke im Mattschliff. Trompetenförmig ausschwingender, gerippter Hohlschaft mit umlaufend drei aufgesetzten Beerennuppen. 1x Lippenrand best. 1. H...

Starting price: 40 EUR
Result: 45 EUR

Sieben Weingläser.

Farblos. Konische Kuppa. Kuppaboden und hohl geblasener Balusterschaft facettiert geschliffen. Scheibenfuß. Um 1900. H. 15 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 65 EUR

Sechs Weingläser.

Farblos. Eiförmige Kuppa mit umlaufend geätzter Lorbeerranke. Konischer, facettiert geschliffener Hohlschaft. Scheibenfuß. Um 1900. H. 16,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 60 EUR

Sechs Weingläser.

Farblos. Eiförmige Kuppa mit umlaufend matt geätztem Wellenband. Facettiert geschliffener, hohl geblasener Balusterschaft. Scheibenfuß. Um 1900. H. 15,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.